1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Качество высшего образования

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Triada, 30.05.06.

Качество высшего образования

  1. Отличное

    6 голосов
    17,6%
  2. Хорошее

    7 голосов
    20,6%
  3. Удовлетворительное

    15 голосов
    44,1%
  4. Плохое

    6 голосов
    17,6%
  1. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    Тех кого вы назвали педагогами, являются преподавателями ВолгГТУ.
     
  2. Коллюня

    Коллюня Гость

    Позвоните

    ВолГУ хороший вуз с плохой информационной базой. Позвоните 3 раза по номеру: 40-55-23 на третий раз вам ответят.

     
  3. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Пардон, только из под стола вылез.
    Это ВолГУ старый..??
    Девушка, ВолГУ --самый молодой госвуз нашего города. Или, может быть, Вы просветите, какой вуз был введен в строй позже..?

    добавлено через 5 минут
    Не перегибайте. О подобных ситуациях я слышал от разных людей. Речь идет о бардаке, а не о том, как выходить из подобной ситуации.

    добавлено через 14 минут
    Трудовой контракт и есть обязательство. Человек обязан ходить на работу и проводить положенные ему расписанием занятия. Вы неужели еще не поняли, что речь изначально пошла о прогулах преподавателей, а не о чем-то ином? Я знаю о фактах систематического непроведения преподавтелями занятий, о фактах проведения занятий, не отвечающих требованиям госстандарта (иногда преподаватели-совместители откровенно забивают на лекции и семинары и приходят лишь на первое занятие, консультацию и экзамен за весь одно-двухсеместровый курс).

    добавлено через 22 минуты
    Cray,
    какие предметы преподаете?
     
  4. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Вот,я тоже хотела об этом сказать.По-моему,одними из самых старых вузов являются Политех и Пед.
     
  5. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Так оно и есть, Политех, Пед и Мед являются старейшими вузами в городе. А ВолГУ был построен в 1980 году. Традиции, конечно, важны, однако качество учебного процесса очень сильно зависит от организационных моментов на кафедрах (от наличия порядка), добросовестности преподавателей.
    А то бывают такие преподаватели, которые вроде бы и уровень хороший имеют, а учебный процесс не обеспечивают при попустительстве руководства кафедр. Например, в одном уважаемом вузе работал талантливый преподаватель, которого за неприемлемое поведение попросили оттуда (прогуливал пары и ставил студентам зачеты/экзамены просто так, ибо, как он мне сам рассказывал, некогда было готовиться к занятиям во время подготовки к защите докторской, а после защиты начал прогуливать по пьянке). Ну так он на новом месте (в другом уважаемом госвузе) продолжил в том же духе (видел я, как он занятия вел, да еще и пил так, что по месяцу прогуливал). В настоящее время, сменив снова место работы, говорят, в частном вузе теперь работает. Как говорится, попал лис в курятник. Какое уж тут качество учебного процесса, могу лишь предположить саркастически. Ну а как ученый он -- талант, да еще и с фундаментальным образованием в одном из лучших российских вузов.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    применительно к вузу -- это называется научной школой.

    И заводится она не сразу, каких талантов не собирай и как ни организуй процесс.

    Вообще, качественное образование дают вузы с не менее чем столетней историей:)
     
  7. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    В чем то вы правы, хотя я скорее думаю что качество образования зависит именно от преподавателей, ну и тех оснащенность, количество библиотек и литературы тоже значимый фактор. А тупые и ленивые студенты всегда были, есть и будут даже в ВУЗах со столетней историей..:writer:
     
  8. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Игорь,я,конечно,с тобой согласна,но тогда получается,что большинство провициальных вузов не дают по-настоящему качественного образования.А ведь многие талантливые молодые люди из небольших городков покоряют столицу,я бы даже сказала,что сейчас таковых в Москве большинство.И эти ребята в свою очередь заканчивали не московские вузы.
     
  9. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Я знаю. Но речь не о науке, не о подготовке будущих аспирантов, а хотя бы об у ч е б н о м п р о ц е с с е, отвечающем/не отвечающем госстандарту на предмет полноты и качества изложения учебного материала. Речь здесь ведется лишь об изложении материала. Знаете, ассистент может провести занятие на весьма высоком уровне, серьезно подготовившись, и не исключается тупая халтура со стороны представителя хорошей научной школы, если этот "представитель" стал недобросовестно относиться к своим служебным обязанностям да еще и попал в коллектив, где процветает и вострребована торговля зачетами.

    Разумеется, это очевидно.

