1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прометей \ Prometheus Ридли Скотта

Тема в разделе "Кино", создана пользователем ди902, 15.01.11.

  1. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Согласен, саунд клевый в фильме.


    И что тебя смущает? Управление изнутри модуля? Ты, видимо полагаешь, что пациент лежит в модуле, а снаружи операцией управляет бригада хирургов, которую захватили с собой? :) Чем не нравится идея о том, что модуль позволяет заняться "самолечением"? Отсутствие общей анестезии... Хз, наверное, это мечта режиссера. :) Да и продувка не обязательно азотная. Может быть, это какая-нибудь "газовая дезинфекция", а героиня ткнула в кнопку просто так, "на шару", надеясь, что тварь задохнется. Мало ли. :)
     
  2. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    948
    Кстати, её вообще не было. То, что было так переведено нашими надмозгами, на самом деле - «антисептическая обработка». То, что на живот распыляли. Любой, кто попадал в операционную, сразу узнает цвет антисептической жидкости.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2012 20:42 ----------

    Модуль был расчитан на дряхлого хрыча, который сам сесть-то не в состоянии.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2012 20:44 ----------

    Внешняя консоль есть. Параметры операции изначально задавались через неё. Зачем дублировать управление изнутри?

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2012 20:45 ----------

    Зачем же тогда она долбит сама себя шприцами из аварийного комплекта?

    Нет, всё же бред. Сценарист - укурок. А Скотт даже не удосужился вникать в детали происходящего, думая только о красиво поставленных сценах.
     
  3. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не сильно, кстати, парит. Во-первых, реж хотел нам типа "будущее медицины" показать. Может там распыляемая анестезия играет одновременно роль катализатора регенерации тканей. :d К тому же, очень может быть, что скобы-скоросшиватели имеют специальное покрытие, ускоряющее заживление. :) А во-вторых, реж показал нам, что у героини после этого были проблемы, она ж несколько раз чуть на падала от боли.
    Так что я не стал зацикливаться на этом моменте. Для меня в фильме были более существенные нестыковки.
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    в основном то - даже об этом сейчас не сильно думают, мягко говоря. так что можно простить мелкие баги.
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Модуль не строится под хрыча, модуль универсален.


    Как насчет идеи, что модуль должен быть максимально универсальным и конструкцией должна быть заложена максимальная гибкость управления, призванная охватить максимум возможных операций? :)


    Это значит, что даже такая техника не справляется с тем, что задумала героиня. :)
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    строился - когда баба пришла делать аборт, он (модуль) так и сказал - нет дескать, про баб программ. тока на мужиков.
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    948
    Ага. Например - какого беса делал последний Инженер в анабиозе 2 тыщи лет? Зачем он вообще туда забрался, если непосредственно ему ничего не угрожало?

    Жизненный цикл «чёрной растишки» - это полный отпад. Заражение мужской особи, через сперму заражение женской, формирование плода, который представляет собой видоизменённого «лицехвата» (за счёт чего он вымахал в такую зверюгу, кстати? кушать он никого не кушал), повторное заражение уже известным нам по старым фильмам образом... Не слишком ли сложно и притянуто за уши?

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2012 20:59 ----------

    Фигушки. В нём, как минимум, были вытерты программы, специфичные для женщины.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2012 21:03 ----------

    Идея совершенно логична. Но реализация в конкретной нашем случае сильно страдает провалами в логике.

    Не, это значит, что или анестезии или просто нет, что было бы разумно, если пациента (Вейланда) предполагается готовить заранее, или это сценарно совершенно не продумано и гнать надо в шею технических консультантов.
     
