1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка сплит системы

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Melifaro, 14.08.07.

  1. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    Есть старая (лет 6-8) сплит система с одной головой Hitachi. Работает подозрительно слабо... Может там жидкости менять надо или фильтры какие. Внутренние фильры пылесошу, может там есть какие другие (просто иногда плью пахнет)? А с наружи надо чистить (за окном)?
     
  2. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Melifaro,

    Всё... свой срок он отработал... попробуйте дотронуца до наружнего блока... если очень горячий, то это предсмертно, если нет, то фрион нужно проверять-доливать. Менять компрессор нет смысла... лучше новый кондей, либо сам блок купить. Не помешало бы проверить наружний блок на предмет налипшего пуха и пр. шняги, а так же внутренний блок нужно глянуть на предмет очистки сетчатых-угольных фильтров.
     
  3. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    FIRS,
    не подскажите сколько стоит менять фрион? Да раз уж о сплите, есть ли смысл ставить один большой наружний блок и 2е головы на 2е комнаты (кухня и небольшая спальня) или 2а отдельно брать?
     
  4. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Melifaro,

    Примерно 50$ или меньше для R22 и раза в 4-5 дороже, если фрион 410, ибо он трехкомпонентный и его нужно смешивать в определенных пропорциях, а это соответственно дороже. Я про Москву говорю... у меня та же фигня на старой хате... стоит Делонджи... фрион вчера проверяли... полная коробочка, но блок очень горячий, т.е. руку более 30-40 секунд держать невозможно... ночью ещё кое-как работает, дуя прохладным воздухом, а днем когда солнце, вырубаеца, ибо срабатывает защита. Ребята приговорили, ибо срок службы... обычно 7-8 лет и всё... Ставить в старую хату на полгода что-то хорошее рука не поднимаеца... если сын заведет серьезную подругу, то надо будет делать конкретный ремонт тут, а щас имхо нет смысла что-либо ставить дорогое. Потерпим недельку... скоро на убыль жара пойдет, а там видно будет...
     
    Последнее редактирование: 16.08.07
  5. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Наружные блоки на сплитах надо чистить каждый год.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    самое лучшее -- ставить не сплит, а канальный кондиционер и разводить воздуховоды по всем комнатам.

    добавлено через 1 минуту
    еще нужно предусмотреть приточку и вытяжку, причем рассчитать производительность всей лабуды так, что бы в кухне и сортире поддерживалось разрежение, в комнатах -- повышенное давление. Тогда в комнате никогда не будет пахнуть говном.

    Из комнаты воздух можно забирать на рециркуляцию, из кухни и сотрира -- только на выброс.
     
  7. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Надо мыть и сушить.

    Техническое обслуживание сплит-системы - регламентная ежегодная процедура. В среднем по городу - 1500 р.р.

    [off]В Вашем исполнении эта фраза превратилась уже в МЕГА-БОЯН!!! :haha: [/off]
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Гамлет,

    будешь смеяться, последнее время много народу хочет именно так сделать. Причем своим умом дошли
     
  9. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    [off]Да, я в курсе, просто тема не о том, так-что не надо опять заводить разговор о средненапорниках. Лучше, как специалист, посоветуйте человеку как улучшить его ситуацию в настоящий момент.[/off]
     
  10. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    PenisEnlarger,
    По каналке... соседка поставила себе каналку... только каналка единовременно съедает 28 киловатт... у друзей каналка в клубном доме... сажа на подоконниках... сажа... это центр Москвы... никакие фильтры не помогают. Каналка хороша подальше от дорог...
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если 28 кВт липиздричества, то это примерно 84 кВт по холоду. если у них квартира 800 квадратов, то будет в самый рас. Если меньше -- то замерзнешь.

    В принципе, такого мощности аппараты бывают, но размером будет с рояль:d

    Мощность что канальнега что другого считается одинаково.:d

    те же яйца, вид сбоку. Но при наличии организованного забора, ты можешь следить за фильтром, и поставить если хочешь что нибудь покруче. Насчет "никакие" -- да ну, все отфильтровать можно.

    В противном сулчае два варианта: неорганизованный приток через окна и щели, то есть вся та же гадость будет в хате; отстутсвие свежего воздуха в количестве, достаточном для жизнедеятельности, при закрытых пафосных окнах. Будешь дышать своим же кумаром, а потом удивляться чаво это голова болит, работоспособности нет и т.п.

    добавлено через 14 минут
    вот текст в тему

     
  12. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1

    Гамлет! В какую фирму посоветуете обратиться? Или надо к тем кто ставил?
     
