1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В чем преимущеста Линуксы дома?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Алек :) ГЫ, 31.03.09.

  1. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Даю Вам возможность привести не сомнительную ссылку.
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    ну и ну.
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/enwiki/33082

    пусть это будет Вашим домашним заданием, может быть все-таки изучите структуру ОС и эволюцию NT.
     
  3. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Порекомендуйте хорошую литературу. У меня на полке Танненбаум пылится. Подойдет?
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Alfey,
    да, подойдет.
    и еще - у меня была книжка, тоже переводная, кто-то ее взял "почитать". по-моему написала женщина, вроде как даже член группы Катлера, там как раз описывался процесс создания первой NT. к сожалению я не помню названия.

    если найдете где-нибудь в сети, сообщите, пожалуйста.

    добавлено через 8 минут
    Alfey,
    сам невнимательно свою ссылку прочитал.:)
    там как раз эта книга указана
     
  5. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    У меня тут вопрос назрел высокоученым мужам: на хрена знать "структуру и эволюцию ОС", чтобы определиться, какую ОС поставить дома? Людей волнует, запускаются ли под осью любимые программы, например, игры. Еще волнует, заработает ли принтер и прочее железо. Еще задаются вопросом, этично ли юзать пиратку, хорошо ли, когда есть выбор, полезно ли выучить что-то новое, будут ли доставать вирусы, насколько шустро работает, как выглядит и т.д. и т.п. - могут быть сотни вопросов. Только вот "структура и эволюция" при выборе операционки для дома, для семьи - это те немногие вопросы, которые ну никак не волнуют.
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    White,
    не нужно завуалировать один вопрос другим.
    про пиратку уже ответили
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    AlTk вы название темы сумели прочитать? (это к слову о вуалировании).

    То, что пишите здесь вы - относиться к теме далее всего, нежели все остальное.

    добавлено через 46 минут

    Gроизнесенное AltK - вполне понятно, таков уж человек, но надеюсь вы пошутили, когда пишитье вот это:



    И всерьез вы не считаете посещение например какого нибуть кружка - безполезным занятием.

    К слову сказать - для многих подростков (да и не только подростков) компьютер, в виде виндовс - являеться таким увлечением, типичным для мужчины. Как например те же авиамодели, мото-авто...

    НО виндовс не являеться операционной системой которая позволяет наиболее удобно, и что самое важное - с полезным эфектом, полноценно реализовать это увлечение. Полноценно - всмысле так чтобы пригодилось в жизни.

    Короче - используя Виндовс, вы не когда не увидете тот непочатый край, возможностей, которые скрываються за вашим рабочим местом у домашнего компьютера.
     
  8. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    ну у мя хобби так и развивалось... именно виндовс программирование позволяет мне влачить весьма приличное существование :) однозначно пригодилось в жизни.
    от елки палки.... каких возможностей?
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Разве я сказал "невозможно"(?), многие люди, имея очень стойкий интетерес, всеравно добиваються того что хотят.

    Простой пример, если бы первый компутер оказался у меня не в 20 с лишним лет а в 14-15, возможно жизнь моя была бы совсем другою. Кроме того, так как по факту - я работаю в этой отрасли, я бы и развивался в этом отношении быстрее намного.

    В этом плане Линукс с (более) прозрачными техническими основами своей работы (основами которые во многом универсальны и относяться не только к этой ОС), являеться лучшим ВЫБОРОМ (как известно, выбор зачастую делаеться В НАЧАЛЕ, где являеться наиболее важным).

    ПРиведу пример. Все дети играют в игрушки. Есть дети которые устраивают ролевые игры - солдатики, или там чтото еще такое, по духзу времени, есть дети которые чтото собирают из конструктора.

    Есть дети которые разбирают игрушки:). В основном это мальчики.

    Если у ребенка есть шанс игрушку - разобрать (Как? Почему этьо работает?), или есть шанс - что-то собрать, и ему интересен результат (как это работает, что получиться), то он это как правило делает, и в этом - огромная польза. В этом часть его будующего.
    Чем раньше он получит такой шанс, будет иметь сложные или занятные проявлениями своими - игрушки, будет имет ьздоровое любопытство - тем быстрее он будет развиваться.

