1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Калибровка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем nibumbum, 17.11.07.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Дэныч,
    Не ждите многого от ТН матрицы. Думаю, это и так понятно, так что просто напоминаю ;) Тут недавно шли споры о целесообразности калибровки таких мониторов.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вообще говоря, для этих двух задач калибровка может быть разная :)
     
  3. Дэныч

    Дэныч Участник

    212
    1
    UncleSam,
    ну это понятное дело ))

    попробовать надо элт откалибровать.... интересно какие будут результаты... )
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В зависимости от даты выпуска третьего спайдера результаты могут быть или не быть. Это такая бяка именно с этими калибраторами. С другими - другие бяки :)
     
  5. Дэныч

    Дэныч Участник

    212
    1
    Откалибровал элт монитор. Результаты не очень. По тесту Prof,
    первый этап не прошел - на мониторе нет настроек резкости (?!). Второй этап прошел - квадрат серый, с еле заметными помарками. Дополнительный этап - прошел, все столбы видны и все квадраты тоже.
    Что не порадовало - монитор уперся в потолок по яркости и контрасту - калибратор пишет давай еще, а крутить то уже не куда :(

    При сравнении двух мониторов рядом - цвета вообще идентичные, но элт однозначно проигрывает ЖК по яркости и контрасту картинки.

    Надо походу искать другой экземпляр... Хотел у друга взять, на S-IPS денех нет.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не торопись искать другой экземпляр. Для начала воспользуйся dispCalGUI + Argyll CMS. Он возьмёт от моника его имеющиеся параметры, а не те, которые производители спайдеровского софта из своих потных жирных пальцев высосали и решили, что это единственно верные значения белого и чёрного.

    Честно говоря, всё было немножко не так, и пределы эти зарезаны из коммерческих соображений. Хочешь нормально калиброваться - доплати N денег и купи нормальную софтину. Но, к счастью для нас, халявщиков, есть таперя Argyll CMS. В нём есть до фига наворотов совершенно бесплатно. А так как без ящика водки с командной строкой разобраться невозможно, то другой добрый человек написал тоже бесплатную dispCalGUI.

    Ну и постарайся найти в инете, как залезть в сервисное меню. Я именно таким образом убрал паразитные оттенки в подаренном мне ЭЛТ-монике, таким образом, ДД расширился. Ищешь "инженерное меню", "сервисное меню", "engineering mode", "service menu" и т.д.
     
  7. Дэныч

    Дэныч Участник

    212
    1
    :d
    найти бы еще инструкцию на русском к этому всему ))
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    http://lingvo.yandex.ru/en
     
  9. Дэныч

    Дэныч Участник

    212
    1
    Akvilon,
    это.. серьезно меняет дело!
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мне больше нравится http://translate.google.com/

    добавлено через 25 минут
    Там на самом деле, если по-уму калиброваться, есть одна неприятная засада. Дело в том, что родные точки минимума и максимума яркости не обязательно будут нейтральными в той цветовой температуре, под которую калибруемся. Поэтому в нормальном софте можно выбирать, допустим, для чёрного, между нейтральным минимумом и физическим минимумом. То же самое для точки белого, только по поводу максимума.

    Как это происходит? У старой трубы падает эмиссия электронных пушек и светимость люминофора заодно. Причём, у разных цветов падает по-разному. Чтобы компенсировать потерю светимости, приходится задирать контраст и яркость одновременно. Таким образом, в белом нет белого потому что светимость утеряна, а в чёрном нет чёрного потому что яркость задрана. И это всё при том, что по-настоящему белого и чёрного цвета у дисплея отродясь не было даже на выходе с завода.

    Ну так вот, если дисплей подсевший, то мало, что у него уже контраст заниженный, так ещё, калибруясь по нейтральным точкам, мы дополнительно его занижаем.

    Итак, дохлые дисплеи, наверное, имеет смысл калибровать по родным, а не серым уровням. В белом и чёрном тогда нейтрали не будет, само собой. Для белого это не до ужаса критично, с чёрным дела похуже обстоят, но, по крайней мере, мы имеем свободу выбора. Может быть, более высокий контраст при сбитом чёрном цвете будет в целом предпочтительнее, чем нейтральный серый при пониженном контрасте.

