1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте конфигурацию(сист.блок)

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Черная злобная зверюга, 03.12.06.

  1. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Pashtet,
    Матрица не может мылить (она может только лажёво отображать цвета). Мылит аппаратное сглаживание в ЖК мониторе... Т.е. когда работаешь на нестандартном (не максимальном) разрешении... например, когда играешь в игрушки.
    P.S. В добавок низкая скорость... Предположим играем в NFSU, нажимаем последовательно быстро <-, -> + вид "внури" и видим такую "мазню"...
    Тестил на любом ЖК мониторе, даже на очень дорогом TN.
    Я уж молчу, достаточно просто быстро двинуть Win-окошко
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Mepavel-n,
    Вот ты сам и ответил :) А зачем использовать не стандартные разрешения?
    Плохо отображают цвета только дешевые матрицы.
    А про тормоз в играх это только от тебя услышал! Ни кто не жалуется, на мониках с 8 и 4 мс :)
     
  3. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Pashtet,
    Что?! А ты играешь во всё игрушки на своём 17 ЖК мониторе (предположим) на разрешении 1280x1024?
    P.S. Если чё, видюхе примерно в 4 раза больше работы чем на 640x480. А на ЭЛТ (17 дюймов) мониторе можно нормально играть на 800x600 (совсем хорошо, когда 1024x768 + сглаживание).
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Если бы играл, то ДА! НУ гоняю сейчас в флэтаут 2 на 1280х1024. Полные настройки. АА не использую. Хорошо :)
    + для игр не атк важно на сколько мылит :) Вон у телика разрешение ГОРАЗДО меньше, но игрушки на нем хуже не становятся от этого!
    А когда с графикой работаешь, то используешь монитор по полной :)
    Шото с математикой у тебя СОВСЕМ ТУГО! 1с=1000мс :d
    По этому все твои расчету умножаем на 10. И того 187 кадров/с - ты этого не заметишь ;)
    Физику учил? Надеюсь что нибудь помнишь. Проведи простой опыт.
    Возьми диск, колесо от велосипеда или что еще. Заставь вращаться с угловой скоростью 20-25 оборотов в секунду (частота подбирается индивидуально, плюс зависит от освещения - чем темнее, тем меньше оборот нужно)
    При определенной частоте будет казаться что колесо становилось, и начало медленно вращаться назад. Таким образом мы получим "частоту" (если так можно выразиться) оценки окружающего мира нашими глазами. И она будет в приделах 20-25 к/с.
    Так что Пашенька! Мне интересно тебя читать, настроение поднимается! :d
    Но хоть иногда, не ПОРИ ЧУШЬ! :frustrate
     
  5. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Pashtet,
    Да уж... верно тяжёлый случай...
    Возьмём видюху GF7600 и NFSU Carbon, монитор ЖК 17, ставим всё на макс+AA-на полную и разрешение 1280x1024 - с удовольствием смотрим на тормоза, а вот если поставить на 800x600 - то тормозов нет, зато моник лажает так, что от AA толку мало.
    Другое дело ЭЛТ - поставил 800x600 + AA+анизотрп. и смотриш на гладкую картинку. 3D-Обьекты по краям и контурам прак. не имеют шероховатостей (AA), а текстуры которые особенно вдали (под острым углом обзора) не мерцают и не действуют на нервы (анизотропная фильтрация).
    Возми 3D Max, и хорошую 3D-сцену (для наглядности анизоторопной фильтрации, тобишь SuperSampling текстур - у меня есть моя готовая сцена с морем). Просчитай всё на разрешении 800x600 со сглаживанием и SuperSampling. Затем это же на разрешении 1280x1024 но с отключенными
    SuperSampling и AA.
    Ну и как?
    P.S. Поэтому зачастую в современных игрушках лучше играть на более низких разрешениях, чтобы максимально задействовать все эффекты, и получать наибольшую скорость обработки, для максимальной реалистичности движения!
    Паштет - "с математикой у тебя СОВСЕМ ТУГО!" Округлять не умеем. Тогда уж 188 кадров/c (Round(187,5))
    Паштет - а здесь у тебя с физикой уже совсем туго! Угловая скорость измеряется в рад/c. Об/c - это частота вращения.
    И ни фига мы не увидим. по очень простой причине которую ты сам назвал
    У человека очень сильно всё зависит от этих факторов. И это совсем не значит, что в темноте у человека 20 к/c, а в свете 25 к/c - как ты говоришь. Разброс намного больше.
    P.S.Чтобы действительно увидеть эффект описанный тобой, нужно освещать диск прерывисто, с частотой сооразмеримой, или сооразмеримократной. Тогда при совпадании частоты прерываний источника света и частотой вращения диска мы увидим, что диск остановился.
    Ну да... сейчас возьму и нарисую в 3D-max диск и заставлю его вращаться. Для чистоты эксперимента создам файл с видео ~100 fps, чтоб уж наверняка :) Будем испытывать свои глаза на fps.
    Паштет я очень рад, что ты хорошо понимаешь, что приставка "мили" - это 1E-3. Только вот, понимаешь, производители этого не знают... :) Я даже читал такую вот фигню: "монитор имеет задержку 10 мсек, следовательно частота обновления будет не ниже 100Гц". Паштет, а где тогда 1000/4=250 Гц? И в тоже время всегда говорится, что ЖК настолько инертны, что мы даже не видим разницы между 60 и 75 Гц.
    Объясни почему, я на "крутом" ЖК мониторе не вижу разницы между 60 и 75 Гц. А когда резко дёргаю мышку, Win-окошко наблюдаю шлейф?
    А если ты мне скажешь, что ты этого же не наблюдаешь, тогда скажи мне на милость, зачем тогда писать в параметрах ЖК-монитора задержку?
    Паштет - это ты не "ПОРИ ЧУШЬ!" :frustrate

    добавлено через 31 минуту
    P.S. Я тестировал Sony SDM-HX75.
    Рекомендую посмотреть параметры http://www.sony.ru...
    Там написано, что полное время отклика 0,008 сек. Паштет, твоё мнение - монитор фигня?
     
    Последнее редактирование: 05.01.07
  6. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    блин, седня пол дня дергал мышку на своей дешевой лыже - так и не увидел шлейфов....
     
  7. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Вот диск:

    Просматривать лучше ACDSee
     
    Последнее редактирование: 05.01.07
  8. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    поехали...
    GF7900GS
    NF570UltraAthlon3600+
    Далее: по поводу "на слух" Кулер у нее БОКСОВЫЙ!!! Если его не слышно, значит ее селерон не греется, а по поводу миллионных долей градуса - сам *****!
     
  9. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Doc,
    Во-первых. Кулер боксовый совсем не слышно, по сравнению с работой корпусного кулера и БП! У меня стоит боксовый кулер и я его вообще не слышу. Даже при загруженном на час компе.
    Во-вторых, откуда она будет знать как "звучит" и как должен звучать кулер проца? У меня в нагрузке 50 С, я ничего не слышу! А если у неё на холостом ходу такая температура? Это же не нормально!
    P.S. Вот это упёртость... :coolz:
    Тогда понятно, почему Вы на меня так обозлились, когда я сказал, геймеры+деньги.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Надоело! 2 тебе по физике! Иди в бобруйск.... :frustrate :frustrate :frustrate
    Освещение светом это одно - для этого на всех заводах используются лампы накаливания, т.к. они не МЕРЦАЮТ!
    А я совсем о другом - о восприятии мира глазами! И частота этого восприятия 20-25кад/с.
    Опыт с диском в 3Dmax не попрет, т.к. воспроизводится все будет на технике которая имеет свои параметры воспроизведения!!!
    Эффект с диском можно понаблюдать у автомобилей, когда смотришь на колесо и при определенной скорости оно как бы останавливается и ползет назад! - вот там и будет около 20-25 оборотов в секунду! :frustrate
    Есть и быстрее мониторы! Только не путай герцы и скорость матрицы!
    Скорость - это как быстро может сменить яркость транзистор, а герцы - как быстро процессор монитора может подать информацию на эти транзисторы!!!
    ПАШУ в новый БАН!!!!!!
     
  11. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Pashtet,
    Это тебе 2 по-физике. Не надо нести чушь про диск.
    Да причём здесь лампы накаливания? Я говорю про стробоскоп. Ты видел хоть раз профессиональные проигрыватели винила?
    Берём конкретно наш диск.
    Если частота вспышек будет (кратно) совпадать с частотой вращения диска. То мы увидим что диск остановился, потому что к моменту новой вспышки он будет приходить в то же самое положение.
    Да говорят, что при частоте 25 кадров секунду, при средней скорости видео человек слабо замечает мерцание.
    Но у человека нет такой низкой частоты восприятия 20-25 кадров/c.
    Зачём спорить! Где источники!
    Вот читай: первая попавшияся ссылка
    http://www.avsim.ru/zip.phtml?id=6941
    Далее
    http://www.intelhouse.ru/pages/interes/Lumagen3.html
    Ты видел что этот опыт демонстрирует? Два gif файла, один с частотой 33+1/3 fps, другой 100fps. Частота вращения диска выбрана произвольно и на всех роликах равна 3+1/3 об/c. Там видно как 33 fps лажают, а на 100fps мы можем наблюдать вращение. Заметь что этот опыт доказывает,что человек видит больше 30 fps.
    P.S.
    Ну как всегда!.. Умные очень!
     
  12. silent

    silent Участник

    315
    0
    Mepavel-n,
    В разрешении 800х600 уже давно нельзя нормально играть, особенно в стратегии.
    И вообще, если рассматривать относительно современные видеокарты, в большинстве игр разрешение мало влияет на производительность. Основное, чем занят видеопроцессор во время игры - это расчет и построение 3D-моделей. Трудоемкость этих задач мало зависит от разрешения монитора, т.к. количество объектов, подлежащих просчету одинаково, вне зависимости от разрешения. Просто 3D-объекты при выводе на монитор масштабируются в зависимости от установленного разрешения. При игре в высоких разрешениях основную роль играют объем видеопамяти, ее скорость, скорость обмена данными между видео процессором и памятью, а также общие характеристика ПК.

    Не забывайте и о том, что разработчики игр наверняка оптимизируют движки для быстрой работы в высоких разрешениях, ибо весь мир уже сидит на LCD.

    NFS не показатель - движек игры практически не менялся этак лет пять. Производители только добавляют новые машины, трассы и миссии.
    К примеру, Quake 1 без поддержки OpenGL в разрешении 1280х1024 притормаживает на компе с GF6600, а Quake 3 в том же разрешении летает на Radeon 9200SE.

    добавлено через 14 минут
    Mepavel-n,
    Дык может дело не в мониторе а в компе. ;) Или машина слабая или занята чем то. Я как-то поставил на Рабочий стол свежеотсканированную картинку разрешением 600dpi, так после этого меню пуск по пикселям прорисовывалось :)
     
  13. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    silent,
    Я вообще не играю... "особенно в стратегии". :)
    P.S. На 800x600 и 17 ЭЛТ - отлично играть в NFSU!
    Мне интересно, откуда Вы этого набрались!
    Основное чем занят видеопроцессор во время игры - это просчёт текстур (правильнее сказать материалов) объектов. Если не верите, посмотрите на параметры любой современной видеокарты - там кол-во текстурных конвееров обычно более чем в 2 раза превышает кол-во вершинных.
    Смех! Кто-то только что говорил, что объекты масштабируются, а зачем тогда нужно много памяти на высоких разрешениях?
    Много памяти нужно именно для хранения текстур, да, на полигоны тоже нужна память, но на много меньше!
    Разработчики не "наверняка", а всегда (и давно) оптимизируют движки, помимо них оптимизируют свои драйверы производители видеокарт, а также разрабатываются новые шейдеры.
    Это ещё что?! Это у налвы он не претерпел серьёзных изменений! NFSU (Carbon или MW) поддерживает относительно последние EAX (EAX-это аппаратная "обработка" игрового звука), последние версии DirectX-9с, новейшие эффекты и материалы "3D-объектов".
    P.S. Ну ничего себе сказал.
    P.S. Все разработчики игр, стараются сделать как можно меньше полигонов и заменять всё это текстурами+Bump mapping+Displacement и т.д. И скорость просчёта этого изображения практически прямо пропорционально зависит от разрешения! (оговорюсь, что во многих игрушках предусмотрено ограничение на max кол-во fps)
    Да возможно, если ты играешь в допотопные стратегии (или русские новые, у которых графика мягко говоря отставшая, всякие Герои 5 и т.д.). То возможно ты и не заметишь разницы играя на мощной видюхе.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Mepavel-n,
    Упал под стол... Больше обьяснять не могу, раз человек понимать не хочет! :d :d :d
    Хотя ладно, сделаю еще одну попытку :)
    Стробоскопы и все что ты говоришь это лишь общий случай! Из за высокой яркости вспышки человеческий глаз воспринимает визуально только эти моменты! И да, остановившейся диск мы сможем увидеть, хоть при 5 вспышках! (сходи на дискотеку...)
    Но я о другом. Если освещение. Человек не компьютер, но фоточувствительняе элементы у него в глазах есть, которые преобразуют световые импульсы в электрические! (школьная биология)
    И бесконечно быстро этого делать не могут. И если картинка перед глазами меняется слишком быстро - мы этого уже не видем. Если переносить эту скорость в кадры - то это 20-25 кадров! ИЛИ ТЫ думаешь у киноиндустрии просто так стандарт 24 кадра! И при этом, почему то ни один фильм не тормозит ;)

    Зачем дал характеристики устройств вообще не пойму! :d
    В телеке 50 и 60 герц хоть знаешь как формируются?
    Сначала прорисовывается все четные строки, а потом все нечетные. И эти 50/60 герц говорят, что было именно 50 прориосвок=25 четных+25 нечетных. Т.е. 25 ПОЛНЫХ кадров за секунду :)
    Ты спросишь - ЗАЧЕМ так? И на это отвечу - что бы выровнять яркость свечения в промежутке одного кадра. Если бы было иначе, то был бы эффект наблюдаемый на мониторах (где кадр рисуется полностью).
    (т.е. если все мысленно замедлить, то мы бы наблюдали движение по монитору как бы светлого участка (примерно треть площади), а не смену равноценно ярких кадров. КОнечно в телике это тоже есть, но в гораздо меньшей мере....
    Если ты выбрал 33 кадра, это не значит что я буду их видеть именно как 33. Асинхронность частоты монитора, видюхи да и просто обработки всего это компом кто учитывать будет :)
    Ну как всегда, очень упрямый :)

    P.S. Приятно, что хоть про скорость матрицы и герцы спорить не стал :)
     
  15. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    ну это мегалол:d
    текстуры сами вешать на что будем?
    ну конечно, где ж Вы такой галимый БП взяли? А боксовый интеловский кулер не шумит - это тоже мегалол.
     
  16. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Pashtet,
    Всегда люблю делать приятное людям... Спорить больше не буду, так как ты во всём прав, прости - я ошибался...
    Doc,
    Хватит чушь нести! Берёшь стандартный plane (сегментами 20x20) на него кидаешь материал: Bump c текстурой Noise, на всю врубаешь Reflect (1,33) и Refract (1,33). Для большего реализма создаешь небо ввиде сферы.
    Для пример даже создал сцену:
    • test_with_textures.jpg - Вид с "текстурами" - время обработки 21 сек.
    • test_no_text.jpg - Без "текстур" - время - 2 сек.
    • test_force_wire.jpg - В режиме "Force wire" - 2 сек.
    Видишь разницу во времени, где находятся полигоны моря, и где рельефность на объекте "plane"?
    Полегче...
    P.S.Боксовый кулер почти не шумит.
     

    Вложения:

  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Mepavel-n,
    Молодец что умеешь учиться ;)
    Вот тебе ссылочка про ЖК мониторы, почитай, много полезного узнаешь
    http://ref.by/refs/67/38011/1.html
    (правда она довольна старая, но общих приципов не меняет...)
     
  18. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Pashtet,
    За ссылочку спасибо, я её прочитал, и ничего нового не нашёл.
    Просто я вижу что на ЖК мониторах очень неприятно работать на разрешениях отличных от разрешений матрицы. Как бы там ни было я вижу как тупят эти мониторы, а именно, мне очень заметно на глаз мазню. (это всё равно что говорить, что между MP3 и CD&DVD-audio нет разницы, мол на слух незаметно.)
    Я вижу как они плохо отображают цвета. Да, сейчас придумали всякие технологии, которые позволяют сгладить видимые градиентные переходы, но всё же это на глаз заметно.
    Я лично не могу работать с графикой и видео на ЖК мониторе. (игрушки мне не столь важны). Сам понимаешь, лучше смотреть DVD на ЭЛТ телике, чем на ЖК. Тот же самый ЖК телевизор опят же лажает. Заходишь в магазин и видишь стоят рядом плазма и ЖК. Я думаю дальше объяснять не надо...
    P.S. В любом случае все сейчас переходят (можно сказать даже перешли) на ЖК. У кого не спрошу:
    -большинство говорит, что "мне нравится ЖК, т.к. у него размеры маленькие, меня задолбал большой ящик!"
    -меньшая часть даже замечает, "у него контрастность выше!"
    -и единицы говорят, "что-то цвета не так отображаются и т.д."
    Так что в любом случае уже спорить больше нет смысла.
    Я остаюсь верен ЭЛТ. Будет возможность куплю себе профессиональный с ЭЛТ. Скорость - это по мне.
     
  19. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Сформулировано так, словно из-за фосфора приходится поднимать частоту ;).
    "Скоростные" характеристики фосфора задаются технологически и варьируются в широких пределах.
    Например, время послесвечения люминофора ЭЛТ-монитора много меньше чем у кинескопа телевизора, у которого при черезстрочной развертке при частоте 50 Гц мерцание и не заметно в общем.
    И значит высокая частота развертки у ЭЛТ мониторов это причина, а не следствие.
     
  20. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    ЖК безопаснее для своего здоровья и для здоровья окружающих. Эргономичней и удобней.
    А сидеть с линейкой и мерить... Это не для меня.
    Играю в Ил-2 Штурмовик последнюю версию. Разрешение 1024х768. Маневренный бой в воздухе будет по скоростям похлеще всякого NFS (не в обиду фанам NFS). ЖК монитор LG 17" 12мс время отклика. Бюджетней некуда.
    Ребят - НЕ тормозит.
    Никаких шлейфов не выдывал с момента покупки (2 года весной будет).
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Gin Bravo,
    Это, цитата ;)
    А так либо либо меньшее послесвечение, но более высокая частота развертки, либо наоборот - но тогда будет шлейф :)