1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотовыставка известного французского фотографа Паскаля Мэтра «Моя Африка»

Тема в разделе "Фото", создана пользователем crazy_mouse, 20.03.07.

  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Волгоградский музей изобразительных искусств
    Редакция журнала GEO (Издательский Дом ЗАО «Грунер+Яр» Россия) представляют 23 марта по 27 мая: фотовыставка известного французского фотографа Паскаля Мэтра «Моя Африка»
    Открытие состоится 22 марта в 16.00 в Выставочном зале
    Волгоградского музея изобразительных искусств (ул.
    Чуйкова, 37).
    Паскаль Мэтр родился в 1965 году в Бюзансе (Франция). Он изучал психологию, однако в 1979 году стал одним из фотографов Groupe Jeune Afrique («Группа Молодая Африка»). В 1984 году работал в фото агентстве Gamma (Франция), в 1989 году основал в Париже собственную компанию Odyssey Image.

    Работы Паскаля Мэтра публикуют ведущие журналы мира. С GEO мастера связывает особенно долгая дружба и плодотворная работа. Он один из постоянных фотографов журнала.

    Исколесив весь мир, Паскаль нашел свою вторую родину в Африке. За 28 лет он делал фоторепортажи из всех стран «черного континента». В 2000 году в США в издательстве Aperture вышел его альбом My Africa, переизданный в Германии и Франции.
    Сейчас готовится к изданию новая фото книга о Мадагаскаре. Выставки Паскаля Мэтра проходили в разных городах – от Парижа до столицы Бенина Котону, от Варшавы до французского Перпиньяна, где ежегодно проходит фестиваль фотожурналистики.

    Российские поклонники фотоискусства впервые увидели работы мастера весной 2006 года в Москве. Сейчас такая уникальная возможность появляется у волгоградцев. «Моя Африка» – это фотографии, представляющие разные стороны культуры континента, захватывающий визуальный рассказ, полный потрясающей красоты и противоречий.
    Каждый посетитель фотовыставки получает в подарок журнал:
    «GEOЛёнок» - для младшего школьного возраста.
    Коллекционный номер журнала «GEO» - для учеников старших классов.
    Тел. для справок: 24-16-79
    Стоимость билета для школьников 15 руб.

    Про мастер-классы в пресс-релизе ни слова. :о(

    добавлено через 3 минуты
    Да что-то как-то не воспринимаю я это в качестве ню...
     
  2. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    можно было и отдельной темой вынести, или это только для участников клуба?


    А что сам Паскаль приезжает вместе с работами?
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Cygnus, может, имеет смысл позвонить по телефону для справок и узнать всё от людей, обладающих точной информацией? :iq:
     
  4. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    crazy_mouse,
    да ладно. просто подумал раз уж представляешь эту новость, может в курсах...
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Cygnus, мне всего лишь перекинули пресс-релиз от Гафар...
     
  6. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    А я думал в доме художников...
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Сегодня вроде в 16.00 какой-то семинар должен быть. Если смогу схожу.
     
  8. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Сегодня в 15:00 прессконференция, в 16:00 - открытие и фуршет, вход только по пригласительным. Завтра в 15:00 - мастер-класс.
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    dr.ZmeY, интересно, где их раздавали.
     
  10. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Мне тоже интересно... Но я - сволочь хитрая, :о) так что пройду ;о)
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я тоже собираюся, но не знаю пока как с работой будет.
     
  12. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Скажу, что работы мне очень понравились.... Любители поридираться к технике могут найтись везде, кому-то зерно непонравится на плёночных снимках, кому-то шум на цифровых... Кто-нибудь виньетирование узреет... Но, честно, композиция, моменты, уверен, что фоторепортёров такого уровня в нашем славном городе герое просто нет...
     
  13. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    dr.ZmeY,
    Да ну какое там нет... я вот смотрел вести-волгоград, какой-то чиновник (Сизов кажись) проникся мыслью устроить ТАКИЕ выставки, но с местной волжской темой... Так что берегись Паскаль!
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Мама, роди меня обратно... :vcrazy:


    Так... Если небо не упадёт на землю, то, в принципе, успеваю на него. А мастер-класс будет там же, где и выставка? И, если так... хм... простите, а в каком месте это мастер-класс? Может, тогда уж лекция?.. Кто читает, кстати? Неужто САМ??? :crazy:
     
  15. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Прессконференция

    Прессконференция прошла давольно вяло... Нашим рурналюгам ничего умного по началу в голову не приходило. Спрашивали в основном молодого фотографа GEO (разумеется, сам Мэтр не удостоил к сожалению нас вниманием, и прислал своего засланца, благо русского). Вопросы в основном были "а не страшно там в Африке снимать?", "А там были змеи? А крокодилы? И африканцы были?" Ну и в таком духе...
    После фициального открытия выставки, диалог у журналистов наладился. Вероятно на моск благотворно подействовало вино, коим организаторы щедро угощали посетителей :d :d :d
     

