1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сегодня пошел в церковь...

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем фотографф, 31.12.06.

  1. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Предоставление из бюджета 2 млрд руб. Русской православной церкви на создание духовных центров не отвечает задачам укрепления единства российской нации. Об этом в эфире телеканала «Дождь» заявил религиовед, доктор исторических наук Андрей Зубов.

    По его словам, тот факт, что «на нужды просвещения одной конфессии» выделяются такие средства, может не понравиться гражданам иного вероисповедания – мусульманам, католикам, иудеям, буддистам или атеистам.

    «Это вряд ли будет служить укреплению единства. Боюсь, что это вызовет разлад… зависть одних к другим», – считает эксперт, отметив, что России сегодня как никогда нужно единство.

    При этом он указал на то, что Церкви предоставляются госдотации в период кризиса, когда в стране закрываются больницы и врачи не получают зарплату.

    По мнению Зубова, власти не должны выделять средства на проекты религиозного образования и духовного просвещения, которые должны реализовываться силами самих конфессий за счет пожертвований.

    В этой связи историк привел в пример Германию, где власти обеспечивают финансирование религиозных организаций исключительно в осуществлении ими социальных форм служения – открытие домов престарелых, роддомов или больниц, которыми пользуются все граждане страны, независимо от вероисповедания.
     
  2. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Евреи с тобой не согласны: :hah:

     
  3. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Doctor Zlo,ВСЕ евреи не могут быть не согласны.;)

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2014 21:04 ----------

    Знания приумножают скорби...
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    C51, да что с ним спорить ?
    Он же уверен, что бог может иметь анкетные данные. Рост, вес, национальность. :d:d:d

    Ограниченный человек.
    С низким уровнем культуры и образования.

    Ему бы в медресе на практику. Там ему весьма доходчиво объяснили бы, что бог (который у христиан, мусульман и иудеев единый) - немного не такой, какой Doctor Zlo, в состоянии себе представить.


    Doctor Zlo, иудеи и мусульмане, не отрицая личности Иисуса и его земной жизни, считают Его всего лишь человеком.
    Я же, как человек православный, какгбы не сомневаюсь в триединстве бога и Святой Троице.
    Но ты не заморачивайся. Тебе это не понять.
     
  5. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2

    "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония."

    ;)
     
  6. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Так речь, вроде про православие. Причём тут фарисеи?
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну это-то да.
    Тут я как бы не спорю.

    Но сказать-то чего хотел ?

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=wGp2K8YhH6o[/ame]
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Статья 14 Конституции РФ. Если кому-то упало 2 млрд, то на трех остальных должно упасть ещё 6 млрд. Судьбоносный консенсус называется. Иначе, антиконституционно.:)
     
  9. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    C51, сложно тебе по жизни приходится, наверное, с твоим буквальным восприятием всего
     
  10. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Pec@tum, ватнег, что поделаешь.:(
     
  11. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    [​IMG]


    http://interfax-religion.ru/?act=news&div=57166
     
  12. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Doctor Zlo, спасибо за наводку! Когда в кране нет воды, я знаю, кто виновен. А вот кто причастен к торможению интернета, не знал. Спасибо ещё раз!:d

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2014 12:14 ----------

    Да, а если интернет совсем отрубился, кто виноват в этом случае?;)
     
  13. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    пиши Гундяеву. Он с б-жьей помощью.
     
  14. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Что бы было понятно мою позицию.

    Я тут у себя был инициатором предоставления местному православному приходу услуг связи (телефония, интернет) на бесплатной основе и довоел эту инициативу до практической реализации несмотря на нежелание руководства. Но категорически против любого финансирования религиозных организаций из бюджета.

    Иначе нужно и церкви летающего макаронного монстра деньжат подбросить...
     
  15. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Знаю чела, который в начале 90-х занимался штамповкой окладов к иконам и окончательной сборкой икон. Кое-что раздавал приходам. Основную часть, понятное дело, продавал по стране. Доводилось с ним пообщаться тогда. При всех своих, в общем, благих делах, он называл иконы говном, на котором он делает бапки.
    Не хочу параллели проводить, но они напрашиваются. По крайней мере, мне.
     
  16. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Я рядовой сотрудник компании и мне выгоды от сотрудничества с приходом нет совершенно никакой. Но право конечно ваше подозревать меня в корыстных интересах.
     
  17. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Не, Алфей, не в корыстности. Но это лично моё мнение. Может, я не прав.
     
