1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Личная территория. За или против?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем lastochka, 04.02.15.

  1. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Просто навеяло, недавними событиями, спонтанный приезд гостей, экстренное приготовление блюд, посиделки.. Порой подруга может позвонить и сказать заеду через 15 мин на кофе, соседка забежит, свекровь так вообще в любое время и без звонка.
    Я вот так не могу, не могу пойти в гости потому что захотелось, придти без приглашения, поддавшись порыву или просто мимо проходил. Всегда ставлю себя на место человека, может он отдыхает после рабочего дня с чашкой чая на диване и единственное его желание побыть в тишине и отдохнуть, лежит в ванной, затеял уборку или не имеет в данный момент средств приготовить ужин на компанию, или времени, или желания, а надо.
    Для меня личная территория все таки значит много и мне ближе европейский подход, когда визит согласован, запланирован и желанен. Я имею ввиду свой дом, а не встретится на нейтральной территории, пойти в кафе. в кино или просто погулять.
    А что вам ближе русская "душевность" или "личное пространство"?
     
  2. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    во всем виноваты сотовые телефоны.
     
  3. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    личное пространство однозначно
     
  4. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    мой вариант - "личное пространство". я и сам ни к кому в гости без звонка не пойду, и к себе не люблю.


    телефон отключаете, к двери не подходите. После пары таких приемов начинают звонить и согласовывать.
     
  5. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    АдЪ...
     
  6. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    это называется старость, со всеми вытекающими...
     
  7. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    lastochka, а что Вам мешает отказать, если в данный конкретный момент Вам совершенно неудобно принимать гостей?
     
  8. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5355850&postcount=57
    в соседней теме - трут о том что М не спешит нарушить личное пространство.
    отсель вывод что многие не любят окружающих и не очень хотят с ними общаться, но в глаза ссут высказать правду. Вот так и живут в страхах и неуверенности.
     
  9. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Отвечаете:
    - ху*фе.
    И элегантно вешаете трубку.
     
  10. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    свекрови не откажешь, она просто ставит перед фактом.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2015 12:42 ----------

    на самом деле не так часто оно. с подругой так и вовсе редко, но случается и всегда в неподходящее время

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2015 12:43 ----------

    возможно:d
     
  11. kotopes

    kotopes Гость

    lastochka, это проблема квартиры и "рядом с остановкой". Меня тоже это очень сильно бесило, что припереться может кто-угодно и когда-угодно. Или приезжаешь домой, а у нас *лять гости - подружки тусуются - сюрпрайз...Или всякие родственники бесконечные. Сейчас всё гораздо проще - хрен доедешь, а если доедешь - хрен на въезде в посёлок впустят (шлакбаум на радиопульте), а если впустят, то хрен в ворота достучатся, а если перелезут через ворота - можно стрелять на поражение :d. Кайфульки...А ещё здорово, когда нет постоянного места жительства: ты сегодня где ночуешь - мы в гости приедем, поговорить (попросить) надо? Ды я сегодня в области буду, а завтра вообще уезжаю :d:d:d
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    переезд снимает все вопросы - никто без спроса за 1000км не приезжает. :):d
    В принципе к прибежкам подруг-друзей относилась и отношусь спокойно. Если мне некогда - прямо и говорю. Друг поймет. А кто не поймет - это их проблемы. Тяжелее было с родственниками. Их не отправишь обратно + обсуждения, что у тебя сегодня вещи валяются..пыль вытереть не успела...в холодильнике один суп и т.п.
     
  13. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Совсем оборзела!
     
  14. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Никаких проблем нет с тем, что сказать любому "Нет, мне сейчас некогда", поэтому без предварительного звонка никто не приходит - ни друзья, ни родчтвенники.
     
  15. Барни Стинсон

    Барни Стинсон Читатель

    277
    0
    поступай с людьми так же, как они поступают с тобой. отличная мудрость, которая реально работает.

    попробуйте заявиться к той же свекрови без приглашения. да ко всем, кто так с вами поступает, а если начнут предъявлять, толсто намекните, что они сами так поступают.
    подобный элемент поведения означает, что им плевать на ваше время и на ваши дела. а это уже неуважение. так зачем уважать тех, кто не уважает вас?
     
  16. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    У вас телефонов что ли нет? Что значит "если перелезут..", если они позвонили и сказали "щас будем".
     
  17. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    мечтает он.....
     
  18. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    lastochka, проблема не в них а в Вас.
    Надо подруге сказать что ты занята. Если не хочешь в данный момент с ней общаться. И предложить варианты.

