1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Представьте, что бога нет.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем hasslich, 24.07.14.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Kirsana,
    Про выбор хз, но просветление можно-таки форсировать.

    Зачем совершать такую массу бесполезной работы? :)

    Artemy,
    Я не знаю, способно ли :). Просто в том, чтобы научиться наблюдать, нет ничего сложного.
     
  2. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.988
    147
    разождествись. какая цитата? всё давно сказано и в одной махине вращается. не самоотождествляйся и будет тебе фейа.
     
  3. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    Artemy, ну да, я тоже говорю отпусти, так нет же помнишь, носишь в себе, болит все еще?))))
     
  4. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.988
    147
    А принимать решения? Ответственные решения? На основе этих "наблюдений"? Даже более - предсказуемые решения?

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2014 01:33 ----------

    Kirsana,у кого болит, тот про это и говорит, детская шутка, да в ней намек.
     
  5. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    E13, будешь форсировать или нет-прописано. Нужно вопрос задавать кто тот товарищ который сейчас про форсировать или не форсировать решение принимает? Любую движуху либо сверху либо снизу нам рассказывает описывает и размышляет о ней ментал или манос или ум. А на этом плане вся беготня яестьум прописана. Выбора нет.
    Про кучу бесполезную работы-это описание движухи на планах, если ты можешь копать картошку без сознавания тела, ощущений, эмоций, и т д - велкам.поэтому и существует много разных практик достижения.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2014 01:42 ----------

    Artemy, ты задаешь вопрос про решения из ума,это пространство с именем и формой, за гранью ума этого нет.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Kirsana,
    Это тонкий вопрос :). С одной стороны, мы можем воспринимать всё происходящее как неизбежность. С другой, эта неизбежность принимается благодаря нашим мыслям и чувствам. Получается, мы в этой неизбежности полноправные соучастники.

    Artemy,
    Дык а почему нет-то?
     
  7. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.988
    147
    Kirsana,то то смотрю ты "форсировала просветление" - прям аж в тысячных бумажках измерить можно.
    а также строчить, шить, подшивать
    :hah:
     
  8. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    Artemy, ум ограничен, он оперирует такими вещами которыми не описать и не рассказать о том что выше.
     
  9. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.988
    147
    E13, вот опять вы сейчас уйдете от ответа. Вы готовы провести эксперимент по проверке этих способностей? В частности предсказуемости (повторяемости) результатов?
     
  10. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    E13, посмотри на свои мысли как на что-то что тобой не является, как на клавиатуру например, вот они у тебя такие, об этом, вот такой формы, туда бегут, о том размышляют. Чем ты на них смотришь? Ты же этого товарища чувствуешь, теми же мыслями описать можешь, но он это не мысли. Ощущения лежат ниже мыслей, мысли могут описать ощущения, поговорить о них, мысли могут эмоции описать, поразмышлять о мясе. Если ты себя самоотождествляешь с этим четырьмя, то появляется иллюзия что это ты рулишь. Если неотождествляешь-наблюдаешь их. Все что выше мыслей там нет имени и формы, как ты там будешь мыслить? Там есть чувство, которое по возвращении тебе объясняет ум.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Artemy,
    Когда вы в прошлый раз эксперимент предлагали, я, по-моему, никуда не уходил, а задал встречный вопрос по обеспечению меня ресурсами. Мне ж натурально работу придётся бросать, чтобы к Рэнди съездить. И бросать солидно - на месяцев шесть как минимум. Бо подготовка, бумажная волокита и т.п.

    А сейчас вы о каком эксперименте?

    Kirsana, вот вроде дело пишете, но как-то странно, сорри. Пробую уловить смысл, но получается, что приходится вашу фразу додумывать.

    Мои мысли - это не совсем мои мысли. Это проверяется практикой созерцания. Мысли и ощущения - это да, вещи с разных этажей, и по-разному воспринимаются. Но вот основной месседж я, кажется, не уловил
     
  12. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    E13, ты сказал этажи. Хорошо давай этажами:
    Этаж мясо
    Этаж ощущение
    Этаж эмоция
    Этаж ум
    Этаж делатель
    Этаж разум
    Этаж атман