    Вложения:

    • Matr_004.JPG
      Matr_004.JPG
      Размер файла:
      68 КБ
      Просмотров:
      664
    • Matr_005.JPG
      Matr_005.JPG
      Размер файла:
      66,9 КБ
      Просмотров:
      532
    • Matr_006.JPG
      Matr_006.JPG
      Размер файла:
      75,7 КБ
      Просмотров:
      684
    • Matr_012.JPG
      Matr_012.JPG
      Размер файла:
      77,4 КБ
      Просмотров:
      595
    • Matr_016.JPG
      Matr_016.JPG
      Размер файла:
      57,7 КБ
      Просмотров:
      713
  16. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Мдя... Чиновник жжёт не подецки.. Это наших то абригенов вечно в пьяном коматозе если отковырять из под полугнилого ДТ-75, и всё то добро отснятое по выставкам возить??? Писецъ...:look:
     
  17. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Вот, тут некоторые работы автора... только маленькая часть...
     

    Вложения:

    • Matr_021.JPG
      Matr_021.JPG
      Размер файла:
      55,9 КБ
      Просмотров:
      562
    • Matr_023.JPG
      Matr_023.JPG
      Размер файла:
      57,1 КБ
      Просмотров:
      535
    • Matr_026.JPG
      Matr_026.JPG
      Размер файла:
      81,6 КБ
      Просмотров:
      671
    • Matr_027.JPG
      Matr_027.JPG
      Размер файла:
      75,9 КБ
      Просмотров:
      716
    • Matr_034.JPG
      Matr_034.JPG
      Размер файла:
      61,9 КБ
      Просмотров:
      582
  18. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Ещё...
     

    Вложения:

    • Matr_035.JPG
      Matr_035.JPG
      Размер файла:
      60,4 КБ
      Просмотров:
      610
    • Matr_036.JPG
      Matr_036.JPG
      Размер файла:
      60,1 КБ
      Просмотров:
      600
    • Matr_037.JPG
      Matr_037.JPG
      Размер файла:
      50,8 КБ
      Просмотров:
      654
    • Matr_039.JPG
      Matr_039.JPG
      Размер файла:
      59,1 КБ
      Просмотров:
      611
    • Matr_040.JPG
      Matr_040.JPG
      Размер файла:
      114,4 КБ
      Просмотров:
      551
  19. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    И последняя порция, чтобы аппетит не испортить :p
     

    Вложения:

    • Matr_041.JPG
      Matr_041.JPG
      Размер файла:
      78,1 КБ
      Просмотров:
      656
    • Matr_042.JPG
      Matr_042.JPG
      Размер файла:
      44,4 КБ
      Просмотров:
      399
    • Matr_043.JPG
      Matr_043.JPG
      Размер файла:
      83,4 КБ
      Просмотров:
      507
    • Matr_044.JPG
      Matr_044.JPG
      Размер файла:
      71 КБ
      Просмотров:
      699
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    а про то, какой раз он в Волгограде и как ему город, не спросили случаем? :spy:

    он и будет вести "мастер-класс"? :iq:
     
  21. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    crazy_mouse, именно ОН и будет вести "мастер-класс". А ты губу расскатала на самого Мэтра Паскаля? Ничего... Этот парнишка то ж опытный фотограф, и проводил не одну выставку своих выездных работ из Африки, Азии и других отдалённых или горячих точек нашей планеты. Он был одним из главных авторов на московской выставке "Непознанный мир: Земля", которая проходила 24-ноября 2006 года по 21 января 2007 года в Москве и Саратове. Там выставлялись только ведущие фотографы GEO...
     
  22. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0


    Стоит заметить, что ОН - это Леонид Круглов, фотограф, член Русского Географического Общества, этнограф, режиссер-документалист. Руководитель проекта "Диалог со всем миром" Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук, в рамках которого были собраны фотоколлекции по этническим культурам Папуа Новой Гвинеи, Сибири (Республика Тува), Амазонии, Центральной Африки и других регионов планеты.
    http://www.dww.ru
     
  23. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Тем более...
    Так что, я думаю, у него всем нам есть чему поучиться.

    добавлено через 12 часов 39 минут
    Хммм... Мастер-класс оказался тривиальным рассказом о том, как он путешествовал по Африке, с одновременным показом слайдов из его собственных снимков (о ценности некоторых я бы поспорил, особенно что касается композиции)...