    Аналогия простая, Компутер в составе с ОС = игрушка (веть не правда ли - это так для большинства). Пользователь - = ребенок.

    Не правда ли - выгоднее предоставить ему шанс разобраться, получить болше шансов хотя-бы мельком увитдеть нечто, что заставить проявить интерес?

    В этом и есть возможности Линукс, FreeBSD. Там всегда видно нечто больше чем нужно на текущий момент.

    Перевернул игрушку - и видишь в какую нить дырку - ага... там чтото крутится - че за хрень? И понеслась)).

    добавлено через 15 минут
    Кроме того, что у пользователя Линукс - всегда есть шанс, вышеназваный, у него есть ось, с помошью которой можно решать подавляющее количество задачь.

    В этом отношении бредни алтк порядка: "сложное форматирование нельзя использовать в ОО" - похожи на бред сумасшедшего, ибо ОО и средства линукс, в ЛЮБОМ линуксе, могут обеспечить форматирование не менее (а скоре даже и более) сложное нежели MS.
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    какая разница домашний-не домашний?
    если я угоню автомобиль исключительно для личного а не служебного пользования - это типа нормально будет? LOL
    бред
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    чтобы это не было бреднями, предлагаю заспорить на литр.
    я готовлю документ в ворде, Вы его открываете в ОО, после чего бежите в магазин.
     
  12. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    AlTk,
    я работаю в фирме в которой несколько сотен компьютеров,и на всех них стоит опенофис.фирма работает очень успешно и очень многим жителям города она нравится.То что у нас стоит опенофис нам не мешает,зато лично мне нравится то что мы начали переходить на открытую платформу и не башляем билу гейтсу уйму денег.я надеюсь со временем мы сможем отказаться и от венды.
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Амбер,
    я разве где-то сказал, что ОО плохой?
    я ни в коем случае не умаляю достоинств ОО. это хорошая программа. в ней есть и своим плюсы и свои минусы. я и сам предложил своей жене, чтобы не мучаться с лицензированием перейти на ОО, что и было успешно сделано.

    мои слова были о том, что некоторые возможности MS Word не полностью реализованы в ОО, а некоторых нет вообще.
    чтобы не перечислять их все, в пример привел самую наглядную - в случае сложного форматирования "вордовского" документа существуют проблемы с его отображением в ОО.

    правильнее эта фраза звучала бы без Билла Гейтса, а то такое впечатление, что кому-то другому ваша фирма готова забашлять кучу денег :)
     
  14. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    AlTk,
    я думаю вы отлично меня поняли по поводу билла.я как и вы в курсе что он отошел от правления своей компанией,но доходы он от нее все равно получает,а значит покупая лицензионный офис мы способствуем тому что бы билл по прежнему оставался самым богатым человеком в мире.
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Амбер,
    это вы меня не поняли.
    какая лично Вам разница, кому Вы платите за офис: Биллу, Джону, Ивану или Сергею?
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    А Вам завидно что ли? :d
    он с этих денег каждый год несколько миллиардов на благотворительность тратит если что )
     
  17. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    нет,просто я не хочу платить за товар,аналог которого я могу получить бесплатно.я считаю что подавляющее большинство людей пользуются виндой по двум причинам:первая причина в том что их учили пользоваться только виндой,а вторая в том что они не знаю что есть кроме винды есть другие OS , а даже если и знают, то не поставят потому что не хотят разбираться в чем то новом,им проще пользоваться ворованой виндой или той виндой которая уже включена в цену их ноутбука или компа.

    добавлено через 6 минут
    мне кажется что насчет нескольких миллиардов в год в ошибаетесь.сумма как мне кажется меньше.

