1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вступление России в ВТО

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Creator, 31.05.05.

Вступление России во Всемирную Торговую Организацию это:

Голосование закрыто 10.06.05.
  1. Благо для России?

    11 голосов
    55,0%
  2. Вред для России?

    7 голосов
    35,0%
  3. Мне всё равно, лишь бы меня не трогали

    2 голосов
    10,0%
  1. Creator

    Creator Участник

    319
    0
    Собственно, ваши мнения по сабжу?
     
  2. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    А откуда вопросительные знаки? Они на что?
     
  3. скакун

    скакун Участник

    481
    0
    ну, по-видимому, автор сомневающийся интеллигент-скептик...:kos:
     
  4. Creator

    Creator Участник

    319
    0
    скакун

    Вроде не похож на скептика..:D
    Demon

    Просто вопрос задал.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Creator

    И сразу предусмотрел, что многие захотят ответить вопросом на вопрос.
     
  6. скакун

    скакун Участник

    481
    0
    просто ему контра доложила, что тут коренных одесситов дофига :D
     
  7. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Мое мнение, что Россия пока не готова к вступлению в ВТО. Да, вступление в ВТО снимет таможенный барьер для экспорта товаров перерабатывающей промышленности из Росси. Таким образом мы сможем избавиться от статуса сырьевого придатка, диверсифицировать экономику, и занять достойное место в ряду экономически развитых стран. Но, окажется, что экспортировать нам кроме нефти, газа , леса и метала нечего.
    Наша продукция не конкурентноспособна по качеству, так как производственные фонды крайне изношены и морально устарели. Мероприятия направленные на повышения качества до европейского уровня приведет к росту затрат на производство, так как потребуется квалифицированный, хорошо оплачиваемый персонал, новое оборудование, качественое сырье, внедрение систем менеджмента качества, не говоря уже о международной или европейской сертификации товаров и услуг. При этом сразу теряется преимущество в дешевой раб. силе и низкой себестоимости. Глубина переработки сырья, качество и себестоимость производимой продукции при существующих технологиях и оборудовании - слабое место российских производителей.
    Плюс ко всему стоимость энергоносителей, которые в конечном итоге определяют стоимость всех товаров и услуг, может возрасти.

    Так что пока не произойдет тех. перевооружение российских предприятий (наше машиностроение в полной ж., так чо придется снижать пошлины на ввоз иностранного оборудовани), и продукция хоть чуть-чуть будет дотягивать до конкурентоспособного уровня, говорить о вступлении в ВТО преждевременно.
    Пока с помощью высоких таможеннх пошлин и низкого курса рубля мы заставляем иностранцев открывать производства у нас в России и ограничиваем импорт, что будет после вступления в ВТО ?.

    Более того, негативные явления от такого шага перевесят весь позитив (например, снижение пошлин на ввоз иномарок :), демонополизация рынка) . Будет и рост безработицы и рост цен и турки на стройках:) и общественные недовольства.
     
  8. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    otezz Кажись ты за забор?
     
  9. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Нет он кажется за "не всё сразу".
    Если так, то мы с ним единомышленники в данном вопросе.
     
  10. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    долмат

    Я против забора, более того я за то, чтобы Россия была н сырьевой страной, а экономически развитой. Только вот торопиться не надо, а то мы как обычно тупо ломанемся вперед к светлому будущему. Только как потом объяснить милионам людей которые в один миг потеряют рабочие места или окажутся за чертой бедности, что вступление в ВТО для них благо ? За все в этой жизни надо платить, если "цена" устраивает, то вперед в ВТО:)

    Vasya Да я считаю, что не все сразу, надо быть готовыми к этому шагу. Мы должны больше выиграть от вступления, чем потерять.
     
  11. Creator

    Creator Участник

    319
    0
    otezz
    Согласен с твоей точкой зрения. Более того, считаю, что вступив в ВТО Россия лишится одного из главных своих плюсов - ресурсов. Они быстро истощатся при открытии границ. А к тому времени, как они истощатся, промышленность России не сумеет переоснаститься для выпуска конкурентоспособной продукции.
    скакун

    Каюсь, не учел..:D
     
  12. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    По теме считаю данный шаг сейчас сильно преждевременным. Или если быть более точным преждевременным с учетом неспособности наших дипломатов отстаивать интересы России. А так то можно было бы вступить если бы смогли выбить себе специальные условия. Так чтобы и плюсы получить и очень уж больших минусов не поиметь.
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    ХЗ. По моему многие отрасли экономики просто не готовы к этому. Например банковский сектор, сельское хозяйство. Что с ними делать в случае вступления в ВТО? Их просто раздавят.
     