  13. Дорогая, возьми уже щёточку и пройдись по радиатору наружного блока, белоручка. И всё.


    У нас холодильные машины 132 кВт (R22 фрЕон), и ничо. На 4000 м2 намано.
    Сергей, передай всем, если будут писать фрион, я приеду, вам всё там поотрываю, гармотеи.
     
  14. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    Бабруйский Диверсант,
    а если возможности нет достать до блока наружнего? Я же не спайдермеэн :crazy:
     
  15. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Лучше всего обращаться к тем, кто ставил: организация не продававшая оборудование и не монтировавшая его, как правило, не хочет нести за него ответственность после проведения ТО. Хотя, из каждого правила есть исключения... ;)

    Фил, не всё так просто, поверь мне. :smoke:
     
  16. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Бабруйский Диверсант, криворучка:d
    Гамлет, спасибо. надо докУменты поискать. и обратиться.
     
  17. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Бабруйский Диверсант,
    А я ещё всегда путаю слова инжир и инженер. :grin: Если б, мяу, не Фриона, я бы правильно песал. :gigi:

    PenisEnlarger,

    Я наврал... спросил вчера... 22 кило жрет... и эта... лимит-то именно 22 на нашем уровне. К ней приезжали и чё-то там поставили... теперь та же хрень канальная жрет 14 кило... чую, что и работать будет соответственно. :gigi: Я се Дайкины поставил инверторные и не парюсь. :flag:

    добавлено через 6 минут
    Melifaro,
    Ну, всё, мяу... альпиниста вызывать придеца. :gigi:
     
  18. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Предположим, что Вы, последовав совету Бабруйского Диверсанта, всё-же дотянулись до внешнего блока и почистили его "щёточкой". А каким образом вы собираетесь проверять давление хладагента в системе, тестировать платы управления?
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    В общем виде сплиты не предназначены для установки альпинистами, так как требуют обслуживания.

    Установка в подобных местах как мы видим на улицах -- это чисто постсоветская традиция. Если уж впендюрил туда сплит, то изволь альпинистов звать и обслуживать.

    В Америке ни разу сплита на стене не видел. Ровно как и помещений без кондиционера:)
     
  20. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    [off]чЮдесная страна!!! :haha: [/off]
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а то! учитывая что вся страна южнее нашей широты, то спрос на кондиционировании очень большой:d

    вот сплитов, млять, нету там и все тут:d

    добавлено через 51 секунду
    еще там очень большой спрос на бассейны -- оборудование, обслуживание и т.п. сервис:d

    думаю у нас скоро будет тоже
     
  22. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    А куда сплит жителям девятиэтажек ставить? На крышу?

    А если без альпинистов, то хобот будет на пол стены торчать:(
     
  23. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    [off]И, причём, только кАНАЛьники...[/off]

    Под окно...
     
  24. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    А потом шланг будет через пол окна идти... Это очень не красиво и портит вид только что поставленным пластиковым окнам:)
     
  25. Таким же образом, каким производят вакуумирование труб. ;)
     
  26. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Валера, согласно твоей логики, для проведения тех.обслуживания, помимо "щёточки", надо дома держать манометрический коллектор (от 3000 до 6000 р.р.) и насосную станцию (от 12000 р.р.)? :haha: Не проще-ли вызвать специалистов, чтобы провели данное мероприятие за 1600 р.р.?
     

  27. Мало у кого из сплитчиков в городе есть даже форвакуумный насос.
    Оно-то конечно проще, но я не уверен, что за эти деньги сплитчики проведут адекватные работы.
     
  28. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Бабруйский Диверсант, Фил, ты гонишь... :haha:
     
  29. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Гамлет, мне уже не так интересно как почистить свои сплиты как понять как же звать Бабруйского. Валерий или Филипп:d

    добавлено через 43 секунды
    или это одно и тоже:d
     
  30. Гамлет, обычно сплитчики - плохо накормленные банды из двух человек, имеющие лишь приспособления для резки труб и развальцовки. В редких случаях у них есть перфоратор, поскольку каналы в стенах они либо прогрызают, либо формируют силою мыслей.
    Гайки закручивают они исключительно руками, а стойки для крепления наружных блоков приклеивают к стене суперклеем.
    Разумеется, элементарные знания о вакууме у них отсутствуют напрочь.

    добавлено через 53 секунды
    Дорогая, меня зовут Валерий, а Фил - прилипло от фамилии.