  8. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Вытерты программы - не значит, что типы управления тоже изменены. :)


    Ну вообще "Чужой" тоже оставляет много вопросов. И ниче, жили 30 лет, не зная ответов. Вот и еще поживем. :)


    Есть немного, здесь согласен. Но надо же было притянуть к "Чужому". Я, кстати, совсем не обиделся бы, если бы "связки" вообще не было бы. Мне Жокеи были интересны, ими я остался вполне доволен. Красавцы просто. :)
     
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    948
    Это крупные баги. Очень. Это грубейшие ошибки в обычном здравом смысле. Такое не прощают. И не встанет «Прометей» рядом с Квадрологией. Ни-ког-да. Жаль Скотта. Так опозориться напоследок...
     
  10. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    если рассматривать фильм как отдельную картину, не привязанную к вселенной Чужой, то получилась достойная научная фантастика не безе ляпов.
    Но если же смотреть данный фильм как приквел к Чужим, то фильм получился никакой.

    PS: в концовке, когда героиня спрыгнула с модуля, у нее руки голые и волосы в скафандре колышутся )))
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    948
    Вот там-то как раз никаких багов не было - были инсектоиды, их яйца (а не непонятная чёрная каша в упаковке) и классический гиперметаморфоз, хоть в учебник ксенобиологии вставляй. :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2012 21:17 ----------

    А, ещё. Личиночная стадия - безпозвоночное, а имаго - инсектоид? Да они перекурили креативных веществ.
     
  12. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    для меня существенные - это сюжетные. а рассуждая о прочем, учитывая жанр сабжа, можно сказать, вообще всё это пи*дёж, не верю ни куя:d

    для меня в фильме важна не только сюжетная логика, но и впечатления, которые я получаю (эмоциональный уровень). от сабжа впечатления получены самые положительные, чего и другим желаю)
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну что ж так выстраиваешь их вселенную под свое видение? ;) Ну так вот у них. :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2012 21:31 ----------

    +1.
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Походу угрожало. Я так понял, что на планете произошла некая авария, в результате которой биологическая дрянь вырвалась на открытое пространство. Кто не укрылся, погибли.

    Возможен также другой вариант.
    Инопланетянин лежал в анабиозе как раз для такого случая - ждал прибытия чужаков. А символы, оставленные инопланетянами на Земле вовсе не Приглашение, а своего рода сигнализация.


    Думаю, что создателям аварийного медицинского блока, спроектированного для исследовательской экпедиции просто в голову не пришло, что кто-то может так родить. Скорее всего вероятность беременности во время долгосрочных полетов вообще исключена физически.



    +100500

    Я так понял, что это некий катализатор, запускающий процесс изменения ДНК в соответствии с заданной программой. Пытаться обосновать возможность такого метаморфоза с точки зрения современной науки было бы странно. Понятно, что это невозможно, как и полеты через полгалактики. :)
    Однако межзвёздный перелет почему то отторжения у вас не вызывает.

    В фильме в целом один неприятный ляп, недоработка - это поведение и подготовка экипажа. Я понимаю, что это будущее, и возможно, что они к звездам летают как мы в соседний город. Но это все же исследовательская экспедиция, посланная на поиск следов ВЦ. Стоявшая феерических бабок и организованная весьма жесткой корпорацией. А ощущение, что часть экипажа набрана из отбросов на бирже труда. Хотя должно быть наоборот.
     
  15. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    Подскажите, стоит идти в IMAX или обычное 3D, 2D попрет?
     
  16. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Сходил, 2D

    - самый сок для меня - использование работ Гигера, куда более обширное, нежели в квадралогии. Благо, технологии позволяют сейчас относительно легко "оживить" его ни с чем не сравнимую живопись. Всё остальное (звук, музыка, актеры) на местах, потому проникся.

    - да, со сценарием перемудрили. Похоже, Скотт хотел сказать больше, нежели позволил бюджет и хронометраж. Процесс зарождения (или очередной трансформации) чужого, да и многие сюжетные ходы вызвали недоумение, они не настолько круты, чтобы оставлять это тайной "на подумать".

