1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Амели

Тема в разделе "Кино", создана пользователем ди902, 01.03.11.

  1. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    В принципе можно сказать что лейтмотив обоих фильмов очень похож - немного "странная" девушка вмешивается в жизнь других людей без их спроса. Только если в "Амели" такое вмешательство имеет позитивный оттенок и приносит людям радость, то в "Любит - Не любит" уже отрицательный. Главное не переступить тонкую грань ))

    З.Ы. "Амели" обожаю - одни из лучших фильмов на все времена!
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Согласен. Но мне в "Амели" нравится не лейтмотив, а "антураж" и режиссерские фишки. :)
     
  3. Yulay_86

    Yulay_86 Участник

    128
    0
    Полностью согласна!

    Для меня "Амели" это скорее просто красочная и добрая Сказка, снятая как, хорошее кино.
    Никогда не забуду, когда впервые увидела от фильм, много лет назад по телевизору, как сейчас помню, шел он поздно по 2му каналу летом, я была такой наивной и молодой, и так «впечатлилась», что потом пол ночи на балконе сидела, думала и на небо смотрела :)
     
  4. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Аналогично.
    Ужасно не люблю Одри Тоту и французские романтические комедии.
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Не знаю как я еще не отписался по поводу этого фильма. Один из немногих фильмов которые я смотрел много раз. Просто отличное кино и Одри Тоту - милашка.
     
  6. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    ди902, конечно, давать комментарии лучше после просмотра, а не по послевкусию за многолетним сроком давности:). Спасибо, что подняли тему - с удовольствием посмотрела кино:). Красивая сказка, чудесная героиня. Фильм дарит лёгкость, веру в то, что каждый наш добрый поступок влечёт за собой цепочку добра. Амели видит в людях(а герои по сути маргиналы, при любом другом цветовом и музыкальном решении тяжёлые для восприятия) лучшее, чувствует ту слабинку, которая делает человека одиноким и помогает найти дорожку к счастью, помогает поверить в свои силы. А потом люди так же помогают ей пересилить неумение общаться. Не самая плохая идея для кино, на мой взгляд:)

    Не могу представить себе аналогичный российский фильм, чтобы нёс при похожем сюжете столько тепла. Недавно посмотрела отечественные комедийные сериалы – ну никак не могу поддаться очарованию «реальных пацанов» или «интернов», где можно найти похожих маргинальных персонажей. Мне совсем не смешно, скорее, грустно:).
     
  7. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    :d
    Возможно, создатели и хотят сказать, что в любом человеке можно увидеть хорошее, главное, с какой стороны или "в каком цвете" на него посмотреть. :)
     
  8. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    ди902, думаю, именно это и хотели сказать создатели:) И с этим расчётом придумали биографии и род занятий героям, выбрали актёров - внешность у всех яркая и запоминающаяся, но красивых нет. Можно вспомнить и что на заглавную роль планировалась Эмили Уотсон. Хотя история не терпит сослагательного наклонения, думаю, с ней фильм был бы более сумасшедшим - юная Одри Тоту всё же задала шарма, добавила свежести, лёгкости. Той самой сказочности.

    История была бы грустна, если бы не была так красиво подана - вот она, великая сила искусства:).

    А Жан Пьер Жене, судя по всему, неравнодушен к импрессионизму:) Это сочетание зелёного и красного, история со "стеклянным человеком" и его ежегодным "Завтраком гребцов" Ренуара, объясняющие характер Амели диалоги - с помощью проекции на персонажа той же картины. И внутренние мгновенные изменения героини, видимо, сюда же можно отнести:).
     
  9. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да уж, планировать на роль француженки актрису, которая даже по французски не говорит - это сильно. :) Хорошо, что ее не взяли. В ее внешности романтики нет никакой. Одри Тоту с этой точки зрения подошла идеально.

    Да, возможно. :)
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Щас наткнулся на инфу по сборам фильма...
    Бюджет: 13 миллионов (10 производство + 3 реклама)
    Сборы: 174 миллиона (33 в США + 141 в мире).

    Вот это я понимаю, окупили бюджет. :)
     
  11. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Понравилось. :) Амели — красотка и милашка со своими странностями. Вот в такую девушку я мечтаю влюбиться. :shuffle: