1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почистить сплит

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем S2008, 02.05.12.

  1. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    После зимы воняет плесенью. Сложно ли самому почистить? Наружные фильтры понятно как, а где ещё может скрываться плесень?
     
  2. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    Лоток для сбора конденсата в внутреннем блоке - основной рассадник
     
  3. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Куча народу пользует хлоргексидин. Стоит 10 руб за 100 мл. Поллитра разбрызгиваю на радиатор внутреннего блока, по нему стекает в поддон и убивает всё живое :-) Вонь прекращается. Так же и в автомобиле делаю. Хватает одной-двух обработок в сезон.
     
  4. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Где продаётся?
     
  5. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    в любой аптеке
     
  6. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    имано там. Вообще полезная в аптечке вещь.
     
  7. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Думал комплексная чистка и дозаправка представляет,более грандиозное зрелище. 15 мин и 1200р, ну,будем учиться на своих ошибках. Ну,немного фриона добавили и флекс на трубке заменили.

    Так что,народ, сами разбирайте навесные блоки,промывайте сеточки эти и делов. А с дозаправкой,проще наверное знакомых найти.
     
  8. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    если за 15 минут сделали как надо, то ты заплатил за класс работы профессионала. Я когда начинал такое же ТО делал по два часа, помню первый раз, разобрал внутрянку, а она не собирается)) Панас еще дорогой был, ванночка не одевается. Вот я измучался, два кота еще было, они меня приревновали либо, не давали работать. А сейчас эту процедуру вдвоем можно проделать также за 20 минут, а тога два часа. Зато тетя осталась довольна очень, видио если долго делаешь, автоматом означает высокий класс.


    Много у кого в наше время есть знакомые, готовые бесплатно приехать со своими манометрами и бахнуть фреона грамм 100?
     
  9. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Монтажник, нечего полностью они не разбирали,говорят мол некоторые полностью разбирают,а потом или собрать не могут или не так,как было прежде.
    Вообщем, дуриловка какая-то.
    Опиши процесс здеся.
    С фирмы типы приезжали.
     
  10. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    такое конечно бывает, сплиты старые, пластик дубеет, начнешь снимть крышку, а она на защелках, защелки отлетать начинают(бывает и такое). И потом начинается гемор как это собрать, пластик ведет и обратно он вставать не хочет.

    Внутрянка. Снимаешь крышку, чтобы добраться до конденсатора, попутно промываешь сливную ванночку и чистишь внутри от всякой бяки в виде грибка. Прогоняешь парогенератором конденсатор и все, что видишь. Некоторые модели, точно не скажу, Самсунг, например, был на моей памяти, так я до ванночки не добрался, ну все что можно уже открутил, а она никак не снимается.

    Наружка. Если есть возможность снимаешь крышку и моешь аппаратом высокого давления, надо следить за тем, чтобы не погнулись ребра, в идеале эту операцию проделывать с помощью компрессора высокого давления, то есть продувать воздухом. Но он громоздкий, с ним дольше и поэтому его не все таскают. Без снятия крышки все прекрастно моется также.

    После включается сплит и уже смотрится по давлению фреона по факту, что необходимо сделать. Либо дозаправить, либо наоборот сбавить.

    Как-то так.

    П.С. Повторюсь не у всех есть Керхеры, парогенераторы, манометры, шланги дома. Не все знают рабочее давление фреона, не все могут оценить дальнейшую судьбу. Например, если сплит стоит на "очень" солнечной стороне, то когда бахнет жара, давление вырастет (свойство газа расширяться при высоких температурах), и компрессор будет отрубаться по перегрузке.
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Чем и как моете вентилятор внутреннего блока?
     
  12. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Монтажник, сплитухе 2 года.
    Да, буду ученым,*** больше буду кого вызывать,а то цены ломят,а делать ни ... нечего не делают.
    Воздухозаборники с виду на внешнем блоке чистые. Внутри блока,стоят пару сеточек (типа фильтры), за ними радиаторы или как их правильно назвать,вообщем сверху и снизу. Самого низа, барабаны черные которые воздух гонят, что там еще чистить? это все снимать надо и глубже лезть?

    Про мойку,еще говорили,мол смазка вымывается, может даже дисбаланс вентилятора нарушаться (в чем-то правда,в чем-то гон).
    Про внутренний блок,мол многие разбирают,потом собрать не могут....бла-бла-бла.

    Да вот такой внутри:
     

    Вложения:

    • big421190951.jpg
      big421190951.jpg
      Размер файла:
      284,2 КБ
      Просмотров:
      444
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    то что внутри и холодит, обычно кличут испарителем.Если конечно нет режима тепло-холод.
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Внешний блок если он забит паутиной,пухом тополиным,листьями обметается простым веником, мыть его керхером не надо. Сеточки внутреннего блока руководствуясь инструкцией может почистить и помыть блондинка. Испаритель чиститься любым антибактериальным и противогрибковым средством. Самая засада это вентилятор внутреннего блока, на нем нарастает слой пыли, грязи, и вообще всякой бяки, он резко теряет производительность. Как его быстро и качественно почистить? У меня их пять штук и я трачу по полдня на механическую очистку одного блока. Все посторонние конторы не чистят вентиляторы!!!
     