    - За "создали, потому что могли" +1. Мне такое объяснение природы вещей импонирует :)
     
  17. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    скажите, нафига в начале мужик выпил эту ботву и скопытился?
     
  18. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Ну как я понял, новую жизнь зарождал, пожертвовав своей.
     
  19. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    это каким образом?
    так же непонятен момент, когда группа впервые посетила "сооружение" и увидела голографическое прошлое, когда мужику голову отрезало дверью. Если же там были эти сосуды с биооружием, нафига они туда побежали?

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2012 23:34 ----------

    в общем, фильм оставил много вопросов, но впечатление от него сугубо положительное.
    годная научная фантастика

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2012 23:41 ----------

    интересное интервью с Ридли Скоттом
     
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    А что там с переводом? Может опять фмгня какая нибуть?
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    как раз это вопрос второй части, плотно связанный с более очевидным "почему поменяли решение пригласить, на убить?"
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    948
    Думать не надо, надо внимательно смотреть. Консоль медблока отказала в проведении кесарева сечения, сославшись именно на то, что медблок не заточен под женский организм.

    Биологическая дрянь, если что, никуда не делась. Тем не менее, чувак не стал залезать обратно в спасительный холодильник, а резво полез в пилотское кресло - лететь на Землю. Что ему мешало сделать это 2000 лет тому обратно?

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2012 00:32 ----------

    Я не пытаюсь обосновать. Просто вся эта фигня категорически противоречит первым и вторым частям «Чужого».

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2012 00:33 ----------

    Ощущение, что они там все вообще слабоадекватны.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2012 00:36 ----------

    Не-а. Попервой главную героиню не удивил сам факт беременности от своего приятеля, но только срок. Это ещё раз к вопросу об организации экспедиций.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2012 00:38 ----------

    Кстати, где? Не будете же вы утверждать, что на Земле ~4 мильярда лет тому назад?
     
  23. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Посмотрел сабж - не понравилось....
     
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    948
    Нет, не так. В «Чужих» всё было внятно и логично - «лицехват» не вызывал недоумения. А здесь хрень какая-то - личинка совсем другого типа, нежели взрослый организм. Тип совершенно другой, начисто. Кстати, вопрос - накойхер ему такие зубы?
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    В каком месте? Ни в первой, ни во второй части вопрос происхождения чужих вообще не поднимается. Только то, что они убили экипаж неизвестного звездолета. В Прометее же дают ответ на этот вопрос, Чужие - результат генетического эксперимента высокоразвитой расы, своеобразное самовоспроизводящееся биологическое оружие. Натянуто конечно за уши, но хоть так.
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    948
    В том, что в классических «Чужих» был показан весь их цикл размножения. Не оставлявший места для кривотолков. Весь джентльменский набор - яйца, личинка, рабочие особи, королева. Зачем надо было всё это похерить?
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообще это не кажется таким уж удивительным, с учетом того что у нас на земле, а не гдето там, организмам такая манера размножения свойственна.
    Есть даже насекомые, которые могут всю жизнь прожить в промежуточной стадии и даже размножатся в ней. Если память не изменяет - из кузнечиков. Саранча там всякая...

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2012 01:10 ----------

    чтобы лучше тебя съесть!!(С)
     
  28. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    У меня после просмотра сложилось впечатление, что "Прометей" вполне самостоятельный фильм, хоть действия и происходят во вселенной Чужих. А к трилогии "Чужие" его притянули продюсеры для улучшения сборов. Хотя "Прометей" сам по себе достойное кино.
     
  29. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Да не понятно же, где и что, хотя именно этот эпизод можно символично понимать, типа интро такое.


    По поводу чужого - вроде как и раньше было известно, что этот вид меняется, адаптируется под условия внешней среды буквально в течение одного поколения, потому в разных мирах чужой может выглядеть совершенно по-разному. Хотя я никого не защищаю, пишу ж мне самому вся эта петрушка не покатила особо.
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Короче Dead Space рулит )