1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Софт для обработки фотографий

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 29.08.07.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А вот кто какой софт для обработки использует? Ну шоп эт понятно. А чем люди raw конвертируют? И еще, пользует ли кто-нить бридж, апертуру, лайтрум? Делитесь впечатлениями!
     
  2. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    C1
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну вот я тоже С1 (в свое время перешел на него с Adobe RAW плагина). Перегоняю в тиффку, которую потом мучаю в шопе. Бридж в свое время попробовал и пришел к выводу, что не нужон он мне. А сейчас инет почитал - народ активно юзает Апертуру и Лайтрум. И щасливы! Вот собсно о них мне мнение юзверов и интересно. Тут тебе и какталогизатор, и довольно-таки неслабые возможности обработки до конвертрования.
     
  4. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    Только ACR 4.1 (тож самое что лайтрум 1.1)
     
  5. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
  6. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Akvilon,
    Верно и хорошие возможности по каталогизации и обработка в разы удобнее чем в том же камера рав, плюс позволяет делать то что не умеет делать последний. Можно организовать техпроцесс более красивый и удобный чем при использовании просто конвертера.

    Собственно я пользуюсь лайтрумом, да.
     
  7. Валера4096

    Валера4096 Новичок

    85
    0
    Лайтрум - классный, но что-то не прижился, а вот Bridge CS3 очень сильно улучшился по сравнению с CS2. Поэтому все делаю в CS3.
     
  8. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    А чуть подробнее можно? Что такого появилось в конверторе CS3, чего не было в SC2?
     
  9. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    это изменения 4.1 по сравнению 4.0 (для CS3)

    добавлено через 10 минут
    а LigthZone кто-нибудь пользовался?
     
  10. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    C1 4ewer
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Ну если нужна только постобработка: шумодав, баланс белого, шарпинг, размыть, колеровка и т.п. вещи то использую исключительно CAPTURE NX Очень ен плохой инструмент!
     
  12. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Для портретов С1 или ACR, для природы часто пользуюсь Лайтрумом
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    С лёгкой руки Дяди Фёдора равки конверчу в Capture One PRO 3.7.3...
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0


    О, а вот это уже интереснее! Чем лайтрум хуже в случае с портретами?

    добавлено через 26 минут
    Большая просьба ко всем! Если у кого есть дистрибутив Лайтрума (в.1.1), захватите завтра на любом носителе (с меня пиво или любой заменитель).

    P.S. (для модератора). Речь идет о триальной версии, доступной для скачивания с оф. сайта, а не о поиске пиратского софта.
     
  15. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Есть у кого-нить софт для увеличения разрешения изображений, очень надо...
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    У меня где-то валяется на одном из дисков валяется, у Nibumbum есть. И мы это уже даже обсуждали...
     
  17. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    В и-нете легко найти. Очень хорошо работает ФракталДизайн
    Genuine Fractals PrintPro 3.0 Build 291 (Trial)
    /файл GF_PrintPro3.0_WinTrial.zip/
     
  18. nibumbum.

    nibumbum. Гость

  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0


    Надавно на форуме фото.ру был спор на эту тему. В итоге пришли к тому, что хоть фракталы, хоть пляски с бубном, а если информации нет, то ее нет, так что один хрен та же интерполяция. Хотя говорят, что некоторые софтины даже детали сами дорисовывают (интересно как).

    P.S. Что на фотографии, до каких размеров (и из каких) и для каких целей нужно увеличить?
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Имхо, интерполяция интерполяции рознь. Иначе тот же Гимп был бы куда более востребован у широких масс, особенно с учётом своей бесплатности. ;о) И ещё одно ИМХО: одна программа, специально созданная и заточенная на выполнение какого-то одного действия, обычно выполняет это действие лучше, чем программа, в которой это действие - всего лишь одна из многочисленных функций.
    С помощью Фрактала мы увеличивали картинки с 2 мегапиксельной камеры для печати 30х45 (для выставок). По-моему, картинка получалась вполне приличной. Народ, который приходит ко мне в гости и смотрит на снимки, висящие на стене, обычно не верит, что это 2 мегапикселя удалось так растянуть. %)

    nibumbum., кстати, ты не помнишь, какое неприличное количество баксов стОит этот Фрактал, если его честно покупать у разработчиков? Что там в Digital Photo об этом было сказано?
     
  21. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    пользовался один раз только PhotoZoomPro
     
  22. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Базары на форумах поосторожнее воспринимайте! :о))
    Фильтровать нужно серьёзно... ;о))
    (Подвох в том, что "взрослые дядьки" на всяких форумах не тусуют, им время дороже... А те, кто активно пишет - ... , соответственно и их слова не многого стоят... ;о) )

    Да, конечно, "фарш невозможно провернуть назад!" и если информации нет - её не "востановишь". Но вот "додумывают" недостающее все проги по разному..
    Лично мне больше всего понравились именно ФракталДизайны в этом плане.
    А ещё, в потожоповском RAW-конверторе можно изначально увеличить разрешение конвертации... Недавно открыл для себя эту функцтию.. ;о) ИМХО поинтереснее работает чем тупой ресемплинг в потожопе.. ;о))

    Не, не помню :о(
    Да и зачем тебе это? За два года лишь пару раз понадобился... Можно и триальный заюзать... ;о)
    В конце концов, можешь заглянуть на их сайт и узнать.. ;о) Тырнет-то всегда под рукой у тебя ;о)
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    vitalic,
    Аналогично, пользовался только этой софтиной.
    Один из плюсов таких прог, это то, что если есть четкие цветовые границы. Самый банальный пример (черный круг на белом фоне), они максимально резким этот переход сохраняют не размывая...

    добавлено через 21 минуту
    Скачал пятую версию фрактала. Посмотрю на что способна... Сравню с бикубической класикой :)
     
  24. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8

    Вот и я попробовал эту программулину.


    Буду качать фрактал, спасибо всем за информацию.
     
  25. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Ну ты это.., расскажи уже впечатления от работы, замеченные недостатки и т.д.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    nibumbum.,
    Попробую сделать следующие. Сфоткать что-то ОЧЕНЬ контрасное (например текст) но с малым разрешением. Селаю бикубическое интерпалирование, фотозумом и матриксом. Кропы сюда :)
     
  27. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Да так просто... Озвучить народу порядок цен... :о)

    На 6 запусков? С моими способностями к освоению нового софта я и 1 фотографию не успею довести до ума. :d
     
  28. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Гы-гы, ну так триал-версия это же для нормальных людей... :о)))
    А именно ты - всегда можешь ко мне прибежать, хвостиком махнуть... и отресемплить нужный материал.. ;о)
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    /me начинает отчаянно махать хвостиком. :о)))
     
  30. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Подскажите софтинку для проставки "водяных знаков", логотипов на фото. Желательно без перепаковки jpeg.