1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Братья Стругацкие

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Mavr, 01.09.05.

  1. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Доктор Влад

    Что и требовалось доказать ;)
     
  2. Ebriulo

    Ebriulo Новичок

    67
    0
    Нравится у Стругацких практически всё.
    Вопрос: после "Бессильных мира сего" что-нибудь было?
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
  4. sazan

    sazan Новичок

    12
    0
    Братья стругатские рулят :matros:
    особенно"Пикник на обочине":yes:
     
  5. Affogato

    Affogato Гость

    Единственное, что произвело впечатление - "Понедельник начинается в субботу". Прочая белиберда про полеты на другие планеты и пр. не возбудила.
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999


    Гениально, перечитал буквально все, включая ранние рассказы.
    А вот "За миллион лет до нашей эры" и "Понедельник..." не нравится :frustrate
     
  7. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    Ой, вот я лоханулся с этой темой... :blush:
     
  8. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    Как ни странно и несмотря на то, что перечитал всех Стругацких и кое-что не один раз, лучшим произведением для меня стала "Хромая судьба". Эта единственная книга за всю жизнь, которую я прочел 4 или 5 раз. Что вызвало такую притягательность этого, с позволенья сказать, автобиографического романа, ума не приложу. Магия какая-то. К тому же никто из участников топика, никак не отметил данного произведения.
     
  9. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    Люблю Стругацких, вот тоже кое-что из них собралась перечитывать а про Хромая судьба даже не слышала, поищу, захотелось прочитать..
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Мне больше всего нравиться "Град обреченный", читал много раз.
     
  11. Djordano Bruno

    Djordano Bruno Участник

    431
    0
    Лет N назад балдел, прочел все до чего мог дотянуться, поступки героев одобрял и сопереживал, прям одно время одни из любимых авторов были. Но время неумолимо, с год назад пробовал перечитать "Град обреченный" и обломался, сильно раздражать меня теперешнего стали сказки про настоящих человеков с кодексами чести. Как ни печально, но мне гораздо ближе "Мародер" Беркема. Для меня Стругацкие превратились в лакмус: если кому нравятся то либо телом, либо душой человек молод.

    P.S. бить не надо, просто мои личные ощущения
     
  12. Буковка

    Буковка Участник

    106
    0
    самые любимые - Хромая судьба и Град обреченный
     
  13. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    "Понедельник начинается в субботу". Добрая и жизнеутверждающая скаска... :)
     
  14. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    Наследники братьев Стругацких выложили все произведения АБС в открытый доступ.

    Наследники братьев Стругацких — Мария Аркадьевна и Андрей Борисович — решили вернуть все произведения отцов-писателей на сайт. Об этом 19 марта сообщил Андрей Борисович Стругацкий на своей странице в Facebook.

    http://www.mirf.ru/news/nasledniki-bratev-strugatskikh
     
  15. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Не одно поколение уже читает эти книги! Сам лет 8 назад открыл для себя и прочитал запоем почти все!
     
  16. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Какое замечательное отношение было между форумчанами.
    Ойшт!
     
  17. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Благодеятели, ******, одолжение сделали:

    "попытались мы бороться с пиратством в интернете, но пиратство, увы, победило! Законопослушные сайты выполнили нашу просьбу убрать книги Стругацких из свободного доступа, но, к сожалению, существуют ещё мириады ресурсов абсолютно незаконопослушных, и одолеть их, увы, совершенно невозможно...
    А посему позвольте огласить следующий вердикт:

    Решением Марии Аркадьевны и Андрея Борисовича Стругацких тексты АБС возвращены в свободный доступ на официальном сайте братьев Стругацких."
     
  18. Юрий М.

    Юрий М. Активный участник

    763
    0
    прошу помощи в поиске всех вариантов повести братьев Стругацких "За миллиард лет до конца света". В конце 80-х в журнале "химия и жизнь" (номер и год выхода не помню) мне попалась одна часть этой повести, в последствии я нашёл полную версию повести, но она сильно отличалась от прочитанной мной части (причём не в лучшую сторону). Лет 20 назад я общался с одним из редакторов братьев, и он мне сообщил, что повесть существует в 3-х вариантах, но отказался мне предоставить её варианты (а также сообщить, где можно их найти или купить). Прошу помощи знающих людей. Ежели у кого есть все выпуски того журнала с повестью - куплю, называйте цену.
     
  19. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    @Юрий М., давненько читал, а в чем там разница между вариантами? ну вкратце.
     
  20. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.691
    3.956
    Последнее редактирование: 08.06.20
    Юрий М. нравится это.
  21. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.361
    307
    недавно читал "Факап" Харитонова, суперпродолжение культовых произведений АиБ, рекомендую интересующимся
     
  22. Юрий М.

    Юрий М. Активный участник

    763
    0
    огромное спасибо - не знал про этот сценарий!!! Однако, не то.

    первоначальный вариант написан был не "рваным" повествованием, а излагался подробно с описанием всего происходившего с Маляновым. Большее количество событий, из-за чего был почти в 2 раза длиннее. В окончательном варианте остались в основном одни разговоры и размышления.

    ДНИ ЗАТМЕНИЯ (СЦЕНАРИЙ) - вот что нашёл. Очень похоже, но чего-то не хватает.
     
  23. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    вроде в бумажной книге так и было, вот в этой Аркадий Стругацкий; Борис Стругацкий «Избранное». То с квартирой что-то то не так, то мальчик какой-то из ниоткуда взялся, то еще какая-то хрень.
     
    Последнее редактирование: 10.06.20