    Дальнейшее развитие событий: а-она понимает что некстати и воспринимает это естественно как норм. взрослый человек.
    б-она имеет дефект воспитания. И не видя своего просчета-обижается.
    далее ваша проблема-что Вам важнее общение с ней через нехочу или...?
    в-у нее с воспитанием все в порядке, но ранее ваша форма общения подразумевала внезапные приезды-наезды итп. Сейчас ситуация изменилась-но она не поняла.
    Что возвращает нас в пункт а .) Надо просто сказать.

    Моя маман ненавидит говорить по телефону, прежде всего потому что не умеет прекратить разговор, ставший утомительным.

    Сколько раз я ей твердила: просто скажи: ну ладно, я тут кое что делаю, до свидания! И все поймут. Нет. Сидит и слушает по часу, с лицом мученицы вставляя позитивные фразы.
    А потом злится и сливает негатив.

    Если Вы никак не выражаете свое желание , или настроение, или намерение, как собеседник о них догадается? Он не обязан.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2015 19:55 ----------

    Вариант со свекровью тоже кажется мне диким, но это уже из серии: в каждой избушке свои погремушки, поэтому (...)
     
  19. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Извини у меня звонок по второй линии, пока...
    Вообще надо учиться говорить нет. главное потом не жалеть:d:d
     
  20. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Что характерно, это всем облегчает жизнь, даже тем кому отказали. :)
     
  21. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ну да... если Ваша жена ушла к другому, это еще большой вопрос ,кому повезло:d:d
     
  22. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Не сказать что я "Против" но я совсем не "За", все устраивает как есть. Были у меня друзья которые без приглашения не приходят, хотя радуются когда встречаемся. Так вот жизнь за прошедшие несколько лет оказалась обильна на разные события и времени вообще не было никого собирать, в итоге эти люди отдалились и похоже навсегда. Есть те кто без предупреждения никогда не приходят, я их вижу два раза в год, на свой день рождения и на их. А есть те о чьих приходах я узнаю по звонку в дверь, или по стуку в окно, их я вижу по несколько раз в неделю и хорошо что они есть, я не хочу что бы они были другими.
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    "Какое тебе дело до того, что думают другие?"
     
  24. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    А если Вы в это время в отеле Элисты пьёте бодрящую джомбу ? :)
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Когда их не было, и, впридачу, не было стационарного, было ещё хуже. И 15 минут для подготовки к визиту нежданного гостя не было. Звонок в дверь - и вот он, красавчег, который, если верить русской поговорке, хуже татарина.:)
     
  26. Tom-ka

    Tom-ka Читатель

    26
    0
    Не люблю гостей, уж слишком много они сил отнимают :( и сама не хожу
     
  27. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Tom-ka, ну да, гостей надо принять, что-то сделать в связи с их приходом, потом после их ухода навести порядок. Силы на это уходят, но силы на то и нужны что бы их прикладывать в нужном направлении. Другое дело что не все гости это нужное направление. Наверное, нужно искусство управления гостевым потоком, что бы нужные гости заходили, а не нужные проходили мимо :d
    Был период в моей жизни, когда так надоели люди что видеть их уже не мог. Работа, дом, друзья, всем что-то нужно было от меня, и ресурсов на всех не хватало, и на себя в том числе. И вот я плюнул на все и уехал в горы, поселился в бывшей ведомственной турбазе которая была выкуплена местным «олигархом» и вообще замечательным человеком, в перестроечные времена. Звали его Турсунбай, он отвез меня туда, сказал, что будет навещать меня раз в три дня, и что в округе 15 км нет больше населенных пунктов. «Класс» - подумал я, и сказал, что я на пару месяцев, а потому ему надоест так часто ездить, и мол пусть не утруждает себя частыми приездами, еды мне много не надо, а потому можно и реже приезжать. Я наслаждался тишиной и красотой гор буквально дней пять, потом мне стало не хватать людского общения. В горах я иногда встречал пастухов, с некоторыми кто знал русский язык и был не агрессивен я общался, но этого было мало. Я выдержал эту красоту в одиночестве чуть более двух недель. Вот так я научился ценить людей и их общение со мной :)
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Дело не в личном пространстве, а в хамстве и неумении себя вести с их стороны и неумении вести диалог со стороны автора (гн может сказать "ой, извини, сегодня голова болит")
     
  29. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    lastochka, если гости пришли без предупреждения, как можно радостное их пприветствуете и сообщаете, что прямо сейчас собираетесь по важному делу на другой конец города. Собираетесь и провожаете гостей к остановке.

    Я люблю гостей, но у меня все воспитанные, приезжают только по приглашению
     
  30. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    таки нужно правдоподобную историю выдумать-в течение весьма короткого промежутка времени\я канеш не сомневаюсь в способности наших тиоток хорошо врать;):d-но имхо сложно -еси там такаяж тиотко:d