1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

К вопросу о степени кандидата наук

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем LaNotte, 05.01.08.

  1. LaNotte

    LaNotte Новичок

    56
    0
    Уже который месяц будоражит вопрос о том, что же произойдет с кандидатами разнообразных наук после того, как вступит в полную силу реформа образования, проводимая по загадочным канонам Болонского процесса. Кто в теме, расскажите пожалуйста, что вообще ожидать ? Будут ли кандидаты магистрами или всё же степень доктора таки присвоят, после упразднения степени кандидата ? Вопросов много... на указивки бы глянуть оч хотелось.
     
  2. All_I_Need

    All_I_Need Новичок

    1
    0
    LaNotte,
    скажите, милейший, а вам всегда в 4 утра такие мысли в голову лезут?
     
  3. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Ничего загадочного.
    Почитайте тут: http://www.ond.vlaanderen.be/hogeronderwijs/bologna/
    Или тут: http://www.inf.tsu.ru/Webdesign/bpros.nsf/news/010920051

    Что касается нынешних кандидатов, то все мы будем именоваться докторами. Нынешним докторам дадут другое, более красивое название ("полный доктор", "академический доктор" и т.п. - точного наименования еще никто не назвал).
    Т.е. система дифференциации "остепенённого" сообщества сохранится.
     
  4. LaNotte

    LaNotte Новичок

    56
    0


    не факт, в Болонской декларации сказано :
    --> - Принятие системы, основанной, по существу, на двух основных циклах - достепенного и послестепенного. Доступ ко второму циклу будет требовать успешного завершения первого цикла обучения продолжительностью не менее трех лет. Степень, присуждаемая после первого цикла, должна быть востребованной на европейском рынке труда как квалификация соответствующего уровня. Второй цикл должен вести к получению степени магистра и/или степени доктора, как это принято во многих европейских странах.

    Так что могут и степень магистра нынешним кандидатам присвоить, а этого ооочень бы не хотелось.
     
  5. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    LaNotte, успокойтесь, не присвоят. Об этом даже и речи никто не ведет.
     
  6. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1


    В такой дерьмовой стране, и не такое возможно. Или забыли уже?
     
  7. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    netsci, что конкретно я должен помнить?;)
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    5 лет "магистратуры" (2+3) - это сильно конечно :)
     
  9. LaNotte

    LaNotte Новичок

    56
    0
    colorprint ну так 2+3 как раз "не менее" 3-х лет и получается.

    Не сказать, чтоб очень я опасалась за превращение кандидата в магистра, но всё ж таки обидно бы было, тем более не по наслышке знаю, как защищают магистерскую диссертацию и оч отчётливо помню то, как я готовила свою кандидатскую. Две боооольшие разницы.
     
  10. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1


    Ну ничего страшного. Я вот уже привык к подобным поворотам судьбы. Руководство страны иногда хочет всех нас просто развеселить... Что ж тут плохого? Кстати, все равно толку от ученой степени здесь маловато... ;)
     
  11. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    LaNotte,
    Вам обидно, зато сколько счастливых будет:d
    Так что не расстраивайтесь, тем более, что
     
  12. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1


    Во-во... Я слышал, что диплом специально к корочке не приклеивают, чтобы подтереться им было удобнее. Но некоторые наивные люди хранят его как память о бесцельно прожитых годах, истрепанных нервах, благодаря которым их и так короткая жизнь стала еще короче. Чтобы в будущем не допустить подобных ошибок...
     
  13. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0
    [/Q]

    Я слышал, что диплом специально к корочке не приклеивают, чтобы подтереться им было удобнее. [/Q]
    Пед в корочке выдавал диплом, но приклеивали, как было сказано, в Волгограде. В связи с этим задержали его на 2 месяца... Клея, наверное, не было..
     
  14. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1


    Ну так. Таким не подотрешься... Педовский диплом же ценится не хуже МВА и PhD.
     
  15. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    LaNotte, хм, а откуда у Вас инфа, что скоро вступит в полную силу реформа образования, проводимая по загадочным канонам Болонского процесса?
    Пока похоже на очередную сплетню...
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    дык изменения в законы "Об образовании" и "О высшем.... образовании..." уже вносят во всю. В ноябре и феврале последние в частности.
    Процесс во всю идет вообще то, по срокам вроде года 2 еще осталось.
    какие ж они загадочные то :) вполне себе прозрачные.
     
  17. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    colorprint, я только процитировал из старт-топа.
    Насчёт же частичных изменений в законах - разве это реформа?