1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сайт для фотоклуба

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Rem, 13.08.07.

Нужен ли фотоклубу свой сайт?

  1. Нужен

    75,0%
  2. Не нужен вообще

    5,0%
  3. Форума хватит

    5,0%
  4. Использовать photosight.ru, foto.ru и иже с ними

    15,0%
  1. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    К фотоклубовцам вопрос. И к сочувствующим тоже, разумеется. Нужен ли клубу свой сайт с фото-направленностью? Например в Ставрополе есть вот такое:

    http://fotofact.ru

    Волгоградский форум для фото-специфики не предназначен определенно. Здесь конечно очень живые обсуждения, но для фото просто нет ничего - ни галереи удобной, ни рейтинговой системы (нужна ли она вообще - большой вопрос).
     
  2. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Свой сайт определенно нужен. Но нужно предварительно решить кто будет модератором, соответственно финансовый вопрос, содержать сайт не есть дешево, в первую очередь большие расходы на траффик. Запрограммить все общими усилиями думаю смогем и оптимизировать все сможем, кто-нить дизайн придумает. Рейтинговая система, имхо, не самое важное, ей можно и пожертвовать, чтобы не вызывать лишних споров о сложившихся "кучках", которые "съедают" новичков. В общем нужны варианты, любое мнение требует рассмотрения.
     
  3. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Технические вопросы - о модерировании, выборе хостинга - не принципиальны и решаемы в процессе создание, буде таковое состоится. Вопрос оплаты - вполне серьезен, несмотря на то что хостинг сейчас по карману наверное очень многим, сайт таки дело коллективное. Но раз с покупкой рамок решилось, с оплатой хостинга тоже наверное можно решить.
     
  4. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    одна половинка меня говорит что нужен.
    А рациоанльная половинка говорит что всё равно заглохнет. Минимально обходимся форумом. Если бы на сайт постепенно перетаскивались какие-то кусочки - например фотографии по темам "домашних заданий", галлереи, фотоигры или ещё что-то - было бы хорошо.
     
  5. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Напоите свою рациональную половину пивом или купите ей новую линзу :) По делу: не думаю, что заглохнет. Фото само по себе сейчас развивается достаточно бурно, и стало можно сказать модной фишкой. Уровень жизни населения возрос. Снимать будут еще больше, непременно захочется пообщться и поделиться.
     
  6. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8


    Согласен с вами. У меня фотоаппарат чуть больше года, сознательно стал фотографировать только полгода назад, а про фотоклуб у нас в городе узнал всего пару недель назад. Чтобы привлечь людей на сайт (если он конечно будет) нужна хоть какая-то рекламка. А трудности переживают сейчас в общем-то немало сайтов в том числе и фотосайтов, вот тому пример:
    http://www.lensart.ru/topic-tid-1d2-sh-1.htm
     
  7. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Готов обеспечить материально-техническую базу для сайта - создать то, что потребуется для нормальной работы фотосайта, все необходимое для этого есть, тем более его сообщество, на мой взгляд, достаточно тесно связано с форумом. Задел к фотосайту был положен давно, еще до открытия раздела Фото на форуме, но его реализация была отложена на неопределенный срок.
     
  8. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    вопрос к зачинщикам:
    чем не хватает раздела на форуме и фотосайтов ? (безироничный вопрос)
     
  9. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    inko,
    немного надоедает смотреть фотографии лазая по всему форуму, а так насоздадим разделов, и там будут непосредственно фото, а в низу, как на всех нормальных фотосайтах, коментарии.
    Мне кажется это очень хорошая идея. Готов помочь чем смогу.
     
  10. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Имеющиеся технические возможности форума (задвинул,а? дизайн, короче) ориентированы на разговоры. Галереи нет. Нет группировки по тематикам-авторам и т.д.

    Уже имеющиеся фотосайты имеют с технической точки зрения все что нужно , но ориентированы на индивидуала. Сайт фотоклуба должен быть визиткой самого Волгоградского фотоклуба (сообщества фотографов в Волгораде, если брать шире), и уже во вторую очередь обслуживать интересы конкретного индивидуала. Резюме, чтобы было проще - имеющиеся сайты - они не волгоградские. Пример, который я привел в первом посте темы - что-то вроде, хотя и не идеал с моей точки зрения.
     
