1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советские мифы. Только факты.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 03.03.16.

  1. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    да ладно :d Егорка супертролль:writer:
     
  2. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Кстати, на кукурузнике тоже можно летать без диспетчера в зоне G.
     
  3. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Не должны. Тут ты ошибаешься. Должны подтвердить квалификацию. Но это отдельный геморрой.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2016 22:36 ----------

    они вполне могут проходить по МВЛ 1й или 2й категории, которые запросто попадают в зону G
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Магадан, я вот, наверно, тебе сейчас тайну открою великую - есть места, и немало, где нет зоны ответственности диспетчера. Вообще. ВС там идёт по курсу.

    Ну, что по убогому - заметно. Со здравым смыслом - тоже проблемы.

    Пернатый Змей, не могу сказать точно, это с чужих слов. Конечно, учиться заново не надо, но сдавать всё придётся.
     
  5. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Да, о чем и речь, а с учетом того что над Восточной Сибирью зона G до 4500 метров а расстояния между городами большие, можно летать на достаточно большой высоте и на большие расстояния между городами и там тоже есть горы и можно влететь в гору без участия диспетчера, следую логике Егора будет виноват диспетчер: не сообщил по радиосвязи о приближение к горе
     
  6. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    DVR, сдавать и есть подтверждение квалификации. И насколько я знаю, если ВС зарегистрировано в стране, выдавшей лицензию, то на нем можно вовсе без подтверждения квалификации
     
  7. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    del
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    То что мы обсуждаем вообще не относится к таким.
     
  9. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Над океанами, например, есть мертвые зоны без диспетчеров. Так в свое время при СССР сбили корейский лайнер, когда он не много отошел от курса и наши истребители его сбили, а рейс был из США в Сеул.
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Магадан, говоря о
    ты говорил не об общем случае, а снова об Индонезии, что ли?

    Тут тебе ещё Пернатый Змей говорил о случаях, когда "отваливается" радиосвязь (они, кстати, тоже бывают). Они, судя по всему, в твои убогие понимания ФАП тоже не укладываются.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2016 22:53 ----------

    barracuda, я как бы знаю. Хотя там, разумеется, мне вряд ли посчастливится быть. Сессна туда просто не долетит, либо "one way ticket".
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Ты будешь удивлен, но меня в этом разговоре беспокоят характерные случаи CFIT и конкретно отношение к летчикам в них. Вот это вот самое - "дебилы" и прочее.

    Я считаю что так говорить неправильно.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2016 22:58 ----------

    Любой отказ - сигнал для летчиков предпринять некие действия. Случаи которые мы рассматриваем как правило без таких обходятся.
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В приведённых двух причина совершенно очевидно - в кабине зашкаливающее количество идиотов с чрезмерным ЧСВ.

    В SSJ был явный сигнал - и что там пилоты предприняли? Отключили сигнализацию. Гениально, даже спорить не буду.
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Отказа там не было. речь вообще о них шла.

    А практика пилотирования в горах - говорит о том что 24 секунды уже чтото, но мало.
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Магадан, по твоей газетной вырезке, достаточно 4.2 секунды.
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    По моей вырезке максимальное время у нормального человека 34.2 секунды.
    Логично что имея нужную информацию за 6 минут, тянуть, пока до препятствия не осталось 20 секунд, нелогично. И конструкторы которые клепают самолеты для таких полетов, об этом знают.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2016 23:29 ----------

    И те кто писал наш ФАП - тоже, что характерно, об этом знают кое что.
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ты чего-то совсем заврался. Давай я тебе напомню твою же вырезку:
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Ну если рассматривать пилотирование как набор условных рефлексов то вероятно можно и этим временем ограничить пилота.
    Но на деле в жизни все не так.
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Весь вопрос в том, что как на самом деле в жизни - ты не знаешь. А авиационные медики, которых ты ранее сам привёл - знают.
     
  19. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Естественно знают, и говорят о максимальной цифре в 34 секунды, которая складывается из времени моторной реакции реакции и времени принятия решения.

    Вот, кстати, если мы коснулись решений, то вероятно надо представить как формируется оценка ситуации перед ними. Есть простой, более абстрактный пример, с очень интересным выводом.
    [​IMG]
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    "смотрю в книгу - вижу фигу" - это так называется. Ты хоть сам понимаешь что постишь?

    ОБ понесло. До этого чушь была неплохая, а сейчас - реально отменная.
     
  21. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    26.04.1986-26.04.2016 Годовщина взрыва на ЧАЭС

    [​IMG]

    А коммуняки все-таки, провели свой шабаш на первомая в Киеве.
    Всё у них "по плану".