  18. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Это где такое написанно ?
     
  19. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Список ограниченных людей с низким уровнем образования:

    Шолохов, Михаил Александрович

    Маяковский, Владимир Владимирович

    Лем, Станислав

    Горький, Максим

    Пазолини, Пьер

    Рошаль, Леонид Михайлович

    Столлман, Ричард

    Алфёров, Жорес Иванович

    Вернадский, Владимир Иванович

    Сахаров, Андрей Дмитриевич

    И многие другие...

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2014 23:18 ----------

    А где написано, что другие религии нужно из бюджета финансировать?
     
  20. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Alfey, ты жышь вроди айтишник, а значение союза (или логической операции - как больше нравится) "И" не знаешь?
    ;)
     
  21. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А где я утверждаю, что это где-то написано ?
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну мы же с Вами оба понимаем, что Вы лукавите.
    Если Россия не будет поддерживать религиозные общины (которые внезапно состоят из граждан этой же самой России), то этим займется кто-то другой.
    Фонд Сороса например.


    Кто Все эти люди ?
    Они что? действительно считали, что бог имеет национальность, а также анкетно-биографические данные ?
     
  23. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=0HxwlOa0Dro[/ame]
    :d
     
  24. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    То что Невзоров желчью брызгает на РПЦ ни для кого не секрет. Но это просто говорит о его неумности.
    И вообще. Не нравится церковь - ну не ходите в неё... История про мышек с кактусами вечна.
    Религия у людей была всегда и в будущем никуда также не денется. Что-то люди узнают, но полностью все секреты мироздания не узнают никогда, во всяком случае на Земле, в данном пространстве-времени.
    А теперь можете называть меня кэпом и прочими нехорошими словами:d
     
  25. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Не связывайте веру и администрацию при ней.

    Тогда вам нечего бояться.
    Дался Вам этот Невзоров.Брызжущий и неумный.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2014 22:43 ----------

    Заметьте.Не я это предложил:d
     
  26. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Нифига. Как раз п.2 статьи 14 гласит, что религия отделена от государства - соответственно выделение финансов церкви уже противозаконно.

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2014 01:57 ----------

    Да и зачем вообще помогать рпц? Я регулярно наблюдаю одного из местных попов на ниссан патрол стоимостью от 3-х миллионов и у меня резонно вкладывается впечатление, что рпц не бедствует.

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2014 02:04 ----------

    А давайте кинем заяву в прокуратуру на проверку этого финансирования? Посмотрим, что ответят. Или в ФАС - судя по новости в ссылке, деньги уйдут не прямо в рпц, а на духовно-просветительские центры, но все они открыты от рпц - значит имеет место монополия;)
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сходите в школу. Поучите русский язык. Там же и читать учат.
    Точно. Вам надо в школу. Вы не только читать не умеете, Вы еще и писать - так же.
    Предлагаете другим кинуть заяву.
    Очнь хршо.

    Интересно, вкуда Вас пошлет прокуратура ?
     
  28. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Redrik, Вы не поверите - я не только читать и писать по-русски умею. Я еще думать умею. Советую и вам начать думать и избавляться потихоньку от вашего православофилия.
     
  29. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    И действительно не поверю.

    Ну хорошо.
    Тогда Вам вопрос - имеет ли право государство оказывать финансовую поддержку, например, СНТ (садоводческим/дачным обществам) ? Если нет - обоснуйте причину, если да приведите примеры.

    Вот Вам еще вопрос - каков порядок расследования и кто именно осуществляет расследование хозяйственной деятельности и личных доходов моего соседа Василия, который нигде не работая осуществляет постоянное и ежедневное распитие спиртных напитков у себя в квартире ?

    Ну... насчет "думать" это мы сейчас посмотрим, кто из нас умеет думать, а кто сольется поджав хвост. (ну или как-то иначе)

    А насчет "православофилии" - Конституция страны, гражданином которой я являюсь, в статье 27, п.2 прямо защищает мои права -
    Так что Ваш совет "избавляться потихоньку от православофилии" не только бестактен с моральной точки зрения, но и противозаконен.
    А будете настаивать, то я возьму и оскорблюсь Вашими высказываниями в своих религиозных чувствах.

    =========
    Ну так что там у нас с правом государства финансирования дачных СНТ и проверкой соседа дяди Васи ?
     
  30. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    [​IMG]

    ну не иначе, бесы обернулись святым человеком, дабы подставить его...