1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куда деваются деньги из платежного терминала?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Pec@tum, 22.03.14.

  1. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Когда я кладу деньги на электронный счет, бумажная купюра ведь не исчезает. Получается, создается копия этой купюры в виде электронной валюты?
     
  2. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Pec@tum, :d Хозяин терминала кидает на свой счет в процессинговом центре бабки. Когда вы кидаете денег на электронный счет, переводятся деньги с его счета на счет оператора куда вы деньги отправили. Хозяин забирает наличку :)
     
  3. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    туда же куда и из банкомата -инкассируются\вопрос то вчем?;):d
     
  4. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Ну так получается, я трачу свои виртуальные деньги на, допустим, покупку из Китая, а в то же время кто-то тратит ту же самую купюру на что-то еще. Такая схема разве не способствует инфляции? Нарисуйте картинку, я не понимаю без картинок.
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Pec@tum, зачем картина norbi все описал.
     
  6. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Туплю :)
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Вообще в терминале должен стоять шрёдер, чтобы не создавать излишнюю денежную массу и не подстёгивать инфляцию. Но некоторые нечистые на руку владельцы терминалов отключают шрёдер и навариваются на наших червончиках.
     
  8. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Пущай измельчает только 90% :)))

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2014 10:26 ----------

    Я все понял, просто тратить деньги я могу еще до того, как они пришли к оператору, получается.
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Pec@tum, да.
     
  10. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Так пока они дойдут, все может случиться, в частности - обесценивание. Хотя получается, что все деньги - электронные, просто вот эта бумажка (банкнота) говорит, что у меня есть 1000 электронных рублей в "Банке России" и я имею право перевести их любому получателю.
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    вы не переживайте все финансовые учреждения закладывают все риски в свои тарифы.
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    вообще говоря, оборот налички наносит тяжелый вред экологии: на производство бумажных денег уходят тонны бумаги, хлопка, красок. Поэтому призываю всех отказаться от наличного оборота и все ненужные теперь уже купюры сдать мне.
     
  13. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Снежанна Денисовна... :gigi:
    [​IMG]
     
  14. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Откуда же возьмётся инфляция? Ведь денежная масса не увеличилась.

    Нет, не получается. "Бумажка" - это наличные, а "электронные" - это безнал и это разные деньги.
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Pec@tum, а вот такая головоломка:

    1. вы положили 100 рублей в банк
    2. банк выдал 100 рублей кредит
    3. тот кто получил кредит - купил товар за 100 рублей
    4. товар производите вы. Поэтому вы идете и кладете эти 100 рублей в банк

    итого: бумажка 100 рублей 1 штука

    у вас в банке 200 рублей
    товар у кого-то на руках
    банку этот кто-то должен 100 рублей
     
  16. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    напомнило: ;)
    [ame="http://youtu.be/FF5xoGTdNJ4"]http://youtu.be/FF5xoGTdNJ4[/ame]
     
  17. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Смысл-то один и тот же, и то и другое друг в друга конвертируется, имеет виртуальную цену и ничем не обеспечено )))
     
  18. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Pec@tum, возможно я не правильно понял Вашу фразу о том, что
    Разве Вы не можете пойти в магазин и купить то что Вам нужно? Деньги, сегодня, обеспечиваются произведёнными и востребованными товарами и услугами той или иной страны.
     
  19. kotopes

    kotopes Гость

    шикарный фильм...
    Но хитрость ни в этом, хитрость в том, что когда Вы кладёте 100 руб на счёт, зачисляется 90, а 10 руб терминал согласно всеобщему терминальному заговору переводит на Главному Терминальному Богу - Терминалтору, который занимается созданием киборга, чтобы тот вернулся в прошлое и убил Сару Коннар, так что пополняя телефон через киви вы финансируете гибель всего человечества.
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в какую тему? Какой нафиг мультипликатор в обычной агентской схеме? :d
     
  22. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Товаров и услуг производится примерно одинаково, как я понимаю. А вот денежная масса растет.
     
  23. Mihailikus

    Mihailikus Участник

    241
    0
    Когда владелец терминала подключает терминал, ему открывается счет - депозитный или кредитный, тут уже от хозяина зависит.
    Если депозитный - то владелец терминала первоначально вносит деньги в систему, если кредитный - ему открывается некоторый кредитный лимит.

    Вы платите деньги в терминал -> со счета владельца терминала списывается денежка -> владелец достает наличку из терминала -> владелец пополняет счет наличкой.

    Собственно, иногда это можно наблюдать, когда терминал какого-нибудь неактивного владельца выплевывает ошибку "превышен лимит денежных средств"