1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,7%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,0%
  1. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    Еще
     
  2. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    А что делать среднему классу?
    Хочется "одноэтажный Волгоград". С лужайками, небольшими экономичными домами, инфраструктурой, коммуникациями и относительно близко от границ города.

    Но вопрос остается открытым и никто на него пока не ответил однозначно. Если построить такие улицы в Воло и обязать законами/договорами/уставами, то будут ли соблюдать или получив свидетельство о собственности начнут городить курятники, мастерские и четырехметровые заборы???

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2016 18:23 ----------

    Звиняй что тему засераем. ;)

    Ты пиши. Будет интересно первое мнение. :writer:
     
  3. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    я не упрекаю никого, просто если такой гайковерт находится в закрытом боксе на соседнем участке - вы его можете даже не услышать на улице на своем участке, и тем более находясь в доме.
    просто люди живут в общаге со своим сортиром (т. называемая квартира), им надоело слушать как звонит телефон у соседей, и они не понимают, что в частнике нет таких проблем, даже если рядом мастерская находится.
    Повторюсь - у меня через дорогу пром зона - я их не слышу от слова совсем.

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2016 18:33 ----------

    блин, ну есть же такие поселки. в Кировском на Горной Поляне есть, но там участок 3 млн. пустой. Добро пожаловать. Есть и огороженный возле ВолГУ. Там точно мастерских и курятников не будет. Выбор таки есть. А мне нужен участок в том числе для работы. Это плохо? И вы мне с лужайками и претензиями рядом нафик не сдались.
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    вопрос вообще не в "слышать"
    Причины у неприятия две:
    1. Это сильно сбивает цену на жилье, если у вас промзона через дорогу
    2. Наличие автомастерской сильно, очень сильно повышает риск криминальной активности

    Дело в том что в штатах например есть два интересных понятия. Одно из них - neighbourhood watch, присмотр за соседями, это когда граждане специально выходят на прогулку и просто из дома следят за всякими неприятными личностями. Второе - cul-de-sac, тупичок. Самые дорогие дома обычно в таких тупичках, потому что там принято приглядывать за соседями, и если кто-то из живущих заметит что на улице припаркована машина, которая не приехала ни к кому, они вызовут к ней полицию. Менталитет такой, порядок насаждается не сверху вниз, а снизу вверх.

    Так вот, если у вас рядом кто-то открыл мастерскую, то значит соседи уже не могут уследить кто к кому и когда приехал. Будет очень много незнакомых людей. Растет вероятность криминала. Падает цена на недвижку. Вы купили дом за полмиллиона долларов, сосед открыл автомастерскую, дом упал в цене на 100 тысяч. А вам еще 20 лет кредит за него платить.

    PS. В центре - пожалуйста. В центре очень много домов, где у хозяев бизнес на первом этаже, а спят они на втором. А вот в спальном районе - фиг.
     
  5. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    ну это может на западе так. В РФ все тихо-мирно.
    промзона напротив и проездная дорога как раз повышает цену моего участка, тк там можно бизнес замутить. в ипенях ценник на участки ниже. и действительно жить с лужайкой и барбекю лучше подальше, но даже близость промзоны не мешает. честно. гораздо тише и комфортнее, чем ранее в квартире-общаге. ну и барбекю, тюфу, ШАШЛЫКИ - никто не отменял. :d высокий забор (не очень - 2м и я их и меня не видно) ;)

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2016 19:02 ----------

    я бы убивал таких соседей. мой дом охраняется большой собакой, сигнализацией и страховкой от кражи ;)
    и мои соседи конечно смотрят тоже, но они мои друзья, и бежать стучать за новый забор точно не побегут.
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Это из серии "8тр в России". Действительно, есть такие зарплаты, и я знаю людей, которые столько получают.
    Но не надо считать это нормой.
     
  7. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    к сожалению, это и есть норма. То что выше - как раз выше нормы. И это нормально. Для того, кто вжобывает. А то расписали - везде типа рай, кроме рашки. Рашка - пид....рашка. не, в Германии по пособиям точно пока красиво, но уже ненадолго.
    Если у нас работать - очень даже хорошо жить будешь. Я эту мысль уже давно озвучиваю.
    Исключение - интеллектуальный труд, в России он изначально хреново оплачивается.
     