    добавлено через 9 минут
    А еще : Компания Microsoft активно поддерживает представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, 15 лет существует соответствующий внутрикорпоративный профсоюз GLEAM (Gay, Lesbian, Bisexual and Transgender Employees at Microsoft), в состав которого входит более 700 членов.[7] взято тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Micros....B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C
     
    Последнее редактирование: 05.04.09
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и что? если компания очень крупная, там и не такие внутрикорпоративные союзы возможны :)
    далеко не только по двум )
    с линухами тоже ноуты продаются, только что то никто не спешит их покупать.
    разбираться в ОС - по большому счету не должно являться задачей пользователя.

    добавлено через 2 минуты
    Ну Вам кажется, а реальные цифры вполне общедоступны :)
    http://www.usatoday.com/tech/news/2003-11-21-big-gates-charity-total_x.htm
    54% имущества - на благотворительность :) а Вам слабо? :)
     
  19. мы таки обсуждаем ОС или таки прикладные программы?

    Любой, даже появившийся у тебя в пять лет супер-пупер компьютер не заменит тебе интеллект. И жизнь твоя такая вовсе не от линукса, винды или отсутствовавшено у тя компа, а от твоего раздолбайства. И твоё воинствующее невежество оттуда же. Ты - шлимазл.


    Не сравнивай простейшее со сложным. Я могу дать дитю сотовый телефон, он его разберёт и чё он там увидит? Ничего понятного ему он там не увидит.
    Видимо, ты от жестяных паравозиков и коняшек на пружинке далеко не ушёл, и потому у тебя нет
    :haha:
     
  20. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    причина в основном одна,она в том что людей научили пользоаться виндой и они не хотят переучиваться по что то другое.именно поэтому майкрософт лоббирует свои интересы в сфере образования.

    добавлено через 4 минуты
    Linux vs Windows — один из самых глобальных споров в наши дни.
    Аргументы, контраргументы, сравнения, разоблачения, провокации и ругань — всё это в огромных количествах можно найти на просторах Сети.

    картинка
    ----------------------<cut>----------------------

    Будучи приверженцем Linux я совершенно не понимаю других приверженцев этой ОС, отстаивающих свою точку зрения в этих спорах.
    Ведь если задуматься на секунду прежде, чем приводить следующий довод в пользу Linux, то можно сразу предугадать возражение, которое приведут оппоненты:

    Бесплатная? — Но какой ценой?
    Надежная, защищенная? — Винду надо уметь настраивать.
    Вращающиеся кубы, дрожащие окна? — А кому они нужны?

    Дело не в страсти к исследованию и не в желании выделится. Дело не в каких-то технических характеристиках. Дело даже не в бесплатности. Преимущество Линукс более фундаментально.
    Это преимущество — свобода.

    "За меня не решает Дядя."
    Это может быть какой-то конкретный Дядя (быть может его даже зовут Билл), или это может быть собрание каких-то Дядь — неважно. Самое главное, что они не могут решать что мне можно, чего я хочу и как мне будет лучше.

    Вот хочу я, чтобы кнопка "Пуск" была посередине экрана, или вообще хочу избавится от этой кнопки. Хочу чтобы в аське я был невидимый для одной группы до 18 часов, а для другой — после. Хочу, чтобы Wireless на моем ноуте можно было включить только когда он видит мой Bluetooth телефон. Или я могу сказать, что меня бесит этот дурацкий манипулятор с шариком (лазером) "в попе" и я хочу оконную систему, но без него.

    Да, это может потребовать много времени и усилий. Да, быть может, для реализации надо будет собирать целую команду единомышлеников. Наконец, да, это всё в принципе можно сделать и в других ОС.
    Отличие Linux в том, что никакой Дядя, руководствуясь какими-то своими соображениями, мне не скажет: "Вот это — можно, а вот это — нельзя."

    Реализация моих желаний зависит только от меня.

    Я не видел ещё ни одного пользователя Windows, который бы обрадовался новому интерфейсу в новом Word. "Придется привыкать," — говорят они.
    Хотели они этого? — Нет.
    Могут они от этого оказаться? — Нет: у нового Word новый формат документа.
    Кто за них принял такое решение? — Дядя.

    Конечно, я пересказываю банальности.

    Но самое главное во всем этом то, что это совсем не аргумент в споре.

    Всё дело в этом понятии: "свобода". Что в этой свободе такого хорошего?
    Ведь мне самому приходится решать как мне будет лучше. А вдруг я ошибусь?
    Тем более что этот "Дядя" не *****, он провел исследования и наверняка лучше меня знает как мне лучше.
    Если-же он ошибся, и мне что-то не нравится в Windows, то я знаю кого ругать и кто во всем виноват.

    А в Linux? Если мне что-то не нравится в Linux, то кого ругать? Ведь всё зависит только от меня?
    Ясно кого. Ругать придется самого замечательного человека на Земле...
    Это неприятное ощущение называется "ответственность".
    Свободному человеку не позавидуешь — ему приходится делать выбор из беконечного числа вариантов под постоянным грузом ответственности.
    От всего этого человеку хочется избавится.
    Ему хочется отдать Дяде свое право выбора лишь-бы избавится от ответственности.
    Это явление называется: "Бегство от свободы".

    В английском легко делается подмена понятий "свободность(free) — бесплатность(free)", отсюда появилась известная идиома "Like free speech, not like free beer." Я заметил, что русскоговорящие тоже делают такую подмену понятий. Дело явно не только в особенностях языка. Человек, бегущий от свободы, понимает "свободу" как "вседозволенность", как "много и нахаляву". Он чем-то напоминает ребенка, который не хочет есть кашу, а хочет конфеты и завидует взрослым, думая, что "вот им-то можно есть столько конфет, сколько захотят!". Этот ребенок был бы очень разочарован, узнав, что взрослым кашу приходится не только есть, но и готовить.
    Так и с Linux — думал, что "свободная" — означает "как Windows, но нахаляву". Ан нет — надо читать какие-то man'ы, чего-то менять в конфигурационных файлах, набирать чего-то в командной строке.

    Что уж говорить о том, как такие люди относятся к "другим", к тем кто выбрал эту самую свободу. Ну вспомите хотя-бы, продолжая аналогию, как дети относятся к ровеснику, который проявляет большую ответственность и рассудительность. Толпа ненавидит свободных людей.
    Вот вам причина "гаженья в комментах" в статьях про Linux, "тролленья на форумах" посвященных Linux, всяких передергиваний и провокаций...

    И всё-таки вернемся к главному вопросу: "Зачем оно мне?"

    Зачем мне вот эта мерзкая цепочка "свобода => выбор => ответственность"?
    Очень просто — этим я отличаюсь от обезьяны.
    Я не хочу быть частью стада. Я не хочу, чтобы за меня кто-то принимал решения. Мне это необходимо.

    Свобода — это осознанная необходимость. И чтобы человек осознал эту необходимость совсем недостаточно показать ему "дергающиеся окна", "вращающиеся кубы", продемонстрировать "надежность" и "вирусоустойчивость".
    Проблема, к несчастью, гораздо глубже...

    На этой печальной ноте я закончу. Спасибо за внимание.

    взято тут http://nnm.ru/blogs/ainstein/osnovnoe_preimuwestvo_linux/
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    угу. вот этим как раз конечный пользователь никак не должен заниматься.
    Покупая стиральную машинку Вы же рассчитываете просто загружать туда вещи и тупо стирать нажав пару кнопок, а не писать собственные прошивки для нее и что-то там конфигурировать.
     
  22. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Бабруйский Диверсант,
    :haha: +100500
    задолбали неучи, кричащие на каждом углу, что можно все знать и без обучения
     
  23. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    я пользуюсь линуксом больше года ,но ни разу не возникала необходимость писать прошивки,конфигурировать что то там.все работает из коробки.проблем с дровами тоде небыло.все что надо-само загружается из интернета.
     
