1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Карты Transcend CF: бяка или нет?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 01.09.09.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    :d Самое большое количество кадров за съемку?
     
  2. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Бывает 1500, а бывает и 2500. Зависит от насыщенности программы.
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Батенька, да вы маньяк! У меня батареи быстрее сдохнут, чем флешки кончатся. 1200 - мой личный рекорд еще на d70s, и до сих пор еще не побитый. 1200 отснял и еще на два-три раза по столько осталось. При этом цена запасных флешек в несколько раз дешевле фотобанка. Да, у него объем несравнимо больше, но мне за раз даже все флешки не забить.
     
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    нет, не разные
    когда я сказал "CF сделаны по типу IDE винчестеров", я как раз и имел ввиду 50ти пиновый разъем. Извини, если не так выразился, но я уж точно не имел ввиду, что там внутри что-то вертится крутится =) (кстати когда писал, была мысля, что кто-то может так подумать, но просто не сообразил как по другому сказать на момент написания)

    добавлено через 1 минуту
    именно =)
     
  5. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Murya в пересчете на стоимость мегабайта (килобайта, гигабайта, как удобнее) фотобанк значительно выгоднее. Одно дело когда ты фотографируешь свадьбу или съемка в студии или на улице, но в городе и точно все распланированно. Тогда легко все просчитать и взять нужное кол-во флешек или есть возможность быстро добраться до компа. А вот когда ты едешь на природу, в другой город, да мало-ли еще ситуаций когда не известен конечный результат, то фотобанк получается значительно выгоднее.
    500 гиговый фотобанк с экранчиком стоит в среднем 10-11 тыриков, а без оного всего 5,5-6. А сколько будет стоить комплект флешек на 500 гигов???
    Просто у всех разные цели и задачи, но мы всегда судим только со своей колокольни.
     
  6. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Murya, я маньяк, я маньяяяккк :crazy:. Не научился я пока без дублей делать. Отучиваюсь, но не получается. Боюсь пропустить что-нибудь интересное.
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я с собой таскаю фотобанк. но он без экранчика.
    Когда покупал там был винт на 20 Гб, я купил на 160 и вставил туда. Проблемы были только 1 раз с чтением SD карты от Трансценд кстати. Ну не хотел он ее копировать и все. С CF вообще ни разу проблем не было.
    Единственный минус фотобанка - это емкость аккумулятора. Мне максимуму хватало только чтобы гигов 10 с флэшки перелить. Приходится брать зарядку с собой =)
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Просто по твоей первоначальной формулировке получилось, что CF флешки по своему устройству, принципу работы и т.д. ближе к винтам, чем к SD флешкам :)
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я не просчитываю. 30 Гб всегда со мной.

    Формально - да. Но, ноут еще выгодней - можно на DVD сбросить.
     
  10. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    да вы маньяк батенька, например при моих 12 мегах на кадр чтобы забить 500 гигов нужно снять больше 40 тысяч кадров, вы что на северный полюс на несколько лет ездите на съемки? или может в кругосветку?
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Во-во! Где его подзаряжать в полевых условиях?
     
  12. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    открою глаза: это всего 20 свадеб =)
     
  13. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Не спорю. Ноут конечно удобнее, но всегда есть возможность взять с собой изделие размером со здоровую книгу и весом в пару киллограмм. (например самолет - фотобанк легче).
     
  14. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    прикуриватель машины
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В кофр не влазит! Особенно машина! :d
     
  16. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    А почему надо забивать сразу все 500 гигов??? Но вот 200 гигов за три дня в Ростовском зоопарке я легко забил.

    Да и еще один пример. На кавказе мы отдыхали около месяца, так вот там был момент когда мы уходили на горную стоянку на неделю. Туда пешком с рюкзачками 12 километров и обратно тоже. На стоянке есть электричество. Можно ввзять и бука, но лишних полтора-два киллограмма на 12 километрах очень заметно.
     
    Последнее редактирование: 10.09.09
  17. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    нет, это ты уже домыслил и сделал выводы. Все что я имел ввиду - это битность шины передачи, а она реально сделана по типу винтов IDE, что соответственно позволяет CF разгоняться до 300x, в отличие от SD для которых 2 Гб и 133x - это потолок
     
  18. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Есть фотобанки которые на одной зарядке позволяют скопировать 120 гигов.
     
