1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самый безопасный вид транспорта

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Pashtet, 15.08.07.

Самый безопасный вид транспорта

  1. Гужевые повозки

    18,1%
  2. Велотранспорт

    12,8%
  3. Водный

    5,3%
  4. Автотранспорт

    5,3%
  5. Железнодорожный транспорт

    39,4%
  6. Авиация

    27,7%
  7. лифт...

    12,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Страшнее всего утонуть.IMHO.поэтому голосую за:
    1Гужевые повозки
    2Велотранспорт
    4Автотранспорт
    Лифт отменяется-я в него никогда не захожу:bla:
     
  2. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Самый безопасный транспорт - океанские круизные лайнеры.
    Природных катаклизмов, способных быстро утопить лайнер, не существует.
    Имеют огромный запас плавучести. Даже в случае критических повреждений тонуть будут долго, хватит времени на эвакуацию.

    Самая известная морская катастрофа - гибель Титаника, на практике показала надежность больших кораблей. Лайнер, получив фатальные повреждения, тонул четыре часа. Времени на эвакуацию было более, чем достаточно.
    К сожалению, техника бессильна перед человеческим раздолбайством.

    А вот речной транспорт надежностью не отличается.
    Шансов утонуть переплывая Волгу на ПС-ке на порядок больше, чем пересекая Атлантику.
     
  3. Гость

    Гость Гость


    Вот именно, что она самая распиаренная. После нее дофига чего было. Лень гуглить конкретные примеры, но учти: есть масса причин, по которым корабли крупнее и современнее "Титаника" тонули за 5-10 минут со всем экипажем и пассажирами. Самые массовые причины: подрыв корабля (актуален из-за терроризма) и супер-волны.
     
  4. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    Считаю все виды транспорта опасны, наиболее, на мой взгляд, безопасный поезд, а так даже пешком и то, может и самолет на голову упасть и машина наехать и тот кто на велике наехать может... а поезд, едет себе по определенному маршруту, дальше рельсов не уедет, если ему конечно не помогут....
    Самыми опасными считаю водный и авиа, только потому что не все умеют плавать, и уж точно никто летать....
     
  5. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Гость,
    Быстро тонут морские паромы, в силу своих конструктивных особенностей. При разгерметизации въездного пандуса паром может утонуть за считанные минуты. Также у паромов отсутствуют переборки на грузовой палубе, что при попадании больших объемов воды или смещеня груза при качке может перевернуть судно. "Чисто" пассажирские лайнеры лишены этих недостатков.

    Терроризм, это отдельная тема , хотя и тут большие корабли малоуязвимы. Любое компактное взрывное устройство для корабля водоизмещением свыше 30 тыс. тонн что для слона дробина, а грузовик врывчатки протащить на борт проблематично.

    Marisha,
    Умение плавать при катастрофах на море не поможет. Помогают плавсредства, в частности спасательный жилет, в котором утонуть невозможно в приципе. Можно захлебнуться при падении в воду, замерзнуть, но утонуть нельзя. Были случаи, когда люди, умеющие хорошо плавать, оказавшись в воде и вядя сушу, решали доплыть до нее самостоятельно, и в итоге гибли. А люди, не умеющие плавать, дрейфовали, цепляясь за обломки и в итоге были спасены.
     
    Последнее редактирование: 10.02.08
  6. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    В России и на пароходе раздолбаи, и на поезде, и где их только нет...
    Выбирать не из чего :(

    добавлено через 5 минут
    расчеты по непотопляемости и аварийной остойчивости судов доказывают обратное. Любое современное грузовое судно (не военное) благополучно тонет при затоплении двух смежных отсеков. И осушительные насосы едва ли помогут. Такова жизнь. Строить более живучие суда выходит слишком дорого. С пассажирскими судами ситуация не на много лучше.
     
    Последнее редактирование: 11.02.08
  7. Гость

    Гость Гость

    Железнодорожный естественно.
    про авиатранспорт говорить не надо, самолеты из центра в красноармейский не летают, а вот электричек полно.
     