  24. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Вынь как раз от всего этого освобождает. И делает человека свободным. Также (как уже было замечено) как автоматическая стиральная машинка освобождает от ручной стирки. В общем дебилизм какой-то.
    Я вот не понимаю весь тот бред что вы тут с Опенбоем пишите. Какая-то свобода, какое-то развитие. Лениво этим сyкам пользователям переучиваться. Покупают вынь в составе ноутбука и т.д. Вы понимаете что это как раз и есть то, что нужно потребителю. Именно поэтому произошел переход - винил-кассеты-сд-мп3. Потому что нах все эти замороки не нужны пользователю который просто хочет послушать музыку. Как только линь станет лучче винды настолько насколько сд превосходит ленточные кассеты на него рванет такой поток пользователей который сметет всю обученность на винде, дороговизну линя, отсутствие прикладного ПО и игрух и прочие проблемы. Это будет такой же лавинообразный поток как при появлении W95.
    Втут вам же вполне конкретный пользователь задал вопрос - нахера мне нужен этот Линь. Какие я получу преимущества перейдя на него? Он даже явно был готов обучаться этой ботве и не жалко ему было денег уплаченных за винду. Ну и где же эти преимущества? Как то они валом не сыплются.
    ЗЫ: Эт Mix. Сорь не перелогинился.
     
  25. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Я специально задал Вам вопрос про Таненбаума, что бы потом не писали про ненадежные ссылки.

    И так, открываем вот эту http://www.piter.com/book.phtml?978531800299
    стр. точно не помню. Вроде бы 697. И читаем...
    Много нового думаю для себя найдете.
    Завтра могу точно перепечатать. Если такой книжки у вас нет.

    Амбер,
    + плюспятьсоттыщ за статью

    jek,
    Сразу видно закоренелого виндузятника, который линуксом в лучшем случае пять минут в жизни пользовался. В худшем - знает о линуксе по слухам в интернете.
     
  26. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Не jek, а Mix.
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    зачастую это скорее исключение чем правило ))
    на серверах с более-менее однородным железом и узким кругом задач - да, проблем обычно нет никаких. в случае же с домашним использованием с кучей разнообразного железа все намного печальнее.
    Хотя и обратные ситуации бывают. К примеру, мой вин-принтер HP LJ 1000 и модем от скайлинка не поддерживаются под 64битными виндами по причине того что разработчики забили на написание драйверов, но оба девайса за 5 минут заводятся и под линухом и под FreeBSD за счет драйверов и поддержки на уровне ядра (у модема), разработанных энтузиастами. Хотя опять же, нельзя сказать что они поддерживаются там из-коробки. Без спецзнаний фиг вы там их настроите.
     
  28. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Ключевая фраза:
     
  29. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Alfey,
    я вообще не понимаю этих разработчиков.почему производители, на подавляющее большинство железа ,пишут драйверы только под венду.я конечно понимаю что на десктопах линукс стоит у ОЧЕНЬ малого количества пользователей,но например когда я буду выбирать сибе видеокарту,то возьму карту от нвидео,потому что у них драйверы отработаны лучше.

    добавлено через 10 минут
    Вот мнение , на эту тему , от нашего президента:
    Дмитрий Медведев озабочен проблемами защиты интеллектуальной собственности
    Российские органы госвласти и бюджетные учреждения должны использовать в своей работе отечественное программное обеспечение. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

    Он выступил на заседании комиссии по защите интеллектуальной собственности. По словам Медведева, сейчас многие организации работают с пиратскими версиями. Одна из причин - высокая стоимость иностранных программ. И, чтобы решить эту проблему, необходимо развивать производство российской продукции.

    Дмитрий Медведев: "Во-первых, это в большей степени будет обеспечивать нашу безопасность информационную. Во-вторых, это может привести к довольно существенной экономии средств. Потому что, если сейчас всe переводить на лицензионный софт, это многомиллиардные затраты для органов государственной власти и бюджетных учреждений. Кроме того, создание российского пакета свободного программного обеспечения даст нам возможность разрабатывать новые специальные продукты под наши управленческие цели.
     
  30. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    А может просто того :shuffle: Ну это, самое, разрешить? :shuffle: Своё то пока сформируется...