1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смотрел вчера History-Viasat

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Bob, 17.01.07.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    По поводу "реальности" фильма "Сволочи".
    "Центр общественных связей ФСБ России сообщает, что в архивах ФСБ России и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан каких-либо материалов, подтверждающих существование в системе органов НКВД-НКГБ такого рода "детских диверсионных школ", аналогичных описанной в повести "Сволочи", не имеется. Архивных документов об операциях по заброске диверсионных групп из числа подростков советскими органами госбезопасности в тыл противника в годы Великой Отечественной ****ы нет", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

    "В то же время, ФСБ России располагает документальными материалами о практике использования детей в диверсионных целях спецслужбами фашистской Германии. В ФСБ России хранятся документы о немецкой школе по подготовке диверсантов из подростков, организованной Абверкомандой-203 в июле 1943 года в населенном пункте Гемфурт возле города Кассель (Германия)", - сообщили в ФСБ.

    http://www.rian.ru/defense_safety/special_services/20060201/43273399.html
     
  2. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Гы. Горжусь нашими спецслужбами и ссу на вражеские: "архивных документов не имеется - архивные документы имеются". :super:
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Тупой спор
     
  4. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Совершенно согласен. Историю России копать и копать. Многого уже не докопаемся: многое уничтожено, многое фальсифицировано. Во времена Брежнева была установка для публикации мемуаров фронтовиков "факт, упоминаемый в мемуарах, должен подтверждаться минимум в двух разных источниках". Правильно это или нет - х.з.
     
  5. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    [​IMG]
    На курсах подготовки сержантов. Город Киров, 22 августа 1942 года.
    ======
    Были архивы, не были... кто виноват, кто молодец...
    Вот эти люди победили Гитлера.
    А мы всё просрали. И я тоже.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Jazzer,
    знакомая фотка.
     
  7. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Тупой или нет - не важно. Тема как я понимаю в различном толковании фактов. Со стороны нашей - одно, со стороны вражеской - другое. США сейчас сторона явно вражеская, поэтому в их интересах продвигать собственную версию.

    Взять к примеру приказ об оставлении населения в городе... Вы вообще представляете себе - куда и как можно эвакуировать население миллионного города? Хотя бы в мирное время? Где они станут жить, что будут есть, кто станет их лечить? (Вспоминаем наводнение в Нью-Орлеане) Теперь добавьте сюда сроки измеряемые неделями и военные действия. Трафик такого количества людей просто сорвет все воинские транспортировки, эвакуация все равно будет сорвана и плюс к этому образуется дополнительный перевес войск противника (за счет того самого срыва подвоза топлива, боеприпасов и войск к передовой). Кто вообще до 41-го года использовал подобные варианты обороны - с полной эвакуацией миллионов населения - есть такие факты? Тов. Сталин - хоть так к нему относись, хоть эдак - обьективно тут ничего поделать не мог. Вина его в том, что просрали с огромными потерями начало ****ы - несомненно, он как главнокомандующий виновен.
     
  8. Причем в буквальном смысле. Страшно, когда идешь по пашне, а под ногами беленькие кусчки хрустят- кости советских солдат перепаханные. А чуть больше копни- целые окопы со скелетами.

    добавлено через 1 минуту
    Миллионное население в 1942 году было вместе с эвакуированными в Сталинград. Население города составляло горазо меньшее количество жителей.
     
  9. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Off: Да я знаю, ты ведь тоже фигней всякой маешься, вместо того, чтобы домдва смотреть.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А могут и немецкие косточки, на них не написано.
     
  11. Bob,
    И немецкие тоже. Только их легко отличить: по зубам
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Не я к тому что передачи вышеупомянутого канала бывают очень даже познавательные и не всегда такие тенденциозные. Недавно была передача про русско-турецкую ****у. Вот тогда российская армия навалила люлей англичанам!
     
  13. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Это как? Я, пацаном, был на расскопках - нам ничего такого не говорили.
    Мы про конкретную передачу говорим или о взгляде на ****у?
    Rem, жёппа была в том что мы постоянно отступали не на "заранее подготовленные позиции", а "под непрерывными ударами противника". Немцы в 44-45 тоже кучу народа эвакуировали, но они сделали это заблаговременно, а не в "24 часа".
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    А подробнее? Куда и кого они эвакуировали? Да и размеры Германии с нашими равнять смысла не имеет. А у нас, кроме людей, ещё и промышленность переехала. И очень быстро начала давать продукцию.
     