    У TN-ов другая засада: у них градации регулируются совсем уж ступенчато (допустим, 4-6 бит на цвет вместо 12), плюс к тому цвет и яркость зависят от угла зрения. И как прикажете калибровать в таких условиях?

    Вывод простой и логичный: покупать новые моники с загружаемыми профилями на S-IPS матрицах :d :d :d :d :d

    Однако, проблему правильной калибровки это всё равно не решит... Да хотя бы потому что не бывает калибровки единственно правильной.
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Дэныч,
    Я не шутил, кстати. Легче со словарем, чем разбираться в творчестве горе-переводчиков.
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не принимай эти картинки как этолон для калибровки. Тут эталонов, тем паче визуальных при аппаратной калибровке, быть не может. Зачем тогда она здалась... но об этом UncleSam доходчевее излагает.
    Это, всего лишь... для внутреннего пользования себе использую. Хочешь - используй и ты... на свой страх и риск. Риск в том, что не исключино, что тебе кто нить заявит (растопырив пальцы): "Э, куда ты прешь со своими картинками... примитивщина".

    добавлено через 15 минут
    Хуже. Она падает у каждой пушки по разному. Но это пол беды. Еше и эта эмиссия, как функция яркости, нелинейна для каждой пушки по своему. Вот тут и засада. Мы черное можем видеть синим, а белое - красным. И никакой калибратор не поможет.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да ну как не поможет. Поможет, конечно. Но не за бесплатно, а за счёт убиения ДД и, соответственно, контраста и количества цветовых градаций. То есть, серый-то градиент будет без подробностей в тёмном и светлом (да и вообще без подробностей), "а на большее ты не рассчитывай". Короче, плашек на таблицах не будет :d

    Я чё вообще хочу сказать-то: калибратор при наличии правильного софта, знании основ теории и кой-каком опыте поможет заметно улучшить почти любой более-менее живой некалиброванный монитор. Много чего из, казалось бы, хлама (имеется в виду, конечно же, ЭЛТ) можно привести к божескому виду. Допустим, у меня сейчас какой-то старый и невнятный noname 17" показывает не сильно хуже, чем Mitsubishi 19" с относительно свежей трубой, и оба они позволяют печатать полученные снимки в лабе без коррекции (под это калибровка и делалась). И напротив, basic софтом на автомате можно откалибровать только заведомо превосходный монитор. Я просто теперь уже примерно представляю логику, по которой стандартный софт работает, так по ней всё, что не является эталоном, калибровке вообще не подлежит.

    Стандартный софт работает только со стандартной температурой, стандартной гаммой и стандартными погрешностями. Если что-то вылезает за пределы этих допусков, то нас просто посылают нафиг. Резюме: стандартный софт для калибровки ЭЛТ непригоден. Новых-то ЭЛТ-шек не выпускают, а у старых уже параметры уплыли. Думаю, непригоден он и для TN.

    И в то же время, ЭЛТ-моники, доступные на халяву или в пределах 2000 рупий, вполне, скажем так, калибрабельны и после калибровки дают приличные плашки, если применять, допустим, бесплатный Argyll. Но умеючи :)
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Назовем это так - "Сделает лучше" или накрайняк - "Не сделает хуже" )). В этом поможет, а для удовлетворения моих запросов - не-а, не поможет.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну вот, доехал до меня, наконец, мой собственный калибратор под нехорошим названием Pantone Huey. Сделал наколенный тест в связке с dispcalGUI+Argyll CMS - работает, зараза, хотя за свою цену она это делать совершенно не обязана :d

    Надо будет ради общего развития родной софт попробовать, хотя я сильно подозреваю, что железку-то не просто так Huey прозвали :gigi:
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Читал как-то раз как народ лечил эти Huey от завала в красное - дырку перед датчиком расширяли:)
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Где-то уже обсуждалось, но задам вопрос здесь.
    Сейчас многие современные телевизоры, в особенности LG комплектуются 10-ти битными S-IPS матрицами. Т.е. как бы вери ГУД.
    Интересно, можно ли их использовать в качестве монитора при редакции фото. По сути - хорошая матрица, почему бы и нет? А на практике?
    В частности, если сравнивать с мониторами TN.
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Pashtet,
    Какое там разрешение у этих телевизоров?
     
