1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гомеопатия

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем konga, 18.09.05.

  1. мистик

    мистик Участник

    362
    12
    Ув.ОльгаМ.
    Потому,что получают и моральное и материальное удовлетворение от результатов гомеопатического лечения.
     
  2. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    А после:
    мистик, дык, ты откинулся, наконец, или нет?? Все время вы гомеопаты врете..:d
     
  3. мистик

    мистик Участник

    362
    12
    Дык,сначала откинулся,а потом воскрес,в гомеопатии дело привычное:d :d
    Насчет вранья.Личный принцип никогда не врать последние годы удается соблюдать без напряга,легко и просто.И потом,зачем экстраполировать гипотетическое вранье мистика на невинных гомеопатов? Некрасиво с Вашей стороны.:d

    Вновь вернувшийся из иных миров
    Ваш мистик
     
    Последнее редактирование: 02.04.09
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    мистик,
    "Обретают веру"- хочется добавить первым пунктом ;).

    Кстати, подумалось, что наверное надо признаться ЛОРу, которая ребенка каждые 6 мес. осматривает, что на самом деле мы не принимаем прописываемые ею гом.ср-ва, а аденоид (как и было предсказано В.В, Андреевым:pok:) после трех лет начнет сам по себе сокращаться на фоне растущей глотки, регулярных занятий ледовым спортом, отказа от посещения д/с и промыванием носа при необходимости минералкой :shuffle:
    А то наш случай может тоже вызывает моральное удовлетворение и записывается в копилку побед гомеопатии :shuffle:
     
  5. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    есть таковые
    дело в том, что одни полностью отказываются от услуг врачей после N-ого срока изнурительного лечения, а другие принимают сей образ жизни, т.к. любят лечиться:) (конечно, вариаций много на эту тему, это лишь для примера)
    не отрицаю ни таблетки, ни гомеопатию, ни народную медицину, просто лично для себя выбор сделала;)
     
  6. мистик

    мистик Участник

    362
    12
    Ув.ОльгаМ.Ваши умозаклюмения,как и многих других скептиков ,возможно,просто основаны на недостатке реальной информации.За последние годы довелось тесно общаться более,чем с сотней российских и зарубежных гомеопатов и видеть воочию результаты их работы.Три примера из разных областей.

    Случай №1.Больной с эритремией (повышенное содержание гемоглобина и эритроцитов крови).Полтора года малоэффективного аллопатического лечения,в т.ч. стационарного.Нормализация показателей крови на фоне гомеопатии с хорошим самочувствием и отсутствием жалоб.

    Случай№2.Молодая женщина с туберкулезной каверной правого легкого.Более полугода лечения у фтизиатров. В связи с отсутствием эффекта от консервативного лечения предложена операция.Отказалась.Через три месяца гомеопатического лечения каверна закрылась.Наличие каверны на рентгенограммах до лечения и отсутствие после впечатлило всех присуиствующих.

    Случай №3.Больная с эндометриозом матки.Обычное лечение без эффекта,матка удалена оперативным путем.Через год рецидив в виде эндометриоза кишечника.Предложена операция,т.к.весь просвет кишечника закрыт эндометриозными узлами,колоноскоп из за этого удалось ввести только на 8см.Через 5 месяцев приема гомеопатии проходимость кишечника свободная,при колоноскопии визуализируются единичны эндометриозные узлы.

    Конечно,это наиболее яркие примеры,они пока не подкрепляются ни статистическим материалом,ни научным объяснением механизмов гомеопатического воздействия.И против них легко можно привести множество обоснованных случаев,когда гомеопатия оказывалась неэффективной.Речь в данном случае идет не о доказательности,а о демонстрации потенциальных возможностей гомеопатии,которая все таки имеет право на существование и развитие в рамках современной медицины,а не на ее задворках.

    P.S.Очень не хотелось выставлять примеры и сразу же просто напрашиваться на обвинения в рекламе,но досадно,что даже врачи,не говоря уже о просто больных,имеют представления о гомеопатии на уровне даже не 20,а 19века.

    Искренне Ваш
    мистик
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Эх, жаль, что и я попала в эти случаи. А так хотелось бы в эффективную группу попасть...
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    мистик, лично для меня важнее вечные ценности - типа "микроб ничто, почва все" или "лечить нужно больного, а не болезнь"... А это даже не 19 век... :shuffle:
    С другой стороны, ответсвенность за свое состояние и здоровье близких несем по сути только мы.
    А чем мы, не врачи, можем в таком случае руководствоваться?
    С моей т.з. только здравым смыслом и опытом.
    Мой опыт говорить, что при соблюдении всех подсказываемых здравым смыслом мероприятий - аденоид сокращается и без тонзилотрена.
    При этом, никто, собственно, и не может объяснить как тонзилотрен конкретно действует и действует ли вообще...:shuffle:
    И с чего мне тогда в силу этого средства верит? (вопрос риторический).

    Вы привели свои примеры, я их не в коей мере не намереваюсь ставить под сомнение. Однако, Вы же не указываете весь спектр мероприятий и объем проделанной работы?
    В качестве маленькой иллюстрации - как-то доктор Влад привел здесь пример московской клиники, в которой добились 100% излечения бесплодия добавив к стандартному набору психотерапевта ;).
     
  9. мистик

    мистик Участник

    362
    12
    Ув.ОльгаМ.Полностью согласен с Вашим последним высказыванием.
    Кстати,В.В.Андреев прекрасный детский ЛОР,в свое время довелось лечить своего ребенка именно у него,осталось очень хорошее впечатление.
     
    Последнее редактирование: 02.04.09
  10. мистик

    мистик Участник

    362
    12
    Интересно,что за проблема была с которой гомеопатия не справилась?
     
  11. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    и что.. 3 случая с выздоровлением, а сколько с неблагоприятным исходом из-за гомеопатического лечения? есть данные? никаких нет данных! нет данных о безопасности.
    ну так развивайте. сделайте из нее науку, а потом "приходите в наш монастырь". а пока мы оставляем ее на задворках, рядом с историями о чудесном исцелении, волшебстве и шарлатанстве.
    врачи не обязаны разбираться в слесарном деле, гомепатии и пр.

    Искренне Ваш
    доктор медицины
     
  12. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Врачи призвали ВОЗ к борьбе с гомеопатией

    Врачи призывают Всемирную организацию здравоохранения публично осудить использование гомеопатических средств для лечения тяжелых заболеваний, сообщает Times Online. Международное сообщество "The Voice of Young Science Network", объединяющее молодых врачей и ученых, направило ВОЗ соответствующее письмо.

    [​IMG]

    В своем письме молодые исследователи призывают бороться против рекламы гомеопатических методов лечения для таких заболеваний, как СПИД, туберкулез, малярия, грипп и диарея новорожденных. По мнению ученых, для лечения этих заболеваний необходимо использовать только те лекарства, эффективность которых доказана исследованиями, а неоправданное применение непроверенных гомеопатических средств приводит к смерти пациентов.

    См. под катом
     
  13. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    О бесполезности и неэффективности гомеопатии можно спорить бесконечно. Но вот пример.
    У дочки впервые в 10 лет внезапно появилась крапивница. Причем очень массивная - по всему телу. Побежали в аллергоцентр в 30 поликлинику. Сдали кучу анализов, которые аллергию не показали. Аллерголог назначила супрастин и преднизолон внутримышечно на 7 дней. Честно колола ребенка 3 дня - эффекта никакого. Сыпь не прошла ни на сколечко. От отчаяния обратилась к гомеопату Кожевниковой.
    Она назначила несколько препаратов (уртику, апис и пульсатилу - если кто понимает в этом). Причем в 3 и 6 потенциях. Категорически не рекомендовала лечиться 200 и 1000 потенциями (сказала, что это может быть очень опасно для организма). На следующий же день после начала лечения от крапивницы и следа не осталось.
    Так что лучше: безопасные крупинки или гормоны???
    По моему ответ очевиден.
    Кстати, вспомнила, что когда дочка была маленькой, другой гомеопат (сейчас уже и не вспомню кто), посоветывал при насморке (особенно, когда нос заложен) давать ей самбукус. Эффект наступал буквально в течении нескольких часов....
     
  14. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    это не пример.
    Вы хронически не желаете ничего понимать.
     
  15. мистик

    мистик Участник

    362
    12
    Vent
    Так а что понимать-то kbkbz надо? Что научно назначенный преднизолон 10-летнему ребенку оказался без эффекта, а "ненаучная гомеопатия"дала прекрасный результат?Так это всякому здравомыслящему человеку понятно.Для Вас исцеление ее ребенка "не пример", а для матери- важнее ста Ваших рандомизированных исследований.ИМХО.
     
  16. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Понятно - "все дураки, один я умный".
    Ну и кретины на этом загнивающем Западе - тратят какие то огромные баблосы на какие то странные исследования, тестируют сначала в лабораториях, затем в клиниках, рандомизируют, плацебо-контролируют и т.д. и т.п. А ну это всё в топку! Если что - зовите мистик, он вам в два счёта проверит работоспособность очередной пилюльки на себе и своих близких. И по фигу, что далеко не все люди после обострения аллергии или насморка становяться инвалидами или умирают, а статистическая достоверность помогает отделить случайности от закономерности - "здравомыслящий" мистик оперирует своими понятиями о доказательности.
    Смешной народ...
     
  17. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0


    США впустую потратили 2,5 миллиарда долларов на нетрадиционную медицину

    За 10 лет правительство США потратило два с половиной миллиарда долларов на изучение эффективности методов альтернативной и нетрадиционный медицины, сообщает АР. Большая часть изученных способов лечения оказалась неэффективной.

    Созданный Конгрессом США Национальный центр нетрадиционной медицины (National Center for Complementary and Alternative Medicine, NCCAM) провел множество исследований, подтвердивших несостоятельность лечения с помощью различных альтернативных средств и методов, среди которых эхинацея, гинкго, акульи хрящи, акупрессура, энергетические поля, мозговые волны, магниты и многие другие. Несмотря на это сторонники этих методов лечения продолжают получать гранты на их изучение и развитие.

    В ходе исследований эффективность была подтверждена лишь для нескольких методов. Специалисты NCCAM выяснили, что капсулы с имбирем снимают тошноту, вызванную химиотерапией. Йога, массаж и медитация помогают снять усталость, напряжение и беспокойство.

    После создания NCCAM в 1999 году Конгресс США выделил ему 50 миллионов долларов. В 2008 году бюджет центра составил 122 миллиона долларов. Половина из 18 членов экспертной комиссии NCCAM являются сторонниками нетрадиционного лечения. Множество одобренных ими исследований, финансируемых центром, проводят их коллеги. Некоторые эксперты сами получили гранты.

    Директор NCCAM Жозефины Бриггс (Josephine Briggs) пояснила АР, что скромные результаты многолетних исследований могут быть связаны с тем, что влияние нетрадиционных методов лечения на боль, усталость, беспокойство, память можно оценить лишь субъективно.
     
  18. мистик

    мистик Участник

    362
    12
     
  19. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    мистик, извините, но вы опять фигню написали. Я могу привести примеры десятки и сотни случаев превосходства преднизолона над гомеопатией в конкретных случаях, но это будет только мой субьективный опыт врача. Вы же такими месседжами ("а вот очередной Ване/Мане помогло") старательно переодите аргументированный спор в бездоказательный трёп.
    Хотите просто потрепаться - признайтесь сразу, тогда фразы про "всякому здравомыслящему человеку понятно" и "важнее ста Ваших рандомизированных исследований" приобретут смысловую нагрузку.:)
     
  20. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    По-моему, меряние пиписьками в виде огромных-денег-стоящих-рандомизированных испытаний и т.п. затеваете вы, оппоненты мистика, а он просто сказал, что вот в этом конкретном случае человеку помогла гомеопатия. Я не являюсь специалистом в медицине, но я приехал из командировки с севера простуженный, с насморком (как бы не с гайморитом), выпил там туеву хучу всяких полезных таблеток и закапал в нос пузырь санорина - эффект нулевой, насморк не прекращался... теща дала 5 крупинок даже не знаю чего - через 3 дня насморк прошел.
    Не надо только упрекать меня в самолечении - вся страна давно так самолечится, в том числе - благодаря ТВ-рекламе этих самых таблеток (Вы спрашивали, почему я хочу их запретить?). Да и некогда мне отстаивать очереди к вашим традиционным доказательным недоучкам в поликлинике, тем более, заранее знаю (опыт, сын ошибок трудных), что они мне те же саме рекламируемые таблетки выпишут. Смысл?
    В принципе, Ваша активность в борьбе с шарлатанами понятна - Вы ж сами уже сказали, что медицина - это бизнес, а в бизнесе конкурентов принято "мочить" любыми доступными методами.
    ЗЫ. Я не отрицаю ни капли достоинств доказательной медицины, именно благодаря ей большинство людей и выздоравливает... Но кому-то помогает и гомеопатия. И своими оголтелыми нападками вы только отталкиваете от "нормальной" медицины. Прям как РПЦ vs секты...
     
  21. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Mini Me, читаю ваши месседжи и удивляюсь:
    - где здесь меряние пиписьками, если отсутствуют РКИ по гомеопатии, а те что есть не выдерживают никакой критики? Получается можно меряться не с пиписькой, а с пустотой:)
    - давайте я сейчас здесь накидаю десятки и сотни примеров, когда помогала официальная медицина - и что это докажет? Когда всё таки до вас дойдет, что случайность надо отделять от закономерности?
    - обсуждать ''а вот мне (Васи/Пети и т.д.) помогает" - это становиться на один уровень "а вот у меня лично (Васи/Пети и т.д.) жигуленок не ломается, значит, классная тачка, лучше иномарок".
    - когда работал врачом - также "мочил" бездоказательность и шарлатанство, так как видел тяжелейшие осложнения после неадекватного лечения.
    - "нападки" доказательные и в этом главное различие по сравнению с вашей демагогией
    И ещё один момент: "к вашим традиционным доказательным недоучкам" - это хамство:p
     
  22. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Когда до вас (во мн. числе, ага) дойдет, что личный опыт для человека важнее самых лучших теорий и найчных доказательств?
    Аналогично на основе моего личного опыта могу привести массу случаев, когда людей гробили врачи доказательной медицины. Руководствуясь своими знаниями и стандартами лечения...
    И поэтому
    Это НЕ хамство, это констатация фактов. На основе моего личного опыта.
    ЗЫ. Ваша традиционная позиция оскорбленной невинности, "всей такой в белом" - не красит взрослого вроде бы человека...
     
  23. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    после того как в колледже прослушала лекции погомеопатии она на меня не действует. а мужа лечу от всех почти болезней валерьянкой. вот у кого самовнушение. тока недавно подвох раскусил. теперь пьет найз. что меня изрядно пугает.благо таблетки не часто требуются. чем больше человек разочаровывается в традиционных способах лечения, тем больше верит во что угодно.
     
  24. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    до нас дошло.
    а дошло ли до Вас, то о чем говорим мы?
    Вы считаете в вопросах касающихся здоровья, человеческой жизни, допустимо настойчиво пропагандировать (Ваше- "делиться опытом") бездоказательные методы лечения?
     