    добавлено через 12 часов 48 минут
    Умилил его рассказ о том, как он засветил 30 пленок (около 1000 снимков), случайно сбив настройки фотоаппарата. Снимал 4 дня, и за все это время ни разу не взглянуть на настройки и показания экспонометра?
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Я думаю, нам есть чему поучиться много у кого. :о)

    Я губу не раскатывала даже на мастер-класс. ;о)

    Да кто с этим спорит? Меня проняло до последнего позвонка, аж спина заболела при мысли о 25 кило аппаратуры за спиной на высоте 800 метров. Не дай бог оттуда кувыркнуться, не докарабкавшись "всего немного, всего чуть-чуть" до этих загадочных христианских храмов в скалах... Вообще ГЕОзвери - товарищи, живущие в каком-то своём мире. Маниаки. Так спокойно констатировать факт, что по возвращении домой обнаружил около 20 плёнок засвеченными. 1/5 материалов из экспедиции стоимостью 17, что ли, килобаксов, псу под хвост... Я бы давно верёвку намылила, чесслово...
    Ещё раз повторюсь - молодец он. Но когда после рассказа об экспедиции пошла гулять по выставке - всё-таки работы САМОГО меня цапанули больше. Именно сам взгляд...

    ЗЫ: Нашла на выставке кадр, который должен очень понравиться Pashechka. Там из головы мужчины на переднем плане растёт какое-то то ли дерево, то ли ещё кака беда. Причём качественно так растёт: поскольку и мужчина, и дерево силуэтны, то визуально полностью сливаются в одно целое. Ай-яй-яй Мэтру! :о)))

    добавлено через 1 минуту
    Показания разошлись... Надо обратиться к третейскому судье - диктофону. :о)))
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Хочу сказать, что мастер-класс был просто фантастический. Человек удивительно интересный, чего по внешнему виду ни за что не скажешь. Как внешность-то обманчива...

    Серию портретов просто не с чем сравнить. Это нечто. Жаль, что в выставке они не участвуют. Я бы хотел поглядеть на них в виде больших отпечатков. Люди в африканских племенах невероятно красивые. Точно от них какое-то внутреннее сияние исходит. Или он так сумел их запечатлеть. Скорее всего, и то и другое.

    А ещё я понял, что учиться фотографии в учебных заведениях не надо ни в коем случае. Ну разве что времени и денег девать некуда. И ещё мне показалось забавным, что Круглов тоже снимает на минольту, и штатив у него также слик :) Родная душа, блин... Как хорошо-то, что я вчера отказался продать Dynax 5. После этого мастер-класса я бы себе такой сделки никогда не простил.

    Ходите на мастер-классы, ребята. ТАКИЕ события пропускать нельзя ни в коем случае, тем более, что в нашей деревне они - редкость. Эт вам не Москау. А ведь узнал про него случайно, залезши вчера в интернет, чего не делал уже дня три. А мог бы в это время торчать в Волжском, как собирался. Повезло, аднака...
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Это был не мастер-класс. ;о)

    Это реплика Круглова. ;о))

    А по этому поводу собиралась пошутить я... %)
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, уж какие шутки, я припёрся со сликом и минольтой, а тут Круглов заявляет, что фоткает на минольту, ставя её на слик :) Уже не говоря о том, что Африка стоит в списке моих фотопутешествий...

    P.S. После таких событий хочется верить, что Sony в этом тысячелетии сделает дофигамегапиксельную полнокадровую матрицу с динамическим диапазоном много-много EV...

    P.P.S. Сайт Круглова, если что, называется dww.ru
     
    Последнее редактирование: 24.03.07
  28. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Это был не мастер-класс, хотя очень интересно и познавательно. Я бы, кстати, в подобное путешествие тож взял пленочник, но это ни коим образоб не связано со спором 'пленка vs цифра'. Просто матрицу там хрен почистишь в полевых условиях. И в отличае от цифры, марка пленочника суть роли не играет. Canon, Minolta или Nikon - пофиг. Главное пленка, оптика и руки не из задницы ;)
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Да уж, я себе живо представила последствия первой же смены объектива (интересно, как там народ умудряется на цифру снимать?)... :vcrazy: Никогда не попадала в экстремальные ситуации с плёночной камерой, поэтому интересно, насколько серьёзна эта смена объектива для неё... и какие меры предосторожности, интересно, применяются? Хотела спросить Круглова, но постеснялась признаться в столь вопиющем невежестве... :iq:
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, пыль вредна внутри оптики и страшна внутри затвора, но зато матрицы у плёночников нету :) Профессиональные фотики попрочнее бытовых будут, конечно, но всё-таки не настолько, как автомат Калашникова, внутри которого, как мне сегодня сообщили, допускается 300-500 граммов песка и пыли. Ну а про подводные боксы для защиты от пыли он рассказывал. Видимо, такие, как, например, в Колорите на Аллее.

    А так ваще в олимпусах, кэноне 400-м и в сони альфе есть пылетрясы. В первом отчёте об использовании альфы в Тунисе как раз проходились по этому поводу, что, дескать, в условиях пылищи оптику меняли туда-сюда, но на снимках это не отразилось. В принципе, почему бы и нет. Видимо, до затвора пыль доползти не успела :)

    добавлено через 5 минут
    Ну не то, чтобы совсем уж не влияет. Есть всё равно некие отличия. Не знаю, как у конкурентов, а, например, у девятой минольты есть (как бы не наврать) выдержка 1/12000. В Африке это особенно полезно.