1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а я где то писал что нужен ростверк?

    натурально код допускает строительство дома на сваях, при шаге не более 3,5 м, и высоте не более 1 этажа. На них кладутся деревянные наборные прогоны и далее сам дом.

    писюлятна в том опорная поверхность свай должна быть 0,4 кв. м, то есть диаметр 0,7 м если бурить без уширения.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 22:21 ----------

    спор не о том. А о том что под свайно-ростверковым местячковые строители, чурки и типа начитавшиеся заказчики понимают некий гибрид, не имеющий никакого отношения к сабжу.
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    так и я про это. собственно нет никакого троллинга, мое мнение простое - не надо женить теплое и зеленое, бюджетный каркасник и относительно дорогой каменный дом с цокольным этажом. тут правильно пишут - будет в том бейсменте не сауна а склад всякого хлама...
    откуда такое требование? там точно корректно все с дюймов в миллиметры перевели?
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.066
    753
    3,14-2,71, то есть, я могу сейчас посреди фундамента выкопать котлован метра три в глубину, там глина начинается примерно после метра, и из грунта построить себе грунтобетонный домик в два этажа, один из которых цокольный?
     
  4. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    я не знаю, что понимают местечковые строители, чурки и типа начитавшиеся заказчики под этими словами, и мне это неинтересно. И что вы там себе под этими словами понимаете, мне тоже как-то фиолетово. Разрабатываете вы тему про бейсмент, ну и разрабатывайте, дело ваше. Я говорю про альтернативу, когда не нужны "низы" и подвалы.
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    кстати про сауну. сауна это не душ. нельзя, категорически нельзя, физически невозможно принять сауну за 5 минут и побежать спать. это процедура часа на два это минимум...
     
  6. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    3,14-2,71, а какой вариант фундамента вы предложите человеку, которому не нужны этажи ниже ноля? Которому нужны полы не по лагам, а по грунту?
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в Канаде метрическая система
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.066
    753
    Было бы неплохо даже одноэтажный домик полуподземный, в нем будет прохладно летом!
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты это финнам расскажы, у кого сауна в доме чаще чем ванна.
     
  10. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    3,14-2,71, Слушай, но мы не финны, и не канадцы.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.066
    753
    Может, мне нужен бейсмент? А он на моем фундаменте получится? 40 на 40 плюс 7 лунок 20 см в диаметре и 1 м в глубину.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если дом выше одного этажа, то ленту. Если один этаж, но постоянного проживания, тоже ленту. Но возможно свайный в понимании канадского кода и нашего СП. То есть сваи с расширением внизу.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 22:33 ----------

    предложу поискать другого подрядчика который не читал нормативку на каркасники.
     
  13. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    и что, они в нее бегают на 5 минут? слово пропариться знакомо? за 5 минут можно только обжечься ну или ошпариться... и заходов в парилку ну ни как не может быть один. ну никак. физиология русского человека, его потоотделения такая... лупить себя веником в первый заход - занятие вообще странное и садомазохистское какое то....

    хотя кто их знает тех финнов и их традиции. я не финн.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если нужна доплнительная площадь, то вероятно да.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 22:34 ----------

    а вот это я не знаю. Тебе никто не мешал проконсультроваться до начала стройки, ты знала где меня найти.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 22:35 ----------

    3aвулoн,

    я подробностей тоже не знаю. Знаю только что ходят оне каждый день, и то что в сутках там 24 часа. То есть вряд ли тратят каждый день по два часа. Наверное, при регулярном посещении органом входит в ритм и достаточно коротких сеансов.
     
  15. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    3,14-2,71, понятно, шаг влево, шаг вправо - выход за шаблон. Каркасник - это то , что в канадском коде и никак иначе... А с полами по грунту это уже неправильный каркасник)).
    Ленту на какую глубину заложения?
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.066
    753
    Не столько площадь, сколько экономия.
    Можешь посчитать? Данные я приводила. Сколько встанут стены?
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    согласно Коду и СП. В нашей области чуть менее чем везде -- на глубину промерзания.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 23:12 ----------

    эскиз нарисуй, со слов непонятно

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 23:15 ----------

    а что правилами надо как то иначе пользоваться? :hah: хочу -- соблюдаю, хочу -- нет (особенно если клиент попросил).

    И код и СП допускают выходы за пределы приведенных норм. Но тогда -- competent design, все с нуля на основе общих правил. Только кто платить за это собрался?
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.066
    753
    Игорь, цокольный этаж, как пишут, дорогое удовольствие, а у меня денег а обрез. ИМХО, не выйдет. Но было бы хорошо сэкономить на сплите.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 23:55 ----------

    какая у нас? мне говорили - 40.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    1,2...1,4 м, в зависимости от грунта.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 23:59 ----------

    я кажется на предыдущей странице с цифрами объяснил, что это гораздо дешевле надземного этажа.
     
  20. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    еще раз... Сваи в зависимости от передачи нагрузки на грунт разделяются на:
    - сваи-стойки (передает нагрузку от сооружения через нижний конец (пята))
    - висячие сваи или сваи трения (передает нагрузку от сооружения совместно с боковой поверхностью за счет трения сваи об грунт).
    Так вот если в зонах вечной мерзлоты, то там сваи бурят пока они не войдут как раз в этот слой (вечной мерзлоты), а так бьют их на очень приличную глубину, пока не достигнут твердых пород...или за счет трения, но опять же на очень большую глубину.
    и какое отношение эти сваи имеют к фалосам на глубину 1-1,5м. (без расширения и трамбовки...) которые советует grag...
    а так про дома на "курьих ножках" можно посмотреть здесь...

