1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плазменный или жидкокристалический

Тема в разделе "Технический", создана пользователем sema, 03.02.05.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.146
    1.785
    Какая технология предпочтительнее при выборе телевизора ( с диагональю около 1 метра -46''-50'')?
    И насколько прочные у них экраны? (у кого есть маленькие дети наверное поймут)
     
  2. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    У каждой технологии есть свои плюсыи минусы.
    ЖК - антибликовое покрытие экрана, низкое энергопотребление, практически не изменяющиеся характеристики в течении длительного срока службы.
    Недостатки - не всегда лучший угол обзора.
    ПЛАЗМА - более высокая яркость и контрастность, динамика.
    Недостатки - прожорлива, цвета несколько "синтетические", со временем ухудшаются характеристики (как у ЭЛТ-телевизоров.
    Это чисто собственные ощущения от эксплуатации плюс мнения специалистов, большинство которых отдаёт приоритет ЖК (как наиболее перспективным).
    Про прочность экрана не знаю - не испытывал, но думаю, что ЖК более нежные.
     
  3. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Конечно плазменный, т.к. время отклика матрицы у LCD большое, а потому при динамических сценах будет размытость. Я уже приводил в пример выбивание мяча вратарем. За мячом тянется шлейф. Т.е. недостаточное быстродействие, а т.к. ЖК подсвечиваются сзади лампой, то недостаточная равномерность подсветки, а потому у ЖК "нет" чёрного цвета, только серый, т.е. недостаточная передача цветов. Так что... плазма предпочтительнее, на мой взгляд, но и у неё есть свои минусы. В частности, высокое энергопотребление, если это можно считать недостатком. :) Так же вследствие того, что изображение формируется из точек горящего, плазменного разряда, то погасить их достаточно трудно, поэтому не рекомендуется более двух часов смотреть статичное изображение, например, логотип канала, и нужно менять режимы просмотра, а иначе остается след от логотипа, хоть и почти незаметный. Если панель погасить, то после двух часов, если не менялось изображение на этом месте, будет виден муар от логотипа, например НТВ+. Впрочем, у ДВД есть скринсейверы, да и у самих плазм тоже. Если же сигнал пропадает, то плазма гаснет, либо через 15 минут, либо после часа бездействия, это как выставишь в настройках. В общем, это, пожалуй, главный недостаток плазм, а в остальном... и цветопередача и точность картинки на высшем уровне, да и угол обзора достаточно велик, нежели у LCD. Про углеродные телики пока ещё мало что известно, а по LCD "невозможно" нормально кино и спортивные передачи смотреть. Пока мой выбор - плазма, а там видно будет. Прогресс не стоит на месте... :)
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.146
    1.785
    а насолько серьезен такой минус как например

    Ресурс работы, часов 50000 ?
     
  5. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    sema


    Это скорее плюс, хоть и весьма сомнительный. 50000 часов - это лет 7-10 (условно) работы экрана. У меня монитор LCD... ну, так у он у меня уже второй. Я не собираюсь ждать когда у него ресурс выработается. Год-два и пора новый покупать. Так же и у плазмы 30000 часов, а обычных кинескопов 20000 часов. :) Условно 6 часов в день, 30 дней, 12 месяцев... сколько лет сами считайте. :)
     
  6. Гость

    Гость Гость

    плазма однозначно лучше
     
  7. webdriver

    webdriver Участник

    255
    0
    Плазма и ЖК: экспресс-кастинг

    ПРЕИМУЩЕСТВА плазменных панелей:
    1. Бoльшая поверхность излучения.
    2. Высокий уровень контрастности и глубины цветов, особенно по черному.
    3. Богатство оттенков и хорошая цветонасыщенность.
    4. Более натуральная передача движений.

