1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему "большинство" Россиян поддерживают капиталистический путь развития страны

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Gorsar, 20.01.12.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    коллективизм - это принцип, его много к чему и по разному можно применить.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 00:41 ----------

    Наличие учреждений для проведения досуга (кино, спорт и прочее) в шаговой доступности так же). Особенно за пределами городов.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну только что то он слишком часто то к фашизму (в исходном значении этого слова) то к чучхе то к красным кхмерам то к культурным революциям прикладывается. Не кажется что это тенденция?
     
  3. LIN Gosha LIN

    LIN Gosha LIN Участник

    295
    0
    Ту277, 16 копеек стоила буханка хлеба, правда не пшеничного а ржаного.

    Это где он столько имел? На крайнем севере или на Камчатке? Там да, не спорю... Так и сейчас там действуют ставки от 1,5 до 3, только уже по отношению к текущим новым доходам, а капитан сейчас стал получать побольше 50000.


    В наше время только спрос рождает предложение. Вам нужен стадион чтобы спортом заниматься, а без этого никак? Вы кино можете только в кинотеатре посмотреть? Там где нет достаточного спроса нет и предложения, зато любой может позволить себе DVD проигрыватель...


    Скажем так все что оплачивается ниже 8000. Зарплата ниже может быть удобоваримой только в качестве дополнительного дохода. Кстати считаю что для человека начинающего самостоятельно зарабатывать на жизнь, 8000 - это нормальный доход, и чаще всего он и этих денег не отрабатывает. Цифры дохода которые я привел в качестве средних для Волгограда достигаются, в течение 3-5 лет, когда квалификация работника, начинает соответствовать таким доходам.


    Проезд действительно подорожал, и это также наглядно видно из таблицы. А вот насчет отдыха не согласен. Моя теща на зарплату уборщицы+пенсия может хоть по два раза в год ездить по санаториям.

    Пенсионеры не потому работают, что они жить стали хуже чем в СССР а потому-что есть сама возможность к пенсии лишнюю копеечку получить. Также давайте не будем говорить об окладах, давайте будем говорит о доходах, поскольку кто хочет зарабатывать может работать одновременно на нескольких работах. Вот например один мой знакомый врач-рентгенолог на форде-фокусе ездит, и купил он его не в кредит, и одет ни как оборванец, а просто в то время когда не день его дежурства, он еще параллельно может работать в других местах.


    С кем общаюсь - всем хватает, а разница между тем за сколько сдают жилье, и за сколько хотят некоторые сдавать жилье немалая. Те кто квартирку снимают за 12 тысяч либо очень хорошо зарабатывают, либо снимают на 2-3 месяца чтобы перебиться (пока не найдут нормальный вариант), либо им легче плакаться папе с мамой и просить дотаций, чем заниматься поиском жилья.


    Образование и здравоохранение на уровне СССР, по прежнему бесплатное и как минимум не хуже. А вот то что учиться детки современные не хотят, это есть. Насчет медицины, ну старые препараты которыми лечили в СССР стоят копейки, и тогда медицина нифика не модернизировалась как это происходит сейчас. Только суперсовременное лечение стоит денег, все остальное покрывает ОМС.
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это и правда тнденция, но вполне логичная - человек в одиночку нежизнеспособное существо.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в Америке пенсионеры тоже работают. Вечером на всех заправках и макдональдсах -- тины. А утром -- такие древние деды бывают стоят что кажется щас развалится. Не хотят дома сидеть, хотя им эти 5 баксов в час не делают погоды
     
  6. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Уважаемый, что Вы бред несете, переименование парацетамола в 100 новых наименований с новой наклейкой и увеличением цены в сто раз или норсульфазола в "суперновые" сульфалены это то же что 50 грам егурта по цене 3 литров кефира с вареньем,
    Вы это модернизацию называете, иногда лучше помолчать...
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ваша попытка вычислить паритет между тогда и сейчас - заранее обречена на провал, так как расходы на жизнь человека СЕЙЧАС строятся по системе "сделай сам". Это безусловно не так плохо, возможно, но с такой системой, сравнивать зарплаты СССР и России - глупее не придумаешь, так как в СССР часть самых высокозатраных и вездесущих (типа той же самой массовой культуры и здравоохранения, и тд.) - лежала на плечах общества в целом. А эту сумму учесть весьма не просто.