  8. Старший майор

    Старший майор Новичок

    51
    0
    Жив, здоров, моя черная "Украина" цела и мало поцарапана - стало быть велосипед. А гужевые движители - лошади - кусаются и ногами бьются:(
     
  9. Гость

    Гость Гость


    Современное военное судно не сильно отличается по живучести, если не брать в расчет всякие линкоры, если они еще где остались. Мы же не про броненосцы говорим. Кстати, вот только что пример вспомнил про катастрофы с судами крупнее "Титаника", как раз военное судно:авианосец США во время Вьетнамской ****ы, название не помню. Один случайный запуск вшивой ракеты "воздух-воздух" обернулся пожарищем и почти утоплением всего авианосца. Его потом несколько лет восстанавливали.
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Охренеть. Да уж период явно недостаточный.
    Насколько я знаю самые совершенные в техническом отношении самолет и лифт, это в том числе касается и безопасности, где она продумана и продублирована многократно.
    С экологией вопрос сложнее, опять же правильно учесть тут довольно сложно.
     
  11. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Хренеть необъязательно:) Да, недостаточный - посмотрите аналогичные данные по западным компаниям - 30-40-50 лет наблюдений.
    Кто Вам сказал, что самый совершенный в техническом отношении - самолёт??? Если это только Ваше мнение, то я также могу сказать - поезд.
     
  12. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    ну, в принципе то, самый безопасный из опроса - лифт
    согласитесь,редко срываются лифты с тросов.:smoke:
     
  13. Гость

    Гость Гость



    ну и куда ты на лифте уедешь?

    если объективно то железнодорожный, он самый универсальный
    из городского и пригородного транспорта уж точно безопаснее нет
     
  14. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    Железнодорожный подземный - самый безопасный!
     
  15. Москаль

    Москаль Читатель

    16
    0


    Да? а про сваи, забитые в вагон метро на ходу слышали?:writer:
     
  16. Гость

    Гость Гость



    ссылки в студию
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    1 случай за всю историю. Мы ж не абсолютно безопасный ищем, а просто самый безопасный.
     
  18. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Ноги-вот самый безопасный вид "транспортировки" в пределах разумного, ну или гужевой.:old:
     
  19. Hitman_47

    Hitman_47 Активный участник

    583
    0
    Ноги:walk:. Ток если не пьяный:alc:.
     
  20. Electra

    Electra Активный участник

    594
    0
    ДА, ДА, ДА и ещё раз ДА!

    Это именно так!!!
     
  21. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    FAQ
    1) По статистики, Вы не правы, сейчас в интернете есть данные о судьбе всех пассажирских самолетом СССР (крупных) по их заводскому (и регистрационному номеру) номеру, номера идут подрят, и отследить сколько самолетов было потерянно из-за катостроф проблем нет. Так же известно колличество выпущенных самолетов (с точностью до штуки).
    По ваенным да, скрывали (но это не только у нас, но и у них).

    2) Теперь статистика (просто спорили на той недели на авиа.ру). ПО 60-80 годы СССР вс другой мир...
    Самолеты выбранны однотипные.

    Ту-154 (А, Б1, Б2, М, С)
    Реактивный, 3 двиг.
    Выпускался 1968-2006
    Вместимость 152-190 пассажиров
    Выпущено 1130 машин, потеряно 62, катастроф 35.
    Погибло 2470 человек.
    Статистика: 5,49% потеряно, 3,1% с жертвами, в среднем 70 человек на катастрофу.

    Boeing-727 (all modifications)
    Реактивный, 3 двиг.
    Выпускался 1963-1984
    Вместимость 160-180 пассажиров
    Выпущено 1832 машины, потеряно 105, катастроф 56.
    Погибло 3702 человека.
    Статистика: 5,73% потеряно, 3,1% с жертвами, в среднем 67 человек на катастрофу.