  15. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Об чем и речь. Реально было вывезти столько народа в условиях неконтролируемой ситуации на фронте? Да ни за что. Плановую эвакуацию надо было начинать в мае 41-го для этого.
     
  16. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Bob,
    придерживаюсь мнения, что многие ошибки в ведении боевых действий которые привели к многочисленным потерям как мирного населения так и служащих, полностью лежат на военноначальниках и в немалой степени на самом Сталине. Ему было абсолютно все равно сколько погибнет людей при выполнении того или иного задания.
    Задача поставлена - выполнить любой ценой, а не выполнишь - растрел.
    Я молчу про запрет эвакуации населения из обреченных городов, далеко ходить ненадо - сколько было безымянных высот которые брались тысячами жизней непонятно для чего.
    ****у выиграл народ а не Сталин. Просто если бы его небыло, то погибло бы значительно меньше (мое мнение).
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Смайлыш,
    я считаю
    1. Не ошибаться невозможно.
    2. Сталин цену жизни знал, ибо ресурс у него был конечный, а не безмерный. Проипать страну Гитлеру было реально.
     
  18. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Вместе с немцами ушло больше миллиона граждан СССР.
    А далеко (в случае Сталинграда) и не надо: тупо перевезти сколько возможно через Волгу... Или нужно было их оставить под бомбами? У меня родственница рассказывала: мужик в армии, жена хотела переправить троих детей на своей лодке - не дали. Просто не дали. Так и провели всю битву в блиндажике возле Купороснинской балки...
    Сколько можно. Начиная с июня. Ведь реально эвакуация из города началась уже под бомбами - после 28 августа. Когда были уничтожено огромное количество плавсредств.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Если бы его небыло, то немцы бы как в 17г, одной ротой бы захватывали огромные города.
    Вся оборонная промышленность была создана в СССР только благодаря Сталину.
     
  20. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Гы. "Сталин взял Россию в лаптях, а отдал с атомной бомбой..."
    Усцаться можно. :haha:
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Завулон, ты про немецкую эвакуацию подробней расскажи ;) То, что какой то миллион граждан СССР с ними ушёл, когда, сколько... Где прочитать, в конце концов (книгу там, или ссылку на худой конец).
     
  22. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Zebra21, тебе чётко и внятно и с цифрами? Тогда не в ближайшие 15 минут.
     
  23. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ну да, воевать конницей во второй мировой - кому выражать благодарность?
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Да что ж ты всё уссываешься? ;) Скажи, что неправда в той фразе, которую ты привёл? Может я тоже того.... Посмеюсь.:d
    Дядя Федор, мдя? И где это наша конница на танки пёрла? А в тылах она была очень даже эффективна.
    вообче, наслушались вы баек. Если б всё было так плохо, то не выиграли б мы ****у. Послушав в своё время дедов своих, я понял, что на фронте было всё... ну не так как в книгах. И не так, как в гвзетах.
     
  25. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Т.е. через 2 месяца после начала боевых действий. Исходя из того, что к боевым действиям официально никто не готовился, для наших территорий, учитывая цифры потерь и бардак - это результат. Есс-но, в первую очередь выполнялись мобилизационные планы (насколько это было возможно). То что при этом нашлись какие-то ресурсы для эвакуации - вообще почти фантастика.
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Zebra21, давай без эмоций. Факты есть? Давай.

    добавлено через 1 минуту
    Про конницу тоже слышал неоднократно. Конница против танков - автор концепции Буденный и Ворошилов.
     
  27. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Bob,
    Zebra21,
    Не будь сталина был бы кто то другой и еще не факт что он был бы хуже.
    Ошибки эти стоили десятки миллионов жизней.
    Давайте не будем сводить к тому что 17 год (не случись революции) был бы продолжением правления царя на троне и на сколько мне известно он правил относительно своего времени не плохо.

    Еще раз повторю не Сталин все это делал а народ своим хребтом, плеваясь кровью и жуя сухари, под страхом ссылки в сибирь из за горсти зерна в сапоге.
     
  28. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    И кстати - 28 августа - это дата выхода Указа Президиума и т.д и т.п. "об эвакуации населения". Комитет по эвакуации был организован 24 июня.
     
  29. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    Viasat - это бренд оператора MTG. штаб квартира находится в стокгольме, вещание ведеться из лондона
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Смайлыш, кроме Сталина управление страной и ВС осуществляли десятки министров и генералов с маршалами. Они тоже не при чем?