    Хорошая цитата:

    Ведете вы машину, жмете на тормоз. Вместо торможения машина разгоняется. Авария! Шофер виноват? А может, все-таки конструктор, гражданин академик?

    Это про сделавших крайними, которые действовали согласно инструкции.
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    DVR, Я привел пример ошибочной оценки в довольно простой ситуации, рассчитывал что это переведет вопрос в разряд обсуждаемых.

    Если человек в простых случаях может оценивать те или иные явления с искажениями или неверно - логично предполагать что в сложных случаях у него может быть значительно больше шансов на это.


    Есть и примеры. Водитель, к примеру, видит дорожную обстановку и даже способен предугадывать её развитие на основании непрерывно поступающей информации, собственных характеристик внимания и опыта.

    Но на эффективность этого механизма и на скорость реакции, кроме его личных способностей, не менее сильно влияет сложность сложившейся обстановки, и своевременное получение важных данных. Как только он перестает принимать во внимание все важные детали происходящего по тем или иным причинам, его реакция ухудшается по времени и по адекватности обстоятельствам.

    Считается, к примеру, что от возникновения сигнала, до реакции на него нужно некоторое время, в разных условиях разное. От минимальных 0,8 секунд и выше. А ситуация когда событие происходит значительно раньше чем водитель получает о нём информацию, считается и вовсе недопустимой.

    При всем при этом работа пилота сложнее чем вождение авто. В случае автомобиля у человека сильно развит автоматизм относительно простых действий. А у пилота нет. У водителя почти всегда есть возможность объективного контроля и экстраполяции а у пилота нет.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2016 02:09 ----------

    Ub34, хватит пляски на костях устраивать - в Чернобыле отработали все на отлично, как могли.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2016 02:13 ----------

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=dPk7LmxuPmE[/ame]
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    да фих с ними с сомолетаме.

    ты еще не слышал чего Шахназаров сказанул? ты просто кончишь в экстазе!:condom:
     
  24. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Вот нравится мне эта присказка от человека, который этим делом в жизни реально НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЛСЯ.
    Что-то надоело мне комментировать бред Магадана, который он хаотично выхватывает по ссылкам в гугле.
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Тебе-то откуда знать, диванный авиатор? Интернетов начитался? Хорош уже бредить.
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Это всё совершенно не соответствует действительности.
    1. Пилот - высокопрофессиональный специалист, все действия командира дублируются вторым пилотом, имеющим абсолютно идентичную квалификацию, только имеющего мЕньший, чем у КВС, налёт часов. Любые нештатные ситуации, даже весьма гипотетические, типа посадки на воду или без выпущенных шасси на брюхо, или с полным отказом энергосистемы и ВСЕХ двигателей, регулярно отрабатываются пилотами на тренажёрах.
    Водительские права на автомобиль раздаются ВСЕМ направо и налево, любым дебилам, минимально годным по здоровью. Никакая подготовка, в сущности, вообще не требуется.
    2. Самолёт - сложная техническая многажды дублированная система, имеющая сложнейшую компьютерную автоматику, которая рассчитана на оповещение и предотвращение очень многих неблагоприятных факторов. Автомобиль - железный гроб на колёсиках, собранный максимально дёшево.
    3. Возможность объективного контроля водителя - просто иллюзия. В случае нештатной ситуации на дороге, почти любой, шансы её разрулить минимальны, в отличие от самолёта, где на любую ситуацию есть чёткие инструкции и заготовлены контрольные списки, а так же полёт контролируют и с воздуха пилоты, и с земли, диспетчеры. В случае непредвиденной ситуации к её разруливанию тут же подкючится целая команда специалистов, которых этому специально учили.
    Можно ещё писать, но смысла нет.
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    тебе же сказали - эти дебилы имеют сильно развитый автоматизм. А в пилоты только полных тормозов берут, которые по 20 секунд думают.
     
  28. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Типичный день пилота ГА
    [​IMG]
     
  29. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    ремомендую еще раз вернутся к тому факту, что время реакции водителя бывает разным и сильно зависит не только от его подготовки но и от обстоятельств.

    Понятное дело это и других специалистов касается, которым приходится с похожими ситуациями сталкиваться.

    В этой связи совсем не логично выходит, когда реакцию водителя так и не смогли "стандартизировать" а реакцию пилотов - предлагается.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2016 21:33 ----------

    Ну знаете - ваши россказни тоже на учебное пособие не тянут, и едва ли не больше не тянут, чем то что пишу я.
     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Неужели даже больше 20 секунд?

    Разница только в том, что ты не ознакомился с содержанием сообщения Пернатый Змей: http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5783447&postcount=1553