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2016 00:45 ----------

    а так насмотрелся на "строителей" которые всю жизнь строят...
    то можно цоколь (фундамент) возводить из КББ (без заполнения бетоном) , то можно соединять разные элементы фундамента (цоколь с лентой в разных уровнях) с помощью выпусков арматуры, то нужно чтоб фундамент отстоял зиму и набрал "прочность", то можно лить бетон прямо в землю, то можно прокопать на пару штыков лопатой и по углам пробурить дырки на 1-1,2м, то можно в ростверк или МЗЛФ использовать стеклопластиковую арматуру, то нужно при заливке фундамента делать выпуски арматуры для сцепления с плитой пола, то опалубку собирают из чего попало и когда приходит товарный бетон начинаются танцы с лопатами....:frustrate
     
  21. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    3,14-2,71, значит полы по грунту это выход за пределы СП? Все лучше и лучше... все-таки "фундаментальное инженерное образование в нормальном вузе" не заменит профильного строительного..
    modcomp, я советую "фалосы" на глубину 1-1,5м.? Что-то у вас проблемы какие-то, видите 'фалосы' везде, даже там где их нет. Про буронабивные сваи писал я, а все остальное это ваши фантазии. Вам бы к доктору сходить, а то запустите свою проблему.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2016 08:14 ----------

    Рози, вы обращаетесь не по адресу. Построить он построит, но проектирование это не его, не учился он этому.
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Был на северах.В Якутии земля за лето оттаивает на полметра или чуть больше.
    Где-то чуть глубже. Вечная мерзлота там уже на метр или 2. Все зависит от района.
    Мерзлота это считай скальная порода.
    Свая - якорь.

    Заколачивают сваи для того, что бы строение не сползло при оттаивании с мерзлоты, ибо грунт соприкасающийся с мерзлотой насыщен влагой, и едет по мерзлоте на склонах на ура.
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Убейте меня.. Некоторым в центре Воло цивилизации недостаточно, в маскву им подавай.
    Потратил 70, 130 это под ключ. Игорь ссылки скидывала на канальники по 10кВт за 30 тыщ что-ли.
    Опять же - в машине кондер есть или нет?
    У меня он включен 3 месяца в году. Плюс сразу вентиляция принудительная. и фильтры. А в доме еще можно канальное увлажнение и очистку сделать. Оно того стоит поверь.
    А пешком? Я вот в школу пешком всю жизнь ходил. Домой на перемене бегал зимой даже одежду не брал в гардеробе. Всё познается в сравнении.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ясный пень, один ты тут гениальный. Курсовой проект в горхозе нарисовал, все, гений архитектуры мирового уровня, чо.
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Написано же
     
  26. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    или лыжи не едут или у всех оппонентов тут все сходится на одной и той же глубине :d

    вы мне по русски скажите, предположим я у себя на конкретном моем участке строю себе каркасник 9 * 9. Бурю дырки диаметром 330 через три метра, всего их получается 16 штук на глубину в полтора метра, пока немного не углублюсь в глину. сыплю в лунку смесь щебенки и песка, трамбую все это так, чтоб лунка осталась метр двадцать глубиной, фактически совпав с началом глины. делаю с рубероида псевдоопадубки а с арматуры такие столбики - квадраты, заливаю все это бетоном. как результат - бетона мне надо меньше двух кубов бетона на все про все. бурить дырки стоит 8000, замесить и залить бетон по дыркам - еще 2000. будем быпать по 6 мешков цемента на куб, получается... на цемент надо меньше 3000 рублей. лень все считать, очевидно, что весь фундамент обойдется дешевле 20и рублей и может быть построен за одни выходные.

    если я правильно понимаю таблички о грунтах, то на эти столбики можно будет водрузить каркасник весом ровно в 80 тонн.

    где тут принципиальная ошибка? почему все это развалится провалится перекосится? я серьезно, мне это чисто академически интересно, гарантирую, честно не буду и даже не фантазирую строить каркснек.
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Гарантируешь что одна из свай не просядет на 1-5 см? И еще арматур и вязку не посчитал. ПЕ кстати и без низов домики строил. И у rado дачный домик на сваях делал. Суть в том что итого бейзмент выходит дешевле, чем без низов и тех помещения на первом этаже.
     
  28. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    да я ее в уме уже считаю. 10ка весит 612 грамм метр, ее надо 4*1.5*16 + меж собой... 96...120 метров. при цене рублей 40 за тонну выйдет на 2800, ну с доставкой 3000. вязка тысяча. ну или сам могу если не лень будет.

    как человек, не изучавший сопроматов в MIT, я совершенно искренне не понимаю, накой черт там столько вертикальных прутов такой арматуры, и по мне их число можно сильно уменьшить, ибо откуда в столбе взяться таким вертикальным усилиям на разрыв?

    откуда же я могу гарантировать что не просядет? потому и спрашиваю, где тут подводный камень?

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2016 11:22 ----------

    слушайте, вам уже знаком новый термин от Микрона brendo-фтюхивание? вот причем тут что строил ПЕ? я задал действительно интересующий вопрос, расписав дешевый быстровозводимый без помощи гуру (своими силами) фундамент. и мне интересно, в чем я ошибся?
     
  29. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    У меня зеленный дом так сделан, шаг свай 2 м, свая 150 мм, уширение 200 мм, в качестве "ростверка" три доски на ребро, полы по грунту сделаны. 16 свай вышло. расход по бетону минимален.
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Для каркасника абсолютно фиолетово это будет.