  11. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Предлагаю вариант сайта на vdnh.ru, цена вопроса 1200р в год + готовые движки.... Сайт одновременно участвует в интернет каталоге и прочее.. Там только остаётся дизайн нарисовать, но вопрос нужно решать до сентября, там цены вырастут. На домене второго уровня выдет примерно столько же, но гемора будет больше... Хотя можно зарегить и второй уровень и сделать с него редирект на вднх...
     
  12. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    у меня есть хостинг на 10 гигов с asp.net и php и всеми делами. могу там запустить какой-нить движок тоже.
     
  13. g100m

    g100m Участник

    462
    19
    Rem, мы уже в течении нескольких лет поддерживаем довольно большую фото-галерею Волгограда - http://www.volgograd.ru/gallery/

    Успел заметить, что некоторые фотоклубовцы успели её воспользоваться -- мы неплохие отзывы от них.
    Личные альбомы практически не ограничены по объёму (свое оборудование), а сам сайт имеет быстрые каналы для связи с миром (+ бесплатный интернет трафик для пользователей 2 больших сетей).
     
  14. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    g100m, вы сначала в ней нормальную навигацию сделайте.
     
  15. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Еще немного уточню свою позицию. Сайт должен быть эксклюзивно-фотоклубовским. Это должно быть видно начиная со стартовой страницы. Вот посмотрите ставропольский вариант, для примера. Кстати, в нем меня огорчает практическое отсутствие общения (вот уж чего у нас валом :)), но радует уровень фотографий. Видно, что народ думает, что показать, а что нет, а не валит все подряд. Хотя с моей точки зрения там очень много перешопленых картинок и общий настрой депрессивный, но уровень работ - вполне.
     
  16. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Сделаем фотосайт, и свалим нафих с этого форума?:d
     
  17. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Вон апофеозы трутся на своем форуме - кто свалил отсюда, кто нет...

    P.S. Если на фотосайте сделать раздел "Интим" то можно и сваливать :)
     
  18. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    :d :d :d
     
  19. Drema

    Drema Участник

    610
    0
    а чем picassa не устраивает или на худой конец фотки@mail.ru?
     
  20. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8


    В том то и дело, что альбомы неограничены, а значит будет возможность заливать всякий хлам, я считаю, что необходим лимит загрузки, чтобы каждый выбирал как следует работу, которую прислать, а не слал, что попало, дабы не засорять ресурс.

    добавлено через 5 минут

    Хотелось бы, чтобы все сразу было и форум и галерея, все на одном сайте. Так же я согласен с позицией Rem, что
     
  21. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Всё обсуждаемо!!! И дизайн и начинка... Вопрос в том, что сайт нужен! А использовать Фотосайт или фотокритик - никто не заприщает в личных целях... Можно их в партнёры записать... Но себе для клюба - это другое!
     
  22. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    и самое главное надо незабыть. Базу моделей любительского уровня работающих по принципу Trade For Print :-)
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это и без сайта можно.
     
  24. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    Murya,
    например как?
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    GLebedev, завести клубный каталог, так сказать для внутреннего пользования. А вообще - этоличное дело каждого.
     
  26. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Time For Print
     
  27. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    Time for Prints or Trade for Prints is a term used in many online photography communities describing an arrangement between a model and a photographer. It is often abbreviated TFP. Instead of paying for each other's services, the photographer agrees to provide the model a certain number of prints of the best photographs from the session and a limited license to use those prints, in return for a broad model release.

    http://en.wikipedia.org/wiki/Time_for_print

    обе трактовки верны.
     
  28. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Люди, как вам название для сайта: Volg-art.org.ru, пока на бесплатном хостинге, потом можно продвинуть до Volg-art.ru или предложите свое название, желательно это сделать в ближайшее время. Сайт практически готов, осталось только его зарегистрировать.
     
  29. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    wise_snake, хммм... арт больше художникам подходит, фотоографы далеко не все - художники, да не отображается суть в доменном имени.
     
  30. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    В общем пока этот домен зарегили, делаем сайт.