    Boeing-737-200
    Реактивный, 2 двиг.
    Выпускался 1967-1988
    Вместимость 130 пассажиров
    Выпущено 1114 машины, потеряно 103, катастроф 55.
    Погибло 2370 человек.
    Статистика: 9,24% потеряно, 4,93% с жертвами, в среднем 43 человека на катастрофу.



    Ту-134 (А, А-3, Б, Б-3)
    Реактивный, 2 двиг.
    Выпускался 1963-1984
    Вместимость 72-86 пассажиров
    Выпущено 725 машин, потеряно 69, катастроф 34.
    Погибло 1324 человек.
    Статистика: 9,52% потеряно, 4,69% с жертвами, в среднем 39 человек на катастрофу.

    Douglas DC-9 (all modifications)
    Реактивный, 2 двиг.
    Выпускался 1966-1999
    Вместимость 110-127 пассажиров
    Выпущено 662 машины, потеряно 67, катастроф 36.
    Погибло 1842 человека.
    Статистика: 10,12% потеряно, 5,44% с жертвами, в среднем 51 человек на катастрофу.

    добавлено через 3 минуты
    Да, по последним (1986-2000годы) статистика чуток похуже (примерно в 2-а раза), но все помнят что тогда было в России :)
     
  22. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Ключевая мысль. С какой скоростью у нас обновляется авиапарк? Только в последние годы крупные российские авиаперевозчики стали закупать самолёты (да и то чаще всего иностранные, но не новые), а про региональные авиалинии я вообще молчу - такие развалюхи летают.... Ведь безопасность старых самолётов со временем только ухудшается.
     
  23. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    FAQ
    Опять не совсем точно (про новый старый) 80% проишествий это человеческий фактор, он он пофиг на каком, хоть новый, хоть старый (в Бразилии вон пол года назад убили во втором полете новый самолет)..

    Еще статистика ))
    Boeing-737-400
    Выпускался серийно 1988-2000
    Выпущено машин 486
    Потеряно машин 10
    Катастроф 7
    Погибло человек 227
    В среднем в одной катастрофе погибло 32 человек
    ОС = 0,222
    ДП = 0,021
    Катастроф машин 1-5 лет - 4
    Среднее число циклов до катастрофы (по 3 катастрофам) - ЦС1=2830
    Катастроф машин 5-20 лет - 3
    Среднее число циклов до катастрофы (по 2 катастрофам) - ЦС2=32043

    Как видим в первые 5-ть лет их разбилось больше чем в остальные 15-ть )..


    Airbus A-320
    Выпускается серийно с 1987 по н.в.
    Выпущено машин 1527
    Потеряно машин 16
    Катастроф 8
    Погибло человек 642
    В среднем в одной катастрофе погибло 32 человек
    ОС = 0,535
    ДП = 0,010
    Катастроф машин 1-5 лет - 5
    Среднее число циклов до катастрофы (по 4 катастрофам) - ЦС1=3751
    Катастроф машин 5-20 лет - 3
    Среднее число циклов до катастрофы (по 3 катастрофам) - ЦС2=12555

    То же самое...
    Хотя статистика не совсем честная ), так как самолетов 1-5 лет банально больше, чем 5-15...Так как их только выпуска начали...
    Но да же если это учитывать выходит примерно равное распределение по годам выпуска...

    А иномарки покупают ща очень мощно :))...каждую неделю по 2-3 шт. приходит )

    ПС, Нашли исключение это Ту-134 у него на интервале 5-15 лет в три раза больше аварий чем на 1-5.. НО их почти всех уже повыводили из эксплуатации.

