1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите подобрать трансформатор

Тема в разделе "Технический", создана пользователем 4i>l<, 30.06.11.

  1. 4i>l<

    4i>l< Новичок

    23
    0
    нужен "транс" для нагревательной струны, длина струны может меняться от 0,5 до 1 м .
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    4i>l<, Кроме длинны струны, еще бы знать ее толщину и материал из которого будет изготовлена.
     
  3. 4i>l<

    4i>l< Новичок

    23
    0
    нихром приблизительно 0,5 мм
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Pashtet, а я вот сейчас смотрю на БП от принтера, eps-72U. Реал на него повесить нить?
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Будучи студентом, в общаге приходилось пользоваться приспособой одного стьюдента, представлявшей кусок нихромовой проволоки на растяжках. Пенопласт резал. Диаметр примерно такой же - 0.5мм, длина тоже. А напругу брали с ЛАТРа. Техника безопасности отдыхала при этом. Но ребята мы были учёные и за проволоку руками не хватались. Тем более, горячая она. Какая напруга там была? - не помню, четверть века уже прошла.
    Может, соорудить приспособу и с помощью ЛАТРа определить, какая напруга требуется? Взять готовый транс или намотать самому на эту напругу. Правда, я бы предпочёл взять транс с заведомо большей напругой (процентов на 30) и включил бы его через ЛАТР, чтобы была возможность регулировки накала нихромовой нити.
    Как-то так.
     
  6. 4i>l<

    4i>l< Новичок

    23
    0
    вот ведь, дело все в том ,что я ни чего не понимаю в этих трансах и какие должны быть значения и т.п.
     
  7. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.263
    930
    Возьмите метр имеющейся у Вас нихромовой проволоки. Концы возьмите парой плоскогубцев. И подключите на заряженный автомобильный аккумулятор, или прямо на машине. Если нагрев (свечение) будет достаточным для ваших задумок - значит напряжение источника мы уже нашли.
     
  8. sergej00

    sergej00 Новичок

    96
    0
    Транс. пойдет от 10ват. напрежение на вторичке в вашем случае 1-3вольта
    Можно взять помощьнее транс (нанем надо меньше витков на вторичке) и медным проводом диаметра от3мм намотать несколько витков и методом проб погонять.
     
  9. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.139
    49
    4i>l<, действительно, если найдете ЛАТР, то не надо будет думать про витки, с него, как помню 1 кВт можно снять. У нас даже нихромовая проволока перегорала и пробки вышибало. ЛАТР был уже паленый и мы его спалили окончательно своими пробами. Резали оргстекло толщиной 12мм, точнее - пытались.
     
  10. 4i>l<

    4i>l< Новичок

    23
    0
    Спасибо всем! Мне оч понравилось про аккумулятор. ))))) Но еще одна загвоздка, струна должна работать весь рабочий день (6-8 часов). В этом случае подойдет транс в 10 ват ?
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Зная удельное сопротивление нихрома... Но ещё проще поиметь таблицу зависимости сопротивления 1 метра нихромовой проволоки от её диаметра. Отсюда можно узнать её сопротивление.
    Например, у Вас проволока d=0,5мм и длиной 1м. Её сопротивление 5,51 Ом. Я не знаю, даже приблизительно, какое напряжение на неё надо подать, чтобы она нагрелась до требуемой температуры. Это как-то надо определить опытным путём. Допустим, это напряжение 5 В. Отсюда мощность, подаваемая на проволоку, находится по известной формуле:
    U = (U^2)/R=25/5,51 = 4,54 Вт.
    Десятиваттный транс годится для этой цели.
    Только учтите, что крайне желательно иметь возможность регулировки нагрева проволоки. Так её температура будет зависеть и от толщины материала, его физических характеристик, скорости подачи, температуры окружающей среды и ветра.
    В общем, я уже выше писАл, что я бы предпочёл сделать так: взять транс с заведомо большей напругой (процентов на 30) и включил бы его через ЛАТР, чтобы была возможность регулировки накала нихромовой нити.
     
  12. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Учебник физики хотя бы ,Пёрышкин для 5-го класса , стыдоба задавать такие вопросы на форумах для взрослых!
    Лентяй!!!:d
     
  13. sergej00

    sergej00 Новичок

    96
    0
    Нет. Это на пределе, берите в раз 5-10 больше.
    Если взять готовый тран-ор вторичка 12вольт сажаем нихром, а на первичку подать напряжение через регулятор мощьности, то можно плавно регулировать нагрев нихрома.
    Схему простого рег.мощности могу скинуть.

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2011 20:51 ----------

    Да и ток вторички немение 3 ампер.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    "Простой" регулятор лучше не использовать. Транс предпочитает на синусоиде работать. А то и трещать-верещать будет. Лучше через ЛАТР.
     
  15. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.263
    930
    Подтягиваемся, предлагаем конструкции :writer:
    Как писал Plus, проволока 5 ом - 12 В получаем 28,8 Вт на проволоке. Предположу, что пенопласт будет резать "влет".
    Что хотим делать? Косить/резать сорняки на даче?
    12 вольт дают преобразователи для галогенных ламп, типа Ташибра (есть 60Вт - 105 -150 - 200Вт) и проч. Легкие и малогабаритные. Используем его. Если напруга слишком велика, на вход Ташибры ставим диммер для ламп накаливания. Девайс тоже небольшой и легкий, а учитывая, что диммер с энергосберегайками не живет - сейчас диммеры даже освобождаются в домашнем хозяйстве.
    Такая конструкция подойдет?
     
  16. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Есть вариант на мю- мезонах!:d
     
  17. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.263
    930
    Интересно, интересно... Рабочую установку сваяем? (И Сколково автоматически перемещается... перемещается... перемещается! )
     
  18. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Есть у меня один "продвинутый " на энергии неоnкуда. но не в тему,
    лучше струны возбуждать -"звучать",чем то иным, хотите варианты?
    Моё предложение-освойте "гавайскую" гитару!:d

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2011 22:54 ----------

    Простите, не в ту тему отписал, беру слова в "зад":shuffle:
     
  19. 4i>l<

    4i>l< Новичок

    23
    0
    всем спасибо, транс подобрал, тема закрыта
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    4i>l<, ну рассказывай тогда уж всем :))