1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переименование Волгограда в Сталинград?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Черная злобная зверюга, 06.06.14.

Как переименовать Волгоград?

  1. Никак! пусть так останется

    307 голосов
    69,9%
  2. Сталинград

    79 голосов
    18,0%
  3. Царицын

    30 голосов
    6,8%
  4. Волгоград(Сталинград)

    14 голосов
    3,2%
  5. А какая разница, как называться будет?

    9 голосов
    2,1%
  1. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    +100500!!! Хоть кто-то из руководства мыслит нормально.
     
  2. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Понятно..Всё что противоречит "рыготине" ельцинского правления и всяким "эпосам" Сванидзе и К"
    для вас является автоматически желтой прессой и всякими там "псевдо"...А вы просто взяли бы и почитали книгу а не комментарии к ней. Ибо , походу комменты писали лица из той же когорты , что и обращение про переименование .
    А вот когда , изучишь какой нибудь вопрос ,опираясь на несколько источников и естественно разной "полярности" , то на некоторые процессы и события начинаешь смотреть подругому и вот такие "высеры" про "он маньяк" , да это "желтизна" и.т.д. принимаешь просто как сотряс воздуха.Не более...
     
  3. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    Так КТО ж Путину послал петицию о переименовании?
    Эта м?

    [​IMG]

    А то я опоздал совсем :shuffle:
     
  4. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
  5. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    П.С.
    А при чем тут ельцебоны и ваши "эпосы" Сванидзе и К". Я же вам на русском языке посоветовал поинтересоваться документальными исследованиями и монографиями по истории страны -сталинским "реформам", его "военным " подвигам и т.п. А вы в склоку все превращаете.
    Или вы считаете что я вам должен сделать подпоборку литературы в Инете и по Библиотекам Конгреса и БЛБ, УбСП ....

    А Старикова я не смог и до середины дочитать- довольно слабенький пук на личных эмоциях, тривиально надерганные абзацы из ранее изданных и опубликованных книг и журнальных статей, уложенных в канву которую выбрал сам автор, вместо фактологического последовательного изложения документов ... хорошо бы новых архивных, ранее нигде не опубликованных.... А книга их заимствованных старых клише и штампов- "Я вас умоляю"- как говорил старый еврей, когда ему совали Тору с типографским тиснением....

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2014 21:24 ----------

    Не передергивайте Это как раз наоборот, петиция оставить город в покое!!! и Заняться делом, а не я....ом щелкать и мозгоклювством заниматься.
     
  6. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Можно в разной форме это сделать..Данный вариант - пример "не большого ума"...
    Если вы с этим всем знакомы , зачем тогда вопрос задаёте ?
    Упаси Бог !!!
     
  7. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    кошак Это ваши же слова в вашем посте #437. ".... А собственно , почему и для чего так закручивались гайки..."



    Зачем вы мне их приписываете!!! и мне же тролите... Закрутились что ли? Горизонт потеряли?

    Более не вижу смысла с вами полемить ....
     
  8. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Это мои слова , а вот это ваш вопрос
    ..........................................................................................................
    Взаимно
     
  9. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Вот устроили тут срач.
     
  10. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Никакой не срач.
    Приятно читать тексты образованных людей.)
     
  11. pit-73

    pit-73 Новичок

    73
    0
    Сталинград звучит гордо. Никто в мире не знает Волгоград. Прилетел в Египет, а там на рейс в наш город приглашают в Сталинград, я был в шоке.
     
  12. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    Наверное, испытал гордость. А Волгоград и с опечаткой написать могут...
     
  13. SvOlik

    SvOlik Участник

    329
    42
    Это было очень-очень давно, когда мир знал город Сталинград, а сейчас большинство (и не только за границей!!!) вообще не в курсе что это была за ****а, кто с кем воевал, кто победил!
     
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    а если Сталинград с ошибкой напишут, вот будет скандал ...
     
  15. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Не поверил бы, если бы не сталкивался почти каждый день сам лично: в Санкт-Петербурге не знают про Волгоград. Когда поясняешь, что это тот самый город, который раньше назывался Сталинградом, то говорят: "Аааа, а как же, тогда знаем!"
    Вот некоторые фразы, которые прозвучали в разговорах с различными людьми (включая пожилую хозяйку съемной квартиры, коллег по работе, случайных знакомых):
    - А это же на Украине кажется, да? (нынешняя хозяйка квартиры)
    - А, что-то слышала... а, вспомнила! У нас раньше Татьяна работала, так вот она тоже вроде говорила что кажется из Волгограда что-ли... (коллега по бывшей работе)
    - Как дела с воинским учетом? А то может ты там в этом своем, как его... а, ну да, Волгограде, от армии скрываешься. А ведь есть такие прощелыги, которые бегут из своих деревень где их все знают, затеряться в большом городе, чтобы военкомат не достал (кандидатка в квартиросдатчицы).
    - Ну, я в деревне (!) никогда не жила (с подкатыванием глаз и подрагиванием ресниц), наверное многие друг друга знают, по-моему это ужаааасно (случайная знакомая на улице).

    Вот так вот...:(

    PS. Это не в порядке призыва к переименованию, просто констатация факта.
     
  16. pit-73

    pit-73 Новичок

    73
    0
    За весь мир ответить не могу, но многие иностранцы с которыми общался, на Сталинград реагировали, Волгоград не вызывал никаких эмоций. И вообще если уж нашему многострадальному городу ничего не помогает давайте сменим название.:)
     
  17. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    Не, просто исправят, ибо знают такое.
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    не к месту, но был такой анекдот времён Горбачёва.
    Приезжает он значит на птицефабрику. Ну как всегда, перестройка, гласность, ускорение ... Потом у рабочих спрашивает как мол дела на фабрике. Те в ответ, да чё, кормов нет, зарплата падает, куры дохнут ... Горби грит давайте в духе времени всё менять, вот грит покрасте стены в зелёный цвет с желтыми кругами в центре. Посмотрим как куры нестись будут. Через год приехал значит опять, ну как грит. Рабочие ему, да как, как, кормов нет, куры дохнут, не несутся. Ну тогда грит Горби поменяйте цвет стен, теперь жёлтые стены с зелёными кружочками... А недоходит до него что кормов так и нет ...

    Может и не анекдот конечно, так, присказка. Это я к тому что от переименования мало что изменится
     
  19. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Действительно, редко встретишь таких на полях инете, такую трольную тупость.
    Редкостный фубля.

    Типичный .... все время сталкивается с такой тупой аудиторией, как сам. Можно что то "по-оригинальней"?????

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2014 17:18 ----------

    Часто мотаюсь за бугор, особенно по сев. Европе. Уже как хобби стало спрашивать про Сталинград. Практически никто не знает!! Как и про ****у( один из десяти ну что то вспомнит о второй мировой и то по наводящим вопросам...) !!! ( кстати англы еще что то помнят- удивительно- исконные наши недруги)! У европейцев давно все не так, как кому то хочется представить. Они извините, "в гробу видали" наши проблемы, нашу историю, тем более военную и т.п. они живут своими заботами. Ну не надо транслировать замшелые штампы... надоело. Нет уже поколений которые что то помнили! А новым далеко фиолетово.

    Не мой штамп, но уже считают многие( судя по "ИХ" опросам ) ...., что вторая мировая это ****а прогрессивной Европы и Штатов против Германии и России, ну еще пиндосы Японию приставляют к списку своих побед.....

    Для хохмы, мы с коллегами( все волгоградцы и ростовчане) на прогулке в Париже на небольшой площади им. Сталинградской битвы( если правильно называть, а не Сталинграда) -- пробовали останавливать и расспрашивать местных.... с потрясающим результатам .... некоторые считали это частью сражения у такой деревни во время битвы под Ала Мейном. Только старая француженка "вспомнила" Нормандию Неман и русские столицы , как она сказала.

    Кстати этот район Парижа и площадь считается одним из самых криминогенных мест столицы Франции. Так что кто хочет.... лучше днем и с компанией, можно посидеть -там есть приличный ресторанчик Ротонда с французской кухней. Только один официант !!! "обозначил"- вспомнил, что Сталинград это место где много русских и немцев погибло... без всякого пафоса к сожалению. Мы ему еще подсказали, - что по нашей истории за время обороны Дома Павлова погибло больше немцев, чем при взятии Парижа- он нам помахал пальчиком- типа шутить изволите мисье... "Обещал поинтересоваться" что за крепость такая Д.Павлова.

    П.С. У русских есть только два союзника - Это наш ФЛОТ и АРМИЯ. Всем остальным на нас плевать и это мягко сказано. Как было написано в одной ИНО газетенке, псаки:- "Лучше бы вас вовсе не было, и так проблем в мире хватает..."
     
    Последнее редактирование: 22.06.14
  20. pit-73

    pit-73 Новичок

    73
    0
    Хорошо написано....
     
  21. для хохмы, встань с коллегами например около трк европа и поспрашивай как дойти до площади "Сталинградской победы" :p
     
  22. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0

    Уважаемый СТАВР, я прокомментирую (ибо Вы затруднились понять смысл, подтекст написанного). Суть состояла в том, что мне, как коренному Волгоградцу, обидно за свой город, что сегодня, сейчас, имя нашего города не на слуху даже у поколения 50-летних РОССИЯН (я не интересовался Вашими французами), не говоря уже о том, что для поколения 30-летних - это деревня, про которую мало кто слышал в российских "столицах". И это - ситуация с городом-миллионником, в котором находятся стратегически важные в масштабе страны производства и т.д. и т.п.
    Вот почему так? Почему про Новосибирск знают, почему про Нижний знают, а почему Волгоград - "это на Украине"??? Хотелось бы понять.
    И что интересно, связь имен Сталинград-Волгоград для многих наших сограждан за пределами самого города не очевидна. Сталинград - знают, знают о его месте в истории. А вот что за город Волгоград, знают не многие. Вот это и обидно.
    Заметьте, и приводил я цитаты высказываний не школьников, не среднеазиатских кассирш из супермаркета, а людей, называть которых так, так Вы их назвали, Вы не имеете никакого морального права. Речь шла о том, что мне, как коренному Волгоградцу, обидно осознавать, что имя моего родного города малоизвестно даже в среде просвещенной интеллигенции в России.

    Ну а Ваш, СТАВР, выпад в виде перехода на личности, вместо попытки порассуждать на тему, лишний уже раз характеризует Вас.

    Вот в который раз убеждаюсь - очень часто попытки "подкинуть" информационный повод для обсуждения оборачиваются переходом на личности. И ни одной попытки обсудить ТЕМУ.
    Помню, что лет 10 назад на Волгоградском форуме не было такого изобилия участников с немотивированной агрессией и отсутствием фильтров в поведении.
    Впрочем, наверное, просто плохое забывается скорее. Или я уже не подхожу под подобный формат общения в силу ряда объективных причин, которые недавно в одной из тем озвучила одна уважаемая участница (про назначение форумов и особенности подобных нетематических форумов в частности).
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Вернулись из Северной Европы сегодня. Подтверждаю - где есть Волгоград - практически никто не знает, но что есть Сталинград вспоминают только люди, скажем, глубоко за 50. Остальные знают Москву, в лучшем случае ещё - Питер. А ****а для них - давно прошедшее событие, обычные люди вообще о ней почти ничего не знают. И только мы с упорством цепляемся за неё и глядя назад пытаемся идти вперёд. Только вот получается опять назад. 70 лет прошло, все уже давно убежали, а мы всё стоим и кричим - подождите, смотрите как тут было, обернитесь! Да куда там... Печально.
     
  24. т е санкт-петербург нужно переименовать в питер чтобы иностранцы узнавали?
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Питер - это я так назвал. Они, конечно, говорят Петербург. Просто как правило они знают из России один-два города, да и то не все.
     
  26. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Можете меня клевать... только в печь не ставьте. А мне извините нет никакого интереса порассуждать на давно известные истины и тем более вступать в полемику, по вашему восприятию бытия(это же ваше личное восприятие, тем более искать смысл в вашем подтексте -как вы сами изволили сказать. Подтекст штука индивидуальная, не настроенная на "среднее", непонятная для большинства ).

    Лично меня нисколько не затрагивает безграмотность и т.д. населения как нашего, так и ИХОГО. Время такое. Мы на этом форуме уже не РАЗ ОБСУЖДАЛИ ЭТО!!! и фактически никто ничего никому не доказал, так обмен впечатлениями и свои пониманием "момента". В ночнушке согласен можно в порядке вещей встретить полный отстой, ушлеп и у....ище. так на наркотной квартире еще не то можно встретить. Я лучше чем Задорнов не смогу описать свои впечатления от америкосов... это что то, даже после университетского образования...

    У меня студенты еще не такое откалывают .... бывает полный отстой!!! Кто хочет будет знать историю и своей страны и своей семьи, рода и мировой ( если хочет быть образованным и умным). И такие вбросы я тоже воспринимаю как переходы на личность!!!! так что ответ закономерен....

    Про "даже в среде просвещенной интеллигенции в России" -- мало известно имя Волгоград-- это где же вы нашли такую "интеллигенцию". Да еще просвещенную ....--- Охренеть пардон.


    Был пару раз 12-14 годах в Новосибирске- среди научной и творческой, культурной интеллигенции города, побывал на их стройках в кругах строителей , прорабов, рабочих, выставках симпозиуме по развитию Сибири... вообще не было проблем с идентификацией Волгограда. Все очень даже хорошо знают наш героический и теплый город.... У меня даже в мыслях не было такого "проблема". Хотя можно заметить что культурно - образовательный фон города на порядок выше чем у нас, там не услышишь разговорный мат и сквернословие на улицах и в детских садиках, там дети не матерятся..... В Питере бываю чаще- но тоже, ни разу с этим феноменом не встречался, видимо я среди непросвещенного люда тусуюсь... все же, кто выходит на достойный уровень общения, управления, знает это по определению(Волгоград). Кто не знает тот роет канавы( без всякого сарказма)....( но допускаю что может быть - в школах же полный отстой в образовании... сужу по личному опыту, по тем кто сдает документы на нахождение в вузе).

    Мне намедни, даже за зачет, не смогли ответить не по теме предмета, когда началась вторая мировая. А так бы поставил.... Прикалываюсь иногда на экзаменах....есть грешок. Сразу скажу, что бы избежать какашек в свой адрес, я не вузовский препод, только приглашают для профспец курса. Для разнообразия интересно пообщаться, иногда редко, но встречаются интересные молодые люди с хорошим кругозором и образованием( но это их личное заслуга стремление, как правило,- школа тут не причем).

    Поэтому извините, нет никакого интереса порассуждать на давно известные истины и тем более вступать в полемику. Если приняли мой пост за оскорбление, не стоит!! Я не ставил такую цель. Эмоции, за них приношу.
     
  27. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    в Первомайке бывать приходилось? ;)
     
  28. Sms

    Sms Участник

    128
    0
    Да уже тему пора закрывать: 70% за Волгоград
     
  29. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Сто процентов (100%) .

    Того же мнения! Это уже третий опрос с таким же результатом на волгоградском форуме....

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2014 15:47 ----------

    пару раз был в поселках для вольников, в спец поселениях на Урале и в Перьми, и .... что????
    "Дерьмо" всегда можно найти .... Уже хорошо , что с этим в космос не летали и летать не будут.
     
  30. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Ок, всё нормально:)
    А вот кстати, я хорошо помню, что в детстве мои сверстники были как-то осведомленнее, что-ли, чем те, кому сейчас 15-20. Австрию с Австралией, а также Швецию со Швейцарией не путали, хотя думали, что "заграница" им не "светит" дальше чем Болгария. Не как сейчас Дубаи-шмумбаи и прочие лондОны и всё-такое в свободном доступе (что, казалось бы, должно бы способствовать и стимулировать всякие интересы познавательные). Ну это я так, в порядке побрюзжать...