1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лампочка Анатольича

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hasslich, 08.10.09.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    Россиянам предложат кредиты на покупку лампочек
    Для перехода от ламп накаливания к энергосберегающим лампам россиянам будут предоставлены потребительские кредиты. Об этом заявил помощник президента страны Аркадий Дворкович, передает РИА Новости. Ранее стало известно, что правительство России намерено запретить оборот всех ламп накаливания с 1 января 2014 года.

    "Если мы сможем с банками договориться, а я думаю, сможем с банками договориться об этом, или с теми компаниями, которые эти лампочки будут производить, тогда система будет работать эффективно и гражданам действительно будет намного легче покупать эти лампочки", - считает он.

    Министр экономического развития Эльвира Набиуллина оценила переход на энергосберегающие лампы в России в 100 миллиардов рублей. Она отметила, что энергосберегающие лампы, созданные на основе светодиодов, сейчас стоят в десятки раз больше, чем лампы накаливания, однако в ближайшие годы их цена снизится в 2-3 раза.

    По словам министра, сейчас обычная лампочка мощностью 75 ватт стоит 7 рублей, люминесцентная (лампа дневного света) - от 80 до 350 рублей, а светодиодный прибор - от 300 до 1000 рублей.

    Энергосберегающие лампы за счет пониженного энергопотребления и более продолжительного срока службы в конечном итоге оказываются более экономичными.

    К концу 2010 года госкорпорация "Ростехнологии" намерена запустить собственное производство светодиодных ламп, которые позволят заменить лампы накаливания. Эти лампы будет производить одно из предприятий "Ростехнологий".


    Вот такая статейка http://news.rambler.ru/Russia/head/3967238/

    самое что радует в этом, так это возможность купить новые лампочки в кредит! вообще я не понимаю смысла затеи, я за лепездричество плачу и жгу сколько хочу, почему я должен выкладывать штуку из кармана просто так? Да пофиг мне, что я "может быть" сэкономлю в итоге. Может эти светодиодные лампочки "на ура" гореть будут!
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    hasslich,
    закупай лампы накаливания впрок. Сделай себе стратегический запас.
     
  3. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    hasslich,
    что за истеричные визги?лично я перешел на лампы сберегающего типа уже года два-три тому назад.ни чего плохого я не заметил(кроме экономии электричества ).
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    [​IMG]

    таки и эти тоже запретят, будут светодиодные лампочки
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    hasslich,
    к означенному периоду анатольич, возможно, не будет президентом.
     
  6. PROFT

    PROFT Участник

    128
    0
    Я лампочки на энергосберегающие уже во всей квартире поменял. Что и других призываю сделать.
     
  7. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Нет, ну в теории диодные рулят.
     
  8. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    диодные останутся очень дорогими, ещё долгое время.
     
  9. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    маразм крепчал...
    интересно было бы услышать статистику применения ламп накаливания,энергосберегающих,и,эээ,светодиодных(!?) по странам ближнего,и желательно таки дальнего,зарубежья...
     
  10. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    ИМХО, у них спектр отвратительный. Для интерьерной/витринной/и пр. подсветки подойдут, но для основной - нет.
     
  11. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ето ж монополия опять. У кого контрольный пакет "ростехнологий"? На етом же озолотиться можно.
     
  12. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Может в этом смысл "экономии"?
    Те, что я видел светящимися, имеют довольно неприятное искусственное свечение. Мне кажется, с ними только глаза портить. Кто ими пользуется, поделитесь, как ощущения? Все таки лампочка Ильича, как-то привычно для глаз и на нервы не действует, как те же люминисцентные.

    добавлено через 1 минуту
    А что об ентих лампочках скажут врачи? Проводились какие нить исследования по влиянию на человека? Хотя врачи сейчас за бабки скажут и ртуть пить полезно.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    August25, ты спрашиваешь и тут же заявляешь, что не поверишь ни слову ;) На кой тогда спрашивать?
    У меня дома осталось только 2-3 лампы накаливания (типа в кладовке и в люстре, которую зажигаем крайне редко). Никаких неприятностей не наблюдается, лампы покупал жёлтого света (тёплого). Но есть штуки 3-4 и холодного, но для жилого помещения мне они не нравятся. И никто не спрашивает - ой, а чё эт у вас в квартире свет какой то неприятный и искусственный? ;)
     
  14. Допель Гангер

    Допель Гангер Участник

    259
    0
    а мне лично не нравится, как бы это сказать, цвет испускаемого ими света
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Допель Гангер, не верю. Лампы бывают 3 цветовых гамм, и "тёплые" неотличимы от накаливания.
     
  16. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Конечно проводились, есть СанПиН соответствующий, там всё написано. Только если у вас лично в квартире будет несоответствие, то без спец приборов его не установишь:) И даже если установишь, то устранить будет не просто. И даже если всё будет по нормам, то может быть не комфортно...
     
  17. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Еще как отличаются.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Люминесцентная_лампа
    Во второй половине статьи есть сравение спектров ламп накаливания и люминесцентной.
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    DJ Vasya, тесты технические - это одно, а жизнь, порой, - совсем другое ;) А иногда не так.
    В данном случае разницы особой в тех и других не вижу.
     
  19. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Анатолич предвидит выход из строя еще пары ГЭС?:shuffle:
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    да легко.
    та же волжская гэс. как раз мост запустили можно и гэс-у рвануть...
     
  21. Я смотрю, здесь специалисты одни собрались. Причём здесь мост, во-первых, во-вторых, плотину нашей ГЭС разрушишь разве что ядерным взрывом в непосредственной от неё близости, в-третьих, на протяжение всей ветки никто так и не раскрыл основные типы спектров ЛЛ, КЛЛ и светодиодных ламп. В основном вся дискуссия строится на эмоциях и на непроверенной инфе.
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    а то!
    как это причем? мост есть? есть! значит плотина не нужна, можно ломать (ремонтировать)

    в саянах был ядерный взрыв?
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    В Саянах была разрушена плотина???
     
  24. на СШГЭС крышку выдавило. Там перепад уровней более 100 метров ;)
    Кто будет ломать плотину? Кому это надо? Разве что мост начнут активно ремонтировать за наличием объезда.
     
  25. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    а че, то что при наземном многомегатонном взрыве остается воронка в пару десятков километров в диаметре - неправда? так что при взрыве "в непосредственной от неё близости" ГЭС просто испарится
     
  26. я про тактические ЯБП. То, про что ты говоришь, было всего один раз в истории - испытания на Новой Земле, и то взрыв был воздушный.
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А Бабруйский о ядерном говорил. Там многомегатонного еще пока ничего не придумано. А вы с термоядом путаете :)
     
  28. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Бабруйский Диверсант,

    не, я говорю не про "то" :) хотя действительно, если взорвать в непосредственной близости от ГЭС приличную ядреную бомбу,-целостность ГЭС будет меня заботить в явно последнюю очередь ))))

    добавлено через 1 минуту
    Mix,

    выже тоже любите вики? тогда специально оттуда:
     
  29. а если неприличную?
     
  30. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    а как вам это? -
    шо будет если рвануть хотябы мегатонну? да не в глубине, - искать?

    добавлено через 5 минут
    о! это интересно!