    Сколько например стоит содержание учреждений культуры, с таким расчетом чтобы они были гарантировано доступны всем?). Сколько стоят вообще учреждения с гарантированым доступом ВЕЗДЕ? Те же самые садики изза которых сктолькос рача сейчас.
    И таких примеров можно привести много.
    я думаю этот довод всем разумным людям "понравится". речь в теме идет о "не болшинстве" и "большинстве", а не о ваших личных впечатлениях. любой грамотный человек понимает что в этом плане есть большая разница.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 10:32 ----------

    это расхожее клише, за счет развития средств маркетинга и СМИ - есть и обратный процесс. В таких условиях, нужно просто сказать правду: из народа выжимают средства себе на яхту.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 10:34 ----------

    Нихрена не наглядно, если вы посчитаете такую же разницу по отношению проезду по межгороду, вот это будет наглядно.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 10:35 ----------

    чем подтвердите?) Над вами посмеются попросту даже если попытаетесь.
     
  8. LIN Gosha LIN

    LIN Gosha LIN Участник

    295
    0
    OpenBoy, goodvin, 3,14-2,71, вы про их жизнь там за границей, ничего не знаете, и их там счастивая жизнь - это ваша буйная фантазия. Во всем мире пенсионеры живут за счет работающего населения, и то, как хорошо живут пенсионеры, напрямую зависит только от того как много и хорошо работают остальные. Повсеместно пенсии в их нынешнем понимании начали появляться лишь в середине прошлого века, а итог таков, что, люди перестали рожать детей. А зачем рожать если в старости можно жить на пенсию, в итоге сменилось несколько поколений и остро встала демографическая проблема, стало некому зарабатывать пенсионерам на достойную старость, поскольку эти пенсионеры в свое время не обеспечили страну теми кто должен им ее зарабатывать. 4500 лет люди жили и понимали что в старости они могут рассчитывать только на своих детей, старались их вооружить всем, а теперь это стало ненужно.

    Детей рожать? Зачем? Это лишнее, ведь в старости будет пенсия!

    goodvin, лечитесь старыми, упаковка парацетамола стоит не больше 1 рубля за таблетку, кефиром на пенсию упиться можно.

    OpenBoy, счетная палата уже подсчитала сколько было разворовано и распилено в России в прошлом году. Эта цифра составляет около 1% ВВП страны. В СССР эти цифры вам просто никто не показывал. На вас выливают слишком много правды, поэтому вы и несчастливы.



    Я знаю, он не настоящий, и когда я положу его в рот, вкус внушит мне Матрица. Знаете, что я решил за те десять лет, что свободен? Счастье в неведении.
    I know this steak doesn't exist. I know that when I put it in my mouth, the Matrix is telling my brain that it is juicy and delicious. After nine years, you know what I realize? Ignorance is bliss.

    Сайфер, из кинофильма Матрица ("The Matrix") ч.1
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    LIN Gosha LIN,

    если ты знаешь давай расскажи. Причем с пруфами на собственный опыт.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 09:57 ----------

    а понять он это без помощи гестапо не может. Ты постоянно подтверждаешь эту мысль
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    судя по тому как работали общественные институты, насколько например, они были доступны (невзирая на то, о какой местности идет речь), и насколько были качественее - пилили поменьше мягко говоря.
    Кстати ПЕ - таки был в США и помоему гдето еще, и даже вроде как жил там. Пытался местную китаянку закадрить. в Канаде вроде бы)

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 10:59 ----------

    чем?)

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 11:03 ----------

    Кстати говоря - в СССР с его общественной культурой, как нигде реализованы идеалы просвещения. В частности - его глубокое проникновение в общество, доступность и постоянное качество, популяризация. Современных аналогов вы не найдете. Если рассуждать что же больше всего влияет сейчас, по продолжительности и по своей сути, - на общество, то это будет РЕКЛАМА.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 11:05 ----------

    я вдруг захотел спросить, по вашему - детей рождают в качестве более прибыльной чем пенсия альтернативы??
     
  11. LIN Gosha LIN

    LIN Gosha LIN Участник

    295
    0
    Я не хочу, ибо не вижу смысла, поскольку мне скажут, что это просто везение. Я своим трудом за 12 лет прошел путь от мойщика маршруток до руководителя IT отдела, и у меня никогда не было никакого блата, у меня отец капитан МВД на пенсии, а мать пенсионерка доработалась до старшего экономиста в СССР, перепрофилировалась в бухгалтера в России, мой брат без помощников дослужился по полковника ВС, и все мы работаем, работаем, и еще раз работаем чтобы жить хорошо самим, и по-возможности другим.


    Посмотрите на Китай, там среднестатистический китаец живет на 30 рублей в день, и это не мешает им рожать детей. Просто Бог дает только тем, кто много работает (в том числе и над своим будущим), и это забытый некоторыми факт.