  25. мистик

    мистик Участник

    362
    12
    Ув. доктор медицины Vent.Вся медицинская деятельность в РСФСР регламентируется и регулируется приказами минздрава.А они в отношении гомеопатии четки и определенны....(в том смысле,что..разрешить и утвердить...).Если дословно из приказов минздрава...
    и

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПРИКАЗ
    от 29 ноября 1995 г. N 335

    ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕТОДА ГОМЕОПАТИИ В ПРАКТИЧЕСКОМ
    ЗДРАВООХРАНЕНИИ


    В последнее время гомеопатия, как одно из направлений клинической медицины, получает широкое распространение в медицинской практике. В Российской Федерации около 10 тысяч врачей, окончивших специальные курсы, используют этот метод в своей деятельности. Коллегия и бюро ученого совета Минздравмедпрома России разрешили использовать метод гомеопатии в Государственной системе здравоохранения (27.12.94, протокол N 26).
    В целях дальнейшего совершенствования исследования метода гомеопатии в Российской Федерации приказываю:
    1. Разрешить использование метода гомеопатии в практическом здравоохранении.
    2. Утвердить нормативную документацию, регламентирующую деятельность врача, использующего метод гомеопатии:
    2.1. Положение о враче, использующем гомеопатический метод (Приложение 1).
    2.2. Правила отпуска гомеопатических лекарственных средств (Приложение 2).
    2.3. Требования к заполнению медицинской карты амбулаторного больного врачом, использующим гомеопатический метод (Приложение 3).
    3. Управлению учебных заведений (Н.Н. Володин) обеспечить последипломную подготовку врачей - специалистов лечебного, педиатрического и стоматологического профилей по гомеопатии в соответствии с заявками органов управления здравоохранения субъектов Федерации и учреждений здравоохранения.
    4. Возложить на Российскую медицинскую академию последипломного образования (Л.К. Мошетова) функции учебно - методического центра по гомеопатии с целью контроля качества подготовки врачей и провизоров, их аккредитации, экспертной оценки деятельности специалиста, использующего метод гомеопатии. (Срок исполнения - 01.03.96.)
    5. Организовать на базе Научно-исследовательского института традиционных методов лечения Минздравмедпрома РФ Российский научно-организационный центр по гомеопатии. (Срок исполнения - 01.03.96.)
    Поручить Российской медицинской академии последипломного образования (Л.К. Мошетова), НИИ традиционных методов лечения Минздравмедпрома РФ (В.Г. Кукес) разработать Положения о Центрах. (Срок исполнения - 15.02.96.)
    6. Возложить проведение государственного контроля качества гомеопатических лекарственных средств на территории Российской Федерации и создание Российской гомеопатической фармакопеи на Государственный научно-исследовательский институт по стандартизации и контролю лекарственных средств, Научно - исследовательский институт фармации Минздравмедпрома РФ и лаборатории по стандартизации и контролю лекарственных средств органов здравоохранения субъектов Федерации.
    7. Контроль за выполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

    Первый заместитель Министра
    здравоохранения и медицинской
    промышленности России
    А.Д.ЦАРЕГОРОДЦЕВ

    Так,что скромные высказывания о международно признанном и одобренном органами здравоохранения прогрессивном методе являются не просто допустимыми,а явно необходимыми для всестороннего информирования больных.Пациенты имеют право на выбор метода лечения.

    Ссылка на приказы минздрава здесь http://www.gomeopat-olga.ru/minzdrav.htm

    Искренне восхищенный Вашим громким титулом на немедицинском форуме (доктор медицины Vent)
    просто Ваш мистик
     