  8. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Andr688, ну опять же передергиваете факты

    Есть такое понятие как медиана. Это когда половина населения получает больше вас, а половина меньше.
    В США чистыми на руки в 2014 получалось 28,851.21 в год. В 2015 зарплаты выросли на 2.5%. Итого 29572.49/12 = 2 464 доллара. Чистыми на руки, т.е. за вычетом налогов, страховок, платежей в пенсионный фонд. Половина населения зарабатывает меньше, половина больше.

    В России медиана на август, если верить вики, 23 548 рублей до налогов. После налогов 20 487. По сегодняшнему курсу 263 доллара 50 центов. (номинально зарплаты за год выросли на 4%, т.е. грубо говоря добавьте 2% (410 рублей) чтобы получить февральский уровень)
     
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Эта... не надо ставить с ног на голову. Не "за соседями", а "соседский присмотр". То есть народ, населяющий райончик, совместно приглядывает, чтобы в нём всё было хорошо. Соседи друг друга знают, кто есть кто и где живёт. А вот если появляются посторонние и начинаются какие-то непонятные дела, - то за ними особый глаз.

    Надеюсь, разница понятна.

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2016 21:43 ----------

    Для желающих построить типа "автомастерскую" в жилом районе. Существует зонирование и конкретные предписания - что и где можно строить, а что нельзя. Хочешь строить мастерскую - покупай землю там, где это можно делать.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ок, соседский дозор :)
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну, проекты поселков есть, и в части управления инфраструктурой, вполне себе работоспособно. Пока главным образом в пойме, и цены соответствующие.

    Я считаю что вполне могут быть успешными проекты с более демократичными ценами по другим направлениям, например в сторону Степного/Россошек/Вертячего. Но пока не слышно.

    Но, вот насчет частной собственности, тут вилы. На той же Лебяжке, по уставу заборов не должно быть -- но там уже есть прецедент, вкорячил чел забор и послал всех нафиг. И все, ничего в рамках нашего законодательства не сделаешь.

    Поэтому единственная надежда -- выбирать место жительства среди себе подобных, кто в принципе согласен с уставом и правилами. Бестолково жить и среди нищебродов, если ты себя считаешь средним, но так же и среди приподнятых, опять же если ты средний.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2016 01:21 ----------

    тебе не кажется, что тут противоречие? что значит работать? физическим трудом много не заработаешь. А умственный сам говоришь, плохо оплачивается.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2016 01:24 ----------

    вот как раз это все мало поможет, если всем вокруг пофиг.
     
  12. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    да пофик, сколько в баксах, цены в РФ в тех же баксах значительно ниже. В РФ на эти деньги жить можно. А так амерам очень выгодно грабить - *покупать за бесценок" к примеру у нас металл и прочее.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2016 11:01 ----------

    да ничо так, а страховка от кражи возместит украденное в крайнем случае.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2016 11:02 ----------

    зачем же он так? там же типа идиллия колхоза (капиталистического) ;)
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    паритет с учетом падения рубля примерно 2.2-2.5:1 сейчас
    разница в зарплатах десятикратная
     
  14. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    я не вижу нищих вокруг. у всех есть что пожрать и где жить. и это главное.
    даже неработающие алконавты соседи - не бедствуют. Сытые и пьяные.
    А 10-кратная разница это выгодно для тех, кто нас грабит. Я лично перестал бы продавать нефть, газ и металл за границу. Совсем.
    И посмотрел бы, как без этого запад будет жить. ;)
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    это главное для выживание. Если живёшь несколькими семьями, а денег хватает только на плохую еду, то это нищие. А таких полно в Волгограде.
     
  16. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    ты богат? где в мире все счастливы и хватает и на еду хорошую и на BMW? вот прямо чтобы вся страна была в шоколаде? Германия?
    я уже запостил, что в там 1500 евриков - среднее. Да это фигня при проезде 4 еврика на автобусе за поездку. Успел прочитать мои пожелания? А они все равно сбудутся.
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    кстати в Германии проездной на общественный транспорт можно в налоговые вычеты закинуть )
     
  18. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    И я запощу. С данными. Средняя зарплата при полной занятости в год 41388€. Со всемы вычетами - 2 с копейкой килоевро на руки. В среднем на семью приходится чистыми 3069€ дохода в месяц.
    [​IMG]

    4 евро за поездку - это уже достаточно далекие поездки, не по городу. Обычно билет стоит 1,5-2,5 евро. За 8 евро на автобусе можно, например, из Берлина в Гамбург приехать.
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Нет. Я бедный. Всё хочу в средний класс, но никак не получается.


