1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кривизна стен и отделочные материалы

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем xoxot07, 27.11.15.

  1. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    ПВА был строительный, помнится помогал в детстве клеить скатерть на кухне (мода один период была, клеить клеенчатую скатерть на стены, вместо обой, они с разными рисунками были)

    Помню, помню сажали с отцом плитку на него, то еще развлечение было, плитка на нем ползет довольно неплохо, крестиков раньше не было спички вставляли. Эх времена, были

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2015 08:35 ----------

    Ты туда случаем не собрался? Фирму открыть, строительством заняться :)
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    barracuda,

    да им же лучше не надо!
     
  3. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    почему ?
    Парилка была обшита каркасом, к стенам и потолку пленка потом 200 мм мин ваты, по вате фольга алюминиевая как влагопароизоляция ,и отражатель тепла внутрь, потом поверх фольги рейка обрешетка на нее вагонка липовая.До 115-120 градусов натапливается с охапки дров. Вполне классическое решение. Как предлагаете сделать Вы?

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2015 14:48 ----------

    Сейчас особо ничего не поменялось, даже рожи те же обкомовские райкомовские, только теперь все народное хозяйство приватизировано и дает доход тем кто успел хапнуть,ну и вместо Ленина РПЦ во главе с патриархом, да генсек и бонзы пониже может оставить в наследство своим детишкам, заводик, фабрику и прочие активы... и конечно свобода любому присваивать прибавочную стоимость ,если сможет... но впрочем это не для этой темы:d
     
  4. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    3,14-2,71,видимо не видать мне Ваших рекомендаций как обшить баню изнутри;)
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    robert,

    для начала -- сделать расчет диффузии пара
     
  6. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    3,14-2,71,Ну это экономически бесмысленно ибо такой расчет стоит наверное как пятая часть бани :)))
    Да еще и не каждый возьмется.
    Просто взяли решение подсмотренное у финнов.
    Они так утепляют все свои бани, в том числе и из дерева ( слой утеплителя там меньше)
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
  8. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    Вот расчет, правда 100 градусов не поставилось и тем не менее понимаю финики не дураки.
     

    Вложения:

    • расчет.jpg
      расчет.jpg
      Размер файла:
      160,8 КБ
      Просмотров:
      435
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    robert,

    ветрозащитная мембрана не нужна там чуть менее чем совсем.

    таки да, все сходится. Но это работает при АБСОЛЮТНО герметичной фольге. Стоит образоваться небольшой дырочке, за ней на стене пойдет жесточайшая конденсация.

    И опять же, это только парная? или фольгой все помещения будут отделаны? А вспомогательные помещения, душевая, комната отдыха? Везде делать жестокую герметичную пароизоляцию? заманаешься.



    Ну и опять же, 100 градусов не ставится (кстати надо бы напесать разрабочикам -- расчет бань сложный и отвественный процесс, и жаль что такой в общем то толковый калькулятор не может посчитать).

    Я бы рекомендовал утеплить баню снаружи -- как это и делается для обычных зданий, во вспомогательных помещения больше изоляция не нужна, и вот только в парной фольгированная изоляция, которая служит двум целям -- и пароизоляция, и рефлективная мембрана для отражения тепла.

    А резюме таково: при отсутствии глубокого понимания строительной теплофизики интернет не помогаэ. И самостройщики предаются бурным фантазиям.
     
  10. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    Я не нашел полиэтиленовую пленку:shuffle:
    А вся банька парная на двоих( троим уже тесно) и тамбур да предбанничек с душевой кабинкой и раздевалкой.( по внешним стенам везде триплекс фольга вата пленка , на перегородкевнутри парилки тоже
    почему и сказал что расчет будет стоить пятую часть бани:)
    Фольга хорошая для саун

    За наружу тоже думали пенопласт сетка и короед но пока есть более важные дела.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    robert,

    пленка там есть, но вообще зачем она там нужна???

    Повторяю -- это работоспособно только при полной герметичности фольгового слоя. Чего достичь крайне трудно.

    Если найдешь дырочку, например в месте пересечения труб (или как там перегородка примыкает) то отколупай и убедись что там изоляция мокрая.

    И самый сакраменталый вопрос -- зачем делать через ****, когда можно сделать правильно и в те же деньги если не дешевле?
     
  12. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    Решение взяли у финнов ихая и фольга была, толстая, детишки потом на обрезках ручками чеканку делали.
    Может быть можно было и лучше но баню 2,5*3,5 особо желающих строить не было. либо просили как за палаты каменные, :d:d так с тестем в двоем и сложили, и обшили обиходили .
    Работает по сию пору без проблем и вопросов.
    Думаю еще и детям достанется если захотят туда ездить
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    robert,

    твоя баня, мне то пофиг
     
  14. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    я заметил:)
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    robert, чо ты хочешь? Ты спросил рекомендацию, я ответил как надо и обосновано строительной теплофизикой. Ты заявил что все пофиг, сделали через **** и довольны собой. Ну а мне что? Тем более пофиг. Типичный самострой. Любое самое дурацкое решение будут отстаивать с пеной у рта. Иначпе вся стройная теория идет коту под хвост.
     
  16. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    юпитер иратус эрго нефас.
     
  17. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    о, горячие финские парни, может всё-таки штукатурка это слой толщиной не менее 20-30 мм?
    только тогда она будет выполнять свои функции, а то про что вы имели в виду является шпатлёвкой и как бы входит в финишную отделку.