  15. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Это как на моей картинке синего цвета?
     
  16. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Это черная штука, которая крутиться и гонит воздух.
     
  17. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Где она тама е-мае?
    Да-да,оно значит. И тебе вопрос тот же, где эта сливная ванночка >_< ?
    Щас поглядел,чистые барабаны.

    В аптеке продается?
     
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Сливные находяться строго под вентилятором,
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    Я свой самсунг пытался разбирать. Снял откидную крышку, кожух. А дальше нифига не понимаю как его раскручивать чтоб до вентилятора добраться. А на венте уже килограмм всякой шняги.

    как?
     
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Снимаю переднию панель, отстёгиваю датчик температуры.
    Снимаю сливной лоток, он интегрирован с направляющей шторкой.предварительно отстёгиваю шлейфы управления приводами шторки. Остается сверху испаритель, снизу открывается вентилятор, беру щётку снимаю грязь с внешней стороны вентилятора, потом начинается самое ''интересное''. Надо очистить лопатки вентилятора не только снаружи но и внутри вентилятора, что пролазиет то и использую. Там их под тысячу штук.
     
  21. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    пользуйтесь услугами тех ребят кто занимается этим делом...то бишь чисткой и мойкой сей аппарата.Чистка кондиционера : снятие и разборка его на детали), продувка и водяная продувка под давлением.
    сплиты разные и безобразные : чистится под маской испаритель, чистится белочка) и промывается под давлением мыльного раствора ( какой понравится) , да сливная ванночка в процессе очистки промывается, внешние блоки то же воздушная и водяная очистка ....понадобится щетка так щеткой почистят. А заправка происходит из за некачественного монтажа и вальцевания или производственный брак...это можно каждый год вальцевать не находя микро утечку))) дело заказчика : мастерская или на месте с оборудованием ...ну которого почти нету у бригады ребят. Дело хозяина сплита.....хочет сам чистить плиз..., а хочет то что в верхнем моем посте написано за 1200 плиз ....нормальная цена ( приехав с компрессором и произвести все движения по обслуживанию.
     
  22. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Пардон, зашпарился. Вы абсолютно правы, наоборот. Все-таки основной режим работы сплита на холод.

    Эти сеточки транспортировочные, их по-хорошему снимают, чтобы сплит меньше забивался пухом, но мало кто заморачивается, ибо так красивее, или просто лень.

    Ванночка это то, куда с испарителя капют капли воды, стекают.

    Алгоритм мойки сплита.
    Включаешь внутрянку, воздух дует хорошо, при внешнем осмотре внутрянка чистая, просто парогенератором или мыльным раствором промываются сеточки и испаритель. В этом сучае сплит не разбирается ибо как писалось выше возможен гемор с последущей сборкой. Если работает как надо, то и разбирать не требуется, мое мнение. У Вас кстати так скорее всего и было.

    Если видны следы грязи, то копаешь внутрь, снимаешь крышку, и чистишь вручную белчье колесо. Если там грязь, следовательно грязь и в ванночке.
     
  23. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    это все на включенном сплите чоли?
     
  24. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Почему на включенном. На выключенном.

    Сегодня мне мой сплит почистили Монтажник с коллегой. Внешний мыли водой под давлением, внутренний паром и щетками. Дозаправили до нормы. И о чудо! Сплит перестал отключаться при жаре. 3 часа отработал без перерыва. А то поработает полчаса-час и вырубается компрессор. Сам я чистил щетками. Но далеко залезть не смог. Становилось чуть лучше. В этом году я все-таки жабу в себе задушил и заказал ТО. Как говорится - на все нужен мастер. Так что Алексею - СПАСИБО!
     
  25. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    скрытая реклама)
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну-ну, веником тоже теплообменник чистить, от кархера стока грязи стекает...
    хотя мою через неделю.
     
  27. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    поддерживаю. Чистили киповским воздухом (4 кг) оконный кондиционер на работе в позапрошлый год. Грязи было немеряно. Зато перестал вырубаться в жару. В прошлый год опять в жару начал парить мозг. Достали, продули сжатым воздухом - грязь вроде особенно и не летела, так, пыль слегонца.... А эффект есть - до конца года в любую жару молотил безотказно. Так что чистите нормально внешние блоки, а не веничком.
     
  28. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    У меня есть, но ни разу повода после установки позвать не было, хотя кондей пятый год стоит на солнечной стороне, ни разу ещё не чистил. Никаких проблем не замечал, тьфу-тьфу-тьфу, только сетки во внутреннем блоке чищу, хотя в этом году думаю пора профилактику провести, а то когда потолок делали в него много штукатурки налетело.
     
  29. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Вообщем, 400р вернут обратно, остальное типа дозаправка,флекс еще заменили,ну и так сказали что он в идеальном состоянии. Позапрошлый год не пользовались почти,а в том молотил по несколько часов в день и то не каждый день.
     
  30. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Спрошу у спеца что эта за штука и можно ли ей пользоваться.