    Особенность человеческой памяти, в способности неимоверно эффективно затирать весь негатив, и оставлять лишь позитивные воспоминания. Если еще добавить тот факт что в СССР все новости были лишь позитивные, а весь негатив укрывался от глаз общественности, в то время как в наши дни все происходит с точностью до наоборот, то я не вижу смысла далее доказывать своим оппонентам что-либо. Скажу одно (и последнее), мои родители не хотят обратно в СССР, разве что только испытывают ностальгию, о временах своей счастливой молодости когда все казалось очевидным и понятным. Все что мне и моему старшему брату досталось от СССР, это ни весть какое питание, скитание по общежитиям и съемным квартирам (вплоть до 87 года когда дали родителям квартиру), безальтернативность во всем (мне указывали "старшие товарищи" тот единственно правильный путь по которому можно идти), пустые полки в магазинах закончившиеся талонами на масло и хлеб, и кредит на машину Москвич 412, заставлявший родителей едва сводить концы с концами.

    Всем ПОКА! Отпуск кончился!
     
  12. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    LIN Gosha LIN, Вас не Владимир Слепак зовут???,-а то что-то мантры одинаковые.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=RNFaHppNrXc[/ame]
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это - не везение. Здесь приводился наглядный пример распределения вакансий по 2 направлениям: специалист-рабочий, и управленец. Из приведенных примеров - ясно что заработная плата специалиста рабочего в массе - низкая.
    В связи с этим возникает вопрос: нормально ли общество, в котором человек имеющий специальность, умеющий выполнять работу согласно должностные обязанностям, стандартам, приносящий пользу объективно, выполняющий абсолютно необходимую работу, должен делать еще что-то сверх, для того чтобы ПРОСТО ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ЖИТЬ, смотреть в будущее с оптимизмом?.
    Нормально ли когда в нем, в этом обществе, есть такие люди как вы, которые считают что это в порядке вещей?
     
  14. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    OpenBoy, вы только что замахнулись на общемировую революцию?!:d
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    аминь..


    [​IMG]
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    На момент проведения последнего референдума о СССР - память у людей была свежая, кроме того - проблемы бытового характера были острее всего. В итоге люди выбрали таки СССР. Какой смысл в ваших многабукв, тем более в отсутствии каких либо подтверждениях более приемлемых нежели ваше личное мнение?

    Иные скажут - защищать его они не пошли. Но - СССР традиционно не было государством с острой борьбой (как в иных западных странах) народа за свои права, потому как самые важные и нужные права обеспечивались государством по умолчанию. В конце периода СССР - на деле все обстояло уже несколько иначе - противоречия были, но те кт оих инициировал, о их сущьности ТОГДА, не говорили ни слова. только спустя годы, то же самый чубайс - сказал что основной целью всех операций с волей народа, было забивание гвоздей в крышку гроба коммунизма.
    Это на простом и честном языке понятном каждому - зовется предательством: Страны, народа, человеческих идеалов.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 12:48 ----------

    а вот хрен:d всмысле - не нашенское слово это.
     
  17. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Люди, простые люди, в большинстве своем, просто напросто боялись перемен.
    кто-то пошел, кто-то нет. в итоге была маленькая, но ****а.
    не надо опять пердеть в лужу. люди знали лишь те права, которые государство им "разрешило". часть их них оно "обеспечило". а остальные права? а банальная доступность благ? и уровень этих благ по сравнению с "загнивающим буржуазным западом"? а почему западные республики СССР и "наши друзья" из восточной европы жили куда веселее, знали куда больше благ и имели куда больше экономических свобод нежели большая часть СССР?:d
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Несмотря на то что объективных фактов, которые бы это подтверждали у тебя нет, ты все равно сказал глупость. Прошло 20 лет и даже если такие люди тогда были, стало очевидным что в своих страхах они не ошиблись: решающие минусы полученного настоящего, не идут ни в какое сравнение с плюсами которые обещали реформаторы в прошлом.
     
  19. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    OpenBoy, ну давайте, вы же умный. ответьте на остальные "глупости" мои...:d
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это только по твоему жизнь состоит из колбасы и других материальных выражений. С тобой большинство не согласится. И не далее как сегодня поднимался вопрос о культуре и просвещении в обществе. Это тоже благо, и не смотря на то что для тебя это благо вторично судя по всему, - оно в СССР было куда качественнее чем где бы то ни было.
    Напомню - что идеалом принципа просвещения, был в частности охват общества в целом влиянием этого принципа, а не предоставление возможности для абстрактного человека.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 13:06 ----------

    какие остальные?)

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 13:07 ----------

    если бы они были твои - ничего страшного, но эти глупости - набор расхожих клише, авторством на которые ты не обладаешь.
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    боганд, а вы не в курсе особенностей происхождения поговорки что мол у латыша только х*** да душа?

