1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,5%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,1%
  1. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Вот вы объясните, как люди живут в Штатах, когда там так всё плохо? Привыкли терпеть? Давайте приглашать их к нам, у нас вон сколько территорий неосвоенных. Дать каждому по делянке на Дальнем востоке и полис ОМС, счастливы же будут.
     
  2. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    вопросом на вопрос? израильтянин? - встречный - если в РФ так плохо, почему еще все не сбежали? (или не сдохли) Границы открыты. :)

    так кто из немцев пояснит, почему с кучей денег люди живут почти без удобств?
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Потому что это неправда. Кто вам сказал, что они живут "почти без удобств"? Они очень даже с удобствами живут.
     
  4. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    еще один ;) ты что, из Германии пишешь?

    кто живет там именно говорят, что зимой спят одетыми и включают отопление по минималке. в Германии и Франции люди живут.
    Во Франции так вообще из среднего++ класса точно - муж успешный врач. Жена - из России, русская. Говорит, что экономят.

    Вот и хочу узнать от форумчан - фсе врут?

    Общался пару лет назад с одной девушкой - училась там. Остаться не захотела. Говорит немцы ужасные жмоты и ей там было неприятно с нашим менталитетом.
     
  5. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Да да да, мне тут один также говорил, что с нашим менталитетом там плохо жить. Все вокруг стукачи! Сдали его полицаям за то, что он всего лишь мусор во дворе закапывал :) сволочи, ну не наш там менталитет! Не наш!
     
  6. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    это давно известно, и в США тоже так.

    но я спросил конкретно про отопление и воду! почему так жестко экономят?

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2016 15:41 ----------

    тяжело было до мусорки дойти? или за это тоже неподъемный ценник?
     
  7. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Не знаю, но думаю наверно потому, что страны то у них маленькие, нет наших лесов полей и оврагов, чтоб туда вываливать!
     
  8. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    тут хоть один знающий есть????? не восторженный турист, плативший по 150 евров за день в гостинице, а кто живет? на 3000 евров в месяц. почему на отопление 150 нет?
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Сейчас нет. Но я несколько месяцев там прожил в прошлом году.

    Хрень всё это. Где-то экономят, может быть. Но экономят не для того, чтобы бананы покупать по акциям. Нет в среднем там никаких проблем с финансами. Понтов намного меньше, это да.

    Был один коллега в Германии. Зарабатывал он точно не меньше тысяч 5 Евро, а машина у него 25-30 летний гольф, который стоит, как его недельная ЗП. Ему нафиг не надо лучше. А некоторые коллеги из его отдела, на новых БМВ гоняли. Это же не означает, что бедняжка он, приходится ему экономить на машине, чтобы выжить. Оно ему нафиг не надо.

    Про отопление на ночь - это пока только говорили здесь те, кому реально об этом никто не рассказывал. Но вообще могут и отключать, конечно, но не обязательно из экономии. Разве для здоровья рекомендуется спать не при температуре около 18градусов? Я в гостиницах на ночь тоже сильно температуру понижаю на кондёре. Это означает, что я экономлю деньги их что ли?

    Я жил в Германии на съёмной квартире(корпаротивная). Так там вообще хрен отключишь это отопление, не работал регулятор. Я на ночь окна открывал. Как-то не вяжется это с тем, что вынуждены прям так на отоплении экономить.

    В чём проблема экономить? Все экономят. В России какой доход нужен, чтобы не экономить прилично? Тысяч 300 на семью? Думаю и то вряд ли. Я вот тоже очень на многом экономлю. В России с доходом в три тысячи Евро надо очень много экономить.
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Давно заметил. Я сомневаюсь, что в США или Европе кто-то будет копить доход за год, чтобы купить себе понтовый автомобиль вместо покупки авто по статусу.
     
  11. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    дворником там работал, что ли, судя по знанию русского языка?

    Квартирку работодатель оплачивал? Зимой жил?
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Расскажите, если не секрет, куда вы деньги деваете? Я серьёзно, примерный расклад по тратам на месяц. 3 с половиной миллиона в год потратить просто на проживание. Это надо не работать а только ходить что то покупать круглосуточно, что ли...
     
  13. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    в США точно постараются купить понтовый автомобиль. Точно знаю. Только русские эмигранты покупают японские малолитражки, и то не из-за скромности, а потому что бабок нет. :d

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2016 16:11 ----------

    Да нет у него таких денег, за копейки пытается поселить в наших душах сомнения.

