1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прощай,лампа накаливания!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Черная злобная зверюга, 23.11.09.

Как Вы утилизируете энергосб.лампочку,если она выйдет из строя?

  1. Как обычную-в мусоропровод/контейнер

    68,8%
  2. В контейнер,подальше от МОЕГО дома

    1,8%
  3. Ну должны же сказать-куда их...пока буду хранить!

    4,5%
  4. Пока не знаю решения этой проблемы. Но то,что это проблема-это точно

    25,0%
  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Хорошая, годная новость
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Он тебя обманул, всего в ~100 раз меньше.


    Кстати да, ну сделали бы акцизки на них для упоротых любителей тёполго лампового света... Запретили бы использовать в госучреждениях... Зачем вообще полностью запрещать - хз.
     
  3. да пожалуйста, я сам не понял, какого чёрта запретили. И, самое главное, не понял, почему начали с ЛН большой мощности. Ведь чем больше мощность ЛН, тем больше светоотдача.


    пользователи ихой продукции.
     
  4. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Да даже если бы и не обманул, если бы и в правду было в 1000 раз меньше, то что это меняет? Травануться ртутью очень сильно и от такой дозы можно, ибо больше вредна не металлическая ртуть, а её пары.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Здравствуй опять, лампа накаливания!:upset:
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот я помню в 2002 примерно пытался продавать брендовые энергосберегайки, GE и Sylvanya. Они намного дороже стоили чем нынешнее борахло. Но и правда стоили своих денег, отрабатывая свои 12000 часов полностью.

    Но тогда это мало кого интересовало
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну он прав как бы.
    минус энергосберегающих в полосатом спектре... пользуйтесь LED-ами )
     
  8. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Вот именно, что только КАК БЫ "прав", а не на все 100%.

     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну ледами пользуйтесь, там никакой ртути )
     
  10. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    colorprint, А на все +100500, прав был я, что мысленно послал его, с такими "умственно одарёнными" советами.

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2014 21:47 ----------

    Отличная идея, я подожду, пока они подешевеют до 250-200 рублей (пока, они стоят от 350-300 рублей), вот тогда и куплю светодиодные лампочки со стандартным цоколем.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну я за столько примерно и покупаю их
    одну большую на 25Вт (аналог 200Вт накаливания) правда за 70$ что ли брал - ну так и служит пятый год уже )
     
  12. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Подскажите мне, где сейчас в Волгограде можно купить лампы светодиодные на 11 Вт за 200-250 рублей, более-менее качественные, а не откровенный шлак. В Ворошиловском районе, в начале района за Астраханским мостом, в подвальчике-магазине (там какой-то ИП)?
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Смысл такое в Волгограде покупать? Еще бы в Урюпинске поискали бы ) Ebay в помощь )
     
  14. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    И почём они выходят через Ebay, на 11Вт, в среднем? В смысле, по какой цене и есть ли скидки за опт, если я закажу сразу 4-5 штук? Вы сюда можете конкретную ссылочку кинуть на сабж с Ebay? И ещё: наверное, ждать посылку надо 1 месяц, как минимум?
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
  16. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Да на здоровье, только зачем других вводить в заблуждение
     
  17. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    да я вот тоже не понимаю, зачем производители вводят в заблуждение потребителей, вводя в обращение систему оценки цветопередачи, специально синтезированную под оценку гребёнчатого спектра люминофоров, в то время как глаз человека развивался в процессе эволюции исключительно под воздействием плавного спектра солнечного света.
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Да где Вы там гребенку увидели?
     
  19. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Я в этом не шарю, но о здоровье забочусь, поэтому и просил ссылочку.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    погуглил про здоровье и LED - нашел только споры про то, нужен ли УФ-спектр у светодиодов )
    одни говорят что ненужен т.к. вреден, другие что нужен немного, т.к. у солнечного света есть )
     
  21. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Так вредны LED лампы (в частности Philips) или нет ?
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Очень.

    Для кошелька.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не сильно. Но кукурузина больно здоровая. Даже с цоколем Е14. Пока сижу на энергосберегайках. Они покомпактнее.
    Хотя в коридоре парочка двухватток ЛЕД-лампочек есть для дежурного освещения.
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    с чего вдруг? намного выгоднее ламп накаливания
     
  25. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Я за электричество платил рублей 300 в месяц, при том, что каждый день работала стиралка, чайник, микроволновка, зимой обогреватель, летом сплит.

    За 7 лет я поменял от силы 25 ламп накаливания. Какая-то сомнительная экономия.
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Данунафик. Считаю периодически - как подхожу в магазине к полке с лампами, так и считаю, стоит ли брать. Всё время выходит, что не стоит. Экономия на энергии не оправдывает их сегодняшней цены. Даже если считать их "вечными" (а это не так). Поэтому не горю желанием их срочно покупать. Какие лампы у меня в доме подолгу бывают включены - те постепенно заменил на сберегайки. Остальные - буду думать, на что менять и когда. По мере выгорания, в общем. А это - долгая история. Глядишь, и леды подешевеют.
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А с дохлыми лампочками у вас строго, как в Европе?
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Plus, а как в Европе?

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2014 01:23 ----------

    Насчёт сберегаек и ртути, отсюда:

    Вольный перевод: по оценке агентства США по охране окружающей среды, если все бы 270 миллионов ламп, проданных в стране в 2007 году, внезапно выбросить (притом разбив), то общий объём выброшенной ртути был бы 130 кг. Это составляет 0.1% от всех выбросов ртути по стране (составило порядка 104 тонн в том же 2007 году).

    Оттуда же:

    Вольный перевод: ртутное загрязнение от применения сберегающих ламп, по сравнению с лампами накаливания, уменьшается. Причина: при производстве энергии от сжигании угля происходит выброс в атмосферу большого количества тяжёлых элементов, в том числе ртути. Сберегайки содержат ртуть, но требуют меньше энергии. Так что: меньше горит угля, - меньше ртути уходит в окружающую среду. Нетто-результат - ртути меньше, чем от ламп накаливания.

    От такая фигня.

    В отношении выбрасывания - сберегайки вроде как принимают в магазинах, торгующих ими. Не знаю, насколько масштабно люди этим пользуются, поскольку их разрешается выбрасывать в обычный мусор. Вообще - касаемо ртути - предупреждают только о том, что не следует разбивать лампы в доме. Хоть там всего 3-5 миллиграммов, и то в виде паров. Не смертельно, но мало приятного.
     
  29. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      775,3 КБ
      Просмотров:
      367
    Последнее редактирование: 17.09.14
  30. что характерно, у ниё на мексиканском наречии надпися продублированы.
    Кстате а чё у ниё у неё токовые вводы кривые?