1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Допаивать ли грудничка водичкой

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Marion, 04.07.08.

  1. Marion

    Marion Гость

    Ребенок полностью на грудном вскармливании. В роддоме объяснили, что допаивать не нужно. После выписки дома все бабушки просто достали "водичкой". Тут еще врач из поликлиники сказал обязательно давать воду перед каждым кормлением. Все это сбивает с толку. ЧТо делать-то?
     
  2. Симпатика

    Симпатика Новичок

    71
    0
    как кормите, по требованию или по часам? :baby:

    добавлено через 3 минуты
    а довать воду перед кормлением вообще бред! в начале кормления молоко почти прозрачное, так что ребенок сначала пьет а потом ест :delo: а если дать воду, то в итоге он выпьет меньше молока и будет плохо набирать вес!
     
  3. Marion

    Marion Гость



    Согласна. Кормлю по требованию. Иногда на сисе висим целый день почти без перерыва - нам три месяца, набрали килограмм за 2 недели. Тот врач из поликлиники сказал, что, мол, ребенок, может, пить хочет, вот и прикладывается, а вы ему есть даете...
    Вот переживаю, не морю ли жаждой ребенка...
     
  4. Симпатика

    Симпатика Новичок

    71
    0
    у ребенка сухая кожа? он редко писает? интервал между прикладыванием к груди минут 30-40 или меньше?

    добавлено через 16 минут
    я кормила по требованию 1 месяц, воду никогда не давала, подгузники всегда снимала тяжеленькие, меняла их где то через 2,5 часа. К 3 мес. уже был режим, кормила через 2 часа, к 6 мес. через 3 часа, к 8 мес. через 4 часа. Малыш хорошо растет и прибавляет вес, тьфу-тьфу :d
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Впервые слышу, что перед кормлением надо допаивать.
    Но воду давать между кормлениями точно надо, если ребенок хочет пить. Определить это можно по его поведению, например, если он тянется к груди, хотя кормление было совсем недавно.
    Не стоит забывать, что Волгоград самая жаркая точка России, в период жары малютке надо чаще предлагать воду.
    А еще если у мамы очень жирное молоко, то малыш чаще хочет пить- это давно слышала от своего педиатра.
    Вообще-то воду давать рекомендуют перед кормлением с целью убедиться, что ребенок действительно хочет жрать, а не пить:) То есть если он после нескольких глотков все равно капризничает, пора кормить.
     
  6. Гость

    Гость Гость

     
  7. Гость

    Гость Гость



    Об этом я тоже думала. Но почему тогда так пропагандируют не поить водой вообще?
     
  8. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    добавлено через 6 минут
    Педиатры очень часто меняют своё мнение . Несколько лет назад наш частный педиатр настаивал , чтобы я поила малыша между! кормлениями , а летом предлагать бутылочку с водой почаще .Я всё пыталась найти это "между" , потому как кормила по желанию. А участковый педиатр говорила ,что поить необязательно. В 3 месяца мы уже начали пробовать пить сок : сначала грушевый, потом яблочный.
     
  9. Симпатика

    Симпатика Новичок

    71
    0
    ну тогда не стоит беспокоиться :)
     
  10. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    правильно врач сказала
     
  11. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    какая жуть
     
  12. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Не морите :-) У меня сын стал пить (захотел) только когда стал нормально есть прикорм (в 11 месяцев), когда я вышла на работу. И дочь сейчас не пьет (хотя ей 7 месяцев и я несколько часов в день отсутствую на работу езжу- воду ей няня предлагает, но она предпочитает меня подождать). Ни один мой ребенок отнюдь не выглядел обезвоженным и изможденным :-) Не переживайте, ни одно млекоптьающее водой не допаивает (как кошке напоить котенка и именно что перед кормлением? бред!), пока ребенок сам до воды не докавыляет. Если кормите по требованию (как в природе мать кормит своего ребенка) допой не нужен. Оно вам нужно - с сосками бутылочками возиться? наслаждайтесь преимуществами естественного вскармливания!
    ПС я против анеков про блондинок, мне кажется нынешние педиатры куда более заслуженные персонажи :-)
     
