1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Влияние металла на восприятие мира сего....

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Kent, 23.10.04.

  1. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Существует мнение, что определенные стиои и направления музыки могут влиять на восприятие окружающего мира человеком.Что мол....прогрессивные направления музыки возбуждают агрессию в человеке...причем необоснованную......Что вы думаете по этому поводу?
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Так оно и есть, когда меня раздражают какие-то вещи (начальство к примеру), а деваться некуда, слушаю Рамштайн или Скутер. Хотя агрессию сдерживаю:)
     
  3. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Есть разные идеи, в том числе и такие, что подобного рода музыка специально была разработана для облегчения проникновения Дьявола в наш мир. ;)
    А вообще-то металл сильно влияет на восприятие мира человеком. Особенно сильно влияет лом, кувалда, обрезок трубы, рельс, причем не в лучшую сторону. :D
     
  4. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Думаю, что это БСК. Музыкальные предпочтения отражают личностные особенности, способствуют в некотором роде их закреплению, но ничего не "возбуждают".

    ---------
    Ага, самая метальная группа из всех метальных групп :). Кстати, Рамштайн, хоть формально и относится - несерьезен. Лучше бы Vader или Cannibal Corpse какой в пример привел :).

    ---------
    :super:
     
  5. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Alexs В японии кажется практикуют....один метод снятия агрессии, просто в одной из комнат ставится чучело шефа, и когда сотрудник на пределе, он идет в эту комнату и разряжается...выпускает пар.
    Vladimir Ты веришь в дьявола?или хотя бы что ты под этим понимаешь?
    Я по себе чувствую, что музыка такого рода изменила меня как человека, отражает характер мой и прочее....
     
  6. Black Devil

    Black Devil Участник

    149
    0
    согласен с мнением...
    я вот например слушаю жёстко депрессивную музыку... наверно именно из-за неё я потерял всяческий интерес ко всему происходящему вокруг... ну или почти ко всему...
     
  7. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Я не задумывался над этим вопросом и пока не собираюсь. Просто встретилось где-то...
     
  8. trydnaya

    trydnaya Участник

    445
    0
    Конечно музыка влияет на восприятие окружающего мира. Что - то осознаешь по другому! И не обязательно то, что метал вызывает агрессию . От человека тоже много чего зависит
     
  9. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Музыка в целом и частности влият на подсознание человека, на его поступки и действия. Но вот влияние металла на человека не ограничивается агрессией. На меня, например, такого рода музыка, действует успокаивающе. Агрессию она вызывает, скорее всего, только у неуравновешанный людей. У меня больше агрессии и негатива вызывает некачественная попса.

    Да нет, едва ли... Скорее до нее потерял, а в ней нашел "утешение"...

    характер то она отражает, но вот только меняешься ты сам по себе. От песни мир вокруг не меняется, и твое восприятие его тоже...
     
  10. Inshane

    Inshane Участник

    454
    0
    Блин, а я думаю, чё я такой нервный!
     
  11. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    Kent :

    Не совсем так. Начнем с того,что не все могут слушать металл,к примеру,но большинство могут проявлять признаки агрессии- обоснованной или необоснованной это уже другое дело. На самом деле многое зависит от самого человека, от того,как он лично воспринимает то или иное явление.
     
  12. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0
    Музыка сильно изменяет человека в духовном восприятии мира.....он начинает мыслить по-другому..
     
  13. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Kent


    Я считаю, что это бред чистейшей воды! Что, если я слушаю black-metall, то я сатанист и постоянно устраиваю чёрные мессы? Ну, а если я ещё слушаю и панк-рок, то, по логике (обывательских) вещей, я вечно пьяный и грязный, бездомный сатанист, который постоянно устраивает чёрные мессы и аскает на пиво в переходе...
    :D :D :D
     
  14. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Гамлет нет одно дело слушать и вникать а другое дело меняться .....я слушаю разные стили панк рок тоже, но это же не значит что я пробитый нифер постоянно одетый как бомж, в символике весь и все в подобном стиле.........речь идет не о внешних проявлениях а во внутреннем сознании человека....
    fantom Абсолютно согласен
    :cool:
     
  15. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    fantom


    Kent


    Разумеется! Только необходимо учитывать, что ВСЯ, окружающая человека, атмосфера (всё что угодно, в том числе и музыка) меняют человека - это неизбежно!!!
     
  16. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0

    Гон. Человек развивается. В данном случае развитие конечно, и кто-то останавливается в музыкальном направлении на фабрике **зд, а кто-то идёт дальше, не обязательно в металл. Я вот люблю вокально-инструментальный ансамбль Cannibal Corpse, однако ни одного трупа не препарировал и никому молотком по лицу не бил, даже желания такими вещами заниматься нет. Хотя в морг на экскурсию я бы сгонял.:) Однако, подобное желание высказывает и мой ближайший кореш, тяжелее лёнькинпука ничего не воспринимающий. Так что музыкальные пристрастия о сущности человека мало что говорят. За исключением вышеупомянутой фабрики и всякого шанцона, имхо.
     
  17. Удав

    Удав Участник

    264
    0
    Музыка катализирует... если ты настроен оптимистично и твердо, хочешь что-то совершить и преодолеть, то послушав какой-нить положительный хэви почувствуешь повышение тонуса и решительности... и в этот момент дестрактив-хард тебе сколько в уши не крути, ломать ты ничего не захочешь... и соответсявенно в других ситуациях аналогично. Поэтому, ИМХО, все зависит от человека, его настроя и того как он воспринимает определенный стиль музыки.
    Если ты хочешь грустить, то тебе приятно будет услышать какой-нить "Join Me in Death", от которого смак от самолюбования "скорбного" образа только усилится...
    P.S.: Крушительному настроению и гимн сталеваров будет попутным ветром :), а вот под титаник оно преобразуется в медленный садистский приступ :D

    Удав добавил [date]1098641871[/date]:
    Кста - ничего против "Join Me" не имею... клевая гото-депрессив-балладка
     
  18. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0

    прогрессивные - не значит металл и наоборот, кстати!

