1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аквариумисты Волгограда, все сюда!

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем volmax, 14.02.07.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    ElinaM, заболела рыбонька. Возможно что-то гибковое. Может умереть. А вообще я покупал давно правда какое-то(название не помню) лекарство для рыб. Она окрашивает воду в желтый цвет. По инструкции заболевшую рыбку отсаживал в банку и в определенной концентрации добавлял это лекарство. Многим рыбкам такое лечение помогало, но не всем.:(
     
  2. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.647
    275
    Да не похоже это на грибковое. Вчера вечером было всё хорошо, а утром вот такое...Я думаю порвала обо что-то острое, только не пойму обо что и как, у них аквариум, как детская комната, все безопасно и без острых концов, специально для золотушек делала...
     
  3. 2304

    2304 Активный участник

    3.238
    174
    ElinaM, не беспокойтесь, если не грибок, все заживет, вырастит... у рыб очень хорошая регенерация плавников.
     
  4. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    Народ а кто делает аквариумы под ключ? Мне нужен угловой но без тумбы , тумбу закажу отдельно , но в аквариум нужно подобрать всю фурнитуру ... Кто возьмется в лС... Бюджет 5000
     
  5. laurson

    laurson Активный участник

    669
    2
    что значит под ключ? в вашем понимании, если отдал 5000 уехал на неделю приехал и сел любоваться подводным миром, то это очень мало. если тупо банку со светильником, ну там еще пару декораций типа грунт, коряга, то да. Но опять же нужно знать что именно вы хотите видеть. Напишите, поможем.
     
  6. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    Под ключ я имею ввиду , что я дам Вам размеры тумбы основания к примеру 60 на 60 (треугольная) а вы мне под эти размеры склеите аквариум , поставите в него помпу или что там нужно + лампу+ камежки + замочек+ пару тройку средних рыбок за которыми не требуется много ухода ... и расскажите что необходимо и когда делать чтобы поддержать в рабочем состоянии.
     
  7. laurson

    laurson Активный участник

    669
    2
    по размерам аквариум можно заказать на птичке, на красном. А оборудование нужно подбирать, из условий: будут ли там живые растения, какие рыбы там будут, цихлиды, зотое рыбки или какие-то неоны, барбусы.
    Фильтр лучше использовать внешний, но и внутренние есть неплохие, если хотите удешевить. могу вам дать сметку для наиболее распостраненной комплектации, но без стоимости банки, на изготовление цен не знаю. Вот такой аквариум http://clip2net.com/s/2Mjd4 включая все оборудование и население , все растения живые. Обойдется где-то в 50тык. Это мой аквариум, я знаю о чем я говорю, при чем цена включает в себя стоимость банки и тумбы(25000, это фирменный аквариум Juwel, в вашем варианте будет дешевле). По поводу ухода, раз в неделю в любом случае делать подмену воды на 1\3, это как минимум. У меня на мой аквариум уходит 1.5 часа в неделю. как-то так
     
  8. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    отдам на корм для травоядных папоротник капустовидный с примесью ряски
    приблизительно 4 порции по 0,5л
    забрать можно будет в центре
    чтобы застолбить - обращайтесь в личку
     
  9. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.647
    275
    можно я заберу. мои коровки все съедают.
    хвост у нас зажил, кстати. но все равно золотушка какая то вялая. я вот думаю, может потому, что она такая толстая
     
  10. nimurfalka

    nimurfalka Новичок

    42
    0
    завила не давно скалярий . они еще маленькие 2 черные и 2 белые в крапинку черныой и с крсными головками . в общем хочу криветак а скалярки их кушают :( обменяю их на криветк (пресноводных ) и растения в аквариум . если есть другие предложения в личку :) . за темой не слежу
     
  11. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    все-таки они цихлиды и не смотря на размер хишные по причине инстинкта :)
    вот, например, хороший ресурс aqa.ru
    чтобы не было проблем в дальнейшем
     
  12. nimurfalka

    nimurfalka Новичок

    42
    0
    дак ктож знал что я креветок пожелаю :) и растительность они маю подсократили :(
     
  13. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.647
    275
    Участник_1, там растения у вас еще не обросли опять?) То что брала слопали за 3 раза)))
     
  14. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    недели ч/з
    1,5-2 будет
     
  15. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.647
    275
    Участник_1, отлично) я пока им растительный корм купила)
     
  16. BERCH

    BERCH Участник

    426
    0
    И как им теперь,завитым? Кучеряво живется?
     