    НЕДОСТАТКИ плазменных панелей:
    1. Экран может выгорать как следствие высокой рабочей температуры.
    2. Генерируется большее количество тепла.
    3.. Видна пикселизация – сегменты, зерно. Особенно - при отклонении угла обзора по вертикали.
    4. Средний ресурс составляет 30 000 часов, то есть 9 лет, исходя из 8 часов просмотра в день.

    ПРЕИМУЩЕСТВА ЖК-панелей:
    1. Низкая рабочая температура исключает выгорание экрана.
    2. Апробированная технология
    3. Широкий угол обзора, особенно по вертикали.
    4. Высокие показатели работы особенно по контрастности, яркости, интенсивности цвета.
    5. Ресурс определен в 60,000 часов, после чего заменяется источник света (лампа), но не экран.
    6. Небольшое потребление энергии, экран не излучает радиацию

    НЕДОСТАТКИ ЖК-панелей:
    1. Контрастность и интенсивность основных цветов подавляют полутона и оттенки.
    2. Проблема шлейфа (остаточного изображения или «кадра-призрака») не искоренена окончательно и усложняет качественную натуральную передачу движения
    3. Максимальный размер панели – 37 дюймов.
    4. Возможность обесцвечивания пикселей в виде черных или белых точек.
    5. Дороговизна производства.
     
  8. чуввак

    чуввак Гость

    Зачем много платить - неужель нехватает обычного телевизера(ЭЛТ)????
    ъ
    если по теме - я бы предпочел все-таки плазму, ибо нету надоедающего эффекта ПАМЯТИ
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.146
    1.785
    не представляю ЭЛТ с диагональю 1 метр.
     
  10. чуввак

    чуввак Гость

    а зачем большой то такой телевизер?? - что очень надо?? -и прям никак не обойтись?
     
  11. WILD_malder

    WILD_malder Активный участник

    1.239
    0
    Интересно, а за сколько вы собрались покупать ЖК телек с диагональю больше 1 м? Если Плазма сейчас стоит уже сравнительно не дорого (70-80 тыс. руб, почти столько же, как и ЭЛТ с 81 см), то ЖК с диагональю больше 1 м потянет на 150 и больше тыс. руб.)
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.146
    1.785
    чуввак
    если есть возможность, то почему бы не купить?
    Размер имеет значение.

    WILD_malder
    ну бюджет гдето 100-150, около того. деньги не основопологающий аспект
     
  13. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    ПЛАЗМА, ПЛАЗМА, ПЛАЗМА....а.а.а.а.
     
  14. взгляд

    взгляд Участник

    273
    0
    А мне и плазма нравится и лсд тоже отлично, так что бери сразу два, и по разным комнатам, что бы голову не ломать, что лучше :) :) :)
     
  15. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    когда захожу в магазин..не могу от плазмы взгяд оторвать.....картинка Ух))
    ПЛАЗМА...
     
  16. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Тоже в настоящий момент озадачен проблемой выбора... :)
    Сравнивал качество картинки - лучше всех смотрятся DLP.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Для диагоналей 46-50 только плазма.
    Экран - толстое стекло.

    добавлено через 2 минуты

    Если это то, о чем я думаю, то этот эффект как раз характерен для плазмы - она не любит статичных изображений. Но это не смертельно.
     
  18. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    В мск м видио телек стоял....... панель....(вот ща даже за сомневался тфт лсд или плазма) хд видое поддерживающая... цена 700 000.... я вот даже вам диагональ не скажу... ну рук не хватит точно... думаю метра три будет.. там такая у нее станина сзади..
    В общем дело было днем и яркость была приличная выставлена но при этом я могу точно отметить единственный замеченный мною косяк - видно косяки сжатия HD видео!! (ещеб при таких размерах и разрешении хд видео)... никаких косяков со скоросью, зернистостью и углами обзора совершенно нет.
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    mike410 Это плазма была 100%.
    Косяков HD видео ты не видел и видеть не мог, т.к. сигнал брать практически неоткуда. :p Скорее всего видел просто дефекты обычного видео, на панелях такого размера они очень хорошо видны (особенно если это ДВД с пожатыми заставками, которые обычно и гоняют в магазинах).
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да ладно. можно подумать в мвидео компьютера приличного нет или спутниковую тарелку проблема поставить.
     
