1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографический оффтоп

Тема в разделе "Фото", создана пользователем tauro, 03.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Без разницы что он снимает и почему. Факт что это хорошая художественная фотография и не коммерция. Ты просил пример, я тебе его привел.
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    это тебе без разницы....я по другому на вещи смотрю


    не спорю с художественностью. Я вижу что автор хорошо владеет светом. Я лишь сказал что натюрморт - это не мое.


    Спасибо. А выставка была бесплатная?
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да, для посетителей.
     
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    коммерческая составляющая значит все равно была ))
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Как-то ты однобоко видишь. Хобби превращать в работу не каждый захочет. Ну и такой уровень дохода фотография в Волгограде может и не дать. Ну просто не зарабатывают фотографы у нас столько.

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2011 12:06 ----------

    Где? Ты про него и выставку знаешь меньше меня, но почему-то уверен что Шапочкин коммерческий фотограф и зарабатывает фотографией деньги.
     
  6. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я вижу как вижу.......меня постоянно обвиняют в какой то мнимой звездности. По мне так это элементарная зависть


    я этого не говорил. Но чтобы попасть на выставку надо было платить деньги? Или входи бесплатно туда, где фотки висели?

    P.S. Да и Шапочкин это скорее исключение из правил. Кроме него даже назвать никого не смогли. Что же тогда борцы за "увлечение фотографией" свадьбы не идете фотографировать бесплатно для души? Раз это увлечение и коммерции здесь не место
     
  7. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Есть другая трактовка такой фотографии - still life. Хотя это только слова.
    Рассуждать о состоянии души - не знаю. Что тогда творится в душе военных фотографов?
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Бесплатно. Оба раза (в этом и прошлом) можно было бесплатно неограниченное кол-во раз посмотреть его выставку.
    Не цепляйся за соломенку:)
    Выставка была в галерее. Даже если работы были выставлены на продажу (этого точно я не знаю), и если даже кто-то купил его работу, это ничего не меняет. Шапочкин много лет снимает, а выставки в галерее последние два года. До этого, насколько мне известно, он снимал не на продажу.
     
  9. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Все бесплатно. Кто хотел и с автором пообщался.

    А свадебная фотография все же немного другое - т.к. по хорошему конечная цель выдать законченый продукт в виде отпечатаных снимков, книг, видео для конкретных людей, а не на выставку, в первую очередь.
     
  10. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    сушеный кузнечик это конечно лайф во всем ее проявлении. По мне так "мертвая природа" куда более точно передает натюрморт


    но ведь почему то там преобладают натюрморты.
    А по поводу военных фотографов:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=SV1dGb5DvzQ[/ame]
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да просто лень. Тебеж оказывается еще и доказывать надо что названный денег за фотографию не получет.
    Кроме СФ есть еще масса Ф, в которой людей ты не знаешь;)
     
  12. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    меняет и очень много

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2011 12:56 ----------

    но которых знаешь ты, правильно?
     
  13. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    А где нет кузнечиков, бабочек, рыбок - как быть? А там разное есть.

    Так и знал, что в пример будет приведен этот ролик - постановка это, если не в курсе. Лучше про Нахтвея фильм посмотри, если не видел.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Станислав Шинкаренко
     
  15. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    конечная цель выдать хорошую фотографию. А для клиентов она или на выставку - это уже другой вопрос. Как будто выставки со свадебными фото не устраиваются
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ничего. Покупка работы не является достаточным условием отнесения фотографа в разряд комерческих.
     
  17. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    но согласись яблоки на блюде и яблоневое дерево увешенное яблоками - это разные вещи ))

    песец на шапке и песец в природе - тоже по разному смотрится


    в курсе конечно
    неужели ты полагаешь, что фотографирование убийст, жестоких убийств, частей тела после взрыва в душе никакого следа не оставляет?

    хочу посмотреть. Вообще хочу посмотреть портретистов которые снимают не за деньги. Очень интересно на самом деле

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2011 13:02 ----------

    даже не смешно
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да кто ж мешает?
     
  19. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Т.е. в порядке вещей отснять свадьбу, и не отдать фото и т.д. заказчикам, а устроить выставку? Приоритет продукта в с.ф. все же для клиента, а уж потом (возможно) выставки.

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2011 13:18 ----------

    По разному. Но почему душа-то должна быть мертвая (или что ты имел в виду)?

    Это сложный вопрос - так вот вряд ли можно резюмировать: снимаешь военную хронику -> [....]
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Можешь на меня как-нибудь при случае глянуть. Я, бывает, работаю за символические деньги или вовсе бесплатно.

    Вообще моё мнение такое: нормальные люди за деньги не работают. В смысле, если цель работы - деньги, то что-то в голове надо менять. Прежде всего идея должна быть, как ни крути.
     
  21. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Вот он я.
     
