1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Похороните меня за плинтусом

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Амина, 10.02.06.

  1. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Начало настораживало - ибо повесть написана от лица семилетнего мальчика. Ну будет еще одно нравоучительно-мыльно-детское чтиво...
    Но начав читать, не смогла оторваться. Хотя и читала всю дорогу с округленными от удивления глазами. Ибо, ну разве бывают бабушки, которые ТАК измываются над своими внуками? Что может вырасти из этого несчастного ребенка, который мечтает быть похороненным за плинтусом?

    Эта повесть автобиографична насквозь. А если знать, КТО был этим мальчиком, а кто - бабушкой и дедушкой...
    Но советую сначала прочесть книгу, а потом уже - выяснять всё остальное.

    зы. скачать множно в сети
    автор - Павел Санаев
     
  2. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Амина,
    может ссылку?
     
  3. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
  4. А007

    А007 Гость

    Скачала, прочитала. Там, правда, не вся книга. Смеялась как сумасшедшая.
    Написано невероятно правильно, погружаешься в мир ребенка. Начинаешь думать и чувствовать как ученик младшей школы. Правда, книга совсем не о мальчике - с парнем все в порядке. Книга о том, почему человек счастлив или нет. И о бабушке. Странной старушке, истерозе-тиранке.
    Юмор черный. Характеры выписаны потрясающе - мало слов, цельные образы - через каждый предлог и приставку.
    Читать надо целиком. А я и не знала о Санаеве П. Полезная штука – форум, просвещает
     
  5. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    А у меня пальцы переломаны - набирать сложно!
    Если по ссылке книжка не целиком, то зачем и начинать-то?
     
  6. А007

    А007 Гость

    Skynas,
    Повествование в форме рассказов.
    Начинать можно.
     
  7. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Амина, гранд мерси за ссылочку - скачала, начала читать - олчень нравится :) В метро смеялась вслух - люди оборачивались :)
    Хорошее настроение в начале недели обеспечено, спасибо :)
     
  9. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    Хорошая повесть. Гомерически смешная, до боли печальная. Насчёт того, что повесть автобиографична-правда. Насчёт того, что всё правда-вряд ли. Художественная обработка, сквозь которую, тем не менее, очень чётко прослеживается жизнь и взаимоотношения участников.Рекомендую в общем.
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Начинала читать - смеялась.
    Заканчивала - с комком в горле.

    Поделись :)
     
  11. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    +1....:kos:
     
  12. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Идете по сцылке - там все написано:
    Мальчик, будущий автор книги, - сын актрисы Санаевой, внук народного артиста Санаева, пасынок Ролана Быкова. :)
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Big boy, мда. Мелькнула ведь мысль. Но не застав никого дома, ушла...
     
  14. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0
    Амина, спасибо за ссылку, начала читать... нравится...
     
  15. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    я не литературный критик,но написано здорово.
    тыц-3,14дыц фишечка. Гонки вокруг стола-:haha:
    Улыбнуло,передернуло, запало.
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я тоже начала читать. Смеялась как сумасшедшая. Жду подвоха. Насторожило уже то, что бабушка лицо себе изодрала после "румямямянилась".
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это тот Сенечка-рыбак?
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Мы у себя дома начали писать книгу "Про себя" Простым таким детским языком. Пользуется небывалой популярностью по вечерам. А откуда это зародилось? Постоянные просьбы "Пап, а расскажи что-нибудь как ты был маленьким."
     
  19. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Stepmother, пожалуйста
    У этой книги, ко всему прочему, очень сильное послевкусие. Западает в душу. Поэтому и отдельный топик создала, чтобы приобщить, так сказать :shuffle:
     
  20. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0
    Не нашла в книге ни чего смешного.
     
  21. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    а кто-то обещал комедию? или Вы читаете только смешные книги?
    Однако,ирония в произведении присутствует. Но она,конечно, никак не может сравниться с "лишить рот девственности".
     
  22. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    "Черный" юмор вообще-то в корне отличается от обычного, да... :sla:
     
  23. ШварцеКатце

    ШварцеКатце Активный участник

    1.030
    0
    Книга прочиталась на одном дыхании. Юмор и правда своеобразный, очень чёрный. Не смеялась, задумалась... Порадовалась, что у меня было счастливое детство.
     
  24. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0
    L_Etoile,
    Все кто здесь написал свое мнение о книге сказали, что смеялись!
    Смешные книги я не читаю...
    А Вы жили с бабушкой?
    Я нет, но у меня есть знакомый, который жил и он давно её похоронил, но до сих пор ненавидет.
    Я вообще не понимаю, как можно было смеятся над тем, что там написано, в пору бы заплакать...:spy:
     
  25. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Вам знакомо понятие "смех сквозь слезы"? А "очищение катарсисом"?
    Вот это как раз тот случай.

    Не считаю, что описанное в этой книге стоит переносить на всех детей, которые живут с бабушками.
    Я жила много с бабушкой - и это одни из самых счастливых моментов моей жизни.
    Мой ребенок живет с бабушкой - и никто за ним вокруг стола не бегает и меня в глазах ребенка не опускает.
    Не надо обобщений.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.03.06
  26. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0
    Cutty Sark,
    нет, не знакомо

    L_Etoile,
    Cutty Sark,
    Девушки, вы немного перепутали...
    Я не Эзер или как там её.
    Я не буду здесь спорить до потери сознания с вами, мне это не интересно, я выразила свое сугубо личное мнение о книге, вот и всё.
    Есть конкретные бабушки ,конкретные ситуации.
    Есть конкретные люди, и все мы чувствуем по разному.
    Если в данной книге вы нашли только юмор, пусть и черный, иронию, то это ваше право, я же нашла в ней другое.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.03.06
  27. Гость

    Гость Гость


    ППКС. Ужасная книга. Чтобы смеяться над тем, что описано, надо быть моральным уродом или закоренелым циником. IMHO. Вообще читал из какого-то извращённого мазохизма - и хочется, и колется. Сильная вещь, конечно, тут спору нет. И всё-таки "жесть" и "ужоснах" по-моему, наиболее подходящие определения для.
     
  28. А007

    А007 Гость

    Почему "ужоснах", если сам автор смог на это посмотреть с юмором? Он все уже пережил, это его прошлое. Если бы он писал "со слезами на глазах" никого бы не зацепило. И потом, люди смеются не только тогда, когда им весело.
     
  29. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Не торкнуло совершенно. Язык не впечатлил. Ситуация - ничего особенного. Наверняка образ бабушки гиперболический. В общем, мне не было ни смешно, ни грустно.
     
  30. Гость

    Гость Гость


    Нет, Татьяна. Ну да, где-то улыбнуло. Но в целом ухохатываться как Катти Сарг или кто-то там совсем не было желания. Ни сквозь слёзы - никак. Просто слёзы - я понимаю, возможно. Ж0па. Ощущение безысходности. И не факт, что