1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стабилизация изображения

Тема в разделе "Фото", создана пользователем tropinka, 10.08.07.

  1. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Вот выбираю себе фотоаппарат, цифровик, не так чтоб очень умный, но хороший, и задаюсь вопросом: а нужна ли мне стабилизация изображения?
    Подскажите, знающие люди, надо ли за нее цепляться?
     
  2. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Скажем так, оптической стабилизации в цифрокомпактах НЕТ!!! Она только программная, т.е. завышается ИСО, плюс пару ступеней экспокоррекции, и аншарпинг... В результате я бы ещё поспорил, лучше этот снимок чем без стабилизации или нет... Т.е. это лишь маркетинговый ход и не более... Решать тебе.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    dr.ZmeY,
    Не пудри мозги девушке!!! Если ты этого не знаешь, то это не означает, что этого не существует :d
    Во всех ПАНАСОНИКах используется оптическая стабилизация.
    В последних моделях Nikon - так же стоит оптическая стабилизация.
    Во всех компактах Canon где есть приставка IS, (например 710 IS или A570 IS или IXUS 800 IS и т.д.) - используется оптическая стабилизация.
    После того, как Сони купили Minoltу то и в топовых компактах у Sony так же есть оптическая стабилизация...

    У одних она реализована по средсвам сдвига матрицы, в других сдвигаются стекла...

    Особо восхволять оптическую стабилизацию не стоит. Но вот лишних 1-2 стопа она может дать, особенно если использовать "ЗУМ"...

    tropinka, Так что если есть возможность и есть модельки, которые нравятся, то лучше бери из них те, где оптическая стабилизация присутсвует...
     
  4. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    ОКеюшки, спасибо :)
     
  5. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    согласен с Pashtet... в маленьких НИКОНах с красными буковками VR и в КЭНОНах с буквами IS стабилизация работает по такому же принцыпу, что и в моделях объективов тех же фирм с теми же индексами.
    Вполне рабочая "матричная" стабилизация у сравнительно недешёвых(от 8-9 т. руб) компактных СОНИ и даже САМСУНГ. У ПАНАСОНИК стабилизация весьма сомнительная(пробывал практически все модели). Очень(!) порадывала стабилизация SONY H9... даже на 15-и кратном зуме без вспышки в условиях офисной освещённости.., он правда не из самых компактных далеко.
    Но всё же соглашусь,
     
  6. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    я так понимаю, "матричная" стабилизация не есть оптическая в полном смысле слова? т.е., она - электронная?
     
  7. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    tropinka,
    Матричная - сдвигается матрица, оптическая - изменяет положение линза или группа линз.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    tropinka,
    Нет - оптическая стабилизация, это когда смещается луч света. А как это сделать : двигать линзу смещая пучек света, или двигать матрицу относительно пучка света - по большому счету без разницы :)

    Электронная, это когда кадр лишь обрабатывается процессором фотика. Или фотик делает несколько кадров с разной экспозицией и потом лепит из них один более менее четкий.
    Например у всех самсунгов (мыльниц) - стабилизация ASR - программная.
     
  9. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    На Minolta'х вообще матрица стабилизирует. ИМХО самый верный(лучший) способ стабилизации, который кста, придуман оч давно и использовался впервые на вымершей ветке аналоговых, 35 мм, фотоаппаратах Contax.
    Вот.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Shanov,
    Чисто из спортивного инетреса. Это какая же матрица стабилизировалась в пленочных фотиках? Если не затруднит, ссылочку, дабы почитать ;)
     
  11. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8


    Я тоже почитаю с удовольствием :)
     
  12. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Pashtet,
    wise_snake,
    Вы неправильно прочитали! :)
    На пленочном там был целый механизм который находился внутри корпуса и мог двигаться в различных направлениях, тем самым стабилизируя изображение. А в цифре естественно матрица.
    Ссылку привести не могу..читал в книжке.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Это же какого размера должен быть фотоаппарат, что в нем двигалась раскрученная пленка (бобина источник+сам кадр+бобина намотка). Да что бы все это еще двигалось с достаточной скоростью.... Что то я себе такое даже представить не могу :).
    Аппарат должен был бы иметь ТАКОЙ вес, что его проще было на штатив поставить, чем держать на руках :)

    Хотя может это был какой эксперементальный образец для военной техники (типа танки, авиация и т.д.)
     
  14. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Pashtet,
    если найду эту книжку обязательно выложу скан с нее. А еще было написано что эта ветка пропала с производства.
     
  15. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8


    Прямо-таки пропала? :)
     
  16. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    :d
    перестали производить. если так приятней ;)
     
  17. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Shanov, ты спутал, у Контакса была модель, где пленку на экспостолике "разглаживали" с задней стороны вакуумным отсосом, типа убирали неидеальность плоскости (обычно пленочка слегка на децл выпячивается в средней части кадра). Маркетинг...
     
  18. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Jazzer,
    Я искал в инете что-нить про тот фотоаппарат, но не нашел. Читал в книжке, старой да и к тому же не моей. Насколько помню это был именно Contax.
     
  19. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    А ещё были (и ещё используються) внешние стабилизаторы, крепящиеся на камеру на манер батарейной ручки:

    [​IMG]

    http://www.websiteoptimization.com/speed/tweak/stabilizer/

    Kenyon Laboratories offers precision gyros from 1.5 to over 15 pounds that typically stabilize rigs twice their weight. Unlike in-lens systems sold by Canon, Nikon, Panasonic and others, Ken-Lab gyros stabilize the entire camera and lens along two axes. With two precision wheels spinning at over 22,000 RPM, you can feel the steadying power when you hold one. Adriel Heisey used a custom-made plane and a gyroscopic stabilizer to shoot the images for his books on the Navajo Nation and Sonoran Desert. (see Figure 2).