    Мало ли, что ты запостил? Ты врёшь про среднюю в 1500 евриков, как и про друзей вымышленных. Я вот "запощу", что средняя 20 тысяч евриков :d Это же не стало правдой. Так и 1500 - это не правда.

    В компании, где я работаю, 1300 чистыми платят за следующую работу:
    Сидит человек и сравнивает фамилии и названия "организаций", которые ему регулярно приходит с тем, что есть в базе. Если это одна и та же фамилия и название, то ставит галочку просто. Если нет в базе фамилии, то просто добавляет в базу.

    Вот за это платят 1300 евро. Работают пацаны моложе 25 лет. Это, по-моему, далеко не средняя. Эта простейшая работа и практически самая низкая зп возможная.
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Среди моих 30 знакомых в Волгограде столько получают лишь две девушки. И они не самые трудолюбивые, скажем так.
    Если бы они жили в развитых странах, то жили бы на пособие.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    спасибо скажут
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Назло бабушке отморожу уши.
     
  23. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Просто не все понимают что вообще весь сыр-бор ради рынков продаж. И как только мы перестанем продавать газ и нефть про нас вообще забудут. Вот прям вообще.

    Насчет нефти вообще интересно. В Европе ее покупают для использования в производстве. И ессно оборудование настроено на высокосернистую нефть.
    Так вот стоит только нам "перестать продавать", то производство модернизируют и потом мы больше вообще никогда ничего не продадим.
    Да и прибыль считают не по итогам недель, а минимум за год.
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вспоминаю интервью в консульстве в 99-м году.

    Консул:
    - Почему вы хотите работать в США?
    Секундная заминка... пока я думаю, консул:
    - Экономические причины - очень хороший мотив.
    Я:
    - Да, да, еду работать и зарабатывать.

    Читаю соседнюю тему: "Как выжить на 10000 рублей". Человек вынужден питаться анакомом. Завод закрыли, нормальной работы нет.

    А говорили, что "колбасная" эмиграция - давно в прошлом...
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ну так это вы говорили, или ваши новые соотечественники.

    Мол не в колбасе дело, а типа дух свободы, самореализация и т.д. А оно в итоге к колбасе и сводится. Просто разных людей интересует разная колбаса.
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я говорил? Когда и где?

    Я всегда говорил, что в 98-м понял, что такая же фигня на родине будет повторяться опять, снова и снова. И поехал за нормальной жизнью. Что в первую очередь - нормальный заработок, та самая "колбаса".

    Правда, где свобода - там и жить приятнее, а не только легче заработать. Есть и дух, и реализация, и прочее. Но это немного другая история.
     
  27. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Не конкретно вы, а уехавшие.

    А оно всегда так будет, во всяком случае до тех пор, пока уровень жизни среднего класса не сравняется.
    в 90-е ехали потому, что есть было нечего.
    Потом проблемы с едой решились, пошли другие хотелки.
    Кто-то хочет развития и больше денег в своей отрасли, а это в России невозможно, кто-то хочет домик с лужайкой или с видом а океан, кто-то хочет вести бизнес в других масштабах или других условиях. Определенная политическая составляющая имеется.
    Но в конечном итоге все это - колбаса, просто в 90-е народ хотел ливерной, а сейчас хочет сервелата и хамона.

    Эмиграция в более благополучную страну - это естественный процесс, что из этого раздувать проблему?

    Замечу, что люди, живущие на 10000 рублей, как правило никуда не рвутся. Для них оторвать задницу и переехать в соседних город почти что подвиг.
    А у реально уезжающих доход куда более, чем десятка.
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да никаких проблем. Просто в теме уже 147 страниц ;)

    Вот выживать на 10 тыр - эт да.. не позавидуешь.
     
  29. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    я вчера заметил интересный факт. Если к качинскому рынку подъезжать со стороны Жукова (бывшей Исторической) и встать перед трамвайным переездом на светофоре, то с места остановки открывается вид на 5 (ПЯТЬ!) разных точек микрокредитования (это которые под 2% в сутки в долг дают до зарплаты) и как минимум один ломбард.
     
  30. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ну это логично. Барыги, ростовщики и прочие кровопийцы в кризис становятся востребованными.