1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монитор ЖК 24" HP ZR24w

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Мутный, 25.10.10.

  1. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    Никто в живую в Волгограде не видел сабж в продаже?
    Или может кто пользуется для фото?
    Хочется для начала поглядеть на него, оценить, так сказать, стоит ли он своих денег для обработки фотографий
    Ветку на хоботе по нему я прочитал, вроде и хвалят и в тоже время родовые болезни e-ips присутствуют
    А купить его тут можно только на заказ, привезут кота в мешке по предаплате. И что делать, если не устроит.
     
  2. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Любопытная тема. Как раз присматриваемся к HP ZR22w. Так что присоединяюсь к сабжу. :)
     
  3. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    Пощупал сегодня делл u2311 в магазине тфт-тестом. Монитор подключили к вин7 дви-кабелем
    1. В правом нижнем углу на черной заливке, даже в условиях светлого магазина - явственно проступает фиолетовая засветка
    2. Читаемость текста в тфт-тесте: белый текст на черном фоне с расстояния 25-30 см справа вокруг буквы красный ареол (видно что пикселы на переходе белый-черный засвечены красным. Разве так и должно быть? В результате текст размером 6 нечитаемый абсолютно
    3. Горизонтальная градиентная цветная заливка в тфт-тесте - явно видна ступенчатость. Это тоже так надо для ips-матрицы?
    В-общем решил сходить в другой магазин, пощупать еще один экземпляр делла
     
  4. divan

    divan Читатель

    156
    0
    Не плохой монитор, конечно не nec профессиональных серий, но за свои деньги добротный
     
  5. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    divan, а есть где посмотреть/пощупать?

    Non Grata,
    Да, кстати zr22 сильно хуже zr24
    У него 2, а не 6 ламп подсветки с заявленным на сайте сроком службы 5 000 часов, а не 50 000 часов как у zr24. Возможно опечатка, а может и просто интенсивное использование 2-х ламп вместо 6-ти, а потому сокращенный срок службы
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Можно подумать кто-то его там в магазине калибровал или хотябы родной профиль в винде поставил.

    А какова цена вопроса, может "дешевле" доплатить до NECа?:)
     
  7. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    DimaP, какого именно нека?
    Если нек231, то стоит он на 2т дороже делл 2311, но он полный аналог делл. По всем тестам и отзывам у них примерный паритет. Я его тоже планирую посмотреть вживую в магазине.
    А цена вопроса сабжа - 20-21т на заказ по предоплате
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Честно говоря я не видел хорошей техники HP, кроме совсем простых лазерников:) Компы у них фигня, МФУ глюкавые, принтеры тоже.
    Когда я покупал себе моник, то не стал экономить и купил ips от NEC UXi с наличием ColorComp. Так же лучше брать монитор с LUT.
     
  9. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    DimaP, какой именно?

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2010 12:01 ----------

    А что, калибровка реально влияет на ступенчатый градиент?
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    По моему LCD2090UXi :)

    Реальней некуда:)
     
  11. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    сенькс
    для меня это дорого и самое главное - весьма мелкая точка
    нормальная точка только у 2490WUxi2, но цена запредельная
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Для фото чем мельче, тем лучше:)
     
  13. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    а для глаз наоборот :shuffle:
    меня устраивает точка на текущей 19", хотелось бы ее сохранить
    в любом случае спасибо за мнение, но 28-29т платить не готов

    Все еще интересует сабж, кто знает где бы его посмотреть?
     
  14. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    У меня Nec EA231WMi очень доволен.
     
  15. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    Anton-34, смотрел делл, полный аналог данного нек. проблемы озвучил чуть выше
    чему там быть довольным?
    p.s. nec231 обязательно еще погляжу при случае
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Любой сабж, для наших целей, нужно смотреть после установки драйверов и на видеокарту и на него. И профиль какой стоИт, убедиться. Чаще, этого в магазинах не делают. Меняют их как перчатки. И еще совет - загрузите картинку real color и, даже не настраивая кривую, проверить градацию "серости" на разных. У которого меньше отклонений от "серости" - тот и покупай. А лучше, конечно попытаться настроить и смотреть как гамма-кривые искажаются и относительно средней линии, и относительно друг друга. Проблема в том, что в наших магазинах такие мониторы товар штучный, с выбором не разбежишся.
    Вместо классической Шадринской real color лучше использовать подобное, но на полный экран. Сохраняешь на флэшке картинку для предполагаемого разрешения (а может и несколько) и вперёд по магазинам. Еще хочу заметить: мониторы одного и того же типа оооочень сильно отличаются по заводским настройкам. Такое ощущение, что их вообще никто не настраивает.
    Основание: личный опыт и не на одном мониторе.
     
  17. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    Prof, так нету в наличии сабжа в волгограде
    вот и смотрю на то что есть из ипс. но их тоже по одной штуке есть, выбор не разбежишься
     
  18. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Мутный, я просто не дрочер градиенты выявлять и разглядывать, вот дает хорошую картинку, хороший диапазон по свету и цвету, а главное, что на напечатанных фотографиях я получаю то же, что и вижу на экране :)
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Anton-34, 1. Ты не понял о чем я.
    2. Тогда уж будь последовательным и обвини тех, кто калибрует в дрочелизме.
    3. И даже, если о градиентах в твоем понимании, интересно как ты определяешь "хороший диапазон по свету и цвету" не обращая внимания на светлые и темные участки картинки (это и есть градиент).
    4. А если ты не можешь увидеть на экране всего диапазона и сделаешь каку, а потом напечатаешь каку (но как на экране)? Это тебя тоже устроит?
    Плохо. Цена монитора - это усредненное качество этой модели. Но из-за разброса не редкость встретить дешевле тыр на 5, а по качеству даже лучше более дорогого. В плоть до того, что видел на PV-матрице цветопередачу луше чем на s-ips. А с е-ips - сплошь и рядом.
     
  20. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    сорри, если кого моя фраза обидела...


    Prof, как пожелаете :)
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Никаких обид и никаких желаний.