    Вообще, где нет научной школы (по интересующему направлению), вовсе не исключено получение качественного образования в рамках госстандарта, а наукой можно продолжить заниматься в ином вузе, поступив в аспирантуру. Но вот если отсутствует качественное преподавание базы в соответствии с госстандартом, о науке уже речь не пойдет.
    Так что был бы учебный процесс качественно поставлен, тогда будет уровень, который позволит и работать по специальности, и даже пойти в науку.

    А если в вузе хорошо поставлен учебный процесс и есть научная школа, да еще и по интересующему направлению - так вообще благодать.

    Chiara, Вы, разумеется, ведь понимаете, что образование мирового уровня получают и науку мирового уровня делают не только в Москве но и в провинции! Казанский госуниверситет, СГУ+Саратовское отделение РАН, Новосибирск + соответствующее отделение РАН, Нижний Говгород, Питер с его институтом им. Иоффе, Воронежский универ с Воронежским же политехом. Кстати, Волгоградский политех очень много дал отечественной (и в результате, мировой) промышленности нового (а то, что в рядах его выпускников полно неучей - это потому что они не учатся, материал воспринимать им слишком сложно про всякие там шагающие машины, двигатели и рынки ценных бумаг --это ж напрягаться нужно).

    добавлено через 4 минуты
    PenisEnlarger,
    Кстати, если я пойду работать во вновь созданный какой-нибудь там частный вуз безо всякой истории и научной школы, это не значит, что студенты будут получать недостаточно качественное образование по моему предмету, даже если этот предмет не имеет ни малейшего отношения к теме моей научной работы.
     
    Последнее редактирование: 10.01.07
  10. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0


    да в волгограде нормальный мед.
     
  11. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Так ведь я об этом и говорю!Провинциальный вуз,к-ый не имеет мощной научной базы в силу своего относительно молодого возраста,тоже способен дать качественное образование.
     
  12. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Chiara,
    вот именно, совершенно с Вами согласен.
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Суть формального образования -- что учитель на ступеньку выше обучаемого. Для детсада нужна воспитательница со средним специальным образованием, для школы -- учитель с высшим, студента учит доцент, как правило, кандидат наук), научный руководитель для кандидата -- доктор наук.

    в вузе, где не ведется научная работа, не может быть качественного образования по определению.

    Поэтому научная школа нужна не только для науки, а вообще.

    Надеюсь, мы не будем спорить что "образование соответсвующее госстандарту" и "качественное" вовсе не одно и тоже?

    обычно это коррелируется. Как правило, человек, посвятившей себя науке, имеет достаточно строгие моральные устои. И, если и случится паршивая овца, в вузе с со столетними традициями "процветать" торговля зачетами не будет.

    Другое дело вуз где доцент -- редкость, профессора -- ни одного, не удивительно что такие явления могут расцвести пышным цветом:)
     
  14. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    PenisEnlarger,
    даже меня достало это слово!Пожалуйста,относись к словоупотреблению более избирательно!:writer:
     
  15. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Chiara,
    это слово почему-то "достает" и будоражит ВСЕХ (не преувеличиваю) гуманитариев, с которыми общаюсь, несмотря на бесспорную уместность употребления его.
    Даже некая ученая дама-экономист (!) из политеха, пишущая докторскую, на консультации по экономическому анализу сильно "возбудилась" на это слово, когда я задал ей вопрос, совершенно уместно употребив это слово. Она поёрничала, покривлялась и выдала подобие плоской остроты на тему, что они не математики (?!) и не привыкли такими завумн-занудными словами баловаццо. И это на фоне того, что даже в азах эконометрики и статистики на первых курсах изучаются понятия корреляций между величинами, корреляционное поле и пр.
    Как говорится, бу-га-га!

    PenisEnlarger, вообще, всё Вы правильно говорите, а вдаваться в дискуссии по поводу терминов "качественное" и "соответствующее госстандарту" смысла не вижу. Как в любой профессиональной сфере, в сфере образования есть масса нюансов, которые обсуждать здесь бессмысленно и громоздко. Лучше здесь ограничиться "внешним" и утилитарным критерием "качества" образования --насколько полученные знания позволяют выполнять работу после трудоустройства и адаптироваться к изменяющимся условиям на рынке труда.
     
  16. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Редкий Гость,
    ну вот,ты сам на всё и ответил!Это слово всё-таки более уместно в научной терминологии.Слух режет.
     