  17. nimurfalka

    nimurfalka Новичок

    42
    0
    Кучеряво

    Кучеряво :) Кучеряво :) но деть их всё ровно нужно куданить :)
    еще тема . желаю приобрести ампулярий разноцветных . желтые и коричневые есть . искала в инет где можно взять не нашла. мож кто знает ? направит ? а мж у кого имеются ;) мечтаю о голубых . фиолетовых . белых . томатных и черных . а еще у меня есть аквариум 300л . приобрету к нему помпу . обогреватель . со светильником сложней аквариум высокий и длинный :) размеры патом будут . ну и на последок для детского сада можно б было 10л - 15л- 25л - 40л 45л :)
     
  18. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.647
    275
    а я тоже хочу разноцветных ампулярий))))
     
  19. nimurfalka

    nimurfalka Новичок

    42
    0
    ампулярий

    а я уже не хочу а мечтаю! в одно место не ездила . к воле . там посмотреть бы . есть ли :)
    У моих желтых и коричневых уже был процесс спаривания .
    Вопрос: в акве с гурами. скалярами . Дании . малинэзии . гуми . простой попугайчик . сом перевертыш . и кокойто сом присоска :writer: так вот есть ли возможность что выживут малыши ампулярок ?
    Пересаживать не куда :( кормлю хорошо . хотя растение все ж кто-то стрижет (не ест но стрижет :( жалко :( я так думаю это мои ампулярии . замечала часто как перекусывают то лист то куст
     
  20. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.647
    275
    Вопрос такой! У золотой рыбки похоже проблемы с плавательным пузырем. С трудом сохраняет плавучесть, часто переворачивается, теряет координацию, подолго сидит в зарослях. Симптомы уже с месяц, но переодически проходили, а вчера что то она совсем заплохела. Вторая рыбка чувствует себя отлично.
    Как помочь? Какие можно лекарства?

    Хотя возможно это и проблемы с кишечником...на рыбьем форуме прочла, что если рыба "поплавочит" - это говорит о воспалении кишечника. У золотых рыбок от этого неплохо помогает метранизадол в концентрации 1 таблетка на 40 литров. Так ли это? Кто -нибудь слышал?
     
  21. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.647
    275
    вот что накопала в инете на волнующую меня тему, мне показалось хорошим полезным текстом, человек действительно накопал информации, может кому тоже пригодится...

    "Многие из вас наверное замечали как любимый телескопчик или оранда - плавают у поверхности, заглатывают все время воздух - особенно после кормежки. На это мы, как правило, внимание не обращаем. Потом, месяцами спустя (а то и годами) начинаем замечать как у рыбки ужасно раздувается брюшко , она с трудом уходит на дно, эквилибрирует и в конце - концов : становится пресловутым "перевертышем". Затем погибает , промучившись так несколько месяцев а иногда и недель. Много чего написано на форумах по поводу этой очень распространенной болезни золтух. И как правило - ерунда полная. Вплоть до того , что опять же - советуют лечить почему-то солью и антибиотиками. Рыба, естественно , погибает еще быстрее- так как ослаблена плюс лошадиные дозы лекарств , которые ей вообщем -то , как коту - под хвост. Как оказалось , синдром "перевертыша" - вина именно тех, кто этих рыб содержит, а не несчастной рыбы, "которую продали с тубиком" и проч. бред.
    Я пыталась разобраться с этой проблемой собственноручно - "забила" на все "советы", и начала копаться в интернете - не нашла ничего. Отправила запрос товарищам из Тетры - на их весьма неплохой сайт. Ответ был более чем странный и более чем непрофессиональный: "Если у Вашей рыбы - водянка, то к сожалению - она умрет. С наилучшими пожеланиями. Команда Тетра".
    Ну что ж, пришлось открывать английский сайты на yahoo и иже с ними - американские. Статей было много, причем достаточно профессиональных - чуть ли не от профессуры из очень престижных ветеринарных университетов, которые на этом докторскую написали (и не одну собаку съели!).
    Я суммировала всё , что могла, прочитала всё что могла, написала пару писем, и сейчас излагаю всё это вам - уважаемые любители золотых рыбок.