  14. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    По любому, как закон сохранения энергии.
    Если кому-то хорошо, то кому-то от этого плохо.
     
  15. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Ну если раздавят банковский сектор я буду только рад. Кредиты станут дешевле, а уровень обслуживания выше.
     
  16. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Vasya
    Не станут кредиты дешевле. Стоимость кредита зависит от рисков. А они у нас меньше не станут. Ты думаешь что у нас СитиБанк или там Райффайзен дают под 5% годовых кредиты? Фих там 17-18% по потребительским.
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    И остаться без своего банковского сектора? Полагаться на иностранные банки? Ну нафиг. И с СХ как быть? Это все таки большой сектор занятости.
     
  18. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Я за ВТО. Лично мне будет лучше.
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Не говоря уже о независимости страны.
     
  20. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Я конечно тоже за это, но вряд ли так будет, или же придется снизить ставку рефинансирования. К тому же, если будут сильно дешевые кредиты, то и ставка по депозитам упадет ниже некуда. А кто тогда понесет деньги в банк ? Или инфляция и рубль стабилизируются ?
     
  21. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Ну, не надо парить людям про неконкурентоспособность низкокачественных товаров России. Я вас умоляю, у Китая они что ли высококачественные? Только в последние годы Китай стал более-менее качественную "какашку" выпускать, а в ВТО уже очень давно и рост производства у них выше всех в мире.
    Про сельское хозяйство - вообще полный бред. У нас чуть ли не едиственная страна в мире, чье хиленькое с.х. выращивает экологически чистые, генетически немодифицированные продукты. И вы считаете, это никто покупать не будет?!
    Да вы хотя бы попробуйте что-нибуть купить за рубежом сегодня!? Это же полный гемор.
    Я за ВТО.
     
  22. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Не будут. Ибо его просто не будет.
    Покупал и не раз. Проблем не испытывал. Вы вообще что сказать-то хотели этой фразой.
     
  23. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Big boy Ни одно российское предприятие не может выпускать продукцию подобную китайской (даже с китайским качеством) по китайским ценам ! О чем ты говорищь, если металлопрокат из китая стоит дешевле, чем российский при условии, что сырье они покупают у нас. Я уже молчу, про легкую промышленность, электронику, бытовую технику, машино и автомобилестроение.
    До китая нам, как до Шанхая раком.

    Про с.х. - кому на х. нужны наши продукты в европе и вообще зарубежом ?
     
  24. PVA

    PVA Новичок

    37
    0
    Нашим бизнесменам медаль надо давать за то,какой ценой они пробиваются на рынок и зарабатывают деньги.А тут это ВТО ещё,очередная удавка на русский бизнесс!!!
     
  25. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Добавлю что в китае 60 часовая рабочая неделя и оплата труда 0,6$ в час в среднем. Источник rbc.ru
     
  26. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0

    То, что при покупке на сумму свыше 300 баков с вас дерут три шкуры таможенники.
     
  27. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Теперь хоть понятно что вы имели ввиду. Так именно отменой этого нам и грозит вступление в ВТО.
     
  28. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0

    Ну, посчитаем.... 0,6*60*28,2~1015 руб*на 4 недели выходит что-то около 4 тысяч в месяц. А сколько у нас сейчас средняя з.п. и прожиточный минимум?
     
  29. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    jek Да зарплата у китайцев гораздо ниже нашей- вот он секрет экономического чуда :). В прошлом году сравнивали конкурентное предложение китайцев, сначали думали, что они бесплатно работают :)

    Вообще по-поводу вступления в ВТО вопросов больше, чем ответов. Как, например, решат вопрос с возвратом экспортного НДС ?
     
  30. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0

    Так ведь это же хорошо! Покупая что-то на том же аукционе e-bay ты не думаешь о том, как за это заплатить, как это ввести в страну и т.п.
    Вот, нашел в продолжение предыдущего поста: Средняя зарплата в России составляет 5,9 тысяч рублей