1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Утепление лоджии

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем cole, 03.06.13.

  1. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Товарищи, помогите пожалуйста советом.
    Завтра придут замерять лоджию на предмет остекления, поэтому нужно определится с доборами, т.к. в будующем буду утеплять.
    Вопрос по утеплению - нормально ли будет следующие слои -
    1) Фольгированный пенестерол
    2) Изовер 50 мм
    3) Сразу Евровагонку

    Утепление хотим не капитальное как можно заметить.
    Поэтому вопросы следующие - будет хоть какой то толк от такой схемы?
    Или лучше Изовер 100 мм?
    Можно ли сразу на Изовер крепить Евровагонку? Или нужно минеральную вату закрыть каким либо материалом?

    Буду благодарен советам.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    лучше всего будет добавить пароизоляцию
     
  3. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    andrusha, а в какой слой нужно добавить?
    И моя схема в принципе нормальная? ))) Или смысла нет, и просто обшить без утепления - тоже самое будет? )

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2013 20:08 ----------

    Может просто пенопластом утеплить?

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2013 20:11 ----------

    Или пеноплекс...
     
  4. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Рассмешить меня трудно, но тут я не устоял. Может стОит изучить технологию утепления, а не на картах раскладывать какой слой следует за предыдущим? Минвата в 100 мм это сильно. :)

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2013 20:26 ----------

    И как это утепление не капитальное? Что хотите получить на выходе? Результат "лишь бы было"?

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2013 20:27 ----------

    Да и перетёрли эту тему уже стопицот раз. Поиском пройдитесь. Там и ссыли на технологию были.
     
  5. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    stasas, ну уж вы меня простите, если я прошу совета - то это как раз таки показатель - что я ничего в этом не понимаю. Сам я этим заниматься не буду, моя цель - лишь узнать сколько закладывать на доборы к стеклопакету.
    На выходе хочу получить как раз - что бы можно было зимой зайти забрать инструмент, или какие вещи на лоджию не одевая куртку.
    На счет перетирания темы 1000 раз - да, согласен, но мне не нужно что бы можно было в трусах стоять на балконе зимой, поэтому - то - что предлагают - мне не подходит. Я не хочу устанавливать инфракрасные обогреватели, теплые полы, выносить батарею и т.д.


    Поэтому - считаю не культурно - смеяться - если человек спрашивает совета. Я думаю есть области в нашем бытие, в котором вы отнюдь тоже не специалист. И вот представьте - что вы спрашиваете совета, а вам говорят что вопрос смехотворен.
    Если есть что сказать по теме и помочь советом - буду благодарен.
     
  6. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    cole, предлагаю утеплить сразу как положено, провести свет, розетки. Сейчас Вы заходите туда за инструментом, через год-два захотите кабинет. А вообще я за объединение с комнатой. 2 года назад не объединил себе, сейчас на жопе волосы рву, хотя переделок будет не много,, но всё равно обидно.
     
  7. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    stasas, ну объединять уже в следующей квартире. Тут собственно сделан уже ремонт везде, кроме балкона. Хотя конечно, идея хорошая и достойная.
    Поэтому рассматривается вариант - как хранилища вещей, но цивильного )
    Вот что вычитал - 1 слой к стене - гидроизоляционная пропускающая пленка, далее каркас + в него роквул 50 мм, после этого пароизоляцию, и обшить вагонкой. Итого получается 7,5 см с каждой стороны сжирается.
     
  8. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    cole, а остекление какое будет? А то мож от утепления и толка не будет, если одностекольная раздвижная рама.
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    правильно вычитал. Плюс пластиковое окошко минимум с одинарным стеклопакетом.
     
  10. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Залетный гость,
    /////ALPINE, ну стеклопакет двухкамерный будет)

    Всем спасибо за советы )
     
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    лучше однокамерный с энергосберегающим стеклом - меньше нагрузка на каркас, по теплу никакой разницы с двухкамерным не будет. Двухкамерный разве что потише немного будет.
     
  12. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Arturvn, спасибо за совет, рассчитаю и такой вариант ;)
     
  13. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Я тоже думаю над балконами. у меня их 2 штуки. Пока решил что буду выкладывать стену кирпичом - фронт и от соседей слева. Справа у меня бетон капитальная стена. Потом выровняю штукатуркой и покрашу. а затем поставлю остекление. Пол вот еще хочется из сосны и под лак. плинтус также и потолочный плинтус. вагонку не хочется - летом от пластика и так будет душно. хотя может я не прав.
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.577
    1.724
    А выдержит?
     
  15. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Зуб, ну в двушке держит. блин - сори - лоджия конечно же. а то правда балкон кто подумает)
     
  16. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    ИМХО тогда лучше пенобетон
     
  17. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    я не представляю как это будет выглядеть с пенобетоном. с кирпичом представляю.
     
  18. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    так же. только конструкция легче. вы ж все равно штукатурить и красить будете.
     