  19. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    тебя чтоли в клетке держали? Мне обычно 2-3 часов на 1905 года в Москве всегда хватает =)

    добавлено через 50 секунд
    а тут дело не в объеме, а в том, сколько времени аккумулятор может вращать жесткий диск.
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ага, ты сперва все забиваешь съемками, а потом сбрасываешь?

    добавлено через 1 минуту
    Мамадарахая!!! Черт, жалею, что не посетил сей зверинец когда был в Ростове!
     
  21. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    да нет конечно, но вот например у меня флэшек на 26 Гб всего. А что если на выезде где то надо будет фоткать свадьбу в области, да на 2 дня? Ноут еще с собой тащить в придачу ко всему добру как то не айс.
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Насколько я понял из поста выше - у тебя есть машина. Не вижу при таком раскладе проблемы с ноутом. Ну сколько ты за одну свадьбу снимаешь?
     
  23. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Я же говорю. Никогда не стоит судить о целях и задачах других людей только со своей колокольни!
    Если вы привыкли фоткать свадьбы, да в студии, то это не значить, что никто не ездит по стране, не ходит в походы...
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да я тоже ни свадьбы не снимаю, ни в студии не работаю. И тоже мотаюсь иногда как веник не первой свежести...
     
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    так так....из конкретно каких моих слов это вытекает? А то уже второй раз из моих слов в этой ветке делают неверные выводы =)

    за свадьбу тыщи 2 нащелкать могу
     
  26. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243


    Просто был заказ для их буклета и календаря, вот и сидел там три дня. Они платили за ОБЪЕМ, вот и пулял как из пулемета. :d


    А зачем вращать диск если не копируешь??? Включил, скопировал, выключил. А если включил и пусть вращает, так можно и ничего не скопировать. :)

    добавлено через 2 минуты

    Под словом "ВЫ" имелся ввиду собирательный образ.
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну хотя бы прикуривателем ты уже обзавелся для подзарядки? :d
     
  28. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    вот это круто =)
    это понятно...так и делаю. У меня например если не копирует, то через 30 сек он сам вырубается. Просто наверно у меня фотобанк не последнего поколения =)

    добавлено через 4 минуты
    а если я скажу слово "подоконник", то все сразу подумают, что у меня своя, а не съемная квартира? =)

    я обзавелся шнурочком, который с одной стороны втыкается в прикуриватель, а с другой в фотобанк. Разве бывают свадьбы без машин?
    Даже на свадьбе тракториста с дояркой нет нет да смотришь как лада калина среди картежа тракторов промелькнёт
     
    Последнее редактирование: 10.09.09
  29. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    А я не согласен с посылом. Использую только трансценд. За последние лет пять проблемы с потерями были всего несколько раз.
    1. Года три назад, в запарке не проверил что докопировалась карта в _фотобанк_ в итоге (анализируя последовательность) банк выключился, "энерго сберегая" и я не увидел сообщения о том, что у него проблемы с чтением. Продолжив съемку уже только дома обнаружилась потеря 70 фотографий. По закону подлости для меня самых ценных.
    2. За давностью лет могу ошибаться, но появлялся битый файл (0й).
    3. Несколько раз появлялись 0вые файлы на диске _фотобанка_.

    У меня сейчас
    Transcend 16Gb x 3
    Transcend 8Gb x 2
    Transcend 1Gb x 1
    Kingstone 1GB x 1 :)
    Итого 66 Гб, естественно две последние лежат "на всякий случай", кстати он случился на свадьбе 5,09 пришлось поставить на старую пятерку в конце банкета %)
    Нареканий на сабж никаких. Юзаю, достаточно, часто ;)

    зюы на данный момент мой фотобанк абсолютно безполезен, т.к. имея даже 40Гиг винт он позволяет скопировать на своем заряде только одну карту 8 гиг.
    А брать с собой зарядку (как раньше) это уже мазохизм. На данный момент не беру с собой даже зарядку для камерных. Комплект аккумуляторов на два дня работы компактнее и легче.
     
  30. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    есть обратная сторона этого дробления. К примеру заменить 1 флэшку 16 гб на 8 по 2 Гб. Соотвественно возрастает вероятность в 8 раз, что хоть 1/8 свадьбы или другого события таки накроются.