    У меня однажды машину собиралась купить вернувшаяся из Италии мадам лет так 45. По ее словам, втам она была замужем за итальяшкой, прожила лет 15. Вернулась с 200 тыс рублей накоплений (евро тогда = около 38). Дала задаток 3000 р, потом передумала, начала требовать задаток взад - ну я ей говорю - задаток не возвращается, хочешь, 2 себе оставлю, 1 верну? Такой истерики с русскими (кто здесь живет) я ни разу не видел. Отдал все. :d Реально чуть не задушилась.
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ага, типа того. Каюсь, опечатался. Но гораздо глупее, указывают на грамматические ошибки и делают ошибки в этом предложении. EDIT. Хотя это я ошибся. Нет здесь у вас ошибки.
    Не зимой. Летом и осенью. Но отопление уже включали, не экономили совсем. Приходилось окна октрывать.
    Оплачивал работодатель. Но там был список советов и указаний по пользованию квартирой. Свет выключить написали, и мусор раздельно выкидывать, а про отопление ни слова.


    Ну, сейчас у меня на семью по нынешнему курсу поменьше 3 тысяч евро. Но было раньше и 4. Тогда ещё не надо было особо экономить.

    А сейчас очень надо. Я могу на ваш вопрос ответить от обратного: рассказать на чём приходится экономить. И сюда войдёт всё от еды и одежды до КАСКО и отдыха.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2016 16:26 ----------

    Да какие сомнения поселить. :d Зачем? Я просто рассказываю, в чём вы не правы. Сомнения ваши мне не нужны. Можете быть и дальше уверены, что не хватает бедным немцам и пиндосам на жизнь. Выживают еле-еле.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2016 16:29 ----------

    В личку сброшу наши подсчёты за первые три недели декабря. Там ещё не всё. Какую-то мелочь точно упустили, так как считали уже пост-фактум на основе выписок банковских и памяти. Ничего лишнего, вроде, нет.
     
    Последнее редактирование: 13.01.16
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    out, Буду ждать инфо в личку.
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А эта отчётность по закону положена. И каждый её делает, часто с детства. Даже несовершеннолетние, - как только начинают работать. И ничего сложного в ней нет, кстати. Чтобы посчитать, сколько бухгалтерия с тебя должна удерживать, есть форма на одну страницу. В ней нужно сложить-вычесть пять-шесть чисел. Её заполняют при приёме на работу. А не заполнишь - бухгалтерия сама заполнит "по умолчанию", и будет удерживать по максимуму.

    В декларации тоже ничего сложного нет. Хочешь - разбирайся и пиши всё сам. А хочешь - заплати, и за тебя всё сосчитают. Это недорого. Я лично онлайновыми сервисами пользуюсь, это удобнее и дешевле.

    А не подашь декларацию - во-первых, тебе налоги не вернут, а это деньги. А во-вторых, - ответственность, вплоть до уголовной. В штатах неуплата налогов - не административное правонарушение, а уголовное преступление.
     
  17. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    rr, Чел просто тролит или просто тупит. А скорей и то и другое.
    В России тоже каждый обязан сдавать налоговую декларацию.
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    DEL, ну не знаю.. он всё время спрашивает, типа: "чем там отличается??" Чего уж проще - границы открыты, съезди да посмотри.

    А может это просто казачок засланный. Их тут много.
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    out, Спасибо. Не расшифрованы графы "кот" и "кредиты". Развлечения, пожалуй, у меня выходит гораздо больше, но по кредитам 0 (если ипотеку не считать), квартплата меньше в несколько раз. Сотовая связь/интернет у меня меньше намного. Продукты меньше, но сопоставимо. Подарки меньше, транспорт у вас сравнимо с покупкой нескольких проездных. В общем, самая соль зашита в графах кот и кредиты, но они не расшифрованы.
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    brend1999,
    Кредиты:
    первая строчка: аренда квартиры+коммуналка, которую платим.
    вторая строчка: автокредит. там надо 18 платить, но для ровного счёта я 20 закинул.

    Траспорт- это бензин. Получилось на тот момент очень мало за первые недели. В этом месяце ТО+Осаго выйдет на 25. И, может быть, ещё одно ТО.

    И так каждый месяц такая хрень вылазит. В декабре подарки, в январе ТО и ОСАГО, в феврале ещё что-нибудь. И т.д.

    Кот: просто еду заказывали для кота. У нас, вроде, раз в месяц так привозят коробку с кормом для кота. И до следующего месяца.

    Вот видите, ничего особенного, цифры все адекватные и не очень больше. А меньше чем за месяц по этому списку в сумме получается почти две тысячи евро. Я сам офигел, когда выделил всё и увидел общую сумму в экселе.

