1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,7%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,0%
  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    "При деньгах"-это сколько в "граммах"?

    А то для многих "при деньгах" считается ещё то, что является ещё бедностью.
     
  2. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    для Воло 70-100 в месяц. В еврах соответственно от 1000.
    Если учесть, что в Европе жизнь в еврах в 5 раз дороже минимум, то это соответствует европейскому уровню от 5000 евров. Мало?
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    То есть у кого есть голова и руки в Воло будет столько зарабатывать? Сколько таковых в Волгограде? Хотя бы 1% будет? Или 2%? Это столько у нас людей с головой и руками?


    Откуда такой опыт? Я жил в этом году в Европе в одной из самых развитые европейских стран несколько месяцев. Где там жизнь дороже в 5 раз??? Машины дешевле, техника дешевле, еда почти вся дешевле. Жильё чуть дороже. Около 300 Евро за однушку. Бенз да, дороже намного. Путешествия и отдых НАМНОГО дешевле.

    В целом получаете, что жизнь там, если и дороже, то раза в полтора.

    1500 евро зарабатывают там процентов 80 от жителей. То есть у них получается 80% с руками и головой, а у нас 1%. Я верно всё посчитал или где-то не так, по вашему мнению?
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    они еще и налоги не платят
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    с таким вниманием его взять неоткуда конечно.
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Магадан,
    Вы мне что-то написали про внимание? Я как раз и задал вопрос, откуда опыт, что жизнь там в 5 раз дороже? По моему опыту личному+общение с местными жителями жизнь там дороже в полтора раза максимум(возможно, даже дешевле). Вот я и умножил 1000*1,5=1500.

    Так в чём я не прав в своём посте и своих сравнениях? По факту есть что возразить? С чем-то несогласны?
     
  7. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Я бы так не сказал. Раза в два, на мой взгляд. Причем эта разница уменьшается с ростом доходов и хотелок.

    Т.е. если считать только минимум, еда-жилье-проезд-бюджетно одеться и т.д., то разница будет раз в 2-3, и то если сравнивать с Волгоградом, а не Москвой. Хотя минимальная ЗП это покрывает.

    А вот если помимо еды, брать хотелки побольше - хорошее жилье, хорошие одежда, косметика, техника, автомобили, качественная медицинская помощь, образование - то разница в расходах между РФ из Европой начнет сокращаться.

    Плюс доступность всего этого в РФ и в Европе совершенно разная.
    К примеру девочка-администратор в фитнесс-центре на Кипре получает ~1000 евро в мес. На эти деньги можно снимать жилье, хорошо питаться, бюджетно развлекаться и шопиться. Учитывая, что эта девушка вряд ли живет одна, половину расходов можно сократит в 2-4 раза.
    Причем это вакансия начального уровня, где от соискателя вообще ничего не требуют, кроме школьного аттестата. И это Кипр - жопа Европы, где страшный кризис и все-все плохо.

    А теперь сравните с тем, что предлагают администратору фиттнес-центра в Волгограде. В разделе Работа была пара вакансий. Что-то в районе 10-15 тыс. за 12-ти часовой день, и при этом требования такие, будто они ведущего экономиста в банк берут на работу. Да еще половину в серую платить будут. Много ты на эти деньги себе благ купишь? 2-3 тыс - проезд и обеды, 5-7 тыс. - еда домой. Остальное уйдет на коммуналку. Это при условии, что жилье - свое. А если арендовать, то уже жить не получиться.
     
  8. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    ага. помидорки по 600руб\кг огурки по 450 руб\кг и студия в спальном районе Хельсинки 700эвро\мес без щечиков:hah: ддаж в нищей Варне цены на уровне Москвы

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2015 16:02 ----------

    Вот что дешевле так это эвры. в Хельсинки в обменнике брал по 71руб в то время как в Влг продавались по 74:d
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    вы стоимость жизни выраженную в рублях, запостите за оба случая, и самому станет понятно.
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Что, в Европе, кроме Хельсинки нет других мест? Скандинавия - очень дорогой регион по меркам Европы, как и Швейцария. Но туда и нет потока мигрантов, во всяком случае тех, кого волнуют цены на картошку.
    К тому же все это имеет смысл рассматривать с призмы минимальной ЗП в регионе. Подозреваю, что на финскую минималку картошки с огурками можно просто обожраться.

    Жизнь в прочих странах куда бюджетней. Да и заработать на еду проще.
     
  11. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    у меня втам друг детства живет я к нему пару раз в год мотаюсь в гости. программер. доналоговая з\п 5000 эвро посленалоговая 3000 эвро. немноговато:d

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2015 16:10 ----------

    ага особенно в странах пигс.
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это цены в универсамах такие вы видели? В Финляндии, к сожалению, не был. В Германии овощи стоят очень дешёво. Точно не помню. Но на нашем уровне. Мясо, молоко дешевле, чем у нас. Алкоголь- дешевле.


    Да без проблем. Учитывая жильё в Германии, где я жил, в 25тыс. руб., то на нормальную жизнь, включая нормальное питание, покупку техники, одежды и путешествия пару раз в год в неплохие места, надо будет тысяч 80 рублей.

    В Волгограде на такой же уровень жилья, еды, одежды, техники и путешествий надо будет тысяч 60руб.

    Согласны с таким рассчётом? Что должно стать понятно?
     
  13. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    в Бухаресте (а это самая бедная столица ЕС) цены на уровне МСК. з\п не знаю

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2015 16:11 ----------

    да в обычном сетевом магазе типа наших пятерочек и манов

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2015 16:12 ----------

    out,я в Варне пару раз в год отдыхаю и цены втам не ниже московских
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да ладно... за Бухарест то сказки не рассказывайте)))
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Что и молоко стоит евро за литр? И колбаса по 15-20 евро? И сыр по 40-50 евро?