  19. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    перекалибровываю. Spyder 3 Elite ;)
    P.S. ИМХО как то в этом разделе реклама не должна быть.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Бесплатно объясняю, почему бесполезно калиброваться чужим калибратором и надо иметь свой собственный :)

    Настройка дисплея - процесс сугубо индивидуальный. Выглядит это так: сделали профиль, поработали денёк-другой, недельку, поняли, что это фигню наворотили, перекалибровались. Снова поработали... И т.д. Я имею в виду, что а) 6500 кельвинов с гаммой 2.2 применительно к данному конкретному дисплею, компьютеру, обстановке, глазам и задачам - ряд бессмысленных закорючек; б) кто, когда и чем калибровал сам тот калибратор? в) один профиль на все случаи жизни? ха-ха.

    Резюме: даже домашний калибратор - не панацея ни фига, а приглашённый-то человек с калибратором - и подавно, будь это даже спец самой высшей марки (Шадрин и Маргулис в одном флаконе). Если калибранул и ушёл - так это ни о чём, а сидеть у вас неделю или месяц - вы просто столько ему платить не захотите.

    В общем, верить в чудодейственную силу однократной процедуры калибровки - то же самое, что верить в способность зеркальных аппаратов творить одни шедевры китом в зелёной зоне переключателя режимов.

    добавлено через 10 часов 11 минут
    Только что попробовал родную huey-софтину. Лучше бы не пробовал. Это такой удар по психике, такая моральная травма... Боюсь даже представить, сколько теперь денег придётся потратить на психотерапевта.

    Никогда не повторяйте моих ошибок. Короче, я предупредил.

    добавлено через 12 часов 2 минуты
    Только что узнал, что совсем недавно вышли свежие dispcalGUI v0.3.3.6 и Argyll CMS v1.1.1

    добавлено через 12 часов 18 минут
    Для тех, кто продолжает верить в сказки про gamma 2.2. Цитата с http://www.argyllcms.com/doc/gamma.html
    Гамма-кривую обычно считают идеальной степеннОй функцией, но в мире не существует устройств, имеющих нулевую отдачу для нулевого уровня сигнала и соответствующих такой кривой. В целом дисплей вообще не способен отобразить такую идеализированную кривую. Вследствие этого существует бесчисленное множество способов соотнести реальную кривую с идеализированной, и для каждого метода величина показателя степени будет различной.

    добавлено через 23 часа 19 минут
    Тренируюсь с новой железкой и новым софтом. Помимо прочего, удалось прямо вот так, с наскоку, не разобрамшись толком, слепить удивительно гладкий профиль, на котором табличка с realcolor.ru смотрится чуть ли не идеально. То ли алгоритмы настолько поменялись, то ли ещё чего, но до того местами оттенки вылезали и разные там "шероховатости", а тут - нате, пожалуйста, как в аптеке.

    Ещё прикол: один из мониторов давал, на беглый взгляд, подозрительно низкий контраст. Поковырявшись в опциях, нашёл режим вывода диагностики (dispcal -r и -R) и обнаружил, что чёрный светловат, а белый темноват при том, что регуляторы стоят, казалось бы, уже на пределе регулировок. Тем не менее, методом научного тыка в пункты меню дисплея удалось заметно усилить уровни и, таким образом, увеличить исходный контраст (без калибровки) с 400 с чем-то до 1800 с чем-то, т.е. в четыре (!!!) раза. А после калибровки контраст составляет 1450, что весьма прилично. Естественно, картинка сильно улучшилась. Я бы, конечно, убил за такую организацию меню. Надо срочно записать на бумажку, чего я там наворотил, а то повторить ни в жисть не сумею.

