1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Видеопроектор для Dvd, Mpeg4, - стоит ли?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем ViT, 25.11.04.

  1. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Нужна помощь! Хочу купить недорогой проектор - до 1500$.
    Но сразу возник вопрос - возможно ли на нем смотреть DVD,MPEG4 без тормозов???
    И если смотреть днем, то жалюзи в комнате придется закрывать, или возможен комфортный просмтр без закрытия?

    Хочется услышать отзывы от реальных владельце. А то все описания на сайтах интернет магазинов не очень внушают доверие :(
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Загляни на сайт журнала "Компьютерра" - там недавно был цикл статей её главного редактора Е.Козловского о проекторах...
    Если коротко, то ему не понравилось то, что на проекторах (как и на больших плазменных панелях) невозможно получить (и увидеть) настоящий чёрный цвет - вместо этого там "сильно-серый". :)
     
  3. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    ViT
    Не заморачивайся.
     
  4. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Для смотрения дома вполне сойдет.
    Забыл какая у меня модель счяс, потом посмотрю и скажу, так вот на специальном экране можно вполне хорошо смотреть нормальное видео. Причем даже днём. Однако лучше все ж таки жалюзи иметь, чтобы лишний свет не мешал.
    Покупали чтобы был легкий (весит около 2,5 кг) и качество нормальное давал (1024 х 768).
    По первой даже просто на обоях смотрел :) Потом спец. холст приобрели и вообще классно стало.
     
  5. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Carma
    Уж очень привлекает размер экрана (проекции).
    А вот на плазменную панельку дюймов эдак в 60 - пока не тяну :( - Уж просто нереально дорогие они!
    :verymad: :verymad: :verymad:

    *AdaPtoR*
    А давно он у тебя?


    Я смотрю почти у всех моделей срок службы лампы - 3000 часов. Т.е. если например смотреть 6 часов в день, то хватит лишь на 500 дней - даже до полутора лет не дотягивает :(

    ViT добавил [date]1101424745[/date]:
    Сейчас посмотрел прайсы.
    DLP-проектор менее 2000$ с более чем 3000 часов работы лампы найти трудно.
    Лампы стоят от 350 до 700 баксов!!!! :verymad: :verymad:

    граф Глюкалоff
    Как только что я прочел, стало ясно:
    Истинный черный цвет дают проекторы технологии DLP, а темно серый дают проекторы на технологии LCD.
    Последние естесственно дешевле.

    ViT добавил [date]1101425241[/date]:
    *AdaPtoR*
    Кстати, когда лампа отработае положенный ей по иструкции срок, а гарантийный срок проектора еще не истечек - тебе ее заменят в сервис-центре бесплатно или придется покупать ее за свои деньги?

    ViT добавил [date]1101425299[/date]:


    А что предлагаешь?
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    ViT За эти деньги, на мой взгляд, лучше взять недорогой проекционный телевизор или хороший ЭЛТ - прослужит явно дольше, чем лампа у проектора!
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Pashtet
    Проекционники говно.

    ViT
    Недорогая плазма стоит столько, сколько хороший проектор.

    Не забывай про лампы в проекторе - это очень приличная статья расходов.
     
  8. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    ViT Хм... А какая диагональ "экрана" тебе нужна?
    В стандартной комнате 15-20 м2 телек с ЭЛТ больше 29" смотрится некомфортно - уже видны строки. А за 1500уе можно купить неплохой телек 29" (даже с большЕй диагональю) со стереозвуком и 100Гц.
    Кстати, смотрел я изображение с проектора на спец.экран диагональю около 1м. - никаких особых восторгов.
     
  9. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Pashtet

    Ты не путай теплое с мягким.
    Проекционник - это огромный ацтой.
    А "холоший ЭЛТ" вообще ничего общего с сабжем не имеет. Качество лучше - это факт, но размеры экрана и габариты...
    Если сравнивать, то плазму и LCD (и то - с натяжкой, так как у LCD качество заметно хуже), а проектор вообще стоит особняком.
    ИМХО, 2000 у.е. - хорошая цена за хороший проектор.
    Плюсы проектора в сравнении с плазмой: цена, большая диагональ экрана, мобильность и потрясающие габариты,
    Минусы: отображение черного, потребность в экране ну и все...
    Плазма, на мой взгляд, слишком "шлейфит", нет однородности динамических изображений.

    З.Ы. Сам собираюсь покупать себе проектор, плазму бы предпочел только в случае заметного падения цены.

    ..::DenN::.. добавил [date]1101455803[/date]:

    Sandman
    Простите, а зачем в ТЕЛЕВИЗОРЕ - стереозвук????
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Carma DLP проекционники очень даже ничего!!! (вот только дороговаты)

    Pashtet добавил [date]1101456955[/date]:
    ..::DenN::..
    Думаю для стандартных росийских квартир размер 29-32" за глаза!!! А на близких расстояниях (2-3 метра), едвали можно получить заметно большую картинку с проектора...
    Дома стоит 29" 100Гц. Растояние до экрана от дивана метра 2-3. Дальше не раздвинешь, габариты квартиры не позволяют....
    Хотя если есть отдельная комната для просмотра, не заставленная столами, шифонерами, краватями и т.д., то можно и проектор прикупить...
     
  11. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    ..::DenN::..

    Да так, чтоб було...:)
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    ViT
    По 6 часов каждый день. :eek: Ты в квартире поставить хочешь или частный кинозал открываешь? Если хочешь через проектор смотреть ТВ-трансляции, то это ИМХО изврат.

    У плазмы ещё один минус - сравнительно быстро выгорают пикселы. Если смотреть ТВ-трансляции, то в скором времени в углу будет пятно от значков телеканалов.
     