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2015 21:37 ----------

    а что сразу волма или кнауф? При строительстве надо штукатурить ЦПС, гипсовый нужно применять при ремонте, и то под вопросом.
     
  18. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    так при ровной стене зачем эти 20-30 мм?
     
  19. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    так потому как технология штукатурки такая. при меньшей толщине она отваливаться как минимум начнёт.
    а при штукатурке изнутри жилого здания это дополнительный барьер для водяных паров.
     
  20. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    ну при кладке "как попало" и кривых блоках/кирпичей где-то так и будет, там без ЦПС не обойдешься :)

    см. п. 1 По факту правило простое - не уделяешь внимание ровности кладки и качественным блокам/кирпичам, то будешь тратиться на последующее выравнивание, причем послойное, с первым слоем ЦПС

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2015 22:35 ----------

    robert, кстати, а почему решили утеплять изнутри, какие аргументы были в пользу этого тех. решения?
     
  21. Сергей34

    Сергей34 Участник

    256
    7
    :bigeyes:
    не подрезАл:
     

    Вложения:

    • IMG_6046.JPG
      IMG_6046.JPG
      Размер файла:
      125,4 КБ
      Просмотров:
      494
    • IMG_6265.JPG
      IMG_6265.JPG
      Размер файла:
      125,5 КБ
      Просмотров:
      485
  22. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    barracuda, основным моментом было то что баня не отапливаемая .кроме каменки использование раз в неделю а то и реже, т.е. приехали зимой, сколько дров надо прогреть до 100 градусов промороженную коробку из блока утепленную снаружи? тем более что холодно по пять месяцев.больше никаких мотивов утеплять изнутри не было.
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Где такое сказано?
    Волма-слой, если не изменяет память рассчитана минимум на 5 мм.

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2015 23:19 ----------

    На стенках ничего так, плитка смотрится, а в ОБИ просто ужос! на первой фотке.
     
  24. Сергей34

    Сергей34 Участник

    256
    7
    точно... а если под плитку - от 10 мм... но делал и меньше толщину, плитка держится;)
     
  25. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    Сергей34, так это вы клали плитку Бете?)
     
  26. Сергей34

    Сергей34 Участник

    256
    7
    в смысле?

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2015 00:23 ----------

    нет )))
     
  27. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Да дров больше, зато и тепла накапливается больше, если кампания приехала в баньке попарится, то печь уже может потухнуть, а в бани будет тепло и всем хватит попарится, если по очереди ходят парятся, а так пока горит печь жарко, потухла помещение быстро остынет. С точки зрения теплофизики РЕ прав, проблем с конденсатом будет меньше, если утепление будет снаружи стены.
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    В оби такая плитка есть, смотрел на нее, ужос, а тут на стене вроде ничего так смотрится

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2015 00:10 ----------

    Драсьте...
    Всю жизнь считалось - хошь нагреть быстро - утепляйся внутри, хошь держать тепло - снаружи.
    Баня всегда утеплялась изнутри.
    даже дом, который зимой наездами, тоже изнутри утепляют.
     
  29. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    barracuda, на большую компанию не строят баню 2х3 )) каменка хорошая на отсутствие тепла и быстрое остывание жалоб не было. надо подольше или пожарче подкинул еще дров.проблем с конденсатом за более чем 10 лет эксплуатации не возникло. а может и возникло но никто их не заметил пока. плесени на вагонке нет ,специфического грибного аромата тоже, протапливается также быстро. спецон ковырять фольгу не буду, мож там действительно все промокло и сгнило, а может и нет.
    опять же я не профи строитель, тесть тоже, консультировался он там же где покупал материалы для утепления и отделки бани в принципе они делают все под ключ, но ипеня и зело маленький объем. не стали связываться.
    давно читаю ветку про стройку сложилось впечатление о Пие как о грамотном и опытном строителе, поэтому действительно было интересно его мнение на эту тему.Тем паче ,что это техрешение предложили его коллеги в грамотности и профессионализме которых тоже сомнений не возникало.А он начал сердиться... Мне искренне жаль
     
  30. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    А я что сказал?

    Не надо быть столь категоричным употребляя слово "всегда". Парилку да утепляют, как правило изнутри, а вот остальные стены можно снаружи.

    А то, что утепление изнутри требует более тщательного и внимательного подхода к пароизоляции, я думаю, ты сам знаешь. С конденсатом действительно, как правило меньше проблем, если сделано утепление снаружи, про что я и сказал и РЕ тут прав.


    Я не говорю, что утеплять изнутри нельзя и противопоказано, просто должны быть для выбора данного тех решения основания.


    Ой, а размеры баньки то я пропустил :shuffle:

    Вообще, финны такие сауны прям в доме делают, рядом с душем и смысл в этом есть, так как лепить под такую "комнатку" отдельно стоящее здание менее практично. Вы когда приезжаете, вы наверняка топите и баньку и основной дом где сидите после баньки.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2015 08:22 ----------

    Она близко смотрелась убого, а из далека тоже неплохо выглядела. Эта плитка, кстати, белорусская, если мне не изменяет память, все таки качество у нее при близком рассмотрение хуже от итальянских, испанских аналогов.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2015 08:27 ----------

    Сергей34, кстати уфимский карамогранит под дерево судя по всему тоже из ОБИ, предполагаю сорт коммерческий?

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2015 08:43 ----------

    Кстати, у вас размер плитки удачный под трап, мы когда делали из плитки 30x30 пришлось подрезать