1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с разделами HDD

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Зуб, 09.11.06.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Пролог.
    У меня 2 винта:
    1) Seagate 200 Гб с двумя разделами: 50Гб NTFS и 150Гб FAT32.
    2) Samsung 20 Гб с двумя разделами: 8Гб FAT32 и 12Гб FAT32.
    На 1-м разделе 1-го винта стоит XP prof SP2 (которую я обычно использую), на 2-м разделе 2-го винта тоже стоит XP prof SP2, но немного коряво.
    Всё прекрасно работало в течении года.

    Ситуация.
    В один прекрасный момент все разделы кроме 1-го на 1-м винте (откуда обычно загружаюсь) перестали видеться. Т.е. видно диск "D", но при попытке его открыть выходит сообщение, что он не отформатирован (и так со всеми разделами, кроме 1-го на 1-м винте).
    Если вставлять USB-флешку, то она определяется как съёмный диск, но при попытке её открыть опять выходит сообщение, что диск не отформатирован.
    Если в DVDRW-привод вставлять диск с данными (CD, DVD, любой...), то он определяется как CD и открывается как пустой.
    Если же загружаться со 2-го раздела 2-го винта, то все разделы нормально видны, т.е. дело не в самих винтах.

    Вопрос: что делать? :(
    Подозреваю, что вылечить можно переустановкой ОС, но делать этого крайне не хочется.
     
  2. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Зуб, вот варианты, пока не подсказали ничего умнее:
    1. Откатиться до контрольной точки.
    2. Поставить винду поверх, скорее всего, проблема останется :) но чем черт не шутит - это ж недолго.
    Такое ощущение, что винду переставлять придётся всё-таки - мрёт она, похоже.
     
  3. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    150 гектар фат32 это очень много.

    может привести к потере данных. я с этим столкнулся уж.
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Зуб, проверь винты MHDD или утилитой производителя, ОС возможно пора переустановить, проверь работу ОС с 1 винтом.

    Schwejk, установка WinXp "поверх" приводит к полной переустановке, это не Win98, которую можно было поверх прокатить. Возможно тобой описан вариант установки в качестве "Восстановления" или "Установка без форматирования раздела".
     
  5. o'andy

    o'andy Участник

    323
    0


    Не совсем так. Винда ХР и хом и проф умеет ставиться поверх (так называемый режим обновления), но только в хом версии это возможно только при запуске инсталяшки из под гуев. Проф умеет и при запуске с компакта.
     
    Последнее редактирование: 10.11.06
  6. alex_st

    alex_st Участник

    220
    0
    более 120 гигов в fat32 это очень нехорошо, у меня тоже инфа пропадала бесследно, не мог понять в чем дело. конвертнул раздел в ntfs, теперь все ОК
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    А почему тогда разделы на втором винте перестали видеться? И флешки с CD/DVD-дисками не читаются?
    :upset:
     
  8. Скучающий

    Скучающий Участник

    219
    0
    думаю что проблема в том что на одном диске две разных файловых системы, и потом непонятно зачем на одной машине иметь две совершенно одинаковых винды. (не раз говорилось в инете что fat32 неочень надежная файловая система, по отношению к ntfs)
     
  9. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    gпопобуй поэкспериментировать с соединениямит slave - master

    у меня такое было: винт на отдельной шине сидел как мастре, всё работало (там три раздела), посадил на одну шину с системным винтом - раздел пропал один.

    пришлось загрузочный делать slave а этот мастер и сэсна в биосе прописать изменения - тогда раздел появился вновь...
     
  10. xxxmel

    xxxmel Активный участник

    749
    5
    Я тебе советую поставить систему заново и после сделать образ Acronis`ом (это как вариант), но зато ты уверен на 98% что все сможешь восстановить.
    Меня это спасает достаточно часто.
     
  11. Korvin

    Korvin Новичок

    2
    0
    :) Кто же ставит Fat32 на винты более 120 гигов. Он их просто не поддерживает. Ещё удивительно, что он у тебя целый год проработал. Другие разделы не видно потому, что Fat из - за большого объёма диска накатал ошибок в таблицы размещения файлов. А флешки и привод не видет всё из - за тех же ошибок Fat23, только теперь в реестре. Винду можеш смело сносить и ставить новую, а вот раздел на первом диске обязательно переделай в NTFS если инфу видить не будет эт не страшно можно легко востановит из Dos с помощью пакета NortonUtilites или чегонебудь падобного.
     
  12. maks

    maks Участник

    355
    0
    Я конечно не знаю что у тебя за система в целом, но возможна проблема и в материнской плате, попробуй обновить прошивочку биоса, далеко не все материнки (478 сокет, сокет А, ну и более ранние версии...) ведут себя корректно с винтами более 120 гиг!
    А уж про раздел фат32 в 150 гигов я вообще молчу...
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Fat32 разве не до 2 Тб поддерживает? Другое дело, что ограничение Win98 это 127 Гб.
     
  14. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Вы сами ответил на свой вопрос. Методом исключения определяем виновника - Windows.
    Лучше наоборот... или вообще - всё в NTFS.
    Это не имеет никакого значения.
    Только в теории. Сама Microsoft в Win 2000/XP/2003 стандартными средствами не позволит создать диск FAT32 более 32 Гиб