  13. Пилюля

    Пилюля Новичок

    37
    0


    Согласна, пока сам не захочет и не нужно поить))) В сисе есть все:shuffle:
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    и в течении какоо времени она без воды в такую жару?
    они были не менее заслуженными 5-10 лет назад и будут не менее заслуженными через 5 лет. Только на моей памяти столько изменений произошло...и каждый раз педиатры говорят, что так правильнее, чем было. (вернее я сама была педиатром, и говорила так, как с нас требовали)
    Кстати есть дети, которые на нехватку воды выдают температурную реакцию...и часто у них находят дисбактериозы, ОРВИ и прочее и лечат, и лечат...особенно это проявляется летом и в пик отопительного сезона, когда в квартирах жара, а мамочки толком не проветривают, боясь простудить малыша...
     
  15. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    А где вы жару то нашли? У меня дома комфортная температура, которая поддерживается несколькими сплит-системами, часть моего отсутствия (утренне время) няня гуляет в парковой зоне в тени деревьев. 3 часа занятый делом ребенок (ползает-рассматривает) пить воду отказывается. Хотела бы пила - ей предлгается (тк мама в отлучке), когда я дома никакого допоя не делается.
    -----------------------------------------------------------------------
    Кстати, у кого может быть обезвоживание, так это у кормящей матери - лично я пью воду просто в диких количествах))))
    Да на обезвоживание может быть такая реакция. Ну и что? При правильной организации грудного вскармливания (естественном вскармливании) обезвоживания быть не может. Чтобы там, прасти господи, педиатры не говорили. До ребенкиного года точно. Ну только если у мамы))))
     
  16. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А Вы не учитываете тот факт, что ребенок не котенок? И человек несколько иное животное, чем остальные.
    Посмотрите к чему приводит постоянное прикладывание к груди
    Это не есть хорошо для ребенка.
     
  17. Мышь полевая

    Мышь полевая Участник

    357
    0
    А в чем проблема? Предлагайте, конечно. Если не хочет пить - не будет.
    Нам 5 мес, на ГВ. Воду предлагаю регулярно. Дома почти не пьет, а вот на улице в жару пьет очень активно.
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    что ж делать, если оно кушать просит? Голодом морить?:eek:
     
  19. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    дело в том, что не может деть в 3 месяца кушать через 30 минут. он или пить хочет или балуется, а потом удивляемся откуда у грудничков лишний вес. и в дальнейшем взрослым грозит ожирение.
     
  20. Гость

    Гость Гость


    Лишний вес от грудного молока сходит в дальнейшем, и очень быстро. Он не "дурной", и вреда от него нет, так даже нормальные педиатры говорят, а не те бараны, которые в районных поликлиниках сидят и нихрена не знают, а только мамаш пугают своей ересью про ожирение и т.п.
    Я не знаю, что движет грудным ребенком 3 месячным, если он начинает "баловаться" и сиську просить???? Это типа скучно ему что ли или что????
    Бывает часто так, что наши российские мамаши ни в чем не знают меры. По часам кормить - так до минуты выдержим 3 часа, пусть хоть лопнет от крика. По требованию - так как захныкал сразу сиську дют. А ребенок то плачет не только от голода, а когда сосет грудь - успокаивается. Вот и привычка вырабатывается, чуть что сразу есть.
     
  21. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Есть. Адипоциты склонны к "размножению" в период беременности и первые 2 года жизни ребенка. Если их будет много ( все равно по какой причине), то в дальнейшем во взрослом состоянии человек будет набирать лишний вес очень легко, а это , сами понимаете, здоровье не улучшает.
     
  22. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    Вот и нам тоже 5 месяцев и тоже пьем хорошо на улице. Бывает и дома пьет, но чуть-чуть. Здесь на Украине врачи вобще настаивают, чтоб ребенка водичкой допаивали между кормлениями. Малыш около стакана за день должен выпивать. Ведь лето, на улице жарко!!! Как бы не работали в доме кондеры, на улице прохладней не станет.

    добавлено через 3 минуты
    Чаще всего так оно и есть. ИМХО, нужно просто больше времени уделять ребенку: играть с ним, разговаривать... Возможно сися для него просто способ подольше побыть с мамой.
     