  19. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Разница есть. В пользу однокамерного.
     

    Вложения:

    • tablica_sp.jpg
      tablica_sp.jpg
      Размер файла:
      55,4 КБ
      Просмотров:
      773
  20. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    По звукоизоляции - разница 2 дБ. Т.е. несущественная.
     
  21. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Двухкамерный стеклопакет это уже нормальное такое утепление. Потому неплохо бы и остальное сделать по уму. Кстати, имя и Arturvn правильно про энергосберегающие окна говорят. Кроме того через два стекла пройдет больше света чем через три. Я когда застеклил лоджию двухкамерным стеклопакетом сразу почувствовал что света стало меньше. Теперь бы однозначно стеклил бы однокамерным. У меня еще в комнате стоял противошумный пакет - 6+4 мм, итого свету приходилось преодолеть 22 мм стекла что бы попасть в комнату :(

    Утеплял по технологии http://www.lodjiya.ru/ Там форум есть, все разжевано. И сколько доборов надо.
    Стены получаются толщиной 50 мм пеноплекс + 3 мм фольгопласт + 20 мм рейка + 10 мм гипсокартон. Итого минимум 80 мм доборов. Пеноплекс крепил по-разному. На парапет клеил на юнис-теплоклей, на боковые стены сажал на монтажную пену и тарельчатые дюбели. Швы пропенивал и сверху промазывал герметиком Стиз-В. Кстати, пену вокруг рам снаружи обмазал Стиз-А. Стизы продаются на Кирпичном.

    Утеплять надо все очень тщательно. У меня в зиму остался не утепленным часть ж/б парапета. На лоджии было тепло всю зиму, но неутепленная часть промерзла и потекла. По весне травил плесень.
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    такой вопрос - у меня одна стенка боковая осталась не очищенная от старой цементной штукатурки. штукатурка окрашена. стенка смежная с комнатой. лениво было мне это все счищать, думал пущу обрешетку и зашью панелями. а счас план поменялся, решил зашить камнем. будет держаться на окрашенной штукатурке или все таки счищать и уже на кирпич камень ложить?
     
  23. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Чем окрашена? как держится штукатурка?какой камень? Если пластушка это одно, а из гибса под кирпичики - это другое. Там можно пройти бетонконтактом (хорошим, напр.Церезит) и класть уже на клей. А если что-то тяжелое, то пристрелите (прикрутите на анкера) сетку металлическую и уже можете вешать что-то тяжелое. Если гранит захотите, то подвесы надо будет делать и запиливаться (засверливаться) в гранит и сетку помощнее (3-4мм)

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2013 20:05 ----------

    Зачем на балконе этот бутерброд? Просто экструзией 5см, ну или пенапласт (25 плотности) и вагонка. В параизоляции на балконе смысла уж точно не вижу, т.к. влаге на балконе негде взяться :), если вы там готовить не собираетесь. И если надумаете минватой, то при возможности проникновения воды (косой дождь) с улицы необходимо влагозащитную пленку, но паропразрачную (что бы влага выходила наружу из утеплителя).
     
    Последнее редактирование: 08.09.13
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    1) я думаю, обычная ПФ (до меня кто то мутил)
    2) держится местами фигово - гвоздь доставал, так кусок 10х10см вылетел
    3) камень - кирпичик декоративный.

    под шукатуркой кирпичная стена. прям на стену эту можно будет лепить камень или надобно будет оштукатурить волмой например? (я просто другую стенку волма-слоем обделал, под кафель)
     
  25. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    если декаративный кирпичик, то и бетонкантакт поможет, но надо молотком пройтись и обстучать штукатурку, котороя плохо держится...для экономии клея лучше поштукатурить (на цементной основе) или закрепить гпипсокартон на Волма-монтаж (местами пройтись дюбель-гвоздями что бы не держать). Кафель и декоративная плитка хорошо держится на нем.

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2013 20:38 ----------

    Только прежде чем штукатурить, делается опрыск (цемент с водой) или грунтовкой глубокого проникновения. Пропитывается и дается подсохнуть, а иначе штукатурка потом бунить будет.
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    а что, волма-слой не вариант?
     
  27. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    В квартире пож-та, а на болконе, где нет отопления, а значит температура может опускаться до точки росы (+8-+10С), а значит намокать на границе стена-гипс, гипс-плитка, поэтому лучше что-то однородное со стеной и плиткой.
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    теплый пол.
    теплоизоляция
     
  29. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    тогда что бы улицу не греть, нужно 10 см. утеплителя (ППС, ЭППС) или 15см. минваты.
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    сайт изготовителя:
    Порядок проведения работ по теплоизоляции совмещенной и не совмещенной лоджии един, различие заключается лишь в толщине утеплителя: 20-50 мм для не совмещенной и 50-100 мм для совмещенной лоджии.

    мне 20-50 за глаза