    Так что экономить оно везде приходится. Думаю вы также экономите не меньше европейцев с доходов 3 тыс. евро. И Andr688 тоже много на чём экономит, наверняка, что европейцев бы тоже очень сильно удивило.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ее по телевизору показывали. Говорит, что в кино за билеты бош воздух с нее спросил, и когда мылась в душе, постучал и сказал что слишком много воды льёт.

    Но это не значит что там плохо местным или тем кому такие порядки устраивают
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Странно, строка аренда пустая.
    Ну вот и разница во взглядах, я никогда бы не подписался на такую кабалу ради машинки. Средневолгоградская зарплата за ради на машине новой поездить...
    А что, своей квартиры нет? Арендуете? Не, мне такого не понять. Не иметь жилья и влезть в автокредит на 18-20 шт. в месяц. Это же про Россию речь идёт?
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну это же не супер продуманная и постоянная таблица. Так, разово жена заполнила. Не удалили просто эту колонку по жилью.


    Ведь всегда важна ситуация, не так ли?
    1) На работу на машине мне ехать было минут 20-25. На общественном транспорте с пересадками час по времени.
    2) Я взял льготный автокредит под 8%. Машина за два года подорожала уже в салоне намного больше, чем сумма переплаты по кредиту за три года. Копить не выгодно.
    3) На работе на общественный транспорт выделяли 2200. На машину 8000. То есть сразу после приобритения авто стали на 6 тыс. платить больше. Копить ещё более не выгодно было бы.
    4) Ну и что, что это ЗП для кого-то? Что мне вместо машины нанять себе человека без цели?
    5) Кредит этот давно уже могу погасить, но выгоднее деньги в банк положить под процент, чем выплачивать досрочно кредит.
    6) Цена машины относительно ЗП по российским меркам у меня просто мизерная.

    Учитывая всё это, покупка машина- это была отличная финансовая операция. Всегда бы так правильно делал бы, я был бы счастлив :)
     
  24. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я в принципе не против этого, только вот может быть стоило брать не в салоне, а что-нибудь попроще и с рук? Это какие деньги можно было бы экономить, а работодатель всё так же платил бы за эксплуатацию.
     
  25. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    это значит 140 тыс минимум? тогда вам в Германии точно не прожить...

    у многих доход на семью 30-50 в Воло, и с голоду не пухнут.

    тем не менее почему то мои знакомые в Европе далеко не жируют, но и не возвращаются, правда. но куда им возвращаться, да и позорно как то. но эта мадам из Италии вернулась - и с голой задницей. ;) 200 тыс рублей - да это смех. вернулась в старую хату, что дочке оставляла.
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ну да, я вот не сильно опух, скорее наоборот, признаки живота сошли. Но это с кризисом не связано. :)
     
  27. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    нет, если ничего не продал типа недвижки или машины за год. или если в собственности больше 3 лет пробыло.

    причем декларация простейшая, и если за деньги заполнить попросить - в Воло это стоило 200 р в прошлом году. но можно самому бесплатно в бесплатной программе с сайта налоговой.
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Блин, много писал с выкладками, но удалился пост. Если коротко, учитывая наличие средств, разницу в ценах авто и процентных ставках. Если бы я взял авто тогда тысяч за 350, то в месяц платил бы на десятку меньше. В итоге через 3 года имел бы сэкономленных денег 350 и машину с продажной ценой 300. Сейчас спустя три года будет машина с продажной ценой 600. Практически то на то и выходит, но три года можно поездить на более удобной и безопасной машинке.

    Но это всё частные подробности. Речь то была совсем о другом. Экономят везде. И там, и здесь. Причём иногда по-разному. Нам не понять, что они стеклянные бутылки ходят сдают в магазин, а им не понять, как можно не выйти в бар/ресторан с друзьями выпить пару раз в неделю. Причём речь именно про все возраста.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2016 17:56 ----------

    А сколько она в Италии зарабатывала? Хотя бы пара тысяч евро была? Или вас удивляет, как это безработная вернулась и не смогла там радостно жить, не работая?


    Тем не менее, прекрасно там пару месяцев жил. Очень недорогая жизнь там.

    Если сейчас предложили бы нормальную позицию с ЗП даже в 3тыс. Евро, то я бы сразу согласился. И поверьте, прожил бы.
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Офигенный критерий хорошей жизни..
     
  30. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    ни один из немцев не ответил....

    а блин интересно было. одни наши фуфлыжники, которые там либо проездом, либо никогда