1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Изменение в учете страховых взносов при УСН

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Ольга М., 05.11.15.

  1. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Минфин России изменил свою позицию относительно "фиксированного размера страхового взноса" и его учета при применении УСН
    Письмо Минфина России от 06.10.2015 N 03-11-09/57011
     
  2. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Что-то я там (в НК) не видел никаких ограничений со словом "если"... Опять что-то пропустил, или Минфин прикалывается так?..
     
  3. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    В нк рф есть слово "фиксированные", только теперь не понятно с какого дня действует, и что с налогами уплаченными в этом году ранее октября
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а зачем превышение платить раньше положенного?
     
  5. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Иной гость,
    в смысле раньше положенного? за первый квартал я уменьшил сумму налога на этот 1%, в октябре вышло письмо минфина, вопрос - я уже должен 1% и пени за два квартала налоговой или нет?

    уменьшить налог на сумму взносов я могу только если буду взносы платить также поквартально, как и налог
     
  6. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Письмо Минфина носит разъяснительный характер, теперь, как я понимаю, народ будет ждать проверок с до начислениями и судебных решений. Ранее то позиция была другая и УСН уменьшали на всю сумму взносов. Так как письмо не законодательный акт, как определить дату с которой начнут доначислять - я не понимаю.

    Что доначислять будут, имхо, печальный факт.
     
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    ну если у вас уже за первый квартал было превышение 300000 то можно и поквартально имхо.

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2015 08:56 ----------

    зачем ждать проверок и тем более судов? Проще обратиться в налоговую за разъяснениями.
     
  8. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Афиноген, и что, разъяснения налоговой будут иметь силу закона?
     
  9. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Ольга М., зачем вам эта "сила"?
    Разъяснения помогут все сделать првильно и избежать штрафов и судов.
     
  10. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Уже в этом году подтягтвали в налоговую, выпытывали 2-3 летней давности поездки с Магнитом и еще 2 фирмами, стройматериалы и еда с жигулевки,ведутся проверки по фирмам.:bigeyes:
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    так превышение, как и налоговый год, закрываются по итогам года
    или там по авансовым переплата повиснет и придется возврат делать?


    Ольга М.,
     
  12. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Иной гость,
    У меня превышение начинается уже в первом квартале
    У меня авансовый платеж каждый квартал, если платить меньше налогов на сумму взносов, а сами взносы в пфр вычитать в конце года - у меня будет пеня (уже была один раз), так что я теперь налоги и взносы плачу/вычитаю тоже ежеквартально

    Да либо платить налоги в полном объеме, в конце года вычитать взносы и делать возврат (ну или там на след год переносится, не знаю), но заморачиваться не охота с возвратом

    За цитаты - спасибо
     
  13. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Афиноген, позиция налоговой м.б. не подкреплена законом, поэтому часть судебных исков и выигрывается. В данном случае Минфин изменил позицию, его письмо не является законом, оно носит разъяснительный характер. Ранее были другие разъяснения. Получается, что ситуация неопределенная.
    Даже если сейчас я соглашусь с этой позицией, с какого числа по вашему нужно увеличить себе налоговую нагрузку? С даты публикации письма что ли?
    Иной гость, Откуда цитаты? Что это?
     
  14. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    Если я правильно помню, ПФР информирует, что 1% уплачивается в следующем году, за отчетным. Т.е. все основные взносы платятся в этом году до 31 декабря 2015, а 1% должен уплачиваться в 2016 , до 30 апреля. Да, по идее можно платить 1% и в этом году, но по мне удобнее так, как предлагает ПФР.

    Мне кажется, нужно еще ждать разъяснений на этот счет. Скорее всего они выпустили эту информацию, т.к. считают, что основная масса платит этот процент в новом году, до 30 апреля. Поэтому информируют предпринимателей, что теперь не вздумайте зачитывать этот платеж в счет уплаты налогов за 4-й квартал 2015 года. :writer:
     
  15. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    я не знаю, поэтому считаю правильным обратиться в налоговую за разъяснениями.
     
  16. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    cent, нет.
    https://www.nalog.ru/rn40/taxation/taxes/usn/4604483/
    Ранее Минфин трактовал это норму по другому и спускал ее налоговикам.

    Теперь Минфин изменил свою позицию. Норма закона не поменялась, поменялась трактовка.
    От пеней и штрафов уйти будет можно, так как можно привести доказательства информирования о другом (другую трактовку), но фактически сейчас создается очень странный прецедент.
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    это из каких-то старых разъяснений гарантовцев

    я думаю что так как обратной силы нет, то все до момента выхода письма можно вычитать по старым нормам, но есть вариант что налоговая не согласится, скажет что налоговый период год, и придется отстаивать свою точку зрения в суде.
     
  18. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Иной гость, Это письмо не имеет силы нормативно-правового акта, это не законодательный акт, оно носит информативно-разъяснительный характер, соответсвенно, не вступает в силу и с даты его выхода никакие изменения не возникают.

    Вся ситуация сводиться к тому, что в 2014 г. Минфин и с его подачи налоговые выпускали письма и официальные ответы, что при оплате УСН учитывается 1% взносов в ПФР, а теперь Минфин, в конце отчетного периода след. года поменял свою позицию.

    Закон остался прежним, его теперь толкуют по другому.