    Думает, размышляет, синтез анализ это четвертый этаж. Внутренний голос подбирающий слова это четвертый этаж. Кто у тебя тот кто должен уловить месседж? У тебя месседж сейчас ловят все четыре этажа.
    Люди самоотождествляют себя со своими мыслями. Они грызут себя за дурные помыслы. А это не более чем обычная мышца организма.
    Дальше начинается подробное изучение каждого этажа, попытка контроля, причем только верхний способен рулить нижними. Это как эмоцию остановит только ум,но не мясо, ум остановит делатель, начать что-то делать(овец перед сном считаем когда ум несется),делателя остановит разум или мудрость, это вот если у человека на этаже разума лежит цель семья, то в сторону другую он не посмотрит.
    О этажах выше рассказывает этаж ума и здесь возникают трудности с формулировками и подбором слов для донесения месседжа, заметил? Это потому что за гранью ума нет имени и формы, мы приблизительное описание даем.
    А сказать я хотела, что самоотождествляясь с 7 этажами у нас возникает иллюзия что мы тут рулим и управляем. А это не так. И видно это если разотождествиться с шестью нижними этажами. Или рассмотреть шесть нижних с седьмого. Выбора нет.
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Kirsana,
    Давайте начнём с "четвёртого этажа". Я не замечал, чтобы мышление как-то протекало в этой области. Обычно мышление по ощущениям локализуется в голове - хотя Карл Юнг замечал, что для различных культур акцентуация может меняться. Так, приводился пример индейцев, с которыми Юнг общался в рамках одной из своих антропологических экспедиций, которые утверждали, что американцы сумасшедшие, потому что "думают головой". А про себя они говорили, что "думают сердцем"

    Если допустить, что авторы разработок находились на том уровне развития, для которого характерно "мышление сердцем", то, наверное, всё так и было. Но для нас это не актуально - у нас мышление связано с головой.

    С четвёртой чакрой связаны другие вещи - такие как переживание родства, ответственность, сострадание и общая психическая стабильность. Это я не из книжек говорю, это опыт.

    Про самоотождествление с мыслями - ваша правда. Про контроль не соглашусь - шутку о том, чем мужчины думают, слышали? Не на ровном месте же.

    Ну а выбор - может, и есть какой-то глобальный план. Но что с него? Есть ли в этой гипотезе некоторый практический смысл? Я бы лучше рассмотрел это с точки зрения глобальных тенденций в судьбе человека, обязательно задавшись вопросом, как эту штуку можно поменять :)
     
  14. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    Все знания лежат в свободном открытом доступе, но своей волей (шестью этажами) собрать внимание вокруг какой-то темы для изучения человек не сможет, он рассыпится по пути, уснет, отвлечется, покажется сумасшествием, его внимание убежит за его радостями и предопределенные ему ценности выполнять. Материальные цели получить тоже предопределено, так как запрограммированы так шесть этажей. Вся движуха на этажах прописана, называется карма.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Kirsana, P.S. К слову, в некоторых предельных состояниях сознания - как лично наработанных, так и продуцируемых под влиянием некоторых шаманских средств - я видел только увеличивающуюся степень контроля.

    Исходя из этих состояний, получалось, что человек собирает своё сознание где-то на уровне телесности с лёгким цеплянием ощущений - первый-второй "этаж". На постэффекте от сальвии дивинорум мне довелось побывать на третьем. Помимо разной полезной инфы, которую я там насобирал, было чувство абсолютного контроля происходящего, когда жизнь можно гнуть в любую сторону - никаких стенок и рубежей нет.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2014 03:30 ----------

    Kirsana, карма - штука навязчивая, но подверженность ей непостоянна :)
     
  16. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    E13, карл Юнг и его карта
    Этаж мясо
    Этаж сознательное
    Этаж бессознательное
    Она дает трактовки человека, да, но ты же сам можешь проанализировать где попадает а где нет
    Современная психология дает
    Этаж мясо
    Этаж сознательное
    Этаж бессознательное
    Этаж подсознание
    Там тоже легко проанализировать где попадают где лечаткалечат
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Kirsana, Юнг хоть и пытался примазаться чуть-чуть к йоге в одной из своих малоизвестных работ, использовал совершенно другую систему. Соответственно, я бы вообще не стал раскладывать ни его, ни прочих психологов работы эквивалентно системе чакр.
     
  18. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    Про американцев думающих головой и про думающих сердце. Давай так лучше- есть решения, которые принимаются из ума, ты самоотождествляешься с логическими выкладками четвертого этажа. А вот тебе пример-мужик приехал в аэропорт, вовремя, билеты на руках, вокруг все спокойно, проверенная надежная авиалиния, это ум ему рассказывает, а откудато сверху приходит штука, которую описывает ум и говорит что это он придумал-не нада лететь( люди называют ее интуицией) мужик пропускает рейс и Бах, самолет авиакатастрофа. Или эти товарищи которые в разведку по минным полям.
    Посмотри как ты действуешь и в каких ситуациях, по рассматривай себя

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2014 03:44 ----------

    Нужно порассматривать движение этой конструкции, дальше, чертовски неудобный формат беседы должна признать

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2014 03:47 ----------

    Какой этаж выходит на первый план? Кто садится на трон? В случае с американцами четвертый, в случае с похотливым мужиком это сперва второй, может третий, смотря куда похоть поместить-это эмоция или стояк и ощущение???

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2014 03:51 ----------

    Есть такое выражение-спящие, то есть это люди с таким мировоззрением, каким? Спросите их- они расскажут, я это мясо, если идти с ними в нематериальное пространство, они только эмоции способны описать. Они не отличают эмоцию от ощущения или от мысли. Все. Планочка.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2014 03:58 ----------

    По описаниям о мышлении сердцем я тут натыкалась на два варианта-это доминированием этажа эмоций, даже вопреки здравому рассудку, понятно да? Иногда эмоцию путают с чувством, чувство это долгосрочное годами устойчивое отношение к чему либо, а это уже этаж разума будхе, ценностей, глубинных осознанных целей, это выше ума, это действовать из глубинной внутренней мудрости, это уже сильный уровень. Замечу про важную составляющую-осознанность-как у того мужика в аэропорте, который осознанно игнорирует доводы ума, который говорит что все хорошо.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2014 04:00 ----------

    E13, Юнг повторял за Фрейдом, а Фрейд спер у индусов, только изкаверкав и домешав секса
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Kirsana,
    Так я постоянно наблюдаю :)

    Так ведь можно показать-рассказать же.

    Фрейд ничего не спирал у индусов - он крайне негативно относился к религии (в качестве цитаты приводится фраза "раздавите гадину!"), а Юнг неоднократно упрекал его за узость кругозора и отсутствие интереса к философии и культурологии, называя Фрейда обычным кабинетным врачом.

    Сам Юнг являлся последователем Фрейда только в начале своей карьеры - впоследствии он развил своё собственное направление, которое было несколько похоже на взгляды Фрейда, но уже исследовало дух человека, а не неврозы, как было у Фрейда. В частности, Юнг увлёкся алхимией и герметизмом, пересмотрел концепцию либидо и анализ сновидений. Сам Фрейд к таким нововведениям отнёсся очень нехорошо, утверждая, что Юнг создал новую религию (а отношение к Фрейда к религии смотрите выше).
     
  20. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Юнг атец! :coolz:
    Эта доктрина толком ни в одной религии не прижилась. Со времен Эхнатона ее беспощадно отвергали. :(


    Умер от остановки дыхания, сердца и умирания мозга. Даже я смог назвать причину. :d
    Но рассказ из разряда детских страшилок. Маловероятно, что он основан на реальных событиях.

    Они называются дервиши.

    Мне близка такая картина. Я только не совсем различаю т.н. "разум" среди всего прочего.
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    чортовы наркоманы, когда вы уже передохнете?
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin,
    Amen! :)

    Имхо, её по чуть-чуть видно в каббале и буддизме. Но в остальном да, с восприятием у народа сложности.

    hasslich,
    Чота вы тут куда больше на лишнее звено похожи :)
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    почему именно Абракас? а не Карабас?
     
  24. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    E13, Юнг и Фрейд - да ну их))) мне нужны были ответы, эти товарищи мне не помогли-лесом пускай идут!
    Про дервишей или суфиев-это ж ты про ярлык, а важен процесс. Тут вообще ничего нет.Не на что тут опереться. Какая разница?
     
  25. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.988
    147
    Боже, какой бред. Боже, даже если тебя нет, тебя стоит придумать чтобы было к кому ссылаться: "Боже, какой бред".
     
  26. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Ыыы. Дошло таки до старины Вольтера
     
  27. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    а как ты отличишь реальное от нереального, если все известные 5 органов тебе могут врать в любой момент?

    ну так при передаче инфы четвертый этаж ум оперирует ярлыками понавешенными(с именем и формой), попробуй найти что-то здесь без имени и формы и попробуй передать это умом другому.Есть хороший пример - перед тобой стоит незнакомец, который никогда не слышал звучание флейты,попробуй рассказать ему словами как звучит (или звучание) флейты, а?. Все что ты будешь говорить - не то, оно лишь близко похоже. Вот так и мы тут четвертым этажом пытаемся описать и поговорить о верхних)))Дать примерное описание можно, но все не то.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2014 15:18 ----------

    а это нормальная и правильная реакция, которая опять рассказывает о тебе. Когда сознание человека сталкивается с вещами за гранью его понимания, то варианты его действия:
    -считает ****утством и сумасшествием - это защита стоит от перегрузки, как в компе кулеры охлаждающие от перегрева и уничтожения системы;
    -игнорирование, не замечание. пример - всех интересует, что там после смерти.ответы в публичном доступе, детальное описание что происходит с остальными этажами, после разрушения мяса - бардо тодол тибетская книга мертвых. Но прикол в том, что мало кто способен даже просто прочесть, засыпают, мысли убегают говоря пойти что-нить другое поделать, все это хрень.
    Это нормально.
     
  28. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Я без органов чувств могу разобраться. :coolz:
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Потому что сила древних пророков была великой - они хотели ввести некоего hasslich в смущение и специально придумали некий аналог абрахадабры

    Artemy,
    Так чё там с проверками-то? Снова напесали чёта и благополучно скрылись?
     
  30. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    бога нет..;) (перекрестясь на всяк случай):)