1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Получить банковский перевод на р\с

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 02.12.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    Пожалуйста, помогите консультацией. Мне сказали, что нужно отправить эти данные для того, чтобы перевели на мой счет деньги:
    1. ИНН банка
    2. БИК банка
    3. Корр. счет банка
    4. Номер расчетного счета
    5. Лицевой счет получателя (если есть)

    У меня вопрос - мне нужно каким либо-образом оформлять расчетный счет в банке или же достаточно простого "появления" в банке с предъявлением документов для получения этого платежа?

    Другими словами - что мне делать? Оформлять счет или же узнать данные и отправить их?
     
  2. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Ну как минимум еще название банка нужно

    Открывать счет нужно. Самый простой вариант - банковская пластиковая карта, если Вы физическое лицо. Просто обналичивать потом можно в банкомате без посещения банка. Рекомендую выбирать банк с Интернет-банкингом. Например я выбрал ВТБ24 с Телебанком. Всегда можно зайти посмотреть что со счетом, чего откуда приходило, оплатить оттуда же можно и вообще удобно. Уверен, что многи банки предоставляют такую услуги. У Сбербанка точно нету.
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Гость,
    нужно открыть счёт ))
    а так непонятно, куда и кому деньги слать, разве что на деревню дедушке

    счет открывается в любом банке за 5 минут, деньги, если это не сбер, через сутки после отправления уже будут лежать на счету.

    добавлено через 57 секунд
    еще нужно наименование получателя. А счет лучше до восстребования, потому как еще 150 рублей за карту заплатить нафиг не надо
     
  4. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Ну для таких операций все таки нужно выбирать бесплатные версии контроля счета .;) Типа Альфа-банка или Промсвязьбанка.

    добавлено через 3 минуты
    Есть еще Western Union итд. там счет не нужен, но проценты существенные. Если есть хотя бы несколько дней времени - откройте счет, в банке Вам выдадут все реквизиты.
    По поводу карточный или нет - вопрос удобства. Если разовый перевод - нафиг не нужна, если будут более менее регулярно - имхо карта пригодиться.

    добавлено через 6 минут
    Мобильный банк там есть. Для многих людей актуальней чем Интернет банкинг.
     
  5. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Кто сказал - юр.лицо в России или физ лицо?

    Имеется в виду счет для оформления платежного поручения по РФ. В некоторых банках его дают, в других достаточно номера Вашего счета (по вкладу).

    Если у Вас открыт счет в банке (сберкнижка и т.п.) то нужно его указать.

    Если это будет перевод для выплаты Вам без открытия счета, в дополнение к Вашему Ф.И.О. во многих случаях потребуется указать в платежке Ваши паспортные данные. Перевод для выплаты без открытия счета от юр.лица маловероятен.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Brand, Slavon™, Иной гость, спасибо!

    Действительно, перевод от юр. лица, 1-2 раза. Буду открывать р\с без карты. Какой банк открывает быстро? мне желательно в течение 1-2-3(максимум) дней...

    Несомненно, я обзвоню завтра интересующие меня банки, но консультируюсь с вами, т. к. интересуют отзывы пользователей, чтобы не напороться на одни и те же грабли...
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    интересно, как юрик обоснует платеж в пользу физика? авторский гонорар?

    а счет в альфе, к примеру, я в своё время открыл за 5 минут
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Можно и авторский, можно консультационные услуги по договору. Главное, чтобы юрик налоги заплатил с этих денег. Потому что банк сообщает о движениях по счету в налоговую и "тук..тук... А налоги вы платили?" ;).
    По пластиковым картам не сообщают.
     
  9. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    а может он (физик) страховку какую хочет получить? Там обоснования не нужны. Да и много где не нужно. Это более проблема организации, которая эти деньги перечисляет, т.е. каким образом она будет их у себя проводить.
    Я, например, с расчетного счета организации перевожу деньги в интернет-систему на свой личный счет, и никого не волнует, почему я так делаю, т.к. пишу приписку - зарплата за ХХ месяц.
    В нескольких банках перевод идет прямо на расчетный счет физического лица - в смысле, в платежке "покупатель": [Иванов] Сергей Владимирович.

    А в Возрождении, к примеру, деньги перечисляешь на р/с банка, а кому, пишешь в назначении платежа - дибилизм еще тот!
     
  10. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Все-таки не р/с а счет физического лица или счет "до востребования"
    Счет любой банк Вам откроет сразу. При предъявлении ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО паспорта или заменяющего его документа.
    По счету юр.лица? Так юр.лицо при проверке и так должно само представить документы - выписку и платежки к ней.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это уходящая натура -- так делали в эпоху коротких номеров счетов, тогда банки вели счета физлиц как субсчета к одному счету. Похоже, у них софт старый. С появлением 20-значных номеров каждому челу возможно свой счет открывать. В Альфа-банке когда-то открывали счета так, потом новые стали давать 20-значные, а сейчас и старые переводят.

    с точки зрения плательщика, счет до востребования физлица ничем не отличается от карточного счета. Стучит контора не в налоговую, а в комитет по финансовому мониторингу и то если сумма более 600 тыр. И то, стучит не сама контора, а банк, и при таком платеже банк требует документы от конторы, на основании которых платеж.

    Другое дело, что контору налоговая может вздрючить при проверке, если оплатит челу какую-либо сумму и не удержит налоги. А если выплата сопровождается налогами, то естественно это будет отражено в отчете по НДФЛ, независимо налом или безналом платили, и тем более бех разницы на просто счет или карту.

    ИНН банка на фих не нужен. Свой ИНН желательно, но не обязательно
     
  12. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    К примеру, "Балтийский банк", всё также, как и у юриков - Получатель - Фамилия Имя Отчество, счет - 20 знаков - напротив получателя, а не назначении платежа, "обзывают" они его конечно не "расчетным", а "банковским", но смысл, ведь такой же как и у р/с.

    В начале этого года делали там карту жене - ничего не изменилось.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Мне нужно было открыть счет для получения авторских вознаграждений. Но обязательным требованием источника выплаты (юр.лица) было открытие счета в сбере. Отстояв неимоверную очередь заполнила договор в 2-х экз., положила 10 руб, получила книжку и все. Кстати, книжка, на мой взгляд, лучше чем пластик в том, что на ней хотя бы деньги аккумулируются. Поскольку как только вспомнишь какую очередь надо отстоять чтобы снять свои (!!!) деньги... идешь и берешь с пластика :d .
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    странное требование...
     
  15. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Мож у них договор в результате которого комиссию не платит ни юр.лицо, ни тот кому деньги пошли.
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Комиссию как раз таки с меня взяли. Мое согласие просил указать юрлицо в заявлении на выплату. Так спрашивается какая им разница в какой банк платить?
     
  17. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Еще вариант. Бухгалтеру в конторе в лом платежки разные делать. Меняет Ф.И.О., номер счета (по сберкнижке) и филиал.
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Brand,

    в самой средней конторе бухгалтер заполняет десятки платежек в разные банк в день, так что вряд ли есть существенная разница.

    юр лицо комиссию по всякому не платит, платит как за любую платежку, у всех банков это фиксированные суммы и не больше 10 рублей:smilewink
     
  19. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Разница в порядке заполнения. Одно дело скопировал п/п, чуть изменил (сумма, НДС, номер счета) и вперед. А другое - десятки платежек с нуля создавать да еще по непонятно каким почерком кое как написанным данным.
    Если п/п к примеру внутри банка (в отдельных случаях между филиалами банка) комиссия чаще всего не берется.
    Бывает и больше....;)