    добавлено через 5 минут
    Могу кинуть реестр самолетов в ак россии (год выпуска-тип-рег.номер :))....Иномарок..
    Осовная масса не такая и старая :)) всего-то начала 90-х..
    Исключение Сибирь..прибарахлилась почти новыми Арбузами (начала 2000х)

    добавлено через 12 минут
    Из последнего что получила Россия (конец марта)
    Boeing 737-524 VP-BYJ 1998 Transaero delivery 29/31mar08 HOW-VRA-YQX-BGO-DME ex N14662
    321-211 2007 VP-BUP AEROFLOT
    319-114 2003 VP-BDN AEROFLOT

    И ожидается 3-и аробуса в сибирь (все новые) 2-а в аерофлот (новые) три боинга в скай (89-91 годов)..Трансаеро капитально прибарахлилось (как пошлины сняли) 2-а 777 3-и 767 и 3-и 747 (все начала 90-х)

    добавлено через 12 минут
    Ну и остальные по мелочи )..короче ща более менее начали закупать (и часто новое)..
     
  24. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Ярик, я искренне рад, что СЕЙЧАС начали закупать. Заметьте - в последние пару лет, а до этого на чём летали?
    Кстати, Ваше статистика учитывает региональных авиаперевозчиков? Например, таких как Бугульминские авиалинии:)
    Насчёт 80% - это Вы будете рассказывать тем, кто рискуют летать на самолётах, готовых к списанию, как им повезло в плане безопасности.:)
     
  25. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    FAQ
    Какая статистика? :))
    Статистика, что разбиваются самолеты не зависимо от возраста (а новые еще и чаще, чем старые)? То да, это общая статистика в мире (не зависимо от перевозчиков). Да и хз почему она будет у них отличаться :) А-чек и Б-чек они проходят все равно в сертифицированных центрах (и думаю и Багульмских авиалиний самолеты проходят чеки там же где у какой нибуть ЛюфтГанзе)...И пилоты у них учаться в одних и тех же центрах...Хз почему должна статистика как-то отличаться...

    До этого по разному летали...и на новом и на старом (в процентах новое-старое как и сейчас)..Просто колличественно сейчас закупается самолетов больше (сильно), а по возрасту примерно берут то же, что и раньше...

    А рассказывать я ничего не буду :)) для этого есть персонал ак, чтоб рассказывать ).
    Но статистика показывают, что разбиваются самолеты не из-за техники (старая-новая) а из-за ошибок пилотов (80%), а те 20% что приходятся на технику, то ломается как новая, так и старая..
     
  26. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Ярик, я говорил про статистику обновления авиапарка в РФ...
    Насчёт одинаковых сертифицированных центров для самолётов Бугульминских авиалиний и ЛюфтГанзы Вы меня насмешили:) - Вы сами то в это верите?...
     
  27. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    FAQ
    Почему верю? Я знаю (правда про Богульминские не скажу, но в основном чеки самолеты проходят или в Германии или в Ирландии у наших авиокомпаний).
    Про обновление, статистика по всем есть (кто обновляет),
     
  28. traMway

    traMway Участник

    380
    0
    Считаю, что железнодорожный...
    По моему мнению, на него меньше всего влияют погодные факторы, да и тем более при праильной организации движения, обеспечению выделенной линии (непересекаемой) - случиться мало что может.
    Конечно, техническое состояние подвижного состава в Ж.Д. - иногда просто ужасающее, особенно в "пИковое" летнее время, из-за нехватки вагонов...
     
  29. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Ярик, Air carriers from the Russian Federation 33-35 Например, только в июне прошлого года российские авиакомпании Кубанские авиалинии, Якутские авиалинии и Кавминводавиалинии были удалены комиссией ЕС из списка наиболее опасных авиакомпаний мира. Причем это данные по международным перевозчикам.
     
  30. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    Mr.Q,
    Уж сколько раз это обсуждалось на форумах по авиации-это не дефект!!!!!! Ты просто слышишь этот звук, на деле там ничего ни за что не цепляет. Я немного подзабыл, отчего там такой звук, но точно не от скрежета одной детали о другую.
    Сам летал на Трансаэро, сам все это слышал.
    Более того, недавно по ТВ показывали презентацию какого-то нового самолета, там тоже присутствовал такой звук.