    И жильё стоит по 600 евро?
     
  16. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    алкашка в финке вообще туеву хучу денех стоит но это везду в скандинавии. в болгарии румынии недорого. хорошие дмашние вина в кафешках ресторанах около 300-400 руб литровый графин
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Конечно не согласен, речь ведь не идет о стоимости ВАШЕЙ жизни в разных странах.
     
  18. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    desd,в чем сказка? то что румыны нищи аки болгары?

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2015 16:17 ----------

    цены на жрачку в магазах в бухаресте не помню. в ресторанах в кафешках пообедать недорого
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А о чьей? Минимальная цена самая? Тогда там возьмём жильё с родителями и в Волгограде. Будет тысяч по 15 рублей и в Германии, и в Волгограде. Минимальный уровень там не дороже.

    Но речь же зашла про людей с руками и головой. Которую оценили тут в 70-100 в Волгограде. Вот уровень Волгоградских 100тыс. в Германии будет стоить не дороже 150тыс.

    Только в Волгограде 100 зарабатывает один из ста. А там 150тыс. руб. зарабатывает каждый второй.
    У них настолько лучше с головами и руками?
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    БМ-31-12,
    Так что, на 10-15 тыс\мес. в Волгограде, можно снимать квартиру, нормально кушать и регулярно себя баловать новой одежкой?
    Ну а в Волгограде программер зарабатывает в среднем 25-40 тыс., если не удаленщик. Т.е. 300-500 евро.
    Хочешь сказать, что на 500 евро в Волгограде живется лучше, чем на 3000 в Финляндии?
     
  21. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    Флавиус,нет конечно. влг эт дыра, я потому и свалил в столицу давно уж
     
  22. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    БМ-31-12,
    Ну в столице после прошлого года тоже у программеров ЗП не очень. Кроме тех, кто на зарубеж работает.
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    давайте не придумывать: когда сравнивают страны - берут какой то обобщающий показатель а не выборочно, то что понравилось.
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Не нравится- не обсуждайте? Везде что ли влезть обязательно? Сравнивались не страны, а конкретные категории "при деньгах". Andr688 сказал конкретно следующее:
    И затем пояснил, что "при деньгах"= 70-100 в Волгограде.

    Я лишь немного намекнул на по поводу того, что сейчас он не видит смысл, зачем уезжать. Дело в том, что при деньгах здесь= 1-2% жителей в Волгограде. А в там, куда не смысла уезжать при таких же деньгах(именно не абсолютное значение, а относительное)- половина.
     
  25. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    может он там на лавочке ночевал. на 9 мая был автопробег по Европе, там и наш клуб раритетных тачек был, Денис (немаленький от природы, по словам моей жены - она его видела по приезду, сказала что сильно похудел, а он сам - что даже курить там бросил, ценники конкретно конские, и грязища везде. Самая чистая страна - Белоруссия. Две недели ездили, причем не за свои вроде.
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Andr688,
    Так есть, что реально опровергнуть из того, что я сказал? Прям чётко по пунктам? Мол жильё там ещё дороже. Или колбаса там не дешвле, чем здесь? Или сыр? Или техника? Или авто?

    Почему общая стоимость дороже в 5 раз?
     
  27. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    да, у меня свой дом и денег хватает. мимо толкаются в пробках тоже отнюдь не нищеброды.
    нормального работника найти - как в лотерею выиграть. то есть нереально. одни рукожопые с завышенной самооценкой.

    тут программеры в основном, сам из бывших, да, работая на дядю сисадмином в Воло не очень заработаешь, а вот есть знакомый ходовик - 80 в месяц без проблем, и это тоже "на дядю". Но он работает, а не на форуме сутками сидит :d

    оут, где ты жил в Европе, чем занимался, сколько проезд там стоит к примеру?

    знакомая девочка переводчик по образованию тоже жила в Германии, могла и остаться, но послала европу куда подальше. даже в Воло ей больше нравится

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2015 16:46 ----------

    сфоткай там ценники.

    знакомый в Германии - у него после налогов 2800 евров, не жирует.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2015 16:47 ----------

    тачки и техника да, там дешевле и значительно, но их на ужин жрать не будешь.
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Andr688,
    Так а по поводу тех, кто при деньгах, то есть с головой и руками? Сколько таких на твой взгляд? Я правильно оценил, что таких в Волгограде 1-2% максимум? Согласен?


    В Германии. Работал. Это командировка была. Проезд точно не помню, я пешком ходил и на веле. Вроде, 80 центов за трамвай. Проездной там выгодно брать мне говорили те, кто живёт там на постоянке. Электрички там дорогие.


    Я же сейчас не там, а здесь :) Но я фоткал и выкладывал здесь. Сейчас поищу.

    А по поводу знакомого- не жирует он по их меркам. Уж всяко лучше живёт, чем те, кто 100 в Волгограде зарабатывает, не так ли?
     
  29. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    это простая не пыльная работа без навыков. на нее идут те, кто не специлист ни в чем ни разу. типо продавца.
    все же обычный уровень зп в воло - 25. средний так сказать.

    из жизненного опыта: покрасить тачку хорошо - неделя. сколько маляр за это попросит? 35-70? и будет сидеть на жопе, пока лоха не найдет. даже голодать. но типа "бесплатно работать не буду!"

    во время вов русских угоняли в рабство, но они и там не работали" (с)

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2015 16:58 ----------

    не путай туризм и эмиграцию. за тебя заплатили.
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Andr688,

    Жалко ещё ценники на молоко не попали. Они там по 50-60 центов.
    И колбасу жалко не сфотографировал.
     

    Вложения: