1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глобальное подорожание с нового года?!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем dump, 06.12.02.

  1. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Просто после повышения цен на несколько товаров понемножку вверх пойдут все цены и зарплаты. Таковы законы экономики, пока все не придет в равновесие.
     
  2. -теоретически всё правильно,но вот на практике....не вытанцовывается и утроенные толпы пенсионеров будут шнырять по бакам и просить милостыню на улице, а потом просто умрут от недоедания и холода в квартирах.
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Cray
    Зарплаты врачей вверх никогда не ходили. :) Вот например, свежий случай из жизни моей подруги - врача инфекциониста из 21 больницы. Всвязи с глобальным проектированием спортивно-жилого комплекса от вечностроящегося моста через Волгу эта больница будет стерта с лица города. Ориетировочно ее перенесут в Красноармейский р-он. Врач там со 2 категорией зарабатывает в предлах 2 тыс, а дорога ? а время на поездку в отдаленный район? А зарплату сейчас только выплатят за ноябрь и то вряд ли до НГ...Выход у нее один - уйти из медицины. И все разговоры о повышениях для врачей всегда остаются пустым звуком...
     
  4. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Неправда ваша.

    В апреле этого года были повышены: МРОТ (до 450 руб, т.е. в 1.5 раза, но могу ошибаться) - по нему, в частности, высчитываются почасовые врачам (а это дежурства), и ставки ЕТС (в зависимости от разряда, точно тоже не помню, скорее в 1.2-1.5 раза). Если будут вопросы - смогу привести и точные цифры.

    В будущем году в бюджет (принимаемый) уже заложено повышение зарплаты, в т.ч. бюджетникам.

    Как легко заметить, при инфляции 15 проц. в год (настоящая) индексация превысила инфляцию.

    Перенос больницы - это уже вопрос не по теме, т.е. не в ту кучу. Изменение цен к этому не имеет никакого отношения. Данный вопрос лучше озаглавить "Беспредел областных властей" или что-то вроде того.
     
  5. Подарочек

    Подарочек Участник

    155
    0
    не думаю, что руководство в Волгограде такое самосознательное, что добровольно прореагирует на финансовые изменения окружающей среды...:glasses:
     
  6. -нет уж в ту кучу,в ту! почему человек должен больше тратиться в связи с переносом предприятия? Оно должно компенсировть расходы на транспорт! Не переезжать же всед за работой? Только у нас об этом никто не думает. А зачем? Нового человека найти можно,и уволиться предыдущий "по собственному"-красота! А что потом с ним будет-так это не наше дело! Пусть хоть умирает!
     
  7. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Уважаемая КраснаДарья, ну скажите мне, как перенос больницы скажется на ценах?

    Я понимаю Ваше желание защитить сотрудников данной больницы. Но увы, перелеты в Новосибирска Вам никто оплачивать не будет, даже если Вы устроитесь там работать в больницу по супер-Вашему профилю.

    Решение есть, решение простое - переезд. Нельзя привязываться к одному месту. Это вредно для Вашей же (и для всех других) зарплаты.

    Почему, почему нельзя переехать вслед за работой? Это стандартная в мире практика! Или опять, Россия - особая страна?
     
  8. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Да потому, что никто в здравом уме не поедет за работой приносящей меньше $100 в месяц.
    Любой переезд с квартиры на равнозначную по цене квартиру это потеря минимум 5% стоимости. При цене квартиры в 500kруб. это составит 25kруб., те зарплату за год. И кому это надо? Я как бывший врач прекрасно понимаю Renу и ее подругу. Валить надо из государственной медицины, делать там не><ера.
     
  9. - Да Россия особенная страна и особенности у неё идиотские,по другому не скажешь. В Краснодаре,например, человек который работает в компании "Филипп Морис-Кубань" может по настоящему использовать тот социальный пакет,который обязано предоставлять любое предприятие своим сотрудникам. А там где работаю я, даже деньги на подарки к дню рождению сотрудников высчитывает бухгалтерия из зарплаты самих же сотрудников, а не фирма тратиться. Ну анекдот,да и только. А с новым годом вообще кинули-те кто работает меньше года платит за банкет в 2,2 раза больше чем остальные сотрудники и это при том что у многих идёт стажёрская зарплата без премий.
    Ну и здесь тоже самое! Не умеют наши работодатели поощрять людей к работе! Работает безотказный принцип-" не заменимых нет" Грустно....
     
  10. -он не на ценах скажется,а на тратах на дорогу,чтобы доехать до работы и это всё с той же зарплаты. А если бы руководители были бы умнее,то они бы сделали перестановку кадров,без всяких дотаций,предприятие-то государственное!
     
  11. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Вы не знаете причины? Очень просто. Филипп Морис вкладывает в каждого специалиста бешенные деньги еще до того, как он начал работать. Уже в процессе отбора кадров, потом на стадии обучения. А потом на всех стадиях повышения квалификации и при "коллективизации" коллектива. Поэтому, если работник уйдет, это будет Морису стоить исключительно дорого (к тому же если уйдет по закону - в 2 недели) - нанимать нового.

    А вот врачей у нас в Волгограде штампуют дай бог сколько. И еще столько же безработных. Так зачем социальная политика, если действительно на рабочее место уже очередь из безработных?

    Вот Галка сейчас пытается выбрать ВУЗ (раздел Образование). Посоветуйте ей, чтобы она не ошиблась (одна из альтернатив - ВМА). Пусть она не сделает Вашей ошибки, выбрав просто красивую специальность.

    Почему все считают, что работодатель что-то должен? Должен и не делает - требуйте через суд. Но описанный Вами соц. пакет ни в каком законе не прописан.

    Кстати, за подарок стоимостью более 10 МРОТ с Вас действительно должны брать пододный налог на сумму свыше 10 МРОТ. По налоговому законодательству. Так что больница в этом не виновата - обращайтесь к Ищенко.

    Ню-ню... Мы в это действительно верим? (см. выше) Сотрудники уйдут - придут новые, и ничего не изменится. Такая уж профессия - врач.
     
  12. -посоветовать могу только одно,и это не моя идея,слушала недавно умного чела.А именно- в скором времени и уже сейчас наблюдается дефицит работников социальной сферы. Какое направление выбрать решать ей,но это одна из альтернатив юристам,бухгалтерам и экономистам кстати:)
    Не сомневаюсь,что Вы замечательный спец. в своей области,но уж больно много вас на душу населения:)
    - да понятно что не прописан,понятно,что не должен,только без профсоюзов,которые все раньше ругали, работать стало совсем невмоготу! И вообше все отношения работодателя и сотрудника зачастую сводятся к принципу" кто кого обдурит" Вот это самое обидное. Есть в Краснодаре и такая огромная и перспективная компания Тандер. В вашем городе тоже филиал имеется, я думаю. Но не знаю как у вас,а здесь у руководства такая корона на голове,такое самомнение,что они в один день увольняют столько же сколько принимают. И ещё гордяться-МЫ,РАБОТОДАТЕЛИ! Смотреть противно,а работать ещё хуже. Просто громадная машина для перемалывания кадров. Бесконечная череда штрафов,отсутствие каких-либо премий,не нормированный раб. день, в справке о зарплате одна сумма,на руки другая и т.д., и т.п. А очень хочется,чтобы было как на Филипп Морисе! И причём везде!
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Для этого надо чтобы в нашей стране было курящих людей раз в 10 чем сейчас реально проживает.
     
  14. -не смешно! я имела ввиду принципиально другое отношение к работникам. А не так как везде-"не нравиться-убирайся!"
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    КраснаДарья, я и не старался тебя рассмешить. Для принципиально другого отношения к работникам в нашей стране нужны деньги, которых в стране нет. Не могут же все работать на Филипп Моррис, JTI, Лукойл и др. флагманы бизнеса.
     
  16. -оставьте впокое нашу многострадальную страну! Во-первых потому,что она тотально богата,во-вторых потому что когда говорят что нет денег,один имеет ввиду нехватку оных на очередной круиз со своей женой укутанной в манто, а другой-нехватку их же на ранец и пару обуви первокласснику своему. А в-третьих,жадность наших работодателей не имеет никаких рамок и границ и всё это подкреплено отсутствием пофсоюзных организаций,которые раньше и занимались подарками, путёвками и детскими лагерями,бесплатной стоматологией и прочими вещами. Вы сможете перечислить без запинки предприятия,которые пекуться о здоровье своих сотрудников, обеспечивают садами работающмх мам,а их детей подарками к новому году? Я сомневаюсь! Нет таких.не осталось. Вот они (частные предприниматели и прочая самодеятельность в виде всяких фирм) и борзеют. Полиса медицинского и то не допросишся,а рот откроешь-"не нравиться- вот улица"!
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Для любителей статистики две интересные ссылки заставляют немного призадуматься. Это касается коммунальных расходов по разным регионам.
    Оплата жилья в домах муниципального жилищного фонда в региональных центрах России в 2002
    и ещё
    Плата за электроэнергию в региональных центрах России в 2002
     
  18. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    А нам директор подарки на Новый год раздал...
    мелочь, а приятно :)
     
  19. - нам тоже раздал,для детей. Зато потом не нужно удивляться что зарплата уменьшиться на пару сотен:)
     
  20. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    ДА, оч-чень интересные цифири. Самые большие, если не включать Москву, Север и Дальний Восток. Это и есть реальное положение дел.