    1.По последним исследованиям - "перевертыш" - это ни что иное как болезнь плавательного пузыря, а вернее - тяжелое последствие этого заболевания. В английской лит-ре оно звучит как Swim Bladder Disorder, и является заболеванием номер один (со смертельным исходом) - среди короткотелых золотых рыб.
    2.Причины. Опять же, по последним исследованиям наших заокеанских "друзив" - SBD, как правило развивается у рыбы, которая вынуждена жить в воде , зашкаливающей на нитраты (как правило, это перенаселенные аквариумы, а также аквариумы с полным отсутствием азотного цикла - нету грунта, нету растений плюс куча рыбы). На начальном этапе - именно перевод больной рыбы в воду без нитратов, в "хорошую воду" - способствует почти полному выздоровлению . Опять же, повторюсь - на начальном этапе. Это когда брюхо круглое и рыба заглатывает воздух с поверхности постоянно, потом уходит на глубину и выпускает бульбашки из рта. "Перевертыш" - еще не начался.
    2.1 Другой из причин называют перекорм , и , как правило, не очень качественным сухим кормом. Когда кормят нежалеючи - не рыбу ни воду.
    Сыпят от души - рыба сидит всё время на сушняке и объедается оным. Надо помнить, что золотые рыбы - это травоядные рыбы (вообще их называют всеядными, но по большому счету - это классическая травоядная рыбёха). Поэтому если вы собираетесь кормить вашу рыбу исклюсительно сухим кормом - даже если он и будет на растительной основе - то рыба проживёт у вас от силы год - два. Причем умрет , скорее всего , то ли от водянки то ли от перевертыша. Золотухам очень нужна растительная , натуральная пища - поэтому то они и уничтожают всю растительность в аквариуме , порой. При подкормке этих рыб салатом и шпинатом (а также петрушкой, укропчиком и проч) - этой проблема будет решена. Лично я, скорее всего вообще буду отказываться от сухих кормов - считаю , что их применение нецелесообразно и даже опасно для золотой рыбы - поскольку сухой корм плохо ей усваивается и чаще всего именно он становится причиной запоров, проблем с плавательным пузырем, нарушением обмена веществ у рыбы, ожирения, и в итоге - смерти.
    2.2. Еще одна из вероятных причин - бактериальное заболевание плавательного пузыря. Понятно , что в "плохой воде" - это так или иначе случится. (См. выше). Поэтому с данным комплексом лечения - очень желательно "продезинфицировать" рыбу - хотя бы в Тетра Голдоомед (я не очень люблю Тетру но это лекарство , разработанное специально для золотух - мне понравилось. Малахитка в основном и 1% формалина - держать рыбу в растворе 5 дней , потом повторить процедуру еще раз) - как правило воспаленный плавательный пузырь - это следствиие атаки неких бактерий, поэтому Голдоомед сильно поможет рыбе справиться с этим недугом (вообще лучше брать хороший антибак для этих целей - голдоомед всё - т ки больше для наружных бактериалок а не внутренних, поэтому в этом плане советую Антибак пр-во Россия или Серовские препараты против внутренних инфекций-).