    Последнее редактирование: 19.06.09
  26. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Нет, до Вас не дошло. Я Вам простую вещь сказал. Допустимо-недопустимо - неважно. Объективно самолечение будет всегда, независимо от моего или даже Вашего мнения и желания, советов других по лечению (хотя бы в отношении выбора конкретного врача или МУЗа) люди будут прислушиваться всегда... А основано это на том, о чем я сказал выше: на личном опыте, которому доверяли и будут доверять. Человек - не машина, и в этом ошибка, на мой _скромный_ взгляд (ибо я не медик и не профессиональный больной, чтобы судить), современного здравоохранения... индустриализация лечения... стандартизация... все это неплохо по-своему, но в определенных рамках. Которые давно уже переступили, особенно в "бесплатном" здравоохранении.
    А чтобы понять премудрости и преимущества доказательной медицины (основанной на элементарном языке царицы наук - математики :dream: ) большого ума не нужно, особенно людям с высшим техническим образованием...
    ЗЫ. Надеюсь, повеселил хотя бы, ибо понимания найти и не надеюсь :d

    добавлено через 2 минуты
    мистик,
    ненавижу государственное регулирование, и это слабый аргумент (приказы Минздрава), на мой взгляд, хотя и на языке оппонентов... Пролоббировать на гос. уровне можно что угодно, особенно у нас в стране.
     
  27. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    Mini Me,
    никто ни у кого личный опыт не отнимает.
    обменивайтесь, общайтесь.
    но не пропагандируйте (в СМИ, здесь на форуме) то, что может навредить.
    и доктора, здесь на форуме, в сотый раз объясняют принципы EBM не от того, что им это интересно. "гомеопаты" они как стервятники на агонирующем здравоохранении. мне за детей страшно
     
  28. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Очень повеселили:d Действительно - какого хрена учиться 6 лет + как минимум интернатура/ординатура? Сейчас Mini Me математически вмиг докажет, чем и как лечить. Прям как по Ленину - "всякая кухарка может руководить государством".
    Короче, жесть:d
     
  29. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Фак,ты просто фак :)
     
  30. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Vent, FAQ, а ведь Mini Me, высказал правильные мысли.

    Страждущему по"ер научный подход. Ему результат подавай положительный, здоровье верни. Кто из лекарей результат дает - тому и доверяет. С ним о доказательности методов спорить не надо.


    А судьи кто? Опять же страждущие. Будет хороший лечебный эффект у докторов использующих доказательные методы - к ним придут (и приходят!). Только, что душой кривить: в полУклиниках долбо...в, которые о доказательности и слыхом не слыхивали, достаточно. Да хрен с ней, с доказательностью. Они открытым текстом пациентов посылают, типа, что приперся, старый хрыч, тебе в могиле гнить пора, а ты все у нас время отнимаешь, урод. А гомеопаты и бадопродавцы, они с подходцем к клиенту, расшаркаются, да и вечную молодость наобещают. И выезжают на эффекте плацебо усиленном внимательным обращением. Так, что Mini Me, абсолютно прав в своем посте #266.

    Несколько лет назад меня попросили проконсультировать одного чела его бизнес партнеры, типа плохо себя чувствует, как бы не помер, но сильно нужен. Встретились. Диагноз ТВС был написан на лице. Характерный габитус, при расспросе - т 39-40 на протяжении 3-х месяцев. На КТ - по несколько дырок в каждом легком. Из анамнеза. Заболел полтора года назад. Диагноз поставили в течение месяца. Направили на лечение к опытным докторам. Только вот условия пребывания (старое здание позапрошлого века, многоместные палаты, сильно простая пища, окружавшие больные не закончившие пажеского корпуса) для двадцатидевятилетнего нувориша оказались непосильными. Через две недели после начала лечения он съехал из учреждения под расписку, типа для продолжения курса на дому. Вот тут-то ему и повстречалась (по совету знакомых) банда гомеопатов, которые пообещали полное выздоровление. Два-три визита в неделю по 300 евроденег каждый. На протяжении полутора лет. Результат ихой "работы" я описАл выше. В итоге - мы (используя методы доказательной медицины) спасли его жизнь, вернули очень много здоровья. (Хотя, пришлось использовать наш административный ресурс и его золотовалютные резервы для обеспечения приемлемых условий пребывания.) С гомеопатами он разбирался сам. Думаю, мало им не показалось. (Он еще и жену заразил.)


    FAQ, зачем Вы так, коллега??