1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ситуация с ценой недвижимости на вторичном рынке и новостройках

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем Амбер, 16.12.14.

  1. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Перед 2008 годом был безумный рост пару лет, так что может и не стоит за дно рассматривать именно 2008 год.
     
  2. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    Прохожий, дно есть дно, у нефти тоже был рост и дно было дном, а потом был более менее спокойный период.
    Афиноген, да, частный случай, конкретное предложение или вы о таком не слышали? судя по треду только себя слышите.
     
  3. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Исходя из моего вангования тут
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5331494&postcount=4117
    Думаю следующее
    В 2015 году продажи заметно просядут (во многом за счет проблем с кредитами), вместе с ними могут и немного цены снизится
    В 2016 продажи вернутся на уровень 14-13 годов, и цены на 20-30% от тех что были до падения рубля
    Выводы - если есть кеш (или дают ипотеку) и нужна квартира для жизни - брать сейчас. С повешенным % по ипотеке можно бороться путем перекредитования в будущем. В качестве инвестиций для простых граждан - вклады в банках по 20%.
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вот я тоже примерно так думаю..правда вчера один из знакомых настойчиво посоветовал подождать начала февраля с ипотекой (сам работает в банке, может есть какие-то данные). Но мы ранее февраля и не планировали.
     
  5. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    JampeR, ещё можно акций прикупить, помимо депозита
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    В теории - да, на практике в этом надо разбираться, иначе шанс потерять куда больше чем с вкладами в банки
     
  7. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    JampeR, да эт всё понятно. но это долгосрочные вложения.

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2015 12:01 ----------

    я не про игру на бирже имел в виду.
     
  8. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    закончилась сказка. проценты упали
     
  9. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    по 18 ещё много банков берут.
     
  10. Ефим

    Ефим Активный участник

    781
    0
    Знатоки.а сколько потянет квартира однушка на 9-м этаже на Симонова? а то скоро надо определяться насчет продажи.
     
  11. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    крайний этаж? ремонт?
     
  12. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Знатоки, а сколько потянет квартира 3ка, хрущевка на 1-м этаже на СХИ? а то скоро надо определяться насчет продажи. состояние -нормальное. без евроремонта.
     
  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Сейчас по ценам вряд ли кто то что то скажет. Все будут выжидать.
     
  14. Ефим

    Ефим Активный участник

    781
    0
    Последний этаж.Да есть ремонт.пустая стоит.заходи расставляй мебель и живи.
     
  15. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Процентные ставки растут Банк Москвы- ВТБ 24 в начале декабря 12,85% -декабрь 14,95 - январь 15,95
    Я уж не говорю про другие банки,например Инвестторгбанк было на этапе строительства 14,5% стало 23,5% , после постройки дома было 13 стало 16,5-21%.
    Ещё и отказов стало больше.
    Возникает вопрос как скоро полетят застройщики?
     
  16. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    КТО Я?, не все покупают по ипотеке. Не полетят застройщики. Но то что продажи серьезно просядут - это факт!
     
  17. patrik23

    patrik23 Участник

    267
    2
    У сбера нормальная ставка, несет свою пенсионерскую нагрузку
    Для тех, кто не закредитован проседание не критично, если жирок накоплен + государство исполняет активнее свои соц. обязательства, рынок будет вялым, но не мертвым
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    то, что сдача в 2015 - может еще и сдадут..а вот 16 год и на этапе котлована могут и заморозить. А новостройки 2015 г - скорее всего подорожают..вернее уже дорожают.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2015 13:05 ----------

    мортон в августе на свои объекты 9,5 % давал ипотеку.
    Сейчас прикалывается ПСБ с рекламой 10% ипотеки..она есть, но в договоре 10% только первые 3 года, а потом 22%
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Интересно, если взять, а через 3 года перекредитоваться :d
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Hermes,
    я уж над этим задумалась. вот паспорт получу, пойду посмотрю договор и посчитаю. :). Но у них не на все дома. Только на некоторые акредитованные.
     
  21. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Так там наверняка ануитентный платёж, эти 10% на три года из 25 мало что меняют )
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    За 3 года только налогов тысяч 400 вернуть легко можно и вбросить их в частичное досрочное погашение. Если у остальных не менее 15%, эта разница также вбрасывается в досрочное погашение, а это еще тысяч 200 с 3-4 миллионов кредита. Вот вам уже 600 тысяч плюсов :d
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    нет у меня налогов больше :). Но если брать, скорее всего буду все ж брать под 15,9. Если будет возможность - перекредитуюсь, если нет - знаю, что такую сумму я точно потяну.
     
  24. Ефим

    Ефим Активный участник

    781
    0
    Подскажите , квартира строится по долевому участию .когда надо подавать в налоговую на возврат денег . сейчас или после того .как квартира будет построена и оформлена?Понимаю.что глупый вопрос .но вдруг надо хотя бы поставить в известность органы .а то скажут надо было известить и плакали выплаты.
     
  25. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    после того как дом построиться. подпишите акт передачи и оформите собственность. но возврат от даты подписания акта приёма-передачи.
    тоесть если акт подпишите в 2015 то подавайте в начале 2016. я в январе подавал в марте-апреле приходили деньги
     
  26. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    при ануитентном платеже первые годы 90% платежа идет на погашение процентов за весь срок кредита :d так что эти 10% на первые три года при последующих 22% - не более, чем маркетинговая замануха. Скорее всего, общая стоимость будет выше, чем при гладких 15% на весь срок.
     
  27. Denjkee

    Denjkee Активный участник

    567
    0
    Как на ваш взгляд, есть квартира на Невской однушка, 2 этаж. Стоит ли ее продавать и купить в стройке где-нибудь на Семи ветрах? И если есть возможность, посоветуйте какую стройку выбрать. Смотрел на еживику, дома около комсомолла..
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А если почитать внимательно:
     
  29. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Посмотрел на днях ставки по ипотеке... Пи...ец. Вот уж точно запретительный процент.
     
  30. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Это да. сам на этой неделе смотрел.