    3. Лечение.
    3.1 Прежде всего , надо создать порядок с водой. Переведите рыбу в другой аквариум - с хорошей водой, расселите рыбу - если у вас перенаселение, сделайте подмену 50% воды а потом продолжайте делать подмены порядка 25% - ежедневно в течении 2 недель (внимание: насчет подмен - не следуйте советам опытных и не очень опытных аквариумистов, которые советую лить воду "прямо из под крана" - полагайтесь только на свою интуицию . С водопроводной водой можно очень круто "попасть" - хлорирование воды еще никто не отменял в нашем многострадальном государстве. И добавление такой чудо-водички в аквариум с больной рыбой будет подобно удару дубиной по голове человека у которого "сердечко прихватило". В анамнезе, естественно напишут "умер от инфаркта". Роль дубины , как всегда, недооценят).
    Итак, после приведения порядка с водой - пролечите рыбу в несколько дней в малахитовом зеленом - рекомендую Tetra GoldOomed (не надо соль, не надо марганцовку). Важно: сначала выведите нитраты - потом заливайте лекарство. Если вода будет "плохая" - эффективность лечения будет очень понижена.
    3.2 Посадите рыбу на голодовку. 3-5 дней не давайте ей вообще ничего.
    3.3. А теперь внимание - купите пачку свежемороженного зеленого горошка. По последним западным исследованиям - именно зеленый горошек каким то образом помогает рыбе справиться с нарушением координации и проблемой нарушения функции плавательного пузыря. По всей видимости это связано с тем, что рыба , страдающая SBD - очень часто страдает и запорами, её ЖКТ не прочищается полностью и давит на пузырь. Итак, возьмите 1-2 горошины - опустите в кпящую воду на 2 минуты (или микроволновка). Остудите горох , снимите кожуру. Немного сдавите горошину - и скормите рыбе. 1 - 2 горошина в день. Кормить рыбку горошком в течении нескольких дней .
    3.4. После этого - вы ПОЛНОСТЬЮ переводите рыбу на растительную пищу. Листья салата, банан, шпинат, апельсин ,вареная капуста-, риччия, яблоко, морковка ,тыква, укроп, арбуз, огурец, опять же - пресловутый зеленый горошек - всё это вы даете маленькими порциями до 3 раз в день. Внимательно наблюдайте за рыбой.
    3.5. При выздоровлении - рыбе можно будет давать сухой корм (качественный и свежий, специальный корм для золотых рыбок - лучше все же хлопья а не чипсы или палочки) - НО - только с предварительным замачиванием (5-15 минут) корма в аквариумной воде и только - несколько раз в неделю.
    3.6. Если и это не поможет - то остается только один способ тогда - не знаю , делают ли это на Украине но в США - в ветиринарных клиниках делают. Плавательный пузырь прокалывают иглой, и дают воздуху выйти - вообщем это целая операция, которая, наверняка, стоит недешево. Так что , лучше - запасайтись горошком :)

    P.S. Очень важный момент - не путать растройство плавательного пузыря (SBD) с водянкой (Dropsy). Это разные болезни, которые весьма часто могут присутствовать вместе - но это уже запущенный случай, где горох не поможет а нужны будут антибиотки (рекомендуют к применению Сера Бакопур Директ и Фуран - 2 , однако , в этом случае исход , скорее всего будет фатальным) Всё, что написано в этой статье - является профилактическими мерами и лечением именно SBD (на раннем этапе болезни) а не водянки (Dropsy).