  22. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Роман! Зря ты по себе судишь о других! Если ты пришел в фотографию ради денег (и у тебя это неплохо получается), то большинство приходят в фотографию совсем по другим причинам.
    Ну во первых сама фототехника стала в разы доступнее.
    Во вторых, но на само деле более важная составляющая чем первое, процесс получения готового результата стал гооораздо легче. Теперь не надо сидеть в ванне в полной темноте и покручивать ручку бачка, не надо портить зрение красным фонарем, я уже молчу про вдыхание паров проявителей и закрепителей (хотя с этими "парами", человек вдыхал не только химию, но и те самые, непонятные всем остальным, азарт и кураж, "сухим" фотографам этого не понять).
    Сейчас, что нажал - вот тебе и результат. Раньше между "нажал" и "результат" могли пройти месяцы и результат был заранее не известен.
    Но ты отчасти прав! Да, кто-то просто купив "фотег", так как это модно или просто остались деньги после покупки стиральной машинки и "подумав", что фотографировать легко, начинает думать, а как-бы на этом заработать денег. Есть и такие кто целенаправлено идет в фотографию, дабы заработать, но их очень мало.
    P.S. Первоначальной причиной всеже являются не деньги, а легкость "вхождения" в мир фотографии. Все остальное приходит позже.
     
  23. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    именно так и я и поняла Романа. То что Фотограф это тот, кто зарабатывает фотографией, не умаляет достоинств тех фотографов, которые делают это для себя, например. Отсюда и разность в понятиях: профессионал или любитель, и тут, опять же, совершенно не должно возникать противоречия в том, что фотограф, для которого это профессия, априори делает снимки лучше, чем у любителя, это, конечно не так. Поэтому ничего обидного не вижу в его словах, это лишь констатация факта, не более, и в ней, кстати, о качестве работ тех, кто фотографией лишь подрабатывает ни слова, это уже пресловутое ЧСВ додумало за Романа.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Развивай чю:)
    Можно, например, кому-нибудь кто в теме сказать что Саудек, или Уиткин, или Манн, или Пинкава, или Мохорев, или Мухин, или Есипович это коммерческие фотографы, смеху будет много:)
    А работы их между тем продаются.
     
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    твои работы очень нравятся! Честно!
    хотя сам я такое не снимаю

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2011 17:25 ----------

    да, если съемка не коммерческая. Об этом ведь говорим )))


    из той тенденции что я сейчас наблюдаю, причины таки именно эти (коммерческие). На майведе в начале 2009го года было 23 фотографа по Волгограду. Сейчас только популярных я видел 6 страниц фотографов )))


    снимал, проявлял, глянцевателем и увеличителем пользовался.:d:d
    Была у меня Вилиа-авто с внешней вспышкой даже. Так что знаю обо всем не по наслышке


    у меня подозрение, что ты ни в одной соц-сети не зарегистрирован )) Или живешь в другом мире


    я выше писал что движет при таких высказываниях и обвинениях в звездности, понтах и т.д.
    А с твоим постом полностью соглашусь!


    Дим, если работы продаются, значит есть денежный оборот и есть коммерческая составляющая. То о чем ты говоришь должно априори подразумевать искусство ради искусства и самореализации без вмешательства денежных знаков.

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2011 17:26 ----------

    ты правда не продавал свои работы ни на стоках, ни на других сайтах?
     
  26. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Не угадал :)
    Просто я живу намного дольше чем ты. А твой юношеский максимализм со временем пройдет.
     
  27. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ахахах, спасибо, я посмеялся, дедушка!

    ты лучше скажи когда мои пыхи придут ? :d
     
  28. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот любишь ты выдернуть часть из всего контекста!!! Я писал про мокрую фотографию не имея ввиду тебя вообще! Я этим сказал, что раньше было тяжелее получить результат чем сейчас и именно эта легкость сейчас сильно множит ряды фотографов.

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2011 18:30 ----------

    Вот когда придут, тогда и скажу. Школьничек ;)
     
  29. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Школьничком я был 13 лет назад )))

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2011 18:33 ----------

    я к себе и не применял твои слова. Я лишь сказал, что не по наслышке знаю процесс который был в пленочные времена. Т.е. мне понятна твоя мысль, я вкурил то, что ты имел ввиду ))
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Если фотографии продаются уже после смерти автора, это как, вмешательство денежных знаков?:) То о чем говорю я подразумевает что работу делают не ради денег, т.е. будут продавать ее потом или не будут, продастся она или нет, на момент создания автору не важно.
    Деньги и уровень фотографии это две не связанные вещи, из которых можно составить 4 разных комбинации - продается высокое искусство, продается ширпотреб, не продается высокое искусство, не продается ширпотреб. Ты же пытаешся увязать, намекая на то что хороших фотографов не зарабатывающий фотографией деньги днем с огнем не сыщешь.
    То что есть понятия арт-фотограф и коммерческий фотограф это ведь не просто так.
    Есть еще кучу промежуточных вариантов типа фешн и свадебщиков.
    Есть еще журналистика, анималистика, микро и макрофотография и много чего еще, и везде есть деньги и комерческие отношения. Но от этого все не становится коммерческой фотографией, а все фотографы коммерческими.
     
Статус темы:
Закрыта.