    и как в этих прибалтиках оч большое количество народу жило в хатах с реально земляными полами и жрали льняное семя и ячмень десятилетиями?

    когда их начали тащить в стрелки, да в лесные братья - что на севере, что на юге - действительно стало дешевле откупиться и дать им пожить немного лучше за счет остальной страны..
    следуя вашей логике, нашей, напр, области тож стоит немного повосставать и попартизанить.. как гражданам России живущим немного поюжнее, которым это вполне удачно удалось..

    а после перестройки весь их бум был только из-за раздербанивания российского металла, да из-за западных кредитов - под 3% на 50 лет..

    зато сейчас -вон, почитайте соседнюю ветку про буржуйки..
    там описана реальная ситуация - я с людьми общаюсь..
     
  22. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    То, что вы делаете какие то абстрактные выводы за других людей, что вы убеждаете людей, что они думают именно так, а не так как они думают я уже привык. Уже не смешно даже.;)
    Так вот, если говорить о главенстве образования и культуры, то ими ты одними сыт не будешь.
    Говоря про развитие промышленности и прочего не надо забывать, что эта промышленность, а особенно та часть, которая производила товары народного потребления была в глубокой жопе как по уровню технологий производства, так и по уровню качества и технического совершенства самой продукции. А эта продукция и есть те самые материальные блага. Которых был дефицит. Дефицит всего, от нормальной одежды, до люстр и прочего, не говоря про бытовую технику, автомобили и т.д.
    совершенно верно, так и было. был выдуман некий "идеал" и к нему партийное руководство пыталось общество притянуть. При этом на самих членов этого общества им было начхать.:d
    ОпенБой, зайка! А вы мне не распространенными клише отвечаете? Большинстов ваших сообщений лежат в ключе "кто со мной не согласен тот ***** и неипет"!:d А ответов на вопросы вы как не давали до этого, так и не даете. :d
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    lange, можно сказать еше проще, в рамках СССР была стратегия развития отстающих регионов. В России все совсем наоборот.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 13:19 ----------

    это идеал существовал задолго до КПСС и даже ВКБП, откуда такая безграмотность?
     
  24. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    да все верно вы говорите! Все верно! но когда кивают головой в сторону чечни и прочей нечисти тут говорят "а в СССР бы этого не допустили"!:d Теперь понятно к чему я клоню?
    не надо мне приписывать ваши выдумки!;)

    я там почитал и даже отписался. а то там уже пошла буча о том, как в РФ жить плохо. люди даже не поняли, что там про славную прибалтийскую республику...:d
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    :hah:

    а можно уточнить про процесс которого периода эти слова?

    боюсь, что к нынешнему времени они подходят гораздо больше..
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    я не виноват в том что мои утверждения больше сосуществуют сути реальности чем ваши.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 13:22 ----------

    если ты в беспокойстве за свое брюхо отстаиваешь тут неизвестно что - то ты не по адресу. Страшно за пузо - пожалуйся маме.
     
  27. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    похоже, очень похоже. И когда с ОпенБоем мы обсуждали за кого и как голосовать на выборах я как раз и приводил аналогию про "смену вывески".
    мы с вами уже выяснили, что вы с другой планеты и реальность у вас к нам отношения не имеет:d
    о! вы опять на личности переходите!:d
    Так же и вы, если переживаете о том, что в современной жизни вам сложно духовно совершенствоваться, то читайте книги, ходите к доктору. Да вам к доктору по любому надо сходить. Давно вам это говорю.:d
    ваша безграмотность с другой планеты!
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да вот я чото вдруг вспомнил, глядя на фотки, р.п Светлый Яр в очень-очень недавние годы..

    те же фотки можно было поснимать в декабрях нескольких лет подряд..


    так ведь и не допускали..
    там вполне хорошо жили за счет своего с/х..
    я то ездил по этим полям - всё до клочка было позасажено - в т.ч и коноплей массово..
    конопля, если кому-то смешно, была оч дорогой технической культурой, за которую колхозам(да-да) оч хорошо и вовремя платили..

    люди жили реально трудом своих рук..

    кстати дым конопельный я реально увидел только в 90-м году, в угаре борьбы за свободу-демократию ельцинского пошиба, когда из армии дембельнулся..
    до армии это дело только в кино про Катанью и видели..
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    На риторические вопросы отвечать бесполезно. Если для тебя принцип просвещения - порождение КПСС, то какой в этом смысл? тебе надо учебник читать, т.е. сначала отвечать на свои вопросы - используя книжки.
    К чему ты клонишь?
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    достаточно проэкстраполировать ваши двойные - верю, что неосознанно - тезисы и стандарты..