  23. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0
    Я допаивала между кормлениями (с 3-х мес, как раз тогда жара началась)и процессе выяснилась такая вещь - если ребенок пить не хочет- воду в него не вольеш.
    Кстати у Комаровского очень аргументирован процесс допаивания, если кратко то: допаивать необходимо если температура окружающего пространства >=26С, т.к при этой температуре воздуха, выведение "лишнего" тепла из тела за счет дыхания затруднено и включается механизм терморегуляции с помощью пота- что есть незапланированная потеря жидкости.

    Между прочим у кошек нормальная температура тела 38С, за счет шерсти тело меньше нагревается и ни одна кошка не вытаскивает своих котят(до того как они научатся сами хорошо бегать и есть что попало) на солнышко, даже с утра и по относительному холодку
     
  24. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    эх, было бы время я бы и про кошечек. а еще лучше про пингвинов те вообще занятные зверушки.
    http://www.who.int/child_adolescent...e/child/nutrition/breastfeeding/ru/index.html
    я понимаю у нас теперь комаровский самый главный после малахова, но по идее ВОЗ является направляющей и координирующей инстанцией в области здравоохранения в рамках системы Объединенных Наций.
    " в течении 6-ти месяцев
    ---
    Проводить исключительное грудное вскармливание, то есть не давать ребенку ничего, кроме грудного молока, — никакой другой пищи или питья, даже воды;
    ---"
    таким образом современная медицина не рекомендует раннего допоя.


    ну слава богу. так оне и не хотят если мама рядом.

    Для создателя сабжа - прибавка от 400 гр до 2 кг является нормальной для такого возраста (см. таблицы). У моего сына была однажды прибавка 2 кг, сейчас худой в папу с мамой, куда чего девается ) Дочь не взвешиваю и так всё понятно ))
     
  25. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Что за таблицы?:lupa:
     
  26. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Rena,
    http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=657
    все таблицы в статье скопированы с оф. сайта ВОЗ (корневая ссылка выше дана), но на сайте к ним статья только на англ.
    " Особенности прибавок грудничков оказались следующими. Обычно (не всегда, но часто) малыш помногу прибавляет в первые месяцы жизни, иногда даже до 2 кг за месяц. Минимальные прибавки этого периода составляют 115 г в неделю, или 460 г в месяц. В 4-6 месяцев детки, которые кормятся маминым молочком, начинают активно осваивать новые навыки - много двигаются, пробуют садиться, некоторые даже пытаются ползать, и тогда грудничковые прибавки обычно составляют 400-600 г/месяц. Во втором полугодии прибавки становятся ещё меньше: в 6-9 месяцев - 300-500 г, а после 9, когда многие начинают ходить, и вовсе обычное дело прибавлять по 100-300 г/месяц. "
     
  27. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    2 кг или 460 г - большая разница. Не пойму только, если все так круто по данным ВОЗ, то почему до сих пор наше здравоохранение не принимает большинства изменений к сведению? Может, потому что русские дети другие?:rolleyes: У нас другие традиции вскармливания, докормов и прикормов, на которых выросли поколения русских и, надо заметить, поколения более здоровые, чем те же, но в Америке.
     
  28. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Это одна из теорий. Я это уже слышала. Причем новая теория. С этим можно согласиться или не согласиться.

    Я свою пыталась допаивать в первый месяц жизни, т.к. была желтушка и это единственное предписание, которое сошлось у всех врачей. Но она плевала.
    Сейчас она все еще на ГВ по полутребованию, так сказать:d И воду пьет с удовольствием, по этой жаре, причем увидит поильник и требует его, сама хлыщет.
     
  29. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Так же как и с кормлением по требованию или режиму.:sla: Слава богу, все сходятся во мнении, что Земля - круглая. Или не все?:look:
     
  30. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    ну это да:)
    с воспитанием детей все-таки надо просто прислушиваться к ребенку и делать так, как велит сердце и обстоятельства:d
    Но в эту новую теорию, с жировыми клетками, которые закладываются в младенчестве не верю, хотя мне ее уже доказывали:)