    Кстати, как ни странно, уровень чёрного после калибровки ниже, чем до неё. Такое впечатление, что видюха умеет выдавать отрицательные значения цвета :) Кстати, возможно, так оно и есть.

    И, наконец-то, в голове хоть какое-то прояснение наступает по поводу того, как оно там всё взаимодействует, а то раньше я, почитай, наугад кнопки нажимал. Но белых пятен всё равно ещё до фига и больше.
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    :о) Ты когда "руководство" напишешь уже???
    Вроде грозился же описать пошагово.. ;о)
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну вот уже прям совсем скоро :) Не могу же я его писать, пока сам в кой-каких важных вопросах плаваю
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да никто её таковой не считает. Вон маки на 1.8 сидели и ничего.
    Вопрос откуда взялась гамма кстати до сих пор покрыт туманом:)
    ЖК можно без проблем калибровать хоть под гамму 1.0, для обрабтки даже лучше будет.
    То что "не существует устройств, имеющих нулевую отдачу для нулевого уровня сигнала" тоже для человека не имеет значение, главное контраст и ровный цветной градиент от realcolor.ru
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я имею в виду широко распространённый миф про 6500K g2.2, ибо 99% народу уверено, что, если откалиброваться под эти волшебные параметры, то сразу всё чудесным образом заработает. Естественно, в первую очередь так полагают ребятишки, которые по 10 бакинских на выезде мониторы калибруют. Подкрепляют этот миф производители калибраторов, которые комплектуют свои железяки софтом без каких бы то ни было рычагов управления.

    Так почему же это неверно? Допустим, сейчас я столкнулся с тем, что, если верить глазам, то отдача одного из мониторов по яркости представляет из себя замысловато-отвратительную кривую. Вроде бы и ДД большой, а картинка всё равно какой-то дымкой прикрыта. Очевидно, что надо играться с кривыми: гаммами там всякими и пр. Вот хочу найти какой-нибудь диагностический режим, который строит график отдачи некалиброванного монитора по яркости, сравнить его с каким-нибудь нормальным моником, чтобы понять, что творится-то на трибунах. Умозрительно могу предположить, что надо сделать что-то типа высокого значения гаммы, чтобы занизить тёмный участок, но уверенным быть не могу. Пока что этот глюк мне победить не удалось.

    Оно понятно, что моники мои - гумно, но я на 99,9% уверен, что ровно те же самые проблемы в той или иной степени возникают и с любым из существующих в мире мониторов.
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Стандартное, Full-HD 1920*1080
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Pashtet, смею предположить, что имелось в виду оптическое разрешение, т.е. dpi/ppi, а у телевизоров оно, конечно, заметно ниже, чем у мониторов
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну на IPS таки все что нужно действительно заработает:)
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Надеюсь, это ты просто чтоб поспорить из чистой любви к искусству? А то я вкратце напомню, что вначале мы глядим на эти мониторы некалиброванными глазёнками, а затем полученные жпеги пихаем в принтер или отдаём в минилаб. И ещё мысленный опыт проведём (живьём проводить даже смысла нету, и так всё ясно): калибруем две разных модели IPS-мониторов, для надёжности можно ещё разными калибраторами, ставим их рядом и сравниваем картинку. Если разница сразу незаметна, то смотрим ещё раз, но более внимательно. Двух взглядов не хватит - поглядим в третий раз.

    Но я с тобой соглашусь, что новый дорогой профессиональный моник фору даст старому дешёвому непрофессиональному :) Однако, это преимущество невозможно довести до абсолюта. И, к тому же, всегда остаются неподвластные нам сторонние факторы.
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, не хочу сбивать тебя с такого интересного пути, но задумайся, так ли важно абсолютное значение цвета который кажет твой моник:)
    Калибратор, даже на автомате, делает своё дело - приближает хк монитора к кривой гаммы (2.2 или 1.8 или 1, не важно). И надо это чтобы серый был серым что в светах, что в тенях (ну и попутно чтобы что-то было видно в тенях и светах). Чего ты все возишся с абсолютными точками черного и белого? Глазу больше 5-6 стопов все равно не осилить:)