    На основании этого нового толкования ИП с УСН сейчас налоговые могут до начислить 1% с оборота и так как эта ситуация очень кривая, могут и за 2014 год. И пеню и штраф. Но если от пени и штрафа можно в суде отбиться на основании того, что было другое информирование и разьяснение, то есть вины ИП нет, то как в такой кривой постановке вопроса отбиваться от доп. налога непонятно.

    А люди, между прочим, планировали стоимость своих услуг/товаров и с учетом налоговой нагрузки.
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ну да, не минфин, а ФНС должна выпустить письмо, где распишет как она поняла письмо Минфина. Штрафов и пеней точно не будет, а доначисления, имхо, если и будут, то только за 2015 год, и те можно попытаться отсудить.

    Но вот интересная штука
     
  20. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Иной гость, Нигде гром БСС главбух не было ссылки на отзыв этого письма, с указанием хоть какого-нибудь источника в Минфине. Имхо, БСС главбух просто занимается маркетингом в данной ситуации, письмо уже месяц как официально существует.
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и как сделать правильно, чтобы произвести вычет, если налоговая ответит, что вычитать нельзя? )
     
  22. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    нельзя, значит нельзя.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Это всего лишь мнение налоговой, так что ничего не значит, т.е. можно оспорить.
     
  24. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Афиноген, Вы написали несколько постов в теме, при этом вы понимаете о чем она?

    Год назад налоговая и Минфин давали разъяснения, что вычитать можно, я вам даже ссылку на сайт налоговой дала, на котором до сих пор висит такое объяснение.

    Закон не изменился. Что изменилось? Почему ИП сейчас должны доплачивать? А может человек бы не выбрал при таких условиях этот налоговый режем тогда? Если бы внесли поправки в НК был бы период когда они вступают в силу и можно было разграничить как было до вступления в силу этих поправок. А сейчас этого нет. Иной гость вон пишет, что и его пониманию 2014 год не будут пересчитывать, а 2015 будут доначислять. А в чем разница между этими годами?
    Кстати, многие прошли камера летные проверки по 2014 году в начале этого. Теперь им что, налоговая скажет: мы вначале года ошиблись? Это же очень кривая ситуация, как вы не видите этого?

    Давайте я проведу аналогию. Вы платили транспортный налог. В следующем периоде вам налогам разъяснит, что нужно было платить не столько, сколько у вас получалось по их же расчету, а больше. Теперь они видят ситуацию по другому потому что.
     
  25. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Ольга М., вы собственно что от меня хотите? Делайте так как считаете правильным. Хотите судиться с налоговой, ну и судитесь. Кто же вам запрещает.
     
  26. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Афиноген, Я хочу чтобы вы либо мотивировали свою точку зрения, либо указывали - я (афиноген) человек, который самостоятельно налогов не платит, в этой связи мне непонятны права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, а так же регулирующее их законодательство.
     
  27. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Ольга М., я же написал, что обращусь в налоговую за разъяснениями.
     
  28. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Афиноген, ну-ну, и что вы спросите?
    Не налоговая выносит решение по этому вопросу, она его лишь транслирует. Сейчас она пока еще транслирует , что на 1% в ПФР можно уменьшать УСН.
     
  29. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    Отозвал Минфин то письмо. Хотя до этого Трунин в своём блоге кивал, что эти вещи (что является фиксированным) трактует Минтруд, мол от них зависит и Минфин ничего с этим поделать не может. Однако теперь смогли:d
     
  30. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Ура!!!

    Минфин России признал, что фиксированными платежами являются все страховые взносы, включая взносы, уплачиваемые с дохода свыше 300 тыс. рублей.
    Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы" и не имеющие наемных работников, уменьшают сумму налога на сумму страховых взносов в ПФР и ФФОМС, уплаченных в фиксированных размерах. Аналогичный порядок предусмотрен п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ для предпринимателей, уплачивающих ЕНВД.
    Указанные положения НК РФ не уточняют, какие суммы страховых взносов признаются фиксированными платежами и относятся ли к ним взносы, уплачиваемые в размере 1 процента с дохода, превышающего 300 тыс. рублей.
    Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 07.12.2015 № 03-11-09/71357.
    Финансовое ведомство разъяснило следующее. Порядок исчисления предпринимателями страховых взносов "за себя" регулируется ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Согласно ч. 1 ст. 14 Закона указанные лица уплачивают страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах, которые определяются в соответствии с ч. 1.1 и 1.2 этой статьи.
    Пунктом 2 ч. 1.1 ст. 14 установлено, что если величина дохода предпринимателя за год превышает 300 тыс. рублей, то он уплачивает страховые взносы в ПФР в фиксированном размере, который определяется как произведение МРОТ и тарифа взносов, увеличенного в 12 раз плюс 1 процент от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей.
    Из данной нормы следует, что взносы в ПФР в размере 1 процента с дохода, превышающего 300 тыс. рублей, признаются взносами в фиксированном размере, следовательно, на эти взносы предприниматели на УСН и ЕНВД вправе уменьшить налог в общеустановленном порядке.
    Отметим, что письмо от 06.10.2015 № 03-11-09/57011, в котором Минфин России высказал мнение, что страховые взносы в размере 1 процента с дохода свыше 300 тыс. рублей не признаются фиксированными платежами и не уменьшают налог по УСН, отозвано и применению не подлежит