    А так, вообще-то по идее, да.

    Только не на восприятие, а на настроение. Восприятие может формироваться словами, информацией то бишь.
    Другое дело, что восприятие зависит от настроения...
     
  19. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Конечно меняет до тех пор пока случайно по радио не услышал "Руки вверх" и изменился, потом в обед услышал "Бутусова" около киоска и опять восприятие изменилось....
     
  20. Pecatum

    Pecatum Гость

    От человека зависит. ИМХО среди любителей попсы гораздо больше в процентном отношении агрессивных людей чем среди тех же "ниферов" впирающихся по My Dying Bride. Зависит от интеллекта человека, какую музыку он выбирает. И от него же зависит восприятие мира. Хотя есть и умные люди, слушающие фабрику, тут уж ничего не скажешь)))... Музыка может сообщать человеку энергетику, а куда он ее направит - другое дело... По крайней мере, агресси, направленной на других ЛЮДЕЙ я у металлюг не замечаю, в отличие от "фэнов" группы Вирус и тех же рэпперов. Так что херня все это.
     
  21. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    А меня тяжелая музыка успокаивает. Особенно люблю Deicide, Samael и Limbonic Art. По поводу изменения мировоззрения - утверждать не буду ничего, но меня такая музыка учит проще смотреть на вещи. Иногда так кажется, по крайней мере.
    Pecatum

    А они еще живы?
     
  22. Pecatum

    Pecatum Гость

    песни их живы вечно...))
    ?песни?
     
  23. БОТАН

    БОТАН Новичок

    85
    0
    kent

    Музыка (тяжелая, нетяжелая, любая) несомненно влияет на нас.
    ИМХО, попса, долбежка и т.п. отупляет.
    Металл, скорее всего, вызывает всё-таки агрессию (эт, если со стороны смотреть).
    Я по своей природе не агрессивен, поэтому мне его просто нравиться слушать.

    [off]Вадик?! Это ты что ли?[/off]
     
  24. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Really? То есть, если, например, я, буду слушать попсу в течении... эээ... года, то стану "тупее", чем был, да?

    Это с какой же стороны, простите, надо смотреть-то?
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Не знаю как насчёт металла... Но есть научные свидетельства, что коровы которые слушают классическую музыку увеличивали удои. Так что, слушайте классику!
     
  26. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Чтобы удои увеличивались? :) Это при том, что в данной постановке вопроса речь идет скорее не о ПСС, а корелляции (бо для установления первого требуется объяснить механизм, а не просто констатировать), которая нифига не "свидетельствует". Кстати, сама формулировка дает повод говорить о том, что, что нечто подобное "изучалось" в лучшем случае дояркой Груней. В худшем - вообще было последствием похмелья какого-нибудь журналиста.
     
  27. БОТАН

    БОТАН Новичок

    85
    0
    Nevermind

    Мне кажется, что это так.

    Ну я смотрю на неформалов со стороны и вижу в них агрессию.
    Bob

    Правильно! Будем слушать классику!
     
  28. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    Полнейшая чушь, что музыка как-то влияет.
    На что? На отрофированные мозги?в лучшем случае.
    Давно огромный процент населения уже перестал воспринимать музыку как искуство
    и во многом из-за того, что сама музыка отчасти перестаёт им быть.
     
  29. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Влияет, скорее всего не музыка, а сопутствующая атрибутика, например, книги, картины и т. д.
     
  30. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    В таком случае, вынужден вас разочаровать: отупить нельзя. Можно отупиться. Результат воздействия прямо зависит от склонности субъекта действовать в согласии с ним, и если субъект таковой не располагает - "извините..." (с). Здесь есть как минимум три аспекта.

    Первый аспект:
    Вопрос здесь не в том, что тебе на интерфейсы подают, а от того, сколько может вместить восприятие. Если ему требуется явно больше, чем имеется, субъект будет мотивирован на восполнение недостатка.

    Второй аспект:
    Музыка, конечно же, воздействует. Как и вообще все, с чем сталкивается человек. Но не определяюще, а располагающе. Посредством нее могут закрепляться уже имеющиеся тенденции. При наличии обратных тенденций музыка фиксирует неприемлемость того, что предполагает собой.

    Третий аспект:
    Восприятие феномена весьма зависит от возможности субъекта воспринимать. Для соседа-Васьки, рукивверха какого слушающего - музыка кажется "близкой", "веселой", "эмоциональной". Он умещается в нее, она для него достаточна. Поэтому и вызывает приятие, закрепление культурной принадлежности и прочую фигню. А я с ее помощью психологию изучаю, как массы, так и индивидуумов, пишущих ее, или слушающих. Различие в работе с входящим трафиком улавливаешь?

    Во-первых, темин "неформал" (характеристика социальной позиции индивидуума) содержательно не тождественен термину "металлист" (отражение музыкальных предпочтений). Во-вторых, как именно проявлена эта "наблюдаемая со стороны" агрессия?

    Я вот недавно ездил на концерт Cannibal Corpse... Что это за группа - знает любой, кто хоть немного в курсе: их диски в Забугории в непрозрачных пакетиках продают, дабы картинка на обложке не вызывала сердечных приступов и судебных исков :). Публика была - метальнее некуда. И хоть бы кто эту самую "агрессию" проявил :). Так нет, люди пришли слушать музыку. А теперь, для сравнения, - набережная раднова гы Волгограда на любой из масс-увеселительных праздников. Как говорится, "почувствуйте разницу"(с).