  21. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Зуб видео хадэшное это точно, ибо при мне переключали между двд и комповым дивиай выходом. Про двд молчу. А на ХД было видно артефакт, (вот тут я думаю он явился проблемой более плотного сжатия, допустим на тех же дисках игромании встречаються плохо пожатые хд ролики с отвратным качеством, так же в инете встречал такие ролики в плохом исполнении). Артефакты были видны на больших однотонных частях картинки в виде квадратов мпеговского сжатия (точнее похожи на мпеговские квадраты).мог то ща б сходил и еще раз посмотрел. НУ ДА ЛАДНО, НО ОНО ВСЕ РАВНО БЫЛО КРУТО. но цена.....

    Кстати был в одном магазе в СПб... и там такое дело что стояли всем известные ЛСД обычные от гнусмана лыжи и пр, такие одинаковые как по телику в студиях стоят - строгие с тонким ободом и диагональю 107см, в общем самые обычные лсдшки телики по... 33 - 37 т.р. при том манагеры намекали что вариант будет и по 25 их взять НО ОНИ сами типо не отказались бы от них... так же они намекали что все это из за появления HD и сетевых супермаркетов бытовой электроники которые устанавливают монополию на цены сообща... хз даже и не знаю чего ответить но то что старые понели с небольшими разрешениями должны падать в цене это логично.
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А что, по спутниковым каналам HD-видео гонят? :)
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Да полно уже HD-каналов забугорных. На астрах есть, на хотберде. Даже на 34E, где НТВ+, есть пара HD-каналов от euro1080, один из них демонстрационный, без кодировки.
     
  24. zaxx

    zaxx Активный участник

    873
    0
    Тоже сейчас нахожусь в раздумьях что выбрать.
    Перечитав кучу форумов запутался еще больше.
    Интересует чисто потребительские вопросы.
    1. Насколько сильно греется плазма.
    2. Стоит ли брать плазму 854*480 или стоит взять больше 1024*768
    3. Насколько заметно дергающееся изображение на LCD (футбол не смотрю)
    Прошу реальных владельцев ответить.
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Градусов до 40-45. Не обжигает, но зимой с плазмой будет теплее :-)

    Я собирался брать 1024*768, но телик на который я нацелился показывал с какими-то артефактами (множество зеленых пикселей по всему экрану) и я взял аналогичный 854*480. Полагаю что с двух метров, даже на HD контенте будет не просто различить, где там 1024*768, а где 854*480. А уж для обычного SD видео вообще без разницы.
     
  26. zaxx

    zaxx Активный участник

    873
    0

    Если не секрет какой взял.
    Еще вдогонку вопрос, как дела обстоят с просвечиванием пикселей (от логотипов каналов и т.д.) насколько внимательно нужно к этому относится или все это преувелечение, и вообще насколько капризная плазма. Т.е. crt телик включил на целый день и работатет, а плазма то выгорает, то греется, да и потребляет прилично, нужно ли так над ней так трястись. Конечно я не собираюсь 10 лет ею пользоваться, но все-таки если через полгода она пойдет пятнами, жалко будет, стоит то она нормально.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    zaxx,
    Хотел samsung PS-42s5h но в конечном итоге взял PS-42s5s
    Особо не трясусь, хотя первые 200 часов, как рекомендуется старался эксплуатировать в щадящем режиме. Сейчас гоняю целыми днями, но каналы разные, поэтому проблем с логотипами нету. Менбшки и паузы стараюсь надолго не оставлять. В этих теликах есть встроенный скринсавер - бегущий градиент. Его можно погонять, если статика проступит. Я в первые дни эксплуатации запускал его иногда для профилактики.