1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Моя семья жила лучше

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Mdr, 20.08.13.

Итак, моя семья жила лучше

  1. В 1991

    22,4%
  2. В 2013

    77,6%
  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Прокофья Людмиловна, Лет 10 назад ещё кто-нибудь и ушёл. А щас старики базарные - они потеряли все навыки работы на заводе (или ещё где) и не нужны уже заводу. Да, впрочем, как и завод им. Они привыкли за 20+ лет реформ именно к такой работе, торговле. Почитай, весь стаж на рынке. А молодёжь... Она вообще не хочет работать. Тем более на заводе. Без поднятия престижа рабочих специальностей - ну никак. а как его поднять - никто не знает.
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    От это смешно... для начала неплохо б, чтобы завод сам был нужен, то бишь его продукция, не? Чтоб нужны были на нём рабочие руки, отож тогда за них и платили бы неплохо. Глядишь, люди бы и потянулись.

    А вы тут - про "престиж"..
     
  3. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    таки рецепт есть ...
    инженер из вуза 125
    токарь 4 и выше разряда 250 и выше... у меня есть друг работал токарем на Импульсе, на сдельщине подымал больше тыщи в месяц.
    только вот на все это надо экономическую целесообразность спроецировать.
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    об том и речь
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Примерно и у меня в самом начале так было. Я инженер в НИИ был, но на опытном производстве (инженер-регулировщик РЭА). Рабочие на сдельщине получали дофуя. А мы - нет. Хорошо, что у нас еврейчик был умный (щас в Израиле) - двинул идею. Договорились с руководством. Перешли на сдельщину. Так больше многих квалифицированных рабочих стали получать! Не поверишь!
    Я справа. Еврейчик... ну понятно где.:) А слева - суперспец! Круче электронщика не встречал. Правда с расстёгнутой ширинкой всегда ходил, грязной рубашке с чернильными разводами и с дырками от пепла.
    [​IMG]
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а вы не стесняйтесь давать ответы на все.

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2013 23:50 ----------

    ну во-первых не в 80ых...:shuffle:
     
  7. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    125 чего и 250 чего? Если это зарплата в тысячах в месяц, то сколько должен получать врач, отучившийся 6 лет в ВУЗе или офицер ВС?
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    В 80-х, по крайней мере до Горбача, ещё не была пройдена точка невозврата.
    А так, в чём-то ты прав. Кто там, Герцен? Декабристы? Кто ещё? Всех уродов на каторге надо было сгноить.

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2013 23:52 ----------

    Стандартные з/п в 80-х. Тогда не знали тыров и долларей.

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2013 23:53 ----------

    Врач, как и инженер. Офицер - больше.
     
  9. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Я видел взлеты зарплаты в разы. И что? Эффект не нулевой, но минимальный. Кто получает меньше, тот все равно вспоминает фразу "вопрос не по зарплате". Кто стал получать дофуя работает также, теперь его всё устраивает, ему некуда стремиться. Сдельщина тут да, может проканать, но не постоянный оклад и всё
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    как удобно винить во всём одного сумеречного гения:d и да, точка невозврата - железный занавес и признание лженаукой it отрасли.
     
  11. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Это да, мама получала у меня тогда 120, офицер лейтенант тогда 240
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    ИТ не признавалась лженаукой. Не было такого слова IT. Кибернетика - да. Программирование - нет.
     
  13. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Я как отучившийся на инженера и являющегося уже более 9 лет офицером считаю, что врач должен получать как офицер и больше инженера. Это мое ИМХО.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Если найдёшь ещё того, кто больше за последние 50 лет вреда принёс, то скажи.
    Я же считаю, что бОльший вред был нанесён ещё лет 200 назад. Дозаигрывались с дерьмократией и леберализьмом. Надо было каторги с рудниками забивать звиздоболами. Да вдоль трактов на деревьях их развешивать, чтобы не повадно было.
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    мне лень играться терминологией, суть все поняли. и да, раз такая клевая поддержка программирования была, то что же тогда столько мозгов утекло, и далеко не в 90ые. не стоит смешивать фундаментальную подготовку, и поддержку отрасли.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Я же говорю про имевшиеся тогда реалии. Да и нынешние.
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Фишка в том, что не гноятся они, а всё новые появляются. "уроды". хм.. ;)
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Больше рудников. Заткнулись бы говоруны.
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Plus, самому-то не страшно на дереве нечаянно очутиться? внезапно так..

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2013 23:05 ----------

    Plus, злости в вас сегодня много

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2013 23:05 ----------

    Plus, если "говорильня" может чему-то навредить, то это "что-то" - явно с гнильцой ;)
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Если виновен - значит заслужил. Нехрен болтать лишнего.
     
  21. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    По поводу развала СССР. Честно, этот этап истории знаю мало. Да и достаточно он скрытый. Мне было тогда 10 лет, когда я приходил домой и смотрел по телевизору штурм Белого Дома. Но мое мнение, что всё шло к тому уже давно. Западная Украина, прибалтийские страны просто по своему укладу не вписывались в союз.
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Да я просто понял, что в России (или как бы она там не называлась) по-другому нельзя.
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я ж говорю - если болтовня способна порушить какую-то систему - то это не система вовсе, а гниль какая-то.
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Не надо забывать одну истину: "Вначале было слово". Будет гнилой базар - будет и гниль.
     
  25. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Plus, по-другому нельзя, а как вы хотите - не будет. Да вы и не хотите, на самом деле. Увидев такое в реалии вы б вряд ли одобрили.
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Опросы показывают, что многие бы одобрили.
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    да неужели, - а я считаю, что вначале была сингулярность.
    Более того - это можно доказать, а про "слово" - шиш с маслом. :p

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2013 23:11 ----------

    ну да, пока сами не в лагере и не на дереве - одобрили бы, а как же

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2013 23:12 ----------

    Никаких сомнений, процесс был глубинный. Просто списывать на "предателей" - это так просто и понятно. :d
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Я придерживаюсь старой трактовки истории.


    На самом деле, после пары кампаний по вылову говорунов все засунули бы язык в ... В общем, язык не лингвальным, а ректальным органом стал бы. И нормально жили бы.

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2013 00:17 ----------

    Есть тенденции, которые можно изменить, а есть Предатель, который вольно или невольно воспользовался ситуёвиной и привёл к краху страну, которую для нас веками собирали наши предки.
     
  29. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Ну тут можно поспорить. Во-первых, пусть не при нем, то при другом всё равно бы это привело к развалу. А во-вторых, я не согласен со словом "собирали". Многие территории не были приобретены по взаимному согласию, у ряда народов зуб наточен на Россию уже был давно
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Да, Кавказ - там не всё гладко было. С мордвой, вроде. Ну и изредка ещё. Но "точить зуб"... Это святое. Вот кЫргЫзЫ добровольно присоединились к России в XIX веке. Иначе хана бы им была. Но как в 1916 году (ещё до кровавых большевиков, между прочим!) их стали направлять на работы в прифронтовых районах, то сразу обо...окакались. Бучу подняли. И щас требую компенсации: Киргизы потребовали кун-выкуп за действия царской России. Клёво! Вот статья на эту тему хорошая: Покайтесь, русские, за наше предательство.