    P.S.S. Вопрос еще таков возникает у многих - "а может рассосется само - как у Кашпировского"?
    Я , лично, так думаю - если рыба будет жить в хороших условиях - а это значит просторный аквариум (не меньше 50-60 л на хвост а лучше больше), ОЧЕНЬ разнообразное питание овощами, фруктами, зеленью плюс ХОРОШИЙ (хороший - не значит Тетра или Сера) сухой корм - несколько раз в неделю, предварительно замоченный, ОЧЕНЬ маленькими порциями (если хлопья то минуты 3 - 5 размачивания будет достаточно) - то рыба болеть не будет и , соответсвенно геморра (пардон) у вас будет намного меньше. По рекомендациям специалистов, золотые рыбы очень любят чистую ,свежую воду и как не странно - солнечный свет. Я думаю, не следует слушать немецкий, закостенелый, и плохо пахнущий орднунг, где вам в хорошо сделанном ролике как дуракам показывают , что аквариум надо ставить в темное и глухое место (и подальше от двери, обязательно - как будто внутрисемейные разборки с матюгами, криками и киданиями тапок в аквариум - зависят каким то образом от местоположения двери, хотя у немцев , может и зависят...) и включать сверху мощные лампы (кстати, по последним данным - чрезмерно яркий свет в аквариуме (именно искусственный, а не солнечный) ослепляет рыбу и она даже может потерять зрение). Что называется, что для немца хорошо - то для нашего брата- смерть. Золотухи - прудовые рыбы, и наиболее яркий окрас у них проявляется не с помощью корма а спомощью солнечного луча. Вот вам и УФ стерилизатор природный тоже будет - как известно , солнечный луч убивает всю нечисть - не зря же об этом еще с древности слагали сказки, мол с криком первых петухов - нечистая сила вся и исчезает. Аллегория как раз в том, что это - правда. Опытным путем доказано , что, например, яйца всех гельминтов погибают в течении нескольких часов при попадании прямого солнечного луча, таким же образом действует наше светило и на некоторые грибковые заболевания, фурункулы и проч. недомогания - вообщем поставьте аквариум поближе к окну, там где несколько часов будет доступно природное освещение аквариума солнцем. Не бойтесь цветения аквариума - если аквариум не находится под прямыми солнечными лучами целые сутки - этого не случится. Не бойтесь проветривать почаще помещение , где стоит аквариум, снимая при этом крышку (а лучше вообще без неё) - золотухи не боятся плавного понижения температуры - а вот держать именно эту рыбу без солнца и воздуха, закрывая наглухо аквас гробовской крышкой и включая во всю мощь искусственный свет , прикармливая рыбу искусственным кормом - никак нельзя. Вот тогда , точно не "рассосется" .
     
  22. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.647
    275
    Насчет кормления золотых рыбок у меня: сухой корм Рыбята для золотых рыбок, растительные хлопья и растительная натуралка, ряска, капуста. Возможно проблема возникла от сухой дафнии, купила ее потому что не было золотушного корма. Когда увидела проблему недели 2 назад, сразу посадила обоих на голодную диету дня на два, а потом перевела на их обычных корм. Вчера купила ряски, пока питаются только ей.
     
  23. nimurfalka

    nimurfalka Новичок

    42
    0
    Кучеряво живется?


    думаю уже да :) благополучно уехали с новыми хозяевами :) всё у меня получилось :)
     
  24. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.647
    275
    В общем вместе с ряской купила еще стайку неончиков, 14 штучек, симпатичные ребята...БЫЛИ...

    Сегодня с утра насчитала 6. Похоже мои золотые рыбята решили что это живой корм.
     
  25. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    Ребята, у кого нить есть ампулярии лишние 2-3 штучки? И десяток Меланий? Договоримся.
     
  26. J-Zet

    J-Zet Активный участник

    1.120
    0
    Уважаемые аквариумисты! Кажись созрела заиметь себе красоту- аквариум с рыбками. Посоветуйте, с чего лучше начинать. Какие магазинчики есть в Центре, и с каких рыбок лучше начинать?
     
  27. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    J-Zet, Возми сначала что либо попроще типа Гуппи, Данио рерио.
    Поухаживаешь поймешь что к чему и тогда решишь надо оно тебе или нет.
    А насчет аквариума... на первый раз можно взять небольшой что бы было проще... а уже потом сама решишь что тебе надо..
     
  28. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    60-70л и это минимум
    а так живородки самое то
     
  29. keymart

    keymart Участник

    435
    3
    у меня такое ощущение что чем больше аквас тем проще ухаживать
     
  30. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    keymart, Ощущение правильное.
    НО когда вообще нет опыта можно лучше для получения навыков и понимания начать с небольшого.
    Я бы предложил 50 литров... но и 60-70 как указано выше тоже неплохо бы подошли для первого опыта...