  17. Slayter

    Slayter Читатель

    148
    0
    Качество образования отличное.
    Другое дело что это образование нужно единицам.
    Остальные учатся просто так... для бумажки, которую дипломом называют.
    Сейчас куча альтернативных методов "сдать", которых раньше просто не было. Они безусловно негативно сказываются на качестве специалистов.
    Особенно пугает ситуация в меде. И что ж получится? Через 10 лет наших детей будут(тьфу-тьфу) оперировать избалованные ребенки буржуев, которые и поступили и проучились за взятки?
    Стране грозит жопа в ближайшем десятилетии, когда "поуходит" большинство реальных специалистов, которые работают в своих сферах деятельности на данный момент :frustrate
     
  18. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Золотые слова!;)
     
  19. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    1. На "ты" мы не переходили и предпосылок к этому нет как минимум в силу отсутствия неформального знакомства. Вы же девушка интеллигентная и образованная, так что не выходите за "рамки".
    2. Разве Вы усмотрели в моем посте согласие с Вашей т.з.? Ни на что я не отвечал и не соглашался с Вами в вопросе употребления того слова, а лишь сделал попытку покритиковать Ваш неуместный пафос и "всезнайство" в области "словоупотребления", а также глупый момент в поведении преподавателя вуза. Но сарказм и ирония до Вас "не дошли", ибо понимание некоторых вещей предполагает обладание достаточной степенью самокритики и кругозора.
    3.
    Не Вам одной. Доброй половине посетителей бывшей пивнушки "Ника" оно тоже, полагаю, слух режет.

    добавлено через 7 минут
    Надеюсь, нет. Это называться студентом-медиком круто. Но вот нафига мажорам пахать на "грязной" работе за гроши? Папаши-мамаши - боссы от торговли их либо к себе замами пристроят, либо на недурственные должности к своим "партнерам". В "бизнес", такскать. Надеюсь, что так и будет, ибо "бизнес" в меньшей степени пострадает от их некомпетентности, ибо профессионалы не "спят".

    добавлено через 16 минут
    Кстати, почему филологов пугают слова, заимствованные из английского языка и давно укоренившиеся в речи? Или именно в этом слове букафф много?:d
     
    Последнее редактирование: 12.01.07
  20. Slayter

    Slayter Читатель

    148
    0
    Редкий гость, ну почему же... есть такие люди, которые анестетиками торгуют и для них больница так же является источником дохода(весьма солидного). Хотя это уже другая тема...

    Уже пришлось столкнуться. Поразительно просто. На встречу пошли лишь пожилые преподаватели (которым уже за 50), для всех остальных же, "работа" не играла ни какой роли.
     
  21. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Формально они правы, так как для работающих граждан специально предусмотрены очная и очно-заочная (вечерняя) формы обучения. Если Вам пошли на встречу --будьте благодарны, но делать Вам необоснованные поблажки такого рода никто не обязан. Вы же ответственно относитесь к своей "работе"? Почему же ждете от преподавателя халтуры и необъективного подхода к контролю знаний и выполнению учебного плана студентом?
     
  22. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Да,видимо,нам с Вами друг друга не понять.Ваш сарказм,как Вы выражаетесь(хотя наверняка даже и не чувствуете тонкостей различия между сарказмом,гротеском и иронией),был абсолютно неуместен.Как и всё вышесказанное.Можете продолжать заниматься тем,что так,по-видимому,нравится Вам-цепляться к моим словам и критиковать меня по поводу и без повода.

    добавлено через 5 минут
    Потому что англицизмы следует употреблять "по назначению",а не, как Вы говорите,из-за пафоса!
     
    Последнее редактирование: 12.01.07
  23. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    - Круто! Как говорится, внушаит и ставит на место! :)

    В связи с Вашим высказыванием
    прошу Вас привести цитату из моих сообщений, где якобы "я говорил", что
    :)

    Chiara, в столице не подмораживает еще..?
     
  24. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Я просто решила точно так же,как и Вы,ответить на вопрос.Мол,"пафос"-то,что заставляет употреблять это слово(коррелируется) направо и налево,причём даже не понимая,уместен ли стиль(этого слова) в формате высказывания рассказчика.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это я это слово люблю. Но употребляю исключительно по назначению. Попробуй приведи пример где это было не так
     
  26. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Нет, традиции и научная школа суть разные вещи. Я согласен с Редким Гостем и тоже знаю примеры когда преподаватель с научными регалиями (причем реально заслуженными) откровенно забивал на занятия и был изгнан. Можно еще перечислить множество традиций, не связанных с научной школой...
    Намек на МВТУ? :)
     
  27. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Я уже говорила,в каких сферах употребляется данное слово.Смотри выше.
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    качество образования - плохое, по крайней мере, по тому профилю, с которым мне приходилось сталкиваться
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    да. Ему кстати уже 177 лет.:)
     
  30. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    ...и называется он МГТУ им.Баумана!