  13. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Зуб

    Так вот это он и хочет.


    Проблема скорее надумана.

    ..::DenN::..

    Когда-нибудь до нас стереотрансляции докатятся.
     
  14. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Кстати, сегоня новсти пришли, а в них очень даже не плохой DLP-проектор, да и к тому цена классная!
    Смотреть тут.



    Sandman ,Pashtet


    У меня частный дом, а длина зала, для которого все это дело и покупается - 7 метров!
    Сейчас стоит 30", 100 Гц Thomson, ЭЛТ.
    Так что хочется уже что-нибудь от 1 метра, тем более что в окружении 540 Вт шикарного звука (5.1) - это не просто эффектно - это просто завараживает!

    Зуб
    Я хочу найти большую, хорошую замену имеющемуся у меня сейчас телевизору.
    На нем я хочу смотреть >1300 каналов MPEG2-формата (с тарелки).


    Но полагаю, что даже на него запасные лампы врядли будут стоить менее 300 баксов.
     
  15. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0

    НЕТ! Проблема очень даже реальная!!! Пятна логотипов каналов - меня просто убивают!! Причем четкость этих пятен возрастает в геометрической прогрессии и не чем их не убрать:bawling: :bawling: :bawling:
     
  16. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Carma
    По поводу пятен от логотипов я тоже слышал и видел своими глазами у знакомых.
    Картина действительно не очень приятная, особенно если вспомнить про цену :verymad:
     
  17. Petrozz@

    Petrozz@ Участник

    310
    0
    купил недавно кент проектор, купили Саньё :) есть магазинчик на чуйкова (по кранознаменской вниз до Чуйкова, поворот налево, второй дом, вход с торца рядом вроде арка, въезд во двор. У них там весит пара, можно присмотреть че нить, но продавцы не компетентны, так что надо идти подготовленным. Советую на Стерео.ру почитать для начала. Не помню модель, но бюджет около 1.5 килобаксов площадь комнаты около 40 метров.
     
  18. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    648
    А вот в низшей ценовой категории (DLP) что взять? Acer PD113, BenQ 6100 или InFocus X1 (или стоит докинуть до Х2?). По параметрам они достаточно близки, посмотреть в живую, понятное дело, невозможно. Самый интересный вопрос - где посмотреть стоимость ламп???
     
  19. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    WildDrive
    Я в инете нашел цены только на старые модели.
    На новые похоже начинают продавать запасные лампы через примерно 0,5 года, когда первые начинают сдыхать:))
    Эт я конечно шучу, спалить лампу можно и раньше - кто как смотрит :smoke:
     
  20. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    648
    ViT

    На BenQ и InFocus я нашел, 550 и 460 соответственно (Х1 - достаточно древняя модель), а вот на Acer нашел только код, в графе "цена" - "call". Вот к PD113 и склоняюсь.
     
  21. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    да, цены верные.
    вообще цены на все лампы крутятся вокруг указанных тобой +/- 150 $
     
  22. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    648
    Ну, согласись, лучше будет, если лампа будет в низшем диапазоне.
    InFocus где б пощупать, пишут, что у него скорость модулятора в два раза выше, что убирает радужные эффекты, характерные для одночиповых DLP. И на колесе белый сектор есть, что тоже полезно. Про PD113 я никаких таких доп.данных не нашел.
     
  23. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    WildDrive
    По поводу посчупать ничего сказать не могу. У нас в городе с ассортиментом жуткий напряг. Если что и брать новенькое (всмысле новейшую модель) или чтоб выбрать из чего (по рисункам и описаниям) или даже (иногда) в целях экономии - покупки через Московские И-нет магазины. Я обычно делаю так.

    А гарантийное обслуживание - в наших, Волгоградских, сервис-центрах тебе проведут/заменят/отремонтируют!
     
  24. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Думаю, что покупая технику за 45-60 т.р. можно 10% от этой суммы потратить и на дорогу до Москвы и обратно. При этом получить несравненно больший выбор и возможность посмотреть модели в работе.
    Выбирать такую штуку исходя из обзоров в журналах - бред. :chih:
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Зуб

    Ехать в МСК за проектором бесполезно. Торгуют тем-же, что и ТехноСила и Эльдорадо. Магазинов, где представлено больше 2-3 проекторов нет. Слишком неходовой товар.


    В комнате 3.5х6 метров экран размером 2.5 метров смотрится очень хорошо. Не надо путать картинку ТВ с картинкой проектора. Изображение с проектора кораздо мягче телефизионного. Точек и полос нет.
    В стандартоной большой комнате (5-6 метров в длину) можно вполне комфортно смотреть кортинку с диагональю 3 метра. Главное, чтобы она была узкой - 9:16 и уже, т.к широкая горизонталь хорошо улавливается гразами, а вот вертикаль выпадает. П целом расстояние до экрана должно быть немного больше его размера.

    Это писал Jade
    PS: Почему меня на форум не пускает?
     
  26. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    WildDrive
    Вот тут можно заказать проектор. Выбор неплохой. Цены тоже.
    Сам тоже планирую брать в этом магазине.
     
  27. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    648
    ..::DenN::..
    Отвратительный выбор, честно говоря. Цены - тоже. Лучше уж никс - тем более все в воло с него кормятся.

    ViT
    Вот PD113 достаточно свеж, отностительно двух других. Плюс ИнФокуса Х1 - существенно съехала цена, т.к. модель староватая.

    Зуб
    Ходил я по мск, проекторов в наличии почти нигде нет, а если и попадается пара-тройка, то только посмотреть на полочке.
     
  28. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    WildDrive

    Далеко не все.