1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите определиться в выборе!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Pashtet, 15.11.06.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Послющай старого, проженного никониста, э? Купи SB-600 (на худой конец - сигму) и не парься. Да, гораздо дороже. Unomat девайс прикольный, но я бы не рискнул ставить его даже на пленочный F80, не говоря уже о цифровых камерах.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Слюшаю, слюшаю! Просто тогда буду со встроенной ходить! НУ НЕТ у меня денег больше, нет!!!!! :(
     
  3. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Это да, камера может сгореть нафиг. Синим пламенем. Только с заклееными тремя слоями скотча контактами :-)
     
  4. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    И не надо нам тут трагедий :-) Встроенная вспышка неплоха совсем. Единственный минус - не повернуть, как внешнюю. Вот пример кадра сделанного вообще почти в полной темноте встроенной вспышкой (+1 коррекция, режим М - F4 1/60).
     

    Вложения:

    • _DSC3374.jpg
      _DSC3374.jpg
      Размер файла:
      162,1 КБ
      Просмотров:
      377
  5. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Мне пофих, я ее на штатив прикреплю, и пусть по импульсу пыхает :)
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Rem,
    низкая мощность, кушает аккумы фотика, про то, что нельзя в потолок поворачивать ты уже сказал. А так вообще неплоха. И еще подсветки автофокуса нету, в полной темноте не сфокусируешь, встроенная стробами всех распугает.
     
  7. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Для фото в полной темноте с расстояний до 5 м - более чем. Пример выше.

    Есс-но.

    В D70 - специальная лампочка подсвечивает, а не вспышка. И довольно нехило, АФ вполне наводится.
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Отрубила нафик после того, как эта зараза стала мешать при театральной съёмке - несмотря на то, что сцена была освещена более чем прилично, подсветка всё равно включалась, собако... Весь спектакль отработала с ручным наведением на резкость, а потом зарубилась, пролезла мануал, нашла волшебную кнопку и выключила "фичу". Совсем. :iq:
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    sema,
    Мощность да малая, но если близко 3-7м хватает :). В потолок нельзя, но это недостаток только для помещения. (на улице потолка нет :) )
    Подсветка автофокуса у меня на фотике есть, работает хорошо! (так что это не минус ;) ). Вот и сам думаю, зачем мне пыха??? ;) (спасибо REM! )

    Кстати про потолок! На сколько я понимаю, основная проблема "вспышка в лоб", так это то, что получается относительно плоская картинка и тени за обьектом портят картину. В этом случае удобнее бить в потолок, что бы освещение было более менее равномерным (отраженным светом).
    Так я нашел выход и для этого (испробовано многократно еще и на старой мыльнице) :)
    Суть метода: Переводим вспышку в ручной режим и ставим максимальную мощность! Далее крепим, или просто удерживает перед встышкой под углом 45% кусочек белой бумаги (что бы отраденный свет встпышки бил в потолок) и фотографируем! Получается очень даже ничего! Почти как с внешней пыхой! Только конечно срабатывает в не очень больших помещения (но для дома или кафэшек за глаза :) )
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Pashtet,
    на D70 мона руками ставить мощность пыхи? Блин, тебе более опытные люди советы дают... Щас кажется что разницы нет, потом когда если вдруг пыху возьмешь и попользуешся, тогда точно всю разницу ощутишь.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Можно неявно. i-TTL + ручная коррекция по ступеням.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ай, ну Pashtet имел ввиду - камеру в ручной режим и вспышку на полную мощность - то есть отключить автоматику и у вспышки. Вот она и будет пыхать со своей максимальной мощностью.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Ощущу, не спорю. Но не всегда и не везде и не при любой ситуации ;)

    Можно и сумку большую, и пару тройку обьективов, еще положить штатив, пару переносных лам пдля постановки света, хорошую вспышку, ноут, что бы фотки сливать и т.д. И получиться не хилая сумочка! Это все хорошо, когда фотография - это твоя работа! Для меня фото - это больше нечто семейное (хотя не спорю, люблю поснимать красивые вещи). И удобства переноса играет не самую последнюю роль ;)
    Сейчас, не смотря на то, что фотик не так уж и мал, носить довольно удобно в "сумочке - кольт".

    Кстати понял сейчас одну вещь. Большой фотоаппарат ПРИВЛЕКАЕ ДЕФФОК :)
    Как то с ним бродил (в первые дни). Так все не только не бы против фотографии, так многие подходили и просили сфотографировать!!! (и это D50+kit). Представляю, что бы было, если обьектив посолиднее (в размерах) и пыху внешнюю было :d

    добавлено через 3 минуты
    Ах да, чуть не забыл. Еще нужно подобрать фотоаппарат за 6-7т.р. (не для меня, для хорошей знакомой ;) )
    Компактность играет не самую важную роль.
    В принципе для себя решил либо Canon A540 либо Panasonic LZ3/5
    Хотя может есть